ОбережнаЯ• 15 ноября 2025

50-ти летняя приятельница вспоминает детские обиды своей пожилой матери.

Выставляет ей какие-то претензии, что ее раз вовремя не забрали из детсада. Что не тому учили, не в том ВУЗе. Не отговорили выходить замуж.
И этим она со мной делится, жалуясь на мать, которой, на минуточку -- 80 лет. Прекратила с ней вообще общение и она, и ее дети. Полгода не звонят, даже не интересуясь ее здоровьем.
Как реагировать? Надоело и тяжело это выслушивать. Как ей деликатно сказать, что она не права? Что мать есть мать. Тебя вырастили, выучили. Помогали всю жизнь.
Уходя дверю не хлопать• 15 ноября 2025
Ответ дляОбережнаЯ
На мой взгляд, там у матери начались серьезные проблемы со здоровьем, где необходима помощь в покупке продуктов, в уборке, готовке. Визитам к врачам. А дочь просто нашла причину от всего этого отстраниться.
Но Вы же её встречаете? Значит она ходит, покупает, готовит, возит к врачам . А в ответ скорее всего мамаше всё не так . Автор, у Вас есть 80 летняя мать, которая выносила и выносит мозг своими претезиями по поводу и без . Когда окажетесь в подобной ситуации, не разоритесь на психологе .
Партизанка• 15 ноября 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Вот так деньгами измеряют хороший или плохой родитель))
Нечего вообще совать нос в чужие семьи и делать вид, что что-то о них известно. Может автор лично и видит какую-то идеальную картину мира, в чужой семье, но настоящая картина кардинально противоположная. Если ее знакомая до сих пор обижается на что-то, значит имеет на это право. И это вообще не автора дело ее судить. Не нравится - ее никто общаться не заставляет.
Уходя дверю не хлопать• 15 ноября 2025
Ответ для3@йk@
Ну, да, старость она такая. У людей чуток с головой проблемы начинаются, а у других и не чуток. Ну, вот так происходит в жизни.
Да, должны. Родители детям, дети родителям, братья с сестрами друг другу. Морально, если есть возможность и материально, если есть нужда. Это нормально, нормальные отношения в семье. Люди стареют, болеют. Остальное от ваших человеческих качеств. Честно говоря, не понимаю, чего вы орёте. Вы вольны делать, что хотите. Вечно винить родителей за то, что не стучались в комнату и поэтому у вас жизнь сплошное говно. Или что-то другое выбрать, мне все равно. Это ваша жизнь, ваши поступки.
’Что вложил, то и получил’ - Ох, как чудесно было бы, если бы это было правдой. Но, к сожалению....
К сожалению, к сожалнию родители очень редко признаются что плохо воспитали детей и такое отношение их вина .
Никто, никому ничего не должен ! Если ребёнок вырос в любви и заботе , зная , что родители всегда поддержат , помогут морально , по возможности материально, он сам будет по максимому опекать и помогать пожилым родителям.
Но кто признается, что дети занимали надцатое место в жизни родителей и были мячиками для битья психологически и часто физически ?
3@йk@• 15 ноября 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
В моем окружении таких нет, как и взрослых, которые бы до глубокой седины ныли, что родители что-то там не деодали. Сейчас смотрю на друзей своих детей, на их родителей и все адекватные.
Уходя дверю не хлопать• 15 ноября 2025
Ответ для3@йk@
Смотреть и жить в семье, немножко отличается))
Смурфетта• 15 ноября 2025
Ответ дляА я женатая
А вы вот в курсе что их нет и что её хорошая жизнь это не ваши лично больные фантазии, да? Каким образом? Вы жопу от пальца в психологии не отличаете, но уверены в своей правоте.

Я лучше поверю человеку на слово о том какое у него было детство, чем какой-то лже-подруге, которая не уважает ни грамма человека, с которым якобы ’дружит’. Вам уже 100 объяснили, что вы со стороны категорически не можете знать что там было. Вы продолжаете херню собачью гнать. Идите и выскажите ей в лицо, надеюсь она перестанет с вами общаться сама.
а вы можете слепо утверждать обратное? или такое же чмо, которой под сраку лет, но она все дуется на мамочку, которая не выполняла детские хотелки.
автор ОбережнаЯ • 15 ноября 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Кого встречаю? Кто куда ходит, и кто кого возит? После того как она фактически отказалась от матери, мать обслуживает соц. служба.
А я женатая• 15 ноября 2025
Ответ дляСмурфетта
Я вам что-то говорила о своем детстве?
Я уже написала выше - любому человеку о его детстве я верю больше чем каким-то другим людям. Это не ’слепо утверждать’. Это иметь доверие и уважение к человеку, особенно если этот человек подруга. А если не доверять и не уважать, то какая там вообще ’дружба’ тогда?

А вот чмо хамовитое тут только вы.
Смурфетта• 15 ноября 2025
Ответ дляА я женатая
Я вам что-то говорила о своем детстве?

