Чорнобаївка• 20 ноября 2025
Накопления на черный день. Так вот же он настал!
Люди годами копили, копят деньги на какой-то условный "черный день". Конкретные такие суммы, не 1000 гривен в заначках есть, а десятки тысяч долларов. И вот приходит реальность, когда действительно есть необходимость залезть под условный матрас, достать несколько тысяч зеленых и купить уже себе в жилье тот экофлоу/инвертор/батареи. Но люди этого не делают. Бегают с тряпками вокруг текущего холодильника, едят бутерброды вместо теплой еды, колхозят какие-то повербанки копеечные к роутерам, чтоб инет был.
В чем прикол тогда этих накоплений? Копить ради того, чтобы копить? Чтобы суммы под матрасом душу грели? Чтобы детям передать после смерти? Ведь по логике - сейчас самое время достать деньги и обеспечить себе хоть сколько-нибудь комфортную жизнь
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляДеловитая
А вы не допускает мысли, что у каждого человека свои приоритеты? Кто-то потратит на продукты, кто-то на экофло, как вы, а кто-то - не будет тратить. И при этом все трое будут считать, что сделали правильно и чувствовать себя защищёнными в какой-то мере? Просто осознание, что все люди разные.
Ненене, приоритеты у всех одни. Это комфортная жизнь. Если б сидели тихо и не просили меня об услугах, связанных с наличием у меня света - я бы и не говорила ничего. А так - комфорта хотят, но не за свой счет, а за мой
Мальчун-задирун• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Это как раз мои проблемы. Потому что мне пытаются подкинуть на пожить детей, которым очень надо учиться онлайн, а ноуты не выдерживают ж, и вообще надо еще обедать, а днем света нет, они не разогреют себе супик, бутерброды едят, гастрит будет
Говорю - давайте станцию вам подберем. 2-3 тысячи долларов на покупку существенно улучшат ваш быт. Я могу одолжить, отдадите за год, частями, как удобно. Нет, ты что, это ооооочень дорого!
А мне ж блин недорого было покупать все это. Мне ж деньги с неба упали, я их от каких-то своих планов и мечт не оторвала, доставая из заначки...
Автор, хто вам ці діти і їх батьки?. Ви можете чітко написати?
Якщо рідні племінники, то я б дозволила приходити до мене на онлайн уроки, не збідніла б, я своїх рідних люблю, але жити вони повинні зі своїми батьками. Якщо, не дай Боже геть ситуація у них буде швах, то забрала б дітей до себе, але тільки на період поки складна ситуація.
Якщо це якісь дальні родичі, сьома вода на киселі і вони мені чи моїм рідним ніколи ні в чому не допомагали ні добрим словом, ні ділом - правильно вам тут вище писали, розставте кордони і відмовте.
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляМальчун-задирун
А при чем тут, кто мне эти дети? Их родители могут обеспечить им все тот же комфорт, который есть у меня. Купить экофло. Но родители жлобятся достать деньги из заначки и считают, что подкинуть этих детей мне - хорошая идея.
Мальчун-задирун• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Для мене особисто є різниця, може тому що у нас з близькими родичами взаємні відносини іншого плану, а не кожне гребе тільки під себе, рахує чуже чи підсовується коли йому вигідно. Це причина чому я вас запитала. Судячи з вашої відповіді - це ваші близькі родичі, інакше ви і вони не знали б хто на що тратить чи жлобиться.))) Очевидно, що з ваших відповідей виходить що ви один одного вартуєте, кожен зі своїх сторони)))
Тому раз у вас так, для вас не має бути проблемою відмовити їм!
А на майбутнє просто нікому нічого не розказуйте що ви робите, на що тратитесь і чуже не рахуйте також! )))
Малинка• 20 ноября 2025
По себе судите что ли?
Еще до войны куплен генератор, вчера установили инвертор дорогущий. Готова потратиться ради своего комфорта.
Малинка• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
То есть ради решения гипотетической проблемы в каком-то там будущем они игнорируют проблему настоящую, реальную, которая к ним уже пришла и мешает нормально жить?
Вы не правильно понимаете выражение ’на черный день’. Это экстренные, жизненно важные случаи, требующие срочного вложения больших сумм. Это точно не про временное отсутствие электричества и экофлоу.
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Вне зависимости от степени родства меня такой подход бесит. Потому что это хитрожопость и наглость. Я комфорт делала для себя, а не для всех окружающих, кого жаба давит заначку распотрошить. И не хочу давать себя эксплуатировать
Простоваля• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Очень даже при чём, кто вам эти дети. Если они вам приходятся племянниками, крестниками, то почему бы и не взять их к себе, чтобы дети могли нормально учиться. Дети не виноваты, что родители не могут обеспечить наличие света дома. Почему бы и не помочь именно детям?
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляМалинка
И в результате ничего такого не случается. А деньги просто передаются по наследству родичам ну или становятся сюрпризом для тех, кто квартиру купит, если под паркетом заныканы
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляПростоваля
Родители могут обеспечить наличие света. Вот хоть сегодня могут пойти и купить то, что купила я. Им еще и меньшими тратами можно обойтись, потому что у них квартира.
