ОбережнаЯ• 15 ноября 2025
50-ти летняя приятельница вспоминает детские обиды своей пожилой матери.
Выставляет ей какие-то претензии, что ее раз вовремя не забрали из детсада. Что не тому учили, не в том ВУЗе. Не отговорили выходить замуж.
И этим она со мной делится, жалуясь на мать, которой, на минуточку -- 80 лет. Прекратила с ней вообще общение и она, и ее дети. Полгода не звонят, даже не интересуясь ее здоровьем.
Как реагировать? Надоело и тяжело это выслушивать. Как ей деликатно сказать, что она не права? Что мать есть мать. Тебя вырастили, выучили. Помогали всю жизнь.
Стебель березы• 15 ноября 2025
Ответ дляМотористка
она не перестает быть ребеном для своей матери и таить обиды
Каким ребенком?) В 50 это уже ...молодая..бабушка
Морская свинка• 15 ноября 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Я уже думала, что может это менопауза так влияет на характер.
Вполне, моей свекрови доча сейчас такие перлы выдает, что капец. Всё вспоминает, что свекровь просто в ужасе, никогда бы не подумала на свою дочь что так будет ей, на старости лет, высказывать . Дочери 60. Свекрови 84.
ОбережнаЯ
• 15 ноября 2025
Ответ дляМожу брикнути
А сто вы ей говорите обычно? Она этим делится только с вами? Вероятно вы сами поддерживаете эти разговоры, перестаньте отвечать ей на её обидки, переводите тему сразу ну или скажите что вы это уже слышали и посоветуйте обратиться к психологу.
Часто пересекаемся. Так как живем в одном доме. Спрашиваю как дела. Она начинает свой поток откровений. Не знаю, может еще с кем делиться.
Перемелица• 15 ноября 2025
Ответ дляСтебель березы
Зачем вам нафиг мама и ее притензии?) Это даже смешно
Так спілкування не припиняється протягом всього життя. Зараз в неї вже вік і потребує допомоги
Мотористка• 15 ноября 2025
Ответ дляСтебель березы
поки живі батьки, доти ми для них діти
Стебель березы• 15 ноября 2025
Ответ дляПеремелица
Помогайте и не слушайте
А я женатая• 15 ноября 2025
Ответ дляКраїна мрій
Ні, дитячі травми у тих, хто не хоче брати відповідальність за своє життя, і щоб було кого звинувачувати у своїх невдачах
Кто вы такая чтобы рассказывать что такое детские травмы? У вас нет соответствующего образования и даже у психолога наверное не были ни разу. А тут сразу мамин эксперт.
Стебель березы• 15 ноября 2025
Ответ дляМотористка
поки живі батьки, доти ми для них діти
Простите, но почему то юра малина с один за всех вспомнился и оля с варениками
Уходя дверю не хлопать• 15 ноября 2025
Ответ для3@йk@
Есть, конечно, неадекватные родители. При этом вроде и семья норм, но...
Но я замечаю такую тенденцию, что обиды начинают вспоминаться, когда помогать нужно. Сразу вспоминаются не купленные куклы, не пустили с ночовкой, вплоть до,не знаю, в попу лишний раз не поцеловали родители. А это всего лишь потому что не хочется тратиться материально и морально на старых родителей. Они же уже не нужны, дать ничего не могут. А совесть то как-то нужно усыпить, поэтому находят для себя сотни оправданий почему нет их рядом.
Это не вспоминается, это в тебе всю жизнь . С возрастом старики становятся ещё не выносимее и требуют к себе всё больше внимания и уважения, рассказывая как они на тебя ’ всю жизнь положили’, хотя часто это совсем не так . Понятное дело дети сопротивляются .
Что вложил в ребёнка, то и получил на выходе . Претензии родителей исключительно к себе . Тут любят рассказыввать, что родителям дети должны по жизни . Вы не слуг рожали и никто вас не заставлял рожать . Уважать и любить заставить не возможно!
Перемелица• 15 ноября 2025
Ответ дляСтебель березы
Помогайте и не слушайте
Вона іноді любить згадувати....наче насолоджується тим.....до прикладу: у нас на кухні висів ремінець і коли Юля (я) не хотіла їсти то я її била, потім сльози в тарілку і їсть....
Країна мрій• 15 ноября 2025
Ответ дляА я женатая
Я людина з дитячими травмами. Вибачте звісно, але в 50! ходити і звинувачувати у всьому свою матір, це вже не травми, ще перекладання відповідальності!
Ms. Анонимная• 15 ноября 2025
Ответ дляШвидка Настя
О, это как моя старшая сестра, всю жизнь в детских обидах варится и отравляет всем жизнь, ей уже 48
Обычно так младшие сестры и говорят, когда их больше любили и лелеяли, а старшую уже в сторону - типа взрослая уже. Потом младшим и наследство оставляют. Знаю такие истории. Но младшие этого не замечают.
Партизанка• 15 ноября 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Знаю ее семью не один десяток лет. Там нормальные родители. Купили квартиру. Обеспечили работой и машиной зятя.
При чем деньги к токсам?
