Уходя дверю не хлопать• 03 ноября 2025

Давайте разом приймемо це серйозне рішення.

Деруни! Вони мені дуже смачні коли натерті на терці вручну, цілий день я героїчно вважала що я це зроблю, але блендер ☝🏻він все стояв, дивився на мене коло і шепотів: ти шо ку ку, яка терка? З теркою ми наче домовились, вона досі чекає мене, чи ну його нах? Подумаєш трохи не той смак буде )))
Ну хто виграє цей бій, або може ви щось середнє підкажете?))
Результат:
вже голосів: 140
74 (52.86%) Терка
42 (30%) Блендер
24 (17.14%) Пишу свій варіант в коментарях
Мексиканочка• 03 ноября 2025
Ответ дляпу_пугренчик
цариця небесна.... в ресторані інше можна замовити, а прості деруни, то ж дитина вміє
Інше я теж замовляю
Нехай вміє, я вмію багато інших страв, а деруни тільки не вдома
автор Уходя дверю не хлопать • 03 ноября 2025
Ответ дляпу_пугренчик
Та чого ви, тож лінь терти, ну от як мені. Я вмію добре готувати, але в мене зараз все максимально просто: риба запечена, мʼясо в рукаві, салат. Все
Суп з фрикадельками за 15 хв
пу_пугренчик• 03 ноября 2025
Ответ дляЯ на хвилинку
А зачем там мука? Никогда не делаю с мукой. И лук тоже не люблю и чеснок там не нужен. А народ как положит всего и побольше... Мне такое невкусно..
моя бабуся робила найсмачніші деруни, як я була малою: картопля, сіль та яйце. Все! Потім ще втомлювала їх у печі та подавала до столу зі шкварками та домашньою сметаною. Боже, то щось неймовірне. А потім, як я вже була заміжня, то бабуся побачила, що я кладу муку та цибулю і здивувалася)))
Поумничка• 03 ноября 2025
Ответ дляНі грама
И лук туда же. И еще яйцо добавляю, соль, перец. Больше там ничего и не нужно.
Хотела Вам возразить про «муку забыли»), а потом задумалась …

Я всегда делала деруны по бабкиному рецепту с мукой, но вкус муки мне там всегда мешает, как и в зразах((

Пошла сделала по Вашему рецепту)
Пару картошин натёрла на крупный диск и пару на мелкий. Муку не добавляла 😏
Слушайте… это шикарно! Там мука вообще лишняя.

Вкуснее, конечно, на крупный диск. На мелкий, уж слишко нежные они получаются.

Спасибо, за хороший совет!
пу_пугренчик• 03 ноября 2025
Ответ дляНі грама
Котлеты отдельно, драники отдельно.
драники к щам
Мексиканочка• 03 ноября 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Суп з фрикадельками за 15 хв
Смажити терпіти не можу. Терти є комбайн
Ні грама• 03 ноября 2025
Ответ дляПоумничка

Пошла сделала по Вашему рецепту)