Малинка• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
А чего Вас так мучают чужие накопления под паркетом?
Вот чувствуется, что живете от зарплаты до зарплаты, но зачем-то решили склепать тему, чтобы кого-то поучать: копят - плохие, не копят - тоже плохие.
Мальчун-задирун• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
То відмовте і все, в чому проблема? Чи ви хочете ще й при цьому доброю родичкою залишитись? Однією ..опою на два стула))) Так не вийде. В житті буває трапляється всяке, будьте готові, що в разі чого, вам теж відмовлять.
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляМалинка
Хочу понять - почему люди не хотят расставаться с деньгами которые у них точно есть, ради собственного комфорта, но хотят при этом пользоваться плодами моих вложений?
Малинка• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Они просто не хотят этого делать. Такой ответ Вас устроит?
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Так я предложила альтернативный вариант - одолжу денег им на покупку станции. Нет, тоже не нравится, дорого. Через пару дней опять вернутся к вопросу - опять придется напоминать о существовании экофло и сбрасывать ссылки на модели...
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляМалинка
Нет, хочу понять почему они не хотят
Анонимба• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Удалено администрацией...
Да эта тролиха с мужем стоматологов во львовской области тут постоянно хвастается
Малинка• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Нет, хочу понять почему они не хотят
Спросите у них прямо. В чем проблема?
Луноликая Вика• 20 ноября 2025
А мне и без Екофлоу норм. Отсутствие света для меня не проблема-лучше отдохну, поеду куда хотнла, а не сижу дома.
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляМалинка
Спросите у них прямо. В чем проблема?
Просто говорят что дорого. Очень. Ужасная сумма. И не окупится же.
Диви яка я пава!• 20 ноября 2025
Для меня черный день, это когда на кусок хлеба нет, либо же на лекарства и болезни.
Конечно откладываю столько сколько могу хоть 2000 т грн. в месяц но отложу.
Малинка• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Ну все ясно Вам сказали.
Тема к чему?
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляМалинка
Ну все ясно Вам сказали.
Тема к чему?
Так если это с их точки зрения бесполезная трата - то чего ж ко мне проситься, которая эту трату сделала?
Это как фукать на покупку автомобиля, мол, неэкологично, дорого, нафиг он надо в городе, а потом постоянно на хвост его владельцу падать ’а подвези, а отвези’. Свой купи и езди
Редисочка• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Так откажите, в чем проблема?
На циголках• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Киевская область, через нас почти все шахеды и залетают, у них тут ’тропа’. Как это влияет на то, что я жить хочу относительно комфортно и обеспечиваю себе быт? Ну прилетит так прилетит, никак на это повлиять не могу.
а откуда вы знаете задачки других людей? и их размер?
Чорнобаївка
• 20 ноября 2025
Ответ дляНа циголках
Знаю. До войны собирались наличкой квартиру брать старшему ребенку. Не успели дать залог, начались боевые действия в феврале 22 года. Покупку отложили, мол, квартиры в войну не покупаются, пусть будет на черный день, а если не потребуется, то купим после войны. А может и не купим, если денег не хватит.
Нафаня Маня• 20 ноября 2025
Ответ дляСирожено_пирожено
У современгой техники срок работы 2-5 лет и то не соблюдается.
Стоит ли тратиься учитывая запланированное устаревание?
Ребенок говорит, что в инсте есть обзоры китайск оборудование типа аккумуляторов и тд где для массы ПЕСОК внутри
Для мене стоит. Ще он два старі айфони лежать, обидва працюють. Не вірю про 2-5 років. Єдина техніка,яка у мене зламалася за останні пару років - це електрочайник від стрибку напруги і навушники.
Единая страна!• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Речь о тех кто умел и умеет копить
Купили інвертор, батареї та сонячні панелі
про яких людей мова?
Країна мрій• 20 ноября 2025
Ответ дляА вот недавно
Копить надо уметь, Я не умею, живу в минус.
Ни накоплений, ни золото
Тоже не умею и не получается получаю 8 тыс плюс на ребенка пособие по инвалидности аж 2361, а все надо,сейчас месяц ребенок болеет температура не падает 37 .2-37.6 головные боли причину найти не могут надо сдать анализы не все бесплатные да и с ним сдать ещё то испытание агрессивный,пробовала хоть по 100 грн отлаживать не выходит ,коммуналка без отопления 2500, отопления нет у нас до сих пор да я и не плачу за него нечем,я со здоровьем тоже сдаю по минимуму таблетки на месяц 1000 это поддержать сердце и надо лечиться так как если что со мной то дорога сыну в дет дом родни нет,мне 48 ему 10, с чего хоть что то собрать.Со светом тоже проблемы сидим под фонариком другого нет нечего,а на семь часов его не хватает,дома +14 и это когда есть возможность проводить обогревателем первый этаж с подвала тянет.Эх...Где эти накопления уже опускается все с такой жизнью
Сирожено_пирожено• 20 ноября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
На минфине естьграфик колебаний стоимости недвиги с 15 года.
Полнзная вещь