А я женатая• 15 ноября 2025
Ответ дляПеремелица
Это флеш-бэки, аналогично как у ПТСР. Люди с этим часто всю жизнь мучаются. Они не хотят это вспоминать, просто не могут остановиться. Ей бы хорошего психотерапевта, EMDR и DBT, но у нас в стране сложно найти хороших, а в 50 лет ещё и сложно оплатить это всё.
Уходя дверю не хлопать• 15 ноября 2025
Ответ дляПартизанка
При чем деньги к токсам?
Вот так деньгами измеряют хороший или плохой родитель))
Перемелица• 15 ноября 2025
Ответ дляА я женатая
Кому їй?
А я женатая• 15 ноября 2025
Ответ дляКраїна мрій
И что вы со своими травмами сделали? Подавили и ходите как человек с запором? И другим советуете просто подавить? Вы не експерт.
И Оюона не ей в лицо обвиняет, а высказывается подруге. Это нормально, у человека есть потребность быть услышанным. Другое дело что подруга делает вид что всё хорошо, а сама бесится с вот этим ’это ж мать’. Не хочешь слушать - не слушай. Это уже ответственность автора за себя и свое состояние.
ОбережнаЯ
• 15 ноября 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
А токсичные родители обеспечили бы доцю, ее мужа всем необходимым для нормальной жизни? Что она могла не работать годами?
Да там зад ей заносили на повороте и пылинки сдували. Все делали то, что закомандует дочурка.
А я женатая• 15 ноября 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Тю, так вы ещё и завидуете ей... Подруга называется. Тьфу. Перестаньте с ней общаться.
Вы капитально не правы. Материальные блага вообще не показатель здоровые там на голову родители или нет. Нарцисстичные родители любят выпендриваться за счёт материальных подарков, благ и т.д., но они это не по доброте душевной делают, они считают что за это им теперь по гроб жизни должны и им перед чужими людьми таким образо тоже легко создать образ хороших родителей. А потом мозг выносят так что их дети и в 70 про этот кошмар вспоминают. С вами такого не было - ок, вам повезло. Но вы не имеете права отрицать её реальность. Вы не можете объективно со своей колокольни судить о детстве другого человека. Не хотите общаться - не общайтесь. А за спиной шипеть и злиться на неё, когда в лицо улыбайтесь, это тупо и подло.
Ответ дляА я женатая
Вы не на то сообщение наверно хотели ответить. Перечитайте, девушка пишет, как ее мать любит вспоминать как побоями заставляла ее есть.
Країна мрій• 15 ноября 2025
Ответ дляА я женатая
Ні,я доросла людина,яка відпустила минуле, аби рухатися вперед, не псувати своє життя, життя своєму чоловіку і своїм дітям. Батьків давним давно пробачила, живу теперішнім і майбутнім, а не минулим
А я женатая• 15 ноября 2025
Ответ дляГитта Ягг
Ох. Извините тогда. Да, я не так прочитала. Если мать такое любит вспоминать, то она садистка конченая.
Несу пургу• 15 ноября 2025
Автор, вы нашли где спросить, здесь вам максимум посоветуют занести мать в черный список и заблокировать. Идиотки - психолуги доморощенные
Лагшмивара• 15 ноября 2025
Скорее всего, мама стерла ее границы личности своей заботой, попутно не давая сепарироваться и принимая вместо нее/навязывая решения, живя ее жизнь. Детям хочется послать, а как будто не за что, возникает сильное чувство вины, поэтому проще прекратить общение, чем объяснять.
Подруга сепарироваться не смогла и скорее всего видит в вас новую маму.
Скажите ей прямо, что не хотите слушать жалобы на маму
АгатаХристя• 15 ноября 2025
Ну, всей ситуации внутри семьи вы никогда не знаете и знать не будете
Университет может быть только верхушкой )
Об ужасах реальных в семье некоторые предпочитают молчать
А ужасы есть
И немало
И очень часто именно такие типа милые старички, на которых никак не подумаешь плохо - оказываются монстрами
Они бывают очень подлыми
Которые на публике со всеми вась вась, сама доброта - а в семье, за дверями, превращаются в тиранов
Потому для меня лично старость, возраст - никакой не аргумент
Это не привилегия
Ты просто дожил по ошибке или на ресурсах до этих лет, скажи ’ спасибо ’ организму
Ты был тварью по жизни, ок, дело каждого
Но теперь плати за это
И не удивляйся, почему близкие обрывают все отношения
А то охота и вкусное съесть, и на х... сесть - и тираном быть, и потом плюшек на старости
А нееет
Так оно не прокатывает
И это абсолютно правильно
Время кидать камни и их потом собирать
Потому таких детей, которые знать не хотят своих родаков в их старости, отлично понимаю и никогда не осуждаю
А ужасы есть
И немало
Они бывают очень подлыми
Это не привилегия
Но теперь плати за это
А нееет
Так оно не прокатывает
И это абсолютно правильно
Время кидать камни и их потом собирать
Перемелица• 15 ноября 2025
Ответ дляА я женатая
Подруге.
А до чого тут подруга.я пишу про себе та маму
ОбережнаЯ
• 15 ноября 2025
Ответ дляА я женатая
Не завидую. Зачем и чему? Если бы не знала ее родителей, то возможно. А так, лично с ними знакома, не раз виделись. Поверьте, там очень добрые люди, все делали для нее и внуков.