Пишу каліграфічно• 22 ноября 2025

Подруги которые выехали заграницу...

Девочки которые в Украине, вы общаетесь с подругами которые выехали заграницу?
Вам есть о чем поговорить? Поддерживают вас?
Они интересуются как вы после обстрелов?
Харчовий тріль• 22 ноября 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Перестати спілкуватися це норма, це не є трагедія. Ніхто нікому не належить . Якщо між людьми відстань, змінюються інтереси, погляди і ніхто не мусить через силу кидати якісь там картинки на свята чи питати як справи, тому що у кожного своє життя. Звісно що я рада якщо мені хтось напише і запитає , але якщо ні то я з цього трагедії не роблю. Просто дороги людей тепер мають інші напрямки
А вы почему не пишите? Вам не интересно знать как дела?
Харчовий тріль• 22 ноября 2025
Ответ дляПупуговка
,якось з України сприймається ’емігрував - вважай, вмер’. Мої друзі коли грінки виграли, я посумувала, в тому числі бо розуміла що все, не побачимось, не дружитимемо ми більше. То ще були часи до інтернету, але все одно.
А от виїхавша подруга вважала інакше, мабуть, і навіть писала мені паперові листи!

Коли ж емігрувала я, я відчула, що тепер для тих, хто залишився, я викреслена з їх життя. Спілкування ініціюю я, а не вони.
Прям как у меня, звоню , пишу, выглядит со стог, что дел и проблем у меня нет
Харчовий тріль• 22 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Знаю. Потому что в любой момент в квартиру прилететь может.
И зачем людям сидеть в холоде, без света и под обстрелами, если есть возможность пойти выучить язык и заработать денег самостоятельно. И детям при этом не сломать психику. А потом вернуться, с как минимум знанием немецкого и новым опытом работы в другой стране.