Спасибо, за хороший совет!
Красотища! В картошке же крахмал, он заменяет муку)
Ні грама• 03 ноября 2025
Ответ дляпу_пугренчик
драники к щам
Можно и к щам, и к борщам.
пу_пугренчик• 03 ноября 2025
Ответ дляНі грама
Можно и к щам, и к борщам.
немає в українській кухні ні дранИков, ни щей
Сама собі лікар• 03 ноября 2025
Думала срач будет страниц на 10 пока в душ схожу
А нет, все культурно, даже никого не забанили
А, понеслась, смотрю - щи упомянули
Ні грама• 03 ноября 2025
Ответ дляпу_пугренчик
Изучайте кухни народов мира, не ограничивайте себя.)
Лично я с детства ничего из украинской кухни не люблю, да и из русской тоже, на которую вы намекаете. Слишком все жирно и наваристо. Мне нравится французская кухня, изящная, там не обожрешься. И средиземноморская или японская, рыбу и морепродукты люблю.
пу_пугренчик• 03 ноября 2025
Ответ дляНі грама
рассмешила, матреха)) познания - глубокие) с такими и изящная французская кухня не поможет, если использовано выражение ’обожрешься’, то вы - знаток))
Мексиканочка• 03 ноября 2025
Ответ дляСама собі лікар
А, понеслась, смотрю - щи упомянули
Не буде срачу
Давно вже всі ’ остили’ або ’ гарячі ’ просто покинули форум
По всіх темах видно
Ласунка• 03 ноября 2025
Ответ дляЛаскове телятко
Терка! И дайте мне рецепт вкусных дерунов!
А что, бывают невкусные? Мне кажется, картошку тяжело испортить. Я делаю просто картошку, зажарка из лука, мука и специи, орегано обязательно, тру на крупной тёрке
df364tye3• 04 ноября 2025
деруны ,,,
это то шо драники ,,,
конечно, крупная терка ,,,
блендер вам сока , влаги наделает ,,,
получаться оладьи картофельные , муки придется сыпать немерено ,,,
я делаю , картоха , лук крупной теркой , слить сок по максимуму , яйцо , чуть чуть муки , чуть соль, перец ,,,
раскаленную сковородку , два раза перевернуть , крышкой не накрывать ,,,
автор Уходя дверю не хлопать • 04 ноября 2025
Ответ дляСама собі лікар
А, понеслась, смотрю - щи упомянули
Ну то вам не сирники чи кулічікі
Рубаю олівлє• 04 ноября 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Суп з фрикадельками за 15 хв
Это из какого фарша фрикадельки аж 15 минут варятся?
Ласунка• 04 ноября 2025
Ответ дляМerida
Одинаковый вквс. Раньше терла на стороне ’дралке’, потом начала в комбайне со спец насадкой.
Сегодня приехала свекровь, спрашивает что приготовить, я заказала деруны. Она терла на мелкой морковной, и одну картошинку на бурячной. Вкусно. Разницы я не почувствовала. Вкусно как всегда
Прочитала на ночь ваш пост о ’приехала свекровь’, теперь кошмары будут сниться ночью
Рубаю олівлє• 04 ноября 2025
Ответ дляdf364tye3
деруны ,,,
это то шо драники ,,,
конечно, крупная терка ,,,
блендер вам сока , влаги наделает ,,,
Я вообще на мясорубке кручу. Жидкость отлично стекает из сита.
И у вас вообще рецепт не драников, а именно оладей.
Тут половина в теме вообще не в курсе что это такое и как правильно их готовить. Хоть бы задумались почему они дерунами называются
Ответ дляРубаю олівлє
Весь суп готується 15 хвилин
df364tye3• 04 ноября 2025
Ответ дляРубаю олівлє
в армии белорусы , духами ночью столовой дедам вместо жаренной картохи предложили ,,,
мы им ,,, ну нафиг теркой мучаться полведра , сейчас электромясорубку , пять минут ,,, нет, надо так ,,,
как могут быть оладьи при таком крупном измельчении ,,,
они как ежики получаются ,,,
если блендер , мясорубка одна сплошная масса ,,,
в ,,, норма ,,, ресторан харькове нулевых спрашивал ,,,
как вы делаете ,,,
ручками , все ручками ,,,
В гости звали?• 04 ноября 2025
Ответ дляПоумничка

Пошла сделала по Вашему рецепту)

Спасибо, за хороший совет!
Підкажіть який у вас комбайн або блендер? Дякую
Рубаю олівлє• 04 ноября 2025
Ответ дляdf364tye3
они как ежики получаются ,,,
как вы делаете ,,,
ручками , все ручками ,,,
Ну вообще деруны/драники именно от названия терки дралки пошли и максимально приближенные получаются на мясорубке как раз.
Почему про оладьи написала, в деруны не добавляют яйцо вообще. Настоящие деруны это картошка, лук, соль и перец. Всë)
Я, кстати, тоже на крупной тёрке иногда делаю, если сорт картошки знаю и знаю, что они прожарятся внутри. И это если только себе жарю из пары картошин, если на семью, то ну его столько тереть😀
df364tye3• 04 ноября 2025
Ответ дляРубаю олівлє
делал для сравнения на мясорубке ,,,
сливал , отжимал , отжимал ,,,
не то пальто ,,,
оладьи ,,,
я и котлеты люблю из рубленного мяса не перекрученные в кашу ,,,
про яйца да ,,,
это я на всяк что бы не развалилось вместо муки , хотя муки то же чуть чуть ,,,
Мerida• 04 ноября 2025
Ответ дляЛасунка
Почему?
Ласунка• 04 ноября 2025
Ответ дляМerida
Почему?
У меня свекровь не очень, всегда ищет виноватого, а как известно ’хто всрався?’, невістка конечно.
Мerida• 04 ноября 2025
Ответ дляЛасунка
А, такую просто на порог не пускать и все. У меня вторая свекровь классная. Первая- сука обыкновенная
Ласунка• 04 ноября 2025
Ответ дляМerida
У сыночка она права, к сожалению, он не меня поддерживает, а её, поэтому сейчас думаю, нужна ли мне эта семейка. А встречи с ней уже ограничила по максимуму
Мerida• 04 ноября 2025
Ответ дляЛасунка
О , сочувствую . Всегда выбирайте себя. А если прогибаться, исключительно с выгодой для себя
Ласкове телятко• 04 ноября 2025
Ответ дляЛасунка
Я могу испортить даже то, что испортить сложно. Поэтому и прошу рецепт вкусных дерунов. Пробовала пару раз по рецептам из просторов сети делать и все в мусорку выкинула((((