Пургену мне• Изменено 30 октября в 21:49
Виїхавші, а чим ви допомагаєте своїм співгромадянам за кордом і в Україні?
Чим наближаєте закінчення війни?
Вас приютили інші країни, війну вони теж мають закінчити? Чи ми, ті хто залишились в Україні?
Тільки не ви?
Бо тут так часто теми про як важко/добре за кордоном, чи виплати/захист припинять/продовжать…?
А ніхто з вас обовʼязки громадянина України не знімав.
То, що ви робите для своєї країни, для перемоги?
Вам же допомагають громадяни країн, куди ви втікли, хоча це не їх обовʼязок, а відповідальність все ж на вас.
Вас совість не мучить, що ви покинули в біді країну?
Особливо тих, хто виїхав з центр.,захід.областей
Тільки не ви?
Файна цьоця• 30 октября в 22:45
Ответ дляПочекуха
Я не пишу за всех.. я пишу только то что уже написала.. и о тех кто выехал и потерял реальность
Мое чудесное окружение выехало и забыло обо мне на 2 года, потом позвонилО с запросом ’ты всегда тепло поддерживала. так вот слушай.. ’ и давай мне лить в ушли все печали сопли.. и это
- выехали к родне в готовое жилье и на готовое обслуживание (без стресса к адаптации и без надобности работать..
- два года ни разу не спросили как я.. Но, что я хорошо поддерживаю народ помнит и странно ШО не забыл (ржу) я о них уже забыла.. а о моей поддержке помнят.. и плевать в ресурсе ли я? Спали ли я? Жива ли я? ТА плевать, ты главное выслушай, поддержи а то надо срочно рассказать о проблемах (если что там проблемы - конфликт на кухне)
Вы как раз написали о темах на форуме, а не о своей личной ситуации - типа все неугодные вам темы создают выехавшие
Файна цьоця• 30 октября в 22:46
Ответ дляЯ только за!
Я не понимаю , почему в Украине пропагандируют не «давайте спасем детей и молодежь» , а «нужно умереть или стать калекой». Что это за новая тема? А кто избежал этого непременно подлец
Потому что это выгодно государству, вот оно и пропагандирует это, а люди некоторые поддерживают и несут в массы - эта тема тому пример(
Я только за!• 30 октября в 22:47
Ответ дляМастерЮля
А вы видимо тревожная раз вас чего-то задело...Вы так пишите как будто я упрекаю выехавших. Я комментировала старост автора. И живя в Харькове, мне не из марафона известно про реакции на стресс и все прочее по тексту
Моей дочке 16 лет, она говорила по телефону с одноклассницей когда начался отстрел. И я слышала как кричал этот ребенок. Когда спалили целую улицу и семью на немышле кричал так же мой ребенок, так как пытались сбить над нами.
Почекуха• 30 октября в 22:47
Ответ дляФайна цьоця
Выехали одни отбросы общества, в Украине остались только идеальные жители - это весь вывод, который можно сделать из вашего поста и постов других ваших подружек по этой теме
С отбросами не была знакома.. а вот жуткая духовная деградация - это наблюдается.... Увы.. всегда была о людях позитивного мнения и видела только лучшее, всегда была терпима и уважительна. а тут столько ударов, подстав и кидалова и все с лозунгом ’мы заслуживаем жить хорошо, а вам и так пойдет..’ это уже констатация...
Почекуха• 30 октября в 22:50
Ответ дляЯ только за!
В Украине именно такая пропаганда и есть ’спасти детей и молодежь’ и речь не тех кто выехал и остался. А о тех кто морально деградировал и забыл от чего выезжал.. вопрос глубже и сложнее чем вы подумали.. о человечности, не топить своих! Где бы ты ни был - не топи своих.. вот о чем тема..
Я только за!• 30 октября в 22:51
Ответ дляПочекуха
Про и так пойдет и вы незламни говорит власть, а не выехавшие. В том году показывали женщину , мол что еще для счастья нужно шампанское в подвале и оливье , главное дома. В Гоптовке на границе они счастье нашли в репортаже
Почекуха• 30 октября в 22:52
Ответ дляЯ только за!
Я такое не смотрю... мне даже в ленте такое не попадается..
Я только за!• 30 октября в 22:52
Ответ дляПочекуха
Ну за кордоном свои своих топят только так, это конечно у нас в крови наверное.
