Уси Пуси• 26 октября в 20:06

Зарплата, так яка ж?

жар-птица Нюра• 26 октября в 20:07
Такая, на которую ума хватает и моральной устойчивости
Угадайс• 26 октября в 20:09
Середня по Україні 15000 +-.
По Києву +- 30 000.
В моєму оточені майже у всіх високі зарплати, але це Київ і це дорослі люди, які все життя будують бізнес чи кар´єру.
У мене зарплата середня.
Жити можна.
Квартиру купила в 30 років.

З низькими зп в мене буквально пару подруг.
Одна з них не працює майже все життя ( 37), тому шансів на високий дохід не було ніколи.
Зате чоловіка в айті, бо на щоб вони жили
КучМала• 26 октября в 20:09
В смысле яка ж? Вас не смущает что цены растут с привязкой к доллару, а зп 20 тыс это 500 долл. А если на семью, то как хочешь так и живи. Не понимаю этих кричальщиц что все зажрались.
Тундиринда• 26 октября в 20:10
Я из своих 60+ трачу половину Квартира своя, по ресторанам не хожу.
КучМала• 26 октября в 20:10
Ответ дляУгадайс
Середня по Україні 15000 +-.
По Києву +- 30 000.
У мене зарплата середня.
Жити можна.
Квартиру купила в 30 років.

Тоесть с средней зп 15 тыс грн вы купили в 30 лет квартиру. С зп в 400 долларов неполных. Рассказывайте дальше.
Угадайс• 26 октября в 20:12
Ответ дляКучМала
В мене 70 000.
Так по Києву це середня зп, якщо кар´єрою був зайнятий.
Насправді у більшості моїх знайомих 150 000-200 000+.
Але це адвокати, хірурги, агросектор, фінансові директора, главбухи.
Є і набагато вище.
Ну подивіться на машини і квартири в новостоях.
Це ж хтось в Києві купує.
Звісно не на зп 15 000 грн.
После шести ни-ни• 26 октября в 20:15
Ответ дляУгадайс
В мене 70 000.
Є і набагато вище.
Це ж хтось в Києві купує.
Звісно не на зп 15 000 грн.
А среди моих знакомых воспитатель в детском саду, два библиотекаря, учитель английского в школе, менеджер в магазине чая, оператор Укрпочты, кассир в Сильпо, угадайте, какие у них зарплаты.
Угадайс• 26 октября в 20:16
Ответ дляПосле шести ни-ни
Ну це не люди, які витрачали багато часу на навчання і освіту.
Було б чесно, щоб вони теж могли нормально жити.
Але не будемо хірурга в Амосова, до якого черга 3 місяці, чи фінансового директора завода Оболонь порівнювати з касиром АТБ...
У них в 30 раз зп буде вище і, мабуть, це чесно
После шести ни-ни• 26 октября в 20:17
Ответ дляУгадайс
Да неужели? Люди с высшим образованием, у кого-то их даже два.
cTpawHoegeJIo• 26 октября в 20:19
Ответ дляУгадайс
Середня по Україні 15000 +-.
По Києву +- 30 000.
У мене зарплата середня.
Жити можна.
Квартиру купила в 30 років.

