Перемелица• 21 ноября 2025

Родной язык - этой какой язык?

Мамзелькіна• 22 ноября 2025
Ответ дляПанна Кота
Так не пофиг же. По вашей логике любой человек, думающий на изначально иностранном для себя языке, внезапно превращается чуть ли не в носителя языка, для которого этот иностранный родной. Как такое может быть?
Не может ребенок 2х лет думать на английском,если он родился не в англоязычной среде.Ну,не может и все
Гадаю_По_шнуркам• 22 ноября 2025
на котором думаешь
Панна Кота• 22 ноября 2025
Ответ дляМамзелькіна
Откуда в разговоре взялся двухлетний ребёнок? Речь изначально шла о взрослых людях.
Мамзелькіна• 22 ноября 2025
Ответ дляПанна Кота
С чего вы взяли?Так захотели просто?Речь у автора вообще о Миле Йовович.Так какой для нее родной,если она себя и не помнит в той Украине?
Панна Кота• 22 ноября 2025
Ответ дляМамзелькіна
У автора речь не шла изначально именно о Миле Йовович. Просто вопрос ’какой язык считается родным’ и всё, без объяснений. Йовович в теме не упоминалась. И какое кому дело до той Милы?
Мовчу, але хочу• 22 ноября 2025
Это тот, на котором говорили родители и которому с рождения учился ребёнок. Это тот язык, на котором вы думаете.
Ліплю вареники• 22 ноября 2025
Ответ дляПеремелица
Какой родной язык у Милы Йовович?
Напишите ей в инсту или где там она есть, уточните и не забудьте нам сообщить
Dоe• 22 ноября 2025
На этот вопрос нет правильного ответа, это не математика. Есть первый язык, на котором говорили родители, есть язык который выучил в естественной среде, выростая, есть язык который знаешь качественнее, чем остальные. Ну и язык нации. Какой из этих называть родным это уже сам человек решает. Для меня это язык, на котором разговаривали родители и окружение, который выучился без учебников.
автор Перемелица • 22 ноября 2025
Ответ дляВітаміни косметика
з лютого 2022 українська мова рідна- рашистьська бісить-хоча іноді грішу- писати на ній швидше мені .моїй донці 3й клас бабуся на російській мові каже-донька не розуміє деякі слова-...Для наших дійтей сподіваюся російська буде чужа вже
Удалено администрацией...
Панна Кота• 22 ноября 2025
Ответ дляМовчу, але хочу
Думать можно на каком угодно, это не показатель вообще.
Миззери• 22 ноября 2025
На котором думаешь
Я матуся, мені можно• 22 ноября 2025
тот , на котором с вами говорила мать до 4 лет - родной язык.
Мамзелькіна• 22 ноября 2025
Ответ дляПанна Кота
П.11
Бубль Гум)• 22 ноября 2025
В немецком есть слово Muttersprache мать+язык, что в переводе ’родной язык’. Вывод сами сделаете?
KriskaA• 22 ноября 2025
Ну какой-та такой: а у нас в Рязанііііі пірагі с злазаааамі: іх ядять - ані глядять !
Панна Кота• 22 ноября 2025
Ответ дляМамзелькіна
П.11
А, вижу. Ок. От написала бы автор это сразу в начале. И тему бы назвала ’какой язык родной для Милы Йовович’. Так нет же, по традиции как и 90% постов здесь надо написать не то, что думаешь и хочешь обсудить, а какую-то бесформенную мысль в голове и пусть расшифровывают... Шо за люди.
Несу пургу• 22 ноября 2025
Рідною мовою для себе вважаю українську. І відчуваю її так само.
Сиреневенькая• 22 ноября 2025
Ответ дляПеремелица
Удалено администрацией...
Попельшка• 22 ноября 2025
Родной язык тот,который ребёнок слышит с рождения и на котором научился говорить.
Мамзелькіна• 22 ноября 2025
Ответ дляПанна Кота
Ну,вот же я и хотела понять шо автор имела ввиду
Просто звязда• 22 ноября 2025
Ответ дляМовчу, але хочу
На самом деле можно думать начать и на другом языке, живя в другой языковой среде, по крайне мере частично. Но он от этого родным языком не станет. Родной язык это то, что вы написали вначале- язык семьи грубо говоря
Несу пургу• 22 ноября 2025
Ответ дляПопельшка
А якщо мови дві одночасно?
Просто звязда• 22 ноября 2025
Ответ дляНесу пургу
А якщо мови дві одночасно?
То це білінгв
Несу пургу• 22 ноября 2025
Ответ дляПросто звязда
То це білінгв
А рідна яка ж?
Просто звязда• 22 ноября 2025
Ответ дляНесу пургу
А рідна яка ж?
Дві, що і означає слово ’бі’-’лінгв’ , тобто двомовний
Несу пургу• 22 ноября 2025
Ответ дляПросто звязда
Білінгвізм це вільне володіння двома мовами, а моє питання про рідну мову
Бочка порохУ• 22 ноября 2025
Ддя мене, мова мого етносу, я українка, тому відповідно моя рідна мова українська, незважаючи на те що я зростала в російськомовній родині. Проте мама, хоч і російською розмовляла, але співала мені колискові про Котика і Коточка і знала багато українських народних пісень.
Dоe• 22 ноября 2025
Ответ дляНесу пургу
Нет, білінгвізм это владение двумя языками как родными. Если я выучила английский в 20 лет это не делает меня билингвом
Несу пургу• 22 ноября 2025
Ответ дляБочка порохУ
А мені книжки купувала українські. І бабуся вдома говорила українською.
jannjann77• 22 ноября 2025
Ответ дляПеремелица
Я говорю даже не про уараину, а в целом
афтор, а ви що, з педарасії? Бо шось ви так на своєму кацапсько-педарасійскому язЫку неправильно написали’Україна’, що хочеться взяти цеглину.