Голова колгоспу• 30 октября в 22:53
Ответ дляПаратруперсупер
Выехали, не живете больше 2-3 лет, досвидос, забрать паспорта и недвижимость и отдать военным и людям переселенцам.
Хто має забирати , Шаріков ?
Мені держава дала безкоштовно нерухомість щоб її забирати ?
На Буковель і в Кончу нехай ідуть .там є що забирати 😡
Файна цьоця• 30 октября в 22:54
Ответ дляПочекуха
То есть ваши 1-2 знакомых так сделали и вы считаете всех такими?! Ну логика ж у вас какая-то должна быть?!
Вы просто тролль значит если уверены, что все такие, как ваши знакомые
Я только за!• 30 октября в 22:55
Ответ дляПочекуха
У меня марафон, когда я на кухне. И кдома и за границей. Слежу как пробивается дно нашими «журналистами» и властью. Я не совсем оторвана от реальности. Год за границей была, потом вернулись , выдержали год и опять уехали
Пишу_граммотно!• 30 октября в 22:55
Ответ дляГолова колгоспу
Хто має забирати , Шаріков ?
Ну как кто должен забрать? Те кто был никем и вот стал большим патриотом. Срочно нужно забрать у ’богатых’ , а им отдать.
Пугачиха• 30 октября в 22:57
Ответ дляПочекуха
Так это от человека зависит. У меня подруга есть. Хороший человек, но жуткий эгоист. Как пожаловаться на мужа часами, помочь по работе - прям родная. А так.... Мы не выехали. От места жительства не зависит.
А то, выходит, выехавшие сучки с ручкой, оставшиеся - бусинки )
Почекуха• 30 октября в 22:57
Ответ дляЯ только за!
Это ужас... меня подставил человек которого облизывали в Германии. как было стыдно перед теми людьми (немцами!) они оказались втянуты невольно в ситуацию. . В свое оправдание человек сказал ’так она мне никто.. мы чужие’ во первых не чужие, во-вторых ты там тоже никто и чужая, но тебя же нянчили и обхаживали... было стыдно мне.. а потом я еще и выслушала как жутко наши себя ведут массово.. в деталях что творят, как кидали немцев.. воровали, кидали на деньги.. пришлось слушать.. из вежливости.
Я только за!• 30 октября в 22:59
Ответ дляПишу_граммотно!
Так до смешного. В Черкассах в магазине в неевые недели войеы наблюдала как две женщины брали конфеты: я ці порошенківсткі брати не буду, краще вже білоруські візьму» Ну патріотки , что скажешь .
ЦібаФу• 30 октября в 23:00
Ответ дляПочекуха
Особисто мені відгукнулися ваші коментарі, хоча автор якось провокативно створила стартпост і понеслося. Ті знайомі, що показали вам своє реальне обличчя, хай живуть собі своє прекрасне чи яке хочуть життя. Можливо, вони й були такими й добре маскувалися, а війна спрацювала, як тригер.
А щодо деградації згодна, на жаль(((
При чому її вистачає й закордоном, й в Україні. І це дійсно дуже погана тенденція. Сама намагаюся зрозуміти чому так. Можливо просто людство не витримує випробувань саме на довгих дистанціях.
А щодо деградації згодна, на жаль(((
Голова колгоспу• 30 октября в 23:04
Ответ дляОднозначно
Говорят,что так русня делает на оккупированных территориях.В связи с этим у меня вопрос,мы какую страну строим?Рашкину близняшку?
Так авторка того допису
нащадок отих ,що так роблять.
Клептоманка• 30 октября в 23:09
Ответ дляПаратруперсупер
Ой , герої Булгакова ожили
жижифреймут• 30 октября в 23:10
В Канаде ничем не помогают.
Я помогаю раз в неделю на bezdoma.ua и одному мужчине в Броварах, он волонтер с животными
В начале войны моя дочка все лето сидела продавала закладки для книг и ожерелья браслеты собственноручно сделанные. Отправила 3500 Сергею гулиеву и 3500 Андрею Любке
Гулиев не выставил ее фотку и не поблагодарил, а Любка ответил мне месяца через три.,
Дочке тогда было 12 лет, расстроилась очень
Причем Гулиев в безпечном регионе каждый день кучу благодарностей писал другим аж распинался.
Я в начале войны переводила советчицам по 1000 гривен пару раз в месяц, вещи пересылала.