Моя знакомая выехала после того, как у младшего во время обстрела случилась истерика ’мамочка, пожалуйста, я не хочу умирать!’.
И до сих пор разгребает последствия. И она будет сидеть там, пока вся эта жесть не прекратится.
Но переезд это ещё больший стресс,
Харчовий тріль• 22 ноября 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Вы просто писали, что 500 евро это мало, а я пишу,что это нормально
Ещё аренда и коммуналку оплачивают, медицина и лекарства бесплатно
Харчовий тріль• 22 ноября 2025
Ответ дляМаксХмара
А, ещё одна есть, родила третьего в 44 и вывезла мужа. До рождения ребенка хорошо общались, теперь как мужа вывезла резко перестала со мной общаться, может думает я завидую, понятия не имею, она не общается и я тоже не лезу
У нее трое детей ещё и переезд, там такой стресс, что война покажется не такой страшной
ДеньгиНеСдаю• 22 ноября 2025
Ответ дляХарчовий тріль
Ну а выше мне написали,что это очень мало
Нервогенератор• 22 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
В сентябре на Майорке было 100 евро на двоих, с завтраками и ужинами. На Канарах отдыхала в отеле без питания, но с кухней, так спокойно покупала продукты в Меркадоне, там шикарные готовые блюда. Проезд везде в Испании стоит копейки, по 2 евро на автобусе по городу, за 6 в другой конец острова можно уехать.
100 евро за какой период. ? Я вот одна жила на пособии , когда не работала, отдавала с 560- 50 интернет, 50 свет, 58 билет, 30 депозит, каждый месяц. Ну какая мне майорка
Пліснявілий сир• 22 ноября 2025
Ответ дляНервогенератор
За день, за двоих, 50 на 1 человека. Есть варианты еще дешевле, номера за 107 евро на троих или 130 на 4. Меркадона с паэльей за 5 евро рядом, пляж и променад тоже. Проезд из аэропорта 5 евро, по городу 2.
Дружная семейка• 22 ноября 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
Думала у меня так , грустно как-то, даже с лучшей подругой постепенно общения сходит на нет...редко стали общаться.
Автор, якщо Вам, можливо, буде легше після мого повідомлення: я за кордоном і обидві мої найкращі подруги (а можливо вже колишні) за кордоном (всі ми у різних країнах). Перестали практично спілкуватись, раз на пів року вітаємо одна одну з днем народження. Декілька чергових питань: як справи? І все.
В кожного своє життя. Спільних інтересів немає.
Нервогенератор• 22 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
У меня не было денег даже на это.пособие уходило на еду, косметику. Иногда одежду, ну и интернет, проездной, свет, депозит, ед. И все.
Пухнасті штани• 22 ноября 2025
Я общаюсь и мои подруги ранее меня знают что и как , переживают и помогают. На каникулы к ним Детей отправляла. Если б Муж был выездной- к ним бы уехала, а так😔
Пліснявілий сир• 22 ноября 2025
Ответ дляНервогенератор
А у меня были, ходила после учебы мыла посуду в ресторане пару раз в неделю, корона с головы не упала.
МаксХмара• 22 ноября 2025
Ответ дляХарчовий тріль
Она уже 4 года за границей в Эстонии, приезжала сюда два раза в году на пару недель чисто заделать ребенка и полечиться, так что быт давно налажен и ребенок тоже родился там. Общались часто и обо всём и вообще дружим много лет. Поэтому я думаю мои догадки верны, она думает что ей все завидуют и не общается. Если человек не хочет общения я навязываться не собираюсь
Нервогенератор• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Ясно. Я уже работаю, все ок
Нервогенератор• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Разговор же не про работы , а про то, что на одно пособие не покатаешься, как тут думают
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляНервогенератор
Есть люди, которые и на пособиях катаются. Питаются в Тафеле, или пакетами из Лидл по 3 евро, платят не так много за электричество и интернет, в два раза дешевле, если каждый год менять поставщика. Например, у меня сейчас 53 электричество и 25 интернет и это на двоих, мобильный меньше 10. Льготные проездные за полцены и т.д.
Нервогенератор• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Не так много. Я одна. Однокомнатная квартира, 48 евро плачу , это минимум, и это мне потом вернули деньги за год, я экономная . В тафеле питаться не могла, овощи только оттуда иногда брала. Мясо нам не давали. Макароны, рис да. Ну этого ж недостаточно. За интернет плачу 50 евро, это средняя скорость. Минимальная 45 в тарифе. Мобильный меньше 10 это где. Я плачу 10 евро это самый минимальный пакет в водафоне. Одежда иногда нужна. Секондов нормальных. Как в Украине тут нет. Без косметики не могу( беру масс маркет). В моем городе льготного проездного нет и не было. Поэтому у всех все по разному. Льготные тикеты не на всех землях Германии и не во всех городах. И депозит отдавать тоже 28 евро минус каждый месяц было. Поэтому туда сюда и нет ничего). Когда я жила в общаге, я откладывала. На квартире нет
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляНервогенератор
Зайдите на Check 24 и введите свой адрес, покажет у кого дешевле электричество и интернет. Мобильный Sim.de меньше 10 евро.
Нервогенератор• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
И сколько там гб? У меня квартира однокомнатная, но не совсем маленькая 44 квадрата. 48 евро типа ок для неё. Интернет ещё контракт- Водафон, он дороговат. Потом хочу менять.
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляНервогенератор
Это только мобильный. У всех поставщиков интернета хорошие цены только для новых клиентов, поэтому нужно менять, когда выгодный контракт заканчивается, если у вас Водафон, то переходите на 1&1, у них сейчас 9,99 для новых клиентов
Нервогенератор• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
У меня уже был 20 евро целый год водафон , акция закончилась. А на счёт света не знаю. Есть ли дешевле для моей квартиры. Наверное дешевле 40 евро все равно не будет
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляНервогенератор
Посмотрите на их сайте, доступно ли для вашего адреса. https://www.1und1.de/glasfaser/
Нервогенератор• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Ок, спасибо, гляну
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляНервогенератор
Ок, спасибо, гляну
Вот и освобождаются 40 евро для однодневной поездки в соседнюю страну.
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляНервогенератор
Ок, спасибо, гляну
Или 500 евро за год для Майорки.
Нервогенератор• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
За 40 евро хватит и на отель и на билет? Норм так. Но я уже работаю. Теперь уже могу ездить)
Нервогенератор• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Или 500 евро за год для Майорки.
Я работаю. Уже начала откладывать на отпуск)это на пособии было сложно. Сейчас легче. На квартире одной и на пособии сложно было
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляНервогенератор
Я про однодневные поездки, когда утром едешь, а вечером возвращаешься, например, из Кельна в Нидерланды или Бельгию. Есть еще отчаянные, котрые едут туда и обратно две ночи на один день в Париж, а потом выставляют фотл, типа долго там отдыхали.
Нервогенератор• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Ясно. А что настолько дешёвые билеты?
Нервогенератор• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Мне только в Кёльн ехать 6 часов с деич тикетом) с многими пересадками. Я возле Гамбурга живу)