Играю_на_кларнете• 15 ноября в 11:14

Тревожный сигнал из Варшавы: поддержку украинцев могут резко ограничить

Уже весной следующего года условия пребывания украинских беженцев в Польше могут значительно ухудшиться. Отказ в поддержке наших соотечественников является принципиальной позицией президента страны Кароля Навроцкого. Польский лидер подчеркнул, что больше не будет подписывать соответствующий законопроект.
Об этом сообщает издание Interia Wydarzenia.

В ходе собственного выступления, приуроченного к первым 100 дням президентства, Кароль Навроцкий заявил, что на данный момент он утвердил, хоть и с поправками, закон о поддержке украинцев в Польше. На подпись к нему эта законодательная инициатива поступила в августе. Однако она предусматривала предоставление безработным украинцам выплат по программе "800+". Речь идет о ежемесячных выплатах в размере 800 злотых, которые Польша начисляет для семей с несовершеннолетними детьми. Таким образом, по словам Навроцкого, ему пришлось наложить вето на этот законопроект.

Итак, польскому правительству пришлось пересмотреть инициативу. Только после этого она получила одобрение президента. Однако, как отметил польский лидер, в дальнейшем таких уступок от него ожидать не стоит. Подписанный Навроцким законопроект предусматривает продолжение временной защиты украинцев в Польше до 1 марта 2026 года.

"Я подписал закон уже второй раз, потому что не хочу быть президентом хаоса, но я подчеркнул, и когда нас смотрит премьер-министр и парламентское большинство, то напоминаю, что я подписал этот закон о помощи украинцам в последний раз", – подчеркнул Кароль Навроцкий.
Не рахую, а вважаю• 15 ноября в 11:15
А що зараз сильно підтримують?
Xвостокрутелка• 15 ноября в 11:16
что и следовало ожидать, помощь везде сокращается
Шкварочка• 15 ноября в 11:16
Он говорит то ,что хотят услышать его избиратели.
Садова гойдалка• 15 ноября в 11:16
Ответ дляНе рахую, а вважаю
А що зараз сильно підтримують?
Дуже, 800 плюс, та медична допомога.
Телепузик• 15 ноября в 11:16
Заспокойтеся :)- в Польщі більшість працює , а ті що не працюють не потребують 800+
автор Играю_на_кларнете • 15 ноября в 11:16
Ответ дляXвостокрутелка
И это положительный сигнал для Украины.
Чудовий каламбур• 15 ноября в 11:16
Там уже давно украинцы помогают польской экономике
Xвостокрутелка• 15 ноября в 11:16
Ответ дляИграю_на_кларнете
И это положительный сигнал для Украины.
а в чем положительный?
автор Играю_на_кларнете • 15 ноября в 11:17
Ответ дляXвостокрутелка
а в чем положительный?
Надо работать на украинскую экономику, а не польскую, иначе придется Бангладешь завозить
Телепузик• 15 ноября в 11:17
Ответ дляИграю_на_кларнете
И это положительный сигнал для Украины.
Логіка агонь
Не рахую, а вважаю• 15 ноября в 11:18
Ответ дляСадова гойдалка
Дуже, 800 плюс, та медична допомога.
Страшна серйозна підтримка.
Там 90% працює, отже, мед страховка від роботодавця може бути
Xвостокрутелка• 15 ноября в 11:18
Ответ дляИграю_на_кларнете
вы думаете, если отменят 800+ все ломануться в Украину поднимать экономику?
Телепузик• 15 ноября в 11:18
Ответ дляИграю_на_кларнете
От ви яскравий приклад праці не покладаючи рук
Субота ранок праця
Чудовий каламбур• 15 ноября в 11:18
Автор, а что означает ’резко’?
автор Играю_на_кларнете • 15 ноября в 11:18
Ответ дляТелепузик
Логіка агонь
Чистая прагматика
Садова гойдалка• 15 ноября в 11:19
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Страшна серйозна підтримка.
Так я ж і кажу, допомога найкраща)
автор Играю_на_кларнете • 15 ноября в 11:19
Ответ дляXвостокрутелка
Пусть сидят в Поланде без 800
ВсеЧетко• 15 ноября в 11:19
Ответ дляШкварочка
Так это маня тролль тему создала
Постоянно одинаковые темы
Показать как в Европе плохо,а в,Украине офигенно
Телепузик• 15 ноября в 11:19
Ответ дляИграю_на_кларнете
Чистая прагматика
Поясніть хід думок ? Ви із секти - звертають допомогу бо скоро кінець війні ?
Дело было давно• 15 ноября в 11:19
Там українцям зараз з січня всім видають черговий дозвіл без умов і обмежень, на три роки, на проживання і дозвіл на роботу. Наступні три роки возии зможуть жити в Польщі просто так, захочуть можуть працювати, бо дозвіл на це буде, , захочуть можуть не працювати, а просто жити.
А кацапи ж розганяють брехню як завжди.
Шкварочка• 15 ноября в 11:20
Ответ дляВсеЧетко
Так это маня тролль тему создала
Постоянно одинаковые темы
Я не ироль , тему не создавала. Я в Европе , и да. Мне тут плохо, я хочу домой
Пиши-пропало• 15 ноября в 11:20
Этот спам не прекратится никогда?
Садова гойдалка• 15 ноября в 11:20
Ответ дляXвостокрутелка
Ні, звичайно, але ці гроші,як тища від зелі, на дорозі не лежить)
Не рахую, а вважаю• 15 ноября в 11:20
Ответ дляИграю_на_кларнете
Чистая прагматика
У випадку Польщі суцільний популізм.
Українці у Польщі сплачують в рази більше, ніж Польща на них витрачає.
Якщо українці поїдуть додому, то полякам з Британії доведеться повертатись, щоб економіку Польщі підтримати
Телепузик• 15 ноября в 11:20
Ответ дляИграю_на_кларнете
Пусть сидят в Поланде без 800
Тут ніхто не сидить
А ті що можуть сидіти - нормально себе почувають і без 800+
Можете тему закривати
Кокосиха• 15 ноября в 11:21
Недовольные условиями Европы, всегда могут вернуться в Украину
Телепузик• 15 ноября в 11:21
Ответ дляШкварочка
То повертайтеся як погано
Xвостокрутелка• 15 ноября в 11:21
Ответ дляИграю_на_кларнете
Пусть сидят в Поланде без 800
Человек вправе жить там, где ему спокойно и хорошо, кто захочет тот вернется
автор Играю_на_кларнете • 15 ноября в 11:21
Ответ дляТелепузик
Нет конечно, война будут продолжаться
бабло заканчивается на халявщиков
18 мнеУЖЕ• 15 ноября в 11:22
Ответ дляИграю_на_кларнете
И это положительный сигнал для Украины.
В чем положительность?