Чорнобаївка• 20 ноября 2025
Накопления на черный день. Так вот же он настал!
Люди годами копили, копят деньги на какой-то условный "черный день". Конкретные такие суммы, не 1000 гривен в заначках есть, а десятки тысяч долларов. И вот приходит реальность, когда действительно есть необходимость залезть под условный матрас, достать несколько тысяч зеленых и купить уже себе в жилье тот экофлоу/инвертор/батареи. Но люди этого не делают. Бегают с тряпками вокруг текущего холодильника, едят бутерброды вместо теплой еды, колхозят какие-то повербанки копеечные к роутерам, чтоб инет был.
В чем прикол тогда этих накоплений? Копить ради того, чтобы копить? Чтобы суммы под матрасом душу грели? Чтобы детям передать после смерти? Ведь по логике - сейчас самое время достать деньги и обеспечить себе хоть сколько-нибудь комфортную жизнь
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляСирожено_пирожено
На минфине естьграфик колебаний стоимости недвиги с 15 года.
Полнзная вещь
Зачем оно мне?
Сирожено_пирожено• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Зачем оно мне?
Понятб когда лучше и дешевле брать хату.
Я купила за 3 кило$, через полгода подруга за 8 аналогичную.
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляСирожено_пирожено
Мне не надо, спасибо
Мстящий за Зайца• 20 ноября 2025
Ответ дляА вот недавно
Может это уже люди к старым относятся
Так багато людей в 45 вже про пенсію мріють, вони вже старики. А є ті що і в 60 гасають як молоденькі дівчатка та хлопці.
Мстящий за Зайца• 20 ноября 2025
Ответ дляПроня_Прокоповна
Автор, сколько вы достали из своей заначки для обеспечения себе энергетической автономности?
Нет, я понимаю, что тема - очередной пук в муку. Но, возможно, у вас хоть какая-то легенда про себя есть в запасе?
Я така сама як авторка. Не розумію. 40 тис це 1 тис баксів. Її вистачає щоб вирішити повністю питання відсутності електрики і зробити життя комфортним. Але в мене є знайомі що мають доход більше 2 тис баксів на двох за місяць, і вони ниють, що нема електрики. Вони харчуються в ресторанах, коли світла нема. Зараз ниють що ресторани підняли ціни в час коли нема електрики. Неподобство.
Панна Кота• 20 ноября 2025
Ответ дляА вот недавно
Деньги надо какие-то конечно иметь, но нас всегда государство жучит/обдирает/ворует у народа
Вот моя тетя в СССР накопила на книжки очень много и всё потеряла.
Удивительно как она с ума не сошла.
Не сошла потому, что она не одна такая была. Потеряли все, а толпой и плакать веселее
Панна Кота• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Киевская область, через нас почти все шахеды и залетают, у них тут ’тропа’. Как это влияет на то, что я жить хочу относительно комфортно и обеспечиваю себе быт? Ну прилетит так прилетит, никак на это повлиять не могу.
Вам комфортно так жить? Почему не взяли свои накопления и не переехали в более тихое место?
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляПанна Кота
У меня тут работа и у мужа. Никуда уезжать не планирую
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
Вот хоть вы поняли, о чем я пишу, о каком явлении. Именно об этом, да. Когда и деньги есть, и откладывать возможность есть. Но люди мало того что сидят в дискомфорте, ноют, жалуются, так еще и пытаются нашару решить проблему ресурсом тех, кто уже обзавелся всеми гаджетами для автономности.
Глас_Народа• 20 ноября 2025
Ответ дляА вот недавно
Удивительно как она с ума не сошла.
Я тоже накопила. В Дельта банке. Говорили системный банк, врали до последнего..
Тварь Гонтарева денежки вывела, а тысячи людей нет..
Панна Кота• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
То есть деньги на комфорт тратить не планируете?
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляПанна Кота
Так мне комфортно у себя дома. Я не жалуюсь и ни к кому не прошусь. Если будет нужда переехать - да, перееду. И потрачусь на переезд, а как иначе?
Швидка Настя• 20 ноября 2025
Ответ дляА вот недавно
Может это уже люди к старым относятся
К очень старым , в этом возрасте на кладбище прогулы ставят тем , кто еще не там .
Статус Ква• 20 ноября 2025
Тому що може бути день ще чорніший- хтось смертельно захворів,втратили роботу, розбите житло і треба кудись їхати.
Швидка Настя• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Почему?
Потому , что это их деньги , не ваши .
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляСтатус Ква
А может и не быть. И зуб даю, что если что-то со здоровьем, то будут до последнего бесплатные возмодности все использовать, и в заначку тоже лезть не будут.
Статус Ква• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Ви можете свою заначку витрачати як хочете.
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляШвидка Настя
Потому , что это их деньги , не ваши .
А ресурс, которым хотят попользоваться - мой
Швидка Настя• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
В вашем словаре отсутствует слово ’нет’ ?
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляСтатус Ква
Именно так и трачу. Но делиться результатами своих этих затрат я не намерена с теми, кто в отличие от меня решил сэкономить
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляШвидка Настя
Зачем же людей обижать? Я не говорю нет, я предлагаю альтернативу. Но не хотят. Ну не хотите как хотите...
Статус Ква• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
У вас люди просять купити їм екофлоу чи принотувати гарячий обід?
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляСтатус Ква
Они хотят, чтобы их дети у меня были, когда свет отключают и у них занятия. Два подростка, которые уже могут и в коворкинг если что пойти, на учебу онлайн. Но нет, пусть у тебя побудут, поживут, ты ж дома, проконтролируй чтоб горячего поели, а то одними бутербродами питаются.
Швидка Настя• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Так вам шашечки или ехать ?
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляШвидка Настя
Так вам шашечки или ехать ?
Мне? Чтоб купили себе экофло и отвалили от меня
Розбещена цяточка• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
И как вы потом без накоплений? Не дай Бог! Но не это ли тот самый «черный день»?
Так можно долго рассуждать, на что важнее иметь деньги, на экофлоу или кому-то актуальнее новая кровать, или ужины в ресторане вместо бутербродов без света. Как по мне, то это должно решаться за счет текущего дохода, а не сбережений. Не решается, значит, отдельно откладывать или в оплату частями купить.