Пишу каліграфічно• 22 ноября 2025
Подруги которые выехали заграницу...
Девочки которые в Украине, вы общаетесь с подругами которые выехали заграницу?
Вам есть о чем поговорить? Поддерживают вас?
Они интересуются как вы после обстрелов?
Харчовий тріль• 23 ноября 2025
Ответ для3@йk@
Так речь же о том,как некоторые люди себя повели...мне ничего не мешало и были люди,которые переживали и предлагали свою помощь,даже которые не такие близкие предлагали,а самые типа близкие подруги так себя повели...а вообще я периодически выезжаю из Киева просто на отдых,чтоб как то перезарядиться,но дочка-подросток категорически против где либо оставаться,она не понимает как можно бросить папу,кота,квартиру...
У вас есть деньги на отдых, никакой помощи речь идёт, наверное вы могли б кому то помогать
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляХарчовий тріль
Ещё аренда и коммуналку оплачивают, медицина и лекарства бесплатно
Свет, интернет и связь - за свой счет, проездной тоже. Не вся медицина, не все анализы и лекарства бесплатны. За каждый условно ’бесплатный’ препарат ты самостоятельно доплачиваешь 5 евро, остальное свыше - уже по мед. страховке из больничной кассы. Если препарат стоит 5.50 - то ты платишь 5 сам и 0.50 тебе покрывают.
Бесплатную медицину нужно долго и терпеливо ждать, иногда запись к узким спецам за 3-6 мес., просто на первичный осмотр. Ну и что что у тебя подозрения на онко? Ты не один с такой проблемой, стань очередь на пол года! А пока лучший способ - пить настой травок и слушать спокойную музыку.
Или пить Ибупрофен, в конских дозах, он лечит и обезбаливает почти всё
Если не обезбаливает - то удвойте-утройте дозу. И потом еще раз удвойте-утройте тройную...
Анализы, которые у нас делают в течение дня - можно ждать 2-3 мес., как в моем случае. И до сраки например те анализы на гормоны, которые через 3 месяца вообще не информативны ни разу. Отношение врачей тоже - вас тут таких много, а я один/одна. Поэтому мне плевать, что с вами будет. Будете при смерти - вас будет откачивать реанимация. А до того момента можете идти? Вот и идите-идите-идите... отсюда, на своих двоих.
Про то, что халтурщики делают операции как попало и тупо ’тренируются на кошках’, лишь бы получить за проведенную операцию немалые деньги - отдельная история. Никто не извинится за врачебную ошибку и халатность. Или что ты потеряешь по вине врачей здоровье или конечность... Или что заражение занесут во время пребывания в больнице и у тебя будет всё гнить вместо заживления.
Или ты будешь корчиться ночью от боли в палате, а дежурная медсестра-рашистка, ненавидящая украинцев, которая должна обезболить - будет тупо морозиться до окончания смены утром.
И этот список можно продолжать ооочень долго.
Если не обезбаливает - то удвойте-утройте дозу. И потом еще раз удвойте-утройте тройную... Анализы, которые у нас делают в течение дня - можно ждать 2-3 мес., как в моем случае. И до сраки например те анализы на гормоны, которые через 3 месяца вообще не информативны ни разу. Отношение врачей тоже - вас тут таких много, а я один/одна. Поэтому мне плевать, что с вами будет. Будете при смерти - вас будет откачивать реанимация. А до того момента можете идти? Вот и идите-идите-идите... отсюда, на своих двоих.
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Есть люди, которые и на пособиях катаются. Питаются в Тафеле, или пакетами из Лидл по 3 евро, платят не так много за электричество и интернет, в два раза дешевле, если каждый год менять поставщика. Например, у меня сейчас 53 электричество и 25 интернет и это на двоих, мобильный меньше 10. Льготные проездные за полцены и т.д.
Договор на интернет минимальный срок - 2 года, так что каждый год не получится менять. А мобильный меньше 10 - это 9,99 в месяц?
И пакеты по 3 евро с уценкой не во всех Лидлах есть, я вот вообще ни разу ни в одном не видела за 3 года. Тафель тоже не принимает, взяли до августа 2022 определенное к-во людей и всё, дальше только льготников записывают.
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Посмотрите на их сайте, доступно ли для вашего адреса.
Да-да, а еще 6,99 евро в месяц аренда их роутера, а еще подключить его впервые 50 евро технику отдать, ибо в немецком меню сам черт ногу сломит.
И в итоге рассчетно те же 40 евро, что у Водафона, но не надо никаких лишних телодвижений, всё и так работает
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Или 500 евро за год для Майорки.
Вам бы сказки сочинять про молочные реки и кисельные берега, хорошо получается.
Попробуйте себя еще в жанре ’как на пенсию 3-4 тыс. грн. покупать красную рыбу и икру и отдыхать в Монако’
Пиплу понравится.
