Тракторні війська• 28 ноября в 04:14

Как у вас обстоит дело с саморазвитием? Моё остановилось, кажется.

Только что посмотрела видео, где обсуждался вопрос развития личности, и взаимосвязь, с возрастом и старением. Поняла, что интеллектуальное развитие начало тормозить, с началом войны. Тут и возраст не причем. Чувствуешь себя каким то щенком, которому надо выжить, а развитие будет в следующей жизни.
Надо с этим что то делать))
Как_б_не_так• 28 ноября в 04:18
Ну стресс определенно влияет на умственные способности - а столько стресса сколько у нас … что говорить.

Если у вас есть внутренний ресурс заниматься саморазвитием сейчас - это хороший знак. Изучение того что нравится это всегда большой плюс и даже в некотором смысле профилактика депрессии) вы знаете что хотели бы изучать?
Обижулька• 28 ноября в 04:24
Я давно перестала розвиватися, просто живу як можу, як хочу, про мене погано думає уточнення, але ламати себе, підлаштовуватися під шалений темп суспільства - не можу.
автор Тракторні війська • 28 ноября в 04:26
Ответ дляКак_б_не_так

Скорее развивать то, что уже изучила.
Например, фитнес, это саморазвитие, но его никак не назовешь изучением.
Моё хобби, вязальная машина. Это занятие требует много свободного времени, и сосредоточенности.
автор Тракторні війська • 28 ноября в 04:28
Ответ дляОбижулька
Почему Вы думаете, что о Вас плохо думает окружение? Что то говорили?
Просто мне четко дал понять мужчина, что моё дело, это кастрюли на кухне.
Обижулька• 28 ноября в 04:29
Ответ дляТракторні війська
Натякали в очі, і принижували позаочі.
Обижулька• 28 ноября в 04:31
Ответ дляТракторні війська
Мені так сестра казала, тобі ото лише сидіти на шиї в чоловіка, народжувати і займатися побутом.
Как_б_не_так• 28 ноября в 04:31
Ответ дляТракторні війська
Скорее развивать то, что уже изучила.
Ну фитнес это физическое развитие, почему нет? Не знаю как вы но я когда в стрессе - я вообще не могу из дома выйти- не то чтоб до зала дойти или йога-коврика . Тело всё сжатое и скованное. Кстати у моего отца в 2022 был инсульт - так вот я только тогда поняла как взаимосвязано физическая активность и деятельность мозга - очень сильно взаимосвязаны - одно влияет на другое очень. Так что физ развитие точно саморазвитие))

Машинка - класс тоже 👍
автор Тракторні війська • 28 ноября в 04:33
Ответ дляОбижулька
Рожать тоже не все могут. И быт можно завалить, если подойти к этому правильно
Как_б_не_так• 28 ноября в 04:33
Ответ дляОбижулька
Это не ее дело вообще. Ваша жизнь - только ваша, и вам решать как ее жить. Есть же странные сестры…
західний_діалект• 28 ноября в 04:37
Понятия не имею, что такое саморазвитие
західний_діалект• 28 ноября в 04:53
Ответ дляКак_б_не_так

Машинка - класс тоже 👍
Ааа, ну тогда я саморазвиваюсь. В спортзал, хожу, на скрипке учусь играть, испанский учу.
Цирк на дроті• 28 ноября в 04:57
Так вийшло що саме з війною з´явилося багато вільного часу для власних інтересів, зацікавилася банею, стала ходити регулярно (зникло багато комплексів психологічних), в бані познайомилася з різними цікавими людьми, нова інформація, нова енергія, нові знання. Потім релокувалося по роботі, новий колектив, нове місто, нова спеціальність, рік адаптації, нові знайомства, нові однодумці, знову нова інформація, знання. Рухаюся. Зараз окрім бані я моржую по трошки( на відстані 7 тролейбусних зупинок є потужне джерело з купіллю).
Как_б_не_так• 28 ноября в 05:07
Ответ длязахідний_діалект
Вот это ДА! Молодчина вы большая! Так держать 👏👏👏 Успехов! ❤️
Как_б_не_так• 28 ноября в 05:08
Ответ дляЦирк на дроті
👏👏👏 Звучить здорово!
Гербарія сушу• 28 ноября в 05:13
Занимаюсь эзотерикой.скоро к практику иду на обучение по магии
західний_діалект• 28 ноября в 05:35
Ответ дляКак_б_не_так
Спасибо
автор Тракторні війська • 28 ноября в 05:51
Ответ дляЦирк на дроті
Звучит прикольно, особенно перед Новым годом.
Но по сути, я согласна, баня это традиция, и часть культуры.
Цирк на дроті• 28 ноября в 06:01
Ответ дляТракторні війська
Найважче було знайти своє місце в новому колективі (де середній вік 60+, де не оптимізовані, не модернізований виробничі процеси, а ч до війни працювала на підприємстві з сучасними технологіями управління), от тут я використала всі свої вміння саморозвитку і знайшла навіть однодумців.
Цирк на дроті• 28 ноября в 06:05
Ответ дляТракторні війська
Рух це життя. Рухатися і розвиватися треба завжди. Зараз в мене багато ідей власних і пропозицій нового ще не знаю як за наступний рік змінюся знову. От навіть виписала газету нову ’ Істинне здоров’ на наступне півріччя, в ній багато цікавого для саморозвитку
ПуГоФФка• 28 ноября в 06:51
Не у всіх є і розумові здібності.Який розвиток,як вони низькі.Один розвивається,інший прибирає,що кому.У всіх своє місце в цьому житті
Колупалочка• 28 ноября в 07:39
Саморазвитие это что за зверь?
Цирк на дроті• 28 ноября в 07:50
Ответ дляКолупалочка
Саморазвитие это что за зверь?
Нічого нового.
Телефон Рубика• 28 ноября в 08:01
Я просто живу в режиме: поесть, поспать и чтобы никто не трогал
Виправлялочка• 28 ноября в 08:31
На паузе пока, день прожил и слава богу, пирамида Маслоу говорит нам о том, что когда закрыты все потребности на нижних ступенях, то с верхними легко справиться, а у нас что в стране происходит...безопасности нет, зп, чтоб просто с голоду не сдохнуть и тд и тп
5 ступень саморазвитие, туда не все могут добраться и за всю жизнь
автор Тракторні війська • 28 ноября в 08:52
Ответ дляКолупалочка
Саморазвитие это что за зверь?
Это по теории Дарвина, процесс эволюции. Когда человеческий мозг развивается, человек работает, творит, изобретает. Одним словом, становится лучше.
автор Тракторні війська • 28 ноября в 08:59
Ответ дляВиправлялочка
Как первобытный человек, первый раз высек огонь? Кто тогда заботился о его потребностях? Наоборот, жизненные потребности толкали его к саморазвитию.
И опасности на каждом шагу были. Его могли просто съесть.
Колупалочка• 28 ноября в 10:43
Ответ дляЦирк на дроті
Нічого нового.
Так это естественный процесс, который остановиться никак не может,если человек в трезвом уме и здравой памяти.
Виправлялочка• 28 ноября в 13:06
Ответ дляТракторні війська
Ну, это не про саморазвитие добыть огонь, это про выжить в тех условиях, додумался-да, молодец
А вообще спорить можно долго на эту тему, это как то, кто первый появился курица или яйцо