По данным Work.ua: Средняя зарплата — 30 000 грн, по данным на октябрь 2025 года, основанных на 58 404 вакансиях.
По данным Minfin.com.ua: Средняя зарплата в г. Киев составила 39 535 грн в августе 2025 года.
По данным robota.ua: Средняя зарплата составляет 29 031 грн на основе анализа 116 409 вакансий.
По данным статистики: Средняя зарплата штатных работников в Киеве по итогам июля 2025 года составила 40 546 грн, согласно данным Главного управления статистики Киева.
Силиконочка• 26 октября в 20:19
ми живемо в дорогій новобудові на Печерську, ми з чоловіком до цього рівня життя майже 10 років шли, але тут сусіди - це переважно молодь 24-30+)
В паркінгу суцільні ауді, бмв, мерседеси і порше.
Може це золота молодь, а може самі заробили, хз.
Угадайс• 26 октября в 20:21
Ответ дляcTpawHoegeJIo
Ну так вийшло навіть більше ніж я написала.
Виходить середня по Києву 40 000.
Зі своєю квартирою нормально.
Я скажу, що до нас вчорашні студенти приходять і на зп менше 25000-30000 ніхто працювати не хоче.
Хоча насправді всі зелені і їх вчити ще з 0 треба за ті 30000
cTpawHoegeJIo• 26 октября в 20:22
Ответ дляУгадайс
Виходить середня по Києву 40 000.
Зі своєю квартирою нормально.
Это по Киеву средняя 30тыс. ПО всей Украине и то меньше
Угадайс• 26 октября в 20:25
Ответ дляcTpawHoegeJIo
Я саме так і написала
cTpawHoegeJIo• 26 октября в 20:27
Ответ дляУгадайс
Я саме так і написала
Вы написали 40) 10тыс имеет значение)
Чарочка діда• 26 октября в 20:28
Ответ дляПосле шести ни-ни
У мене подруга -вчитель англійської, заробляє всередньому 50 000 (ну, звісно що приватні уроки).а он-лайн зараз дає великі можливості заробляти на репетиторстві
Угадайс• 26 октября в 20:28
Ответ дляcTpawHoegeJIo
Вы написали 40) 10тыс имеет значение)
Я написала 15 000 по Україні.
Дивіться уважно((
Так, це справді жахливо.
Як тут вижити з такою зп людям
Аноним_• 26 октября в 20:29
Напишу и я. У меня 22, у кумы 25 ,работает в автосалоне, лучшая подруга юрист в банке, ЗП 35 тысяч, ещё одна знакомая первичка бухгалтерия,18 тысяч. Киев
cTpawHoegeJIo• 26 октября в 20:30
Ответ дляУгадайс
Я написала 15 000 по Україні.
Дивіться уважно((
Так, це справді жахливо.
Як тут вижити з такою зп людям
Извините) Никаких к Вам придирок с моей стороны, возможно опечатались) Во втором сообщении написали что 40) Неважно, в любом случае это мало. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3778060#929...
Аноним_• 26 октября в 20:30
Ответ дляУгадайс
Я написала 15 000 по Україні.
Дивіться уважно((
Так, це справді жахливо.
Як тут вижити з такою зп людям
Я вот тоже всегда думаю, пишут часто,что для Киева мол допустим 50 тысяч это мало, а как же живут семьи на 20, им же тоже нужно одеваться, есть нормально, линзы допустим, книги,лекарства, такие же цены как и в больших городах...
Админко• 26 октября в 20:52
Ору с этих понторезов
В Варшаве зарплата 100000 грн средняя, на все хватает, а в Киеве прям не хватает
Балаболы скоро и Нью-Йорк переплюнут
Силиконочка• 26 октября в 21:59
Ответ дляАдминко
Ору с этих понторезов
Балаболы скоро и Нью-Йорк переплюнут
мне тоже 100 тыс на все хватает, но это такой базовый уровень жизни. Когда ты особо и не экономишь, но оглядываясь, як прошел месяц, особо нечего вспомнить, и никаких крупных покупок не было.
То есть все то же, что и у всех - еда, коммунальные, школа, кружки-секции детям, какие-то поездки за город, рестораны-доставка, 1 концерт, что-то из косметики или одежды. Все.
Админко• 26 октября в 22:01
Ответ дляСиликоночка
Базовый уровень у каждого свой с учётом доходов.
Было бы у вас 20000 или 2 млн вы бы считали базовый уровень совсем другим
Силиконочка• 26 октября в 22:06
Ответ дляАдминко
да, я согласна. Но сейчас цены адски выросли, мой доход к счастью тоже вырос, в отличие от многих других людей. Но получается сейчас доход в 100 тыс покрывает примерно те траты, которые пару лет назад были доступны при доходе в 40-50 тыс. Вот об этом речь.

Я веду учет финансов, и единственная статья, которую я бы сократила, если бы пришлось экономить - это рестораны и доставка, все эти Макдональдсы детям, суши и пицца. А все остальное - как было и раньше. Ничего оверпрайс там нет.
Админко• 26 октября в 22:32
Ответ дляСиликоночка

Я уже писала, средняя зарплата в Варшаве в переводе около 110000 грн. И людям хватает. И только наши ноют, как мало им 100 тыщ
КучМала• 27 октября в 08:11
Ответ дляУгадайс
В мене 70 000.
Є і набагато вище.
Це ж хтось в Києві купує.
Звісно не на зп 15 000 грн.
Зачем мне смотреть, я на это зарабатывала, и знаю что почем. И на что вы можете рассчитывать в Киеве с вашей зп.