Слобожаночка• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Эти пакеты по 3 есть только сразу после открытия)
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляСлобожаночка
я даже места (полки) для таки пакетов не видела. должно же быть пустое и подписанное пространство для них, даже если самих пакетов нет в наличии, бо их разобрали )))) полки уценки, пусть даже полупустые, с никому не нужным хламом, всегда есть.
Харчовий тріль• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
А в Украине лучше, возвращаться надо, а не сказки рассказать
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляХарчовий тріль
Не волнуйтесь так, мы планируем возвращаться, как только ситуация более-менее стабилизируется. И на НГ приезжаем домой специально, втайне надеясь на примету ’как (где) новый год встретишь, так его и проведешь’.
Не знаю, полегчает ли Вам от этого.
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Пиплу понравится.
Ну смейтесь, а я ездила в Монако и на пособии, чи не проблема собрать 300 евро на автобусный тур с одной ночевкой в Генуе.
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Та хоть на собаках с ночевкой в спальном мешке и мивиной. И всё с пособия, всё с пособия, оно же резиновое, все вместит, включая Монако
Но главное ж захотеть, можно и пешком с рюкзаком за спиной сходить и всем потом всем гордо рассказать, как я был(а) в Монако
Для таких даже передача специальная была, Орел и решка, где там только не ночевали: в ТЦ на полу, и в склепе на кладбище, в каких-то стремных клоповниках...
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Ну что вам сказать, у нас в городе три украинских турфирмы с автобусными турами, с многодневными и однодневными поездками за 40-55 евро. И большинство людей, в автобусе на 50-80 человек, на пособии. Как-то получается у людей собрать и на многодневные туры.
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
именно с пособия, да ))) не с работ в черную, не с аренды в Украине, все исключительно на Карибах и Мальдивах отдыхают, на сэкономленное на 3хеврорых пакетах еды из Лидла
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Ну видно не все много едят.
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Ну видно не все много едят.
Ну да, святым духом питаются, моются и прикрываются вместо одежды.
Слобожаночка• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Корзина металлическая или тумба после кассы
Слобожаночка• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Лишь бы поставить галочку что был в этом месте
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляСлобожаночка
У нас возле овощей, пакетов много и могут выставииь в любое время, в основном в 15 ч.
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляСлобожаночка
Нет ничего похожего даже близко. И после кассы - это на выходе из магазина? Может ДО кассы (не доходя до неё)?
Слобожаночка• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
У нас только утром и это картонные коробки
Вечером могут ещё выставить выпечку пакеты за 1,но я такое не ем
Слобожаночка• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Или до,смотря как посмотреть)
Но это не панацея,там же не все нужное,потом надо докупить в магазине или на базаре
Но я только недавно подсмотрела у местных что они там ещё перебирают,могут ненужное поменять на нужное из другой коробки,тогда выгоднее))
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляСлобожаночка
Или до,смотря как посмотреть)
Если докупать - на Монако не хватит!
Там же выше советуют меньше жрать
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Если докупать - на Монако не хватит!
Там же выше советуют меньше жрать
Ну, кто-то ест на 200 в месяц, а кто-то на 400, а кто-то еще и курит. Я как-то ночевала у знакомой, она бегом побежала работать, потому что ей не хватала пособия на еду. Так она взяла на ужин 800 грамм мяса и кило картошки, приготовила и съела почти все в одно лицо, я может быть грамм 100 мяса и чуть чуть картошки.
Слобожаночка• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Если докупать - на Монако не хватит!
Там же выше советуют меньше жрать
У каждого свое понимание жрать
Я и дети едим фрукты,овощи,курицу,говядину,красную рыбу,дорада ,молочка.Обычное и полезное
Дешевые мусорные сладости и напитки не покупаю🤷♀️
Мой местный бойфренд не верил что на небольшой бюджет можно нормально питаться)но я готовлю дома,общепит только с ним)
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Вы еще и в граммах еду перевешиваете, чтобы не объесться?
Тогда Вам из пособия и на кругосветный круиз на теплоходе должно по идее хватить.
Шампунь и гель для душа хоть не по каплям расходуете? Или хУзяйственным мылом все моете?
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Вот вы смеетесь, а я после пособия работала и продолжала не жрать, так у меня уже на 2 кругосветных круиза отложено.
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Охотно верим. Праной питаетесь?
Пліснявілий сир• 23 ноября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Охотно верим. Праной питаетесь?
Нет, пакетами из Лидл за 3 евро, плюс приложение Лидл плюс, беру с ним со скидками, бесплатные товары иногда.
Слобожаночка• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Как бесплатная приправа раз в три недели помогает накопить на круиз?)
Добра, коли сита!• 23 ноября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Как никогда подходит фраза Кому и кобыла невеста.