Не гавкаю- но охраняю• 11 ноября в 18:07

В Испании напали на украинцев, которые протестовали против выступления артистов

В Барселоне украинские активисты подверглись физическим нападениям во время мирной акции против выступления российских артистов в Gran Teatre del Liceu.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на организаторов события, которыми выступили украинская община Барселоны и инициатива Campaign for Ukraine.

Что известно об инциденте
9 и 10 ноября активисты провели акцию памяти, посвященную украинским художникам, которые погибли из-за российской агрессии.

Под стенами театра они развернули фотографии артистов, писателей и актеров, убитых на фронте или погибших от рук оккупантов.

"Культура не может быть вне политики, когда ее используют как оружие", - отметили организаторы.

В Испании напали на украинцев, которые протестовали против выступления артистов из РФВ Барселоне украинцы протестовали против гастролей российского балета (фото: Campaign for Ukraine)

Они объясняли испанцам, что принятие артистов страны-агрессора поддерживает пропаганду Кремля, которая демонстрирует "образ великой культуры", замалчивая военные преступления России.

Несмотря на мирный характер мероприятия, двое участников акции подверглись физическим нападениям со стороны посетителей, пришедших на балет.

Среди пострадавших - испанец Карлос Гонсалес. Он держал в руках портрет украинского актера Юрия Фелипенко, который погиб на фронте в июне этого года.
автор Не гавкаю- но охраняю • 11 ноября в 18:07
’Пока эти артисты танцуют на сцене, российская армия уничтожает украинские города. Барселона не должна оставаться равнодушной’, - заявил испанец на акции.

Одна из участниц акции, Анастасия, рассказала об агрессии не только от пророссийских зрителей, но и от некоторых работников театра.
’На нас кричали, толкали. Но больше всего поразило равнодушие - одна из сотрудниц театра пренебрежительно улыбалась, глядя на украинские флаги’, - сказала она.
Во время самого спектакля нескольким украинским активисткам удалось попасть в зал и развернуть флаг Украины, где они также столкнулись с агрессивной реакцией части публики.
ВетерВполе• 11 ноября в 18:09
Удалено администрацией...
автор Не гавкаю- но охраняю • 11 ноября в 18:10
Ответ дляВетерВполе
Удалено администрацией...
Испанский фронт кацапов не пропустил!
ЖенаАйтишнеГа• 11 ноября в 18:11
ну а как они хотели?
Крим мій• 11 ноября в 18:12
Этим украинцы только настраивают против себя европейцев
Ло Шарик• 11 ноября в 18:17
пусть эти активисты приедут на фронт с Барселоны и отстаивают что хотят - и испанцы пусть ходят куда хотят и смотрят что хотят
автор Не гавкаю- но охраняю • 11 ноября в 18:21
Ответ дляЛо Шарик
Этот патриотизм слишком опасен
Ло Шарик• 11 ноября в 18:22
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Этот патриотизм слишком опасен
ну да - это не в Барселоне у балета с плакатами стоять
Я_и_моя_собака• 11 ноября в 18:24
Пинков бы тем мирным активистам надавали хороших. Сидят на птичьих правах и порядки свои пытаются устанавливать. Сидели б уже молча.
Ашотакоя• 11 ноября в 18:26
Коментарі ще цікавіші ніж ситуація
автор Не гавкаю- но охраняю • 11 ноября в 18:28
Ответ дляАшотакоя
Коментарі ще цікавіші ніж ситуація
Нормальные живые, от души
Ашотакоя• 11 ноября в 18:33
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Нормальные живые, от души
З вами все ясно і чому ви це постите , а от коментарі тих що живуть у війні - дно
Тень льва• 11 ноября в 18:33
Ответ дляАшотакоя
Так мы в Украине живём, а не в Испании
Ашотакоя• 11 ноября в 18:34
Ответ дляТень льва
Так мы в Украине живём, а не в Испании
Так ви не зацікавлені щоб світ не забував про терор українців ?
Ну і добре тоді
Тень льва• 11 ноября в 18:34
Ответ дляАшотакоя
Ну і добре тоді
Вы из Испании пишете? Или из Германии?
Ашотакоя• 11 ноября в 18:36
Ответ дляТень льва
Вы из Испании пишете? Или из Германии?
Це має якесь відношення до новини ?
Люди привертають увагу всіма можливими методами - українки коментують
Чи показати світу вбитих і закатованих кацапами привід бути побитим ?
Тень льва• 11 ноября в 18:37
Наши по европам специально так себя ведут, чтобы всех скорее на выход попросили и эти мужчины смогли по-настоящему защищать родину, да?
Я_и_моя_собака• 11 ноября в 18:37
Ответ дляАшотакоя
Ну і добре тоді
Так пусть украинцы возвращаются и противостоят тому террору, а не под балетом на солнышке орать. Уверена мужчины там тоже были
Сердючка• 11 ноября в 18:37
Туда их
Невгамовна шахиня• 11 ноября в 18:37
Ответ дляВетерВполе
Удалено администрацией...
Я в танке. Расскажите эту историю про кастрюлю на голове
Ашотакоя• 11 ноября в 18:37
Ответ дляТень льва
Так мы в Украине живём, а не в Испании
Поки що Україні
І з такою реакцією на новини і спроби привернути увагу всього світу питання часу де житимемо
Тень льва• 11 ноября в 18:38
Ответ дляАшотакоя
Поки що Україні
Хорошо вам по Испания митинговать, да? Тепло, светло
Ашотакоя• 11 ноября в 18:38
Ответ дляТень льва
Як ведуть ? Фото вбитих і мирні протести вам поперек горла ?
Є ще такі залякані з маленькими протестами - люді малєнькіє внє політікі
Тень льва• 11 ноября в 18:39
Ответ дляАшотакоя
Возвращайтесь
Ашотакоя• 11 ноября в 18:39
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Реально , нехай не нагадують ніде у світі про кацапів
Я_и_моя_собака• 11 ноября в 18:39
Ответ дляАшотакоя
Це має якесь відношення до новини ?
А Испании это зачем?
Ашотакоя• 11 ноября в 18:39
Ответ дляТень льва
Логіка у вас така сама як сприйняття реальності
Тень льва• 11 ноября в 18:40
Ответ дляАшотакоя
Уж пэрдона ме, пор фавор
Ашотакоя• 11 ноября в 18:40
Ответ дляЯ_и_моя_собака
А Испании это зачем?
Ах , да
Тоді без ниття про терор в центрі Європи і всім пофіг
Я_и_моя_собака• 11 ноября в 18:41
Ответ дляАшотакоя
Давайте глобальнее смотреть - где-нибудь в мире это кому надо? Люди видят, что те активисты вместо работы стоят под балетом.