Сейчас не хочу никому ничего делать
На вот кроме тех двух выше и не буду никому помогать
Сейчас не хочу никому ничего делать
Борщик• 30 октября в 23:10
Ответ дляВитворунка
Нічого не роблю , не відчуваю такого обовʼязку , совість чиста
+1, автор такая интересная)
Совесть чиста, особенно у мужчин которые выехали…они за выезд не одну тысячу у.е. «задонатили») мало?
Голова колгоспу• 30 октября в 23:14
Ответ дляБорщик
+1, автор такая интересная)
Про корупцію в Україні часто волаєте ?
Мама Карло• 30 октября в 23:16
Так. Цікава тема. Давайте відповім за мою найкращу подругу, мою ж колегу. Вік 50+ був, коли її звільнила борза начальниця. Саме через вік, роботу ж вона робила ідеально. Намагалася знайти нову, але тривалий час перебивались лише фрілансом. В 2019 поїхала на заробітки в США, спершу без робочої візи, багато ризикувала й терпіла, бо вдома стара мати й діти, всі гроші додому, в Україну. Вона багато працює і нині. Всі гроші в Україну, так само утримує мати, дітей. Коли ми з роботи збираємо щось для ЗСУ, то вона завжди бере участь. З наших хтось заступив до лав ЗСУ, також вона підтримує. І знаєте що, от таке найобразливіше, то те, що вдома так само нема роботи через ейджизм. Я молодша за неї. І в мене так само нині нема роботи за фахом. Точніше є, але не беруть, бо всі чомусь хочуть до 40. Підкажете, що робити та як на це вплинути? Ну, ще знаю про сусідку, то вона виїхала до Канади, збирає допомогу та відправляє додому, чоловік в ЗСУ, вже наче ветеран, наче десь тренує когось, правда давно не спілкувалися. Також там життя не мед. Знаю ще кілька людей, то вони працюють закордоном, з першого дня, мають робочі контракти, платять податки в тих країнах, щоб ті країни допомагали, в тому числі і Україні. Автор, що ви можете написати з цієї теми? От мені сьогодні розбив серце допис Тати Кеплер, вона відома волонтерка, перевірена людина, багато років допомагає і такмедом і всім, чим може, то її наші медики взули на дорогий антибіотик, який планували давати бійкцю, а самі нагрілися, десь його перепродавали. І це просто розбиває серце. Авторе, не мовчіть. Як будемо з корупцією боротися?
Борщик• 30 октября в 23:16
Ответ дляГолова колгоспу
Про корупцію в Україні часто волаєте ?
Не «волаю» вообще) все и так про нее знают
МастерЮля• 30 октября в 23:19
Ответ дляЯ только за!
Что вы этим хотели сказать. Давайте я вам расскажу про ночь на 7 июня. 59 шахедов один за другим взрывы.... Пришлет в соседний дом,,там где девушку привалило и она осталась жива.. А ещё у подруги муж мчсник и за частую на разборах завалов..и я в курсе того, что по тв не покажут ..Ну что это даст если будем мусолить тут трагедии.
Голова колгоспу• 30 октября в 23:20
Ответ дляБорщик
Звичайно.
Ця корупція вам’ на руку’.
ЭкстрасенсиХаЯ• 30 октября в 23:22
Тем кто в Украине ничем не помогаю, победу не приближаю . Тем, кто в одной стране со мной, несколько раз помогала с переводом в госучереждениях, помогала найти дорогу до какого - то адреса, делилась какой - то полезной информацией. Но и мне всегда тут помогают. Совесть не мучает, что покинула Украину. Мне моя жизнь и моего ребёнка важнее любой страны.
Скромняшка• 30 октября в 23:24
Ответ дляПургену мне
Ну тут так усім роблять останнім часом, нічого дивного)
Просто цікаво як їм там спиться?
Отлично им спится. Особенно тем, кто и мужа смог вывезти. Живут, детей рожают. Одна сразу сказала: домой не вернусь, столько не заработаю, но она работу нашла очень быстро там, помощь + работа, у неё хорошо получается финансово
размахер• 30 октября в 23:24
Я не виїзжала
Але не розумію цих нападань на виїхавших
Я за них щиро рада за всіх ,навіть з Заходу України
Я побоялась і я це признаю і жалкую
Камон ,могли виїхати майже всі(крім дійсно складних випадків ,лежачі родичі чи інше) просто не всі спромоглись,бо на це треба теж мати яйця
Я побоялась і я це признаю і жалкую