А вот чмо хамовитое тут только вы.
Потому что пишите тупой бред. Про детство она судит. А вариант избалованности, инфантильной особы почему не рассматриваете? В моем окружении есть подобные персонажи. Тупое быдло, привыкшие сидеть на шее родителей, а потом когда родители перестают быть полезными, старыми и больными, так сразу ищут повод, чтобы поср..ся с ними, сдают в дома престарелых, в больницах держат месяцами за взятки, чтобы только домой не выписывали. И это только наблюдаю в ближайшем окружении.
3@йk@• 15 ноября 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Если дети из этих семей отзываются хорошо о родителях и делятся какими-то приятными вещами с моими детьми о своих родителях, то я вижу, что у них за родители. Если я общаюсь со сверстниками и вижу, кто, кому и как помогает и как говорят о своих родителях, то я думаю, я имею право делать выводы, кто меня окружает.
Не гоню• 15 ноября 2025
Ваша подружка жалуется потому что скорее всего она нашла человека у которого все было по другому и сравнила свою жизнь с жизнью этого человека.
Мне вот в детстве не хватало самомомотиваци, упорства и таланта и я ничем не занималась. Сама на кружки не ходила, а родители жили по принципу ’чемпионкой она не станет значит нафиг надо и вообще я работаю’. А моя подружка была точно такая же как я, только ее родители считали по другому. Ее возили на все кружки и она по немногу умеет все и танцует и поет и рисует и всегда все детство провела в поездках-выступлениях. Мне тогда это казалось неважным, ровно до момента пока у меня не появился собственный ребенок и я поняла какое это афигенное детство когда не только ты занят а еще и родители в этом участвуют.
высказываю я... да не особо... но мне обидно, что было так а могло бы быть в сто раз интереснее и да... мне под 50
Країна мрій• 15 ноября 2025
Ответ дляА я женатая
Если у человека годами копились детские травмы, их просто не возможно ’взять и отпустить’. Людям не приятно это всё вспоминать, они бы и хотели просто отпустить и жить дальше, но не могут. Есть такой диагноз в ICD-11 как комплексная травма или комплексный ПТСР. Разница между комплексным ПТСР и просто ПТСР в том, что просто ПТСР возникает после единичного травматического случая - например, человеку угрожали под дулом пистолета или человек видел убийство других, военные травмы и т.п., а комплексный ПТСР это когда много-много относительно более мелких травматических событий, вроде бы и жизни на прямую никто не угрожал, но все равно очень больно было психологически (домашнее насилие, например), и это всё длилось длительный период времени, годами, и человек никак не мог убежать (например, маленький ребёнок не может взять на всегда убежать от своих же родителей).

Вот вы бы человеку с ПТСР тоже заявили бы ’не, ну а чо, отпусти и забудь, эвсем прости, чо ты такой инфантильный? Живи сегодняшним днём. Я же ж отпустила’?
До 50 років! Ні, це просто зручно шукати таким чином винних в своїх невдачах. Вже 32! роки дорослого життя пройшло
Нічний дожор• 15 ноября 2025
Ответ дляШвидка Настя
О, это как моя старшая сестра, всю жизнь в детских обидах варится и отравляет всем жизнь, ей уже 48
Аналогично. Сестре уже 51.
А я женатая• 15 ноября 2025
Ответ дляСмурфетта
Потому что не имею привычки считать всех вокруг поголовно и безосновательно ’избалованными инфантилами’. Также знаю про травмы детства больше чем вы. Это очень распространенная реакция у людей, которые вообще ничего в психологии не понимают, - орать что кто-то другой 100% ’избалованный инфантил’, хотя конкретно того человека вы в глаза не видели. Обычно избалованные инфантилы ничего не говорят про детские травмы - у них в жизни всё слишком хорошо, чтобы копаться в своей голове. А раз уж человек начал копаться, ещё и в 50 лет, значит было из-за чего. Дыма без огня не бывает. Убеждать её что у неё проблем нет никто не имеет права.

Это не мое и не ваше дело что там та подруга делает со своими родителями. В конце-концов, чтобы дитяточко не делало, так или иначе это результат воспитания родителей. Так что даже если вдруг там избалованная она, так и что? Что вырастили, то и получите-распишитесь. Докапываться до неё никто не имеет права. Если бы в вашу жизнь лезли без спроса (или к автору), вы бы уже тут строчили темы как это кто-то посмел к вам лезть.
Метелик• 15 ноября 2025
Ответ дляА я женатая

А я женатая• 15 ноября 2025
Ответ дляСмурфетта
’Признаки социального инфантилизма обычно являются частью более глобальных процессов внутри человека, инфантильное поведение всегда становится следствием произошедшего с человеком на этапе взросления, в те моменты, когда ребенок сталкивался с вопросами ответственности за свои поступки, виной.’

Так кто виноват в том, что происходило с человеком в детстве? Почтальон Печкин?

Вам кажется ’бредом’ информация с которой вы лично никогда не сталкивались. А проверить слабо? Изучите хоть немного психологии. А так, ничего вообще не зная (кроме старых стереотипов в голове), судачить что все вокруг дебилы и инфантилы, только говорит о вашем личном скудоумии. Хоть с ног до головы облепитесь фейспалмами. Правее или умнее вы от этого не станете.
Смурфетта• 16 ноября 2025
Ответ дляА я женатая

Из собственного жизненного опыта делаете выводы?
Оправдывать такое поведение предпенсионных ’дитачок’ может только такое же убожество., как и знакомая автора.
И отвали. Надоела!
А я женатая• 16 ноября 2025
Ответ дляСмурфетта
И отвали. Надоела!
Нет, исходя из знаний. Исключительно на свой жизненный опыт полагаются только люди с эмоциональным развитием детсадовцев и ограниченным кругозором. И в данном случае, это как раз вы и автор так делаете. Вы ещё и оскорбляете, только потому что у кого-то точка зрения с вашей не совпадает. Какая демонстрация ’мудрости и зрелости’.
Сами же ко мне полезли, а теперь ’плак-плак, отвали’.