Фантазерша• 23 ноября в 19:18

Если на собеседовании HR попросила снять обувь?

Это психологический приём такой? Или она хотела, чтобы я расслабилась? Какой в этом смысл?
Собеседование было на должность SMM-менеджера.
ВЫВсеВрете• 23 ноября в 19:29
Капитанша• 23 ноября в 19:29
Ответ дляА шо сталося?
Автор вы не ответили про уровень з.п. Просто интересно в такой креативной компании она выше средней по вакансии, средняя или ниже?
Какая зп? Какой уровень? Какая вакансия?
Это местный извращенец вынул под вечер свою антеннку.
автор Фантазерша • 23 ноября в 19:30
Ответ дляДело было давно
А вы спросили зачем?
Да. Она сказала ’чтобы Вы расслабились и наш с Вами разговор был более открытым’ )) Но мне кажется, на самом деле смысл в чём-то другом. Думала, может тут есть HR или психологи, то подскажут.
мадамГрицацуева• 23 ноября в 19:30
Це ж українські ейчари?
А шо сталося?• 23 ноября в 19:31
Ответ дляФантазерша
ЗП чуть выше средней. Но не очень большая, конечно.
Ну хоть чуть выше.
Не знаю я за свои 43 года сколько собеседований прошла и сама проводила, но всегда заметила что хорошо работать в тех компаниях, где комфортно на собеседовании.
Если начинаются проверки на стрессоустойчивость и прочая фигня то и работать там не очень будет
автор Фантазерша • 23 ноября в 19:31
Ответ длямадамГрицацуева
Це ж українські ейчари?
Так, в Україні
Солоденька цукОрка• 23 ноября в 19:32
Ааа. У мене ще в кінці 90х теж один раз на співбесіді просили зняти взуття. Я думала, що це просто ’дивна’ людина. А виявляється це якась фішка HRів))
мадамГрицацуева• 23 ноября в 19:32
Ответ дляФантазерша
Так, в Україні
укр ейчари мене постійно дивують. вже здається куди більше дічь демонструвати

цікаво, ваша ейчар тут сидить =)))
Дело было давно• 23 ноября в 19:32
Ответ дляФантазерша
Понятное дело, что смысл в другом).
Я бы предложила, чтобы она сначала сняла трусы).
автор Фантазерша • 23 ноября в 19:33
Ответ дляСолоденька цукОрка
Так і я подумала, що може якийсь психологічний тест чи ще щось)
Жертва интернета• 23 ноября в 19:33
Ответ дляФантазерша
Нет, но она не просила ходить без обуви. Мы сидели, она попросила снять обувь, когда мы сидели общались.
Я бы спросила с какой целью? И перевела бы в шутку.
А шо сталося?• 23 ноября в 19:34
Ответ дляКапитанша
Вы думаете такого не может быть? Допускаю что может, у нас в Украине лет 15 как в моду вошли стрессовые собеседования, я была на таком обучении , ох чего там только не придумают, поэтому допускаю что и обувь могут попросить снять. Плюс HR нанимают зелёных , прочли что то новое и давай креативить. На чувства соискателей многим по фиг
Хома з пастою• 23 ноября в 19:35
Это ненормальное и непрофессиональное требование.
В 99% случаев HR не имеет права просить кандидата снимать обувь, если только это не связано с очень специфической работой (например, примерка ортопедических стелек в медцентре — и даже там должны заранее предупредить).

Что это может значить на самом деле

Красные флаги: нарушение личных границ, странные или унизительные “проверки”.

Токсичная компания: если так ведут себя на собеседовании, дальше будет только хуже.

HR сам нарушает этику или злоупотребляет властью.

Как можно правильно реагировать

Спокойные, нейтральные фразы:

1. Вежливо отказываешься:

«Мне некомфортно выполнять такой запрос. Давайте продолжим собеседование в стандартном формате».

2. Спрашиваешь причину:

«С какой целью это нужно? Это связано с должностными обязанностями?»

3. Если продолжают давить — прекращаешь:

«К сожалению, я не могу продолжать собеседование в таких условиях».

Что делать дальше

Сразу уходить, если давление продолжается.

Пожаловаться в службу поддержки сайта, через который проходило собеседование (Work.ua, Djinni, Rabota.ua и т.д.).
Не чувствовать себя виноватой — это они нарушили границы, не ты.
Солоденька цукОрка• 23 ноября в 19:35
Ответ дляФантазерша
Ну чекаємо HRів. Бо не може бути стільки ’чарівних’ саме в цій галузі. Щоб прямо однаковий фетіш був.
Тоді це мене м´яко кажучи не просто здивувало.
Капитанша• 23 ноября в 19:36
Ответ дляА шо сталося?
А, ну не буду вам и местному сумасшедшему мешать.
Хтомолодець? Я!• 23 ноября в 19:55
Ответ дляФантазерша
Надо было снять и ноги на стол положить)
Заздрість то погано• 23 ноября в 19:55
Интересно, что за компания. Сегодня был дождь весь день и грязь. Может, этой HR в конце дня приходится ещё и убирать в офисе по совместительству? И ее просто бесят приходящие кандидаты в грязной обуви и она им так тихо мстит, заставляя разуваться)))
Аліса-90ae• 23 ноября в 19:56
Кандидата попросили-він або погодився або відмовився
Чому тут роблять драму з усього несуттєвого
А шо сталося?• 23 ноября в 20:00
Ответ дляАліса-90ae
Мне было бы жаль потраченного времени , уже понятно сходу что там за работа и руководство
Аліса-90ae• 23 ноября в 20:02
Ответ дляА шо сталося?
Отакот
Аліса-90ae• 23 ноября в 20:03
В мене було що стілець повністю розвалився на який я всілась на співбесіді. Ну ок,такий досвід тепер маю
Удачная• 23 ноября в 20:10
Автор, думаю если не было каких-то нормальных аргументов-белый ковер или суперпол, то снимать обувь для расслабления в разговоре странно выглядит. Тем более, что вы не в СПА салон пришли. Я бы тоже отказалась, тем более, что у меня обычно колготы продраты на пальцах.
Щебетушка• 23 ноября в 20:15
А если директор попросит снять трусы для создания непринужденной обстановки?
Просто звязда• 23 ноября в 20:17
Максимально дивно. HR вирішила поставити вас у стресову ситуацію сходу і подивиться на вашу реакцію. Аргумент ’щоб ви розслабились’ - це повна фігня, бо я не знаю людину,яку розслабить це, бо:
- це навпаки моментально руйнує образ,
- вбиває впевненість,
- у когось шкарпетки неідеальні,
- хтось через кісточку комплексує,
- у когось грибок і запах
- і ще тисяча причин.
І просто це тупо. Терпіти не можу цих всіх коучів, психологів, hr семирозумних - поначитуються і експерименти над тобою проводять
Саджу все зарання• 23 ноября в 22:39
Ответ дляЗаздрість то погано
А меня раздражают єйчары в трусах . Ну вот раздражают . Буду тихо мстить и просить снять трусы .