ГЛЮкоза• 29 ноября в 08:08

Украинских школьников в Британии заставляют сдавать экзамен по российскому языку

Украинские дети в Великобритании оказались в ситуации, когда вынуждены сдавать школьный экзамен по российському языку, потому что экзамена по украинскому там просто не существует.
Пищалка• 29 ноября в 12:31
Ответ дляkissaniya
Мовный срач с утра в субботу. Чи вы хвори?
Нельзя в субботу? У нас уже шабат ввели?
Амбасадор щастя• 29 ноября в 12:34
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Висновок: треба було записуватися на уроки німецької
Можно на уроки собачьего языка «гав-гав» ….но только не русского)))) Маразм крепчает)
Как хорошо что я и мое окружение адекватное. Я в Германии, переехали из Киева, дочка ходит дополнительно на кружок «русский язык и литература». Сейчас в 6 классе немецкой гимназии, с 8 класса языковое направление выбрано будет, там изучают помимо английского «французский или латынь» и «русский». Нас все более чем устраивает
Амбасадор щастя• 29 ноября в 12:40
Ответ длятогдалия
Мої діти не здали б точно. Вони лише розуміють російську на слух і все
А французский с легкостью сдали бы , ага))) что только тут не прочитаешь
kissaniya• 29 ноября в 12:40
Ответ дляПищалка
Не ну в будни все на работе, в транспорте накрученные там только дай повод погавкаться. А сегодня ж выходной. Я например тортик съела с капучино, валяюсь всё утро в пижамке , смотрю новый сезон Странных дел. Ну роскошь же понимаете... таке настроєніє- хочется всіх обняти поцьомати й кавою пригостити
Пищалка• 29 ноября в 12:43
Ответ дляkissaniya
Невукраине? Нас в Киеве всю ночь бомбили, вполне можем ругаться
КликОЛЬКА• 29 ноября в 12:46
Я не прочитала все комментарии,но хочу сказать,большего бреда я не слышала! Всмысле заставляют? 🤣 Автор,ну честно,вы бы разобрались сначала,а потом создавали тему. НИКТО никого не заставляет! Ученики САМИ выбирают себе ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ предмет для сдачи экзамена! Для улучшения общего бала. Это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО! И не все дети вообще берут доп экзамен. А скажу больше! Много хитрож..ых ’патриотов’ наших, которые не признают рус.яз. выбирают своим деткам именно его, ну тут другое дело- тут детАчке надо лучше бал. И уже придумали отмазку для других- ’мову ворога потрібно знати’. Вот так.
Трусиковед• 29 ноября в 12:51
Ответ дляНевловимий Джо
Звісно, якщо на Україну напала раша, кацапи вбивають мирних людей, катують полонених. Хіба ж країна вільна, поки хуйло її мордує?
Так треба насильно людей пхати на війну? Це навмисне вбивство за ознакою статі
Трусиковед• 29 ноября в 12:52
Ответ дляПищалка
Это проблемы нашего двуязычия
Ні, це пооблеми неосвіченості
Замурмишка• 29 ноября в 12:55
Ответ дляПушап Мі мі
Удалено администрацией...
Винник• 29 ноября в 13:10
Ответ дляПушап Мі мі
Удалено администрацией...
Вы хоть задавали себе вопрос, почему он международный?
Бараболька• 29 ноября в 13:21
А лучше бы заставляди только на английском?
Сижуревувшоке• 29 ноября в 13:33
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Так то по русскому, а автор пишет ’российському’
По российскому и я бы не сдала, а дети русский бы сдали легко
Сижуревувшоке• 29 ноября в 13:45
Ответ дляНевловимий Джо
Прощай, немытая россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ.

Сокроюсь от твоих вождей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
И на вершине, как в своем укрытии,
Свободным буду до конца.

Лермонтов - геніальний російський класик, його лише за цей вірш можна вже поважати, шкода, що цього вірша не було у шкільній програмі
Вы забыли нюанс. Украина ( Малороссия) тогда тоже была в составе Российской империи. Поэтому цитировать классика в данном случае абсолютно неуместно. Т.к. и украинцы послушны ’голубым мундирам’, как мы видим. В любой стране 99% - ’рабы’, обыватели, и лишь 1% готовых менять гос устрой и действовать
КАПСЛОЧНИЦА• 29 ноября в 13:45
Ответ дляАмбасадор щастя
Ну й не дивно, яблучко від яблуньки...
Я тертий жук• 29 ноября в 13:49
Ответ дляГЛЮкоза
После переезда в 2022 году украинка Люба попала сразу в десятый класс и уже через год должна была составлять обязательные GCSE. Кроме базовых предметов дети сами выбирают четыре дисциплины, но из-за того, что Люба не была записана на уроки немецкого, школа предложила только российський. Девушка вспоминает, что во время подготовки испытывала сильный психологический дискомфорт и даже плакала, когда ее просили говорить российськой — это был язык страны, который убивает украинцев, пишет Радио Свобода.

’Помню, меня попросили говорить по-русски на каком-то занятии, и я просто начала плакать, потому что не могла выдавить из себя ничего. Я очень стряхивала, нервничала, и мне это было неприятно’
— отметила девушка.
Экзамен состоял из аудирования, чтения, письма и устной части, и хотя ее поддерживала учительница, говорить российськой было чрезвычайно трудно. Еще два украинских ученика в школе также составили этот предмет, потому что он помогал поднять общий балл, но Люба говорит, что хотела бы иметь выбор.
«Я очень стряхивала, нервничала» - ох уж этот заказной узнаваемый ИИ
Сижуревувшоке• 29 ноября в 13:50
Ответ дляАмбасадор щастя
Супер, что у вас есть такая возможность 💯 У нас не было в польской школе, поэтому я учила дочку русскому. Теперь ей 20, увлеклась чтением, заказывает книги на русском из Латвии с доставкой. Читает Куприна сейчас.
Вбигудях• 29 ноября в 13:51
Ой ви там обережніше, ще як псіхане ВБ та відправить вас назовсім на мазерленд, по підвалах і метро сидячи вчити і здавати що ви там мрієте
Я тертий жук• 29 ноября в 13:58
Ответ дляАтятя_тётя
Повезло
Секрет один - вивчити
В пологовому чіп з мовами не вживлюють
Перечитайте)
Она его даже преподает.
Вопрос про родной язык
Маю рацію• 29 ноября в 14:04
Російська мова - міжнародна.
Дивно, що якійсь припадки виникають з цього приводу. Особливо від тих, хто сам її вибирає заради балів.
Викасикрет• 29 ноября в 14:04
Ответ дляЩас ухожу
Удалено администрацией...
не будут
А Я Самая Самая• 29 ноября в 14:05
У нас в школі в Британії, не було додатково уроків російської мови, але перед екзаменами в випускному класі, їм вдалось організувати екзамен GCSE з російської в себе в школі, буквально для 2-х українських учнів, щоб підвищити їм бал атестату. Цікавить питання,це підтримка російської мови чи українських учнів?
Маю рацію• 29 ноября в 14:06
Ответ дляЗамурмишка
Удалено администрацией...
Оба яка шиза)
Маю рацію• 29 ноября в 14:11
Ответ дляВикасикрет
не будут
Будуть.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 29 ноября в 14:25
Ответ дляЗ вишневого садка
Ви спілкуєтеся з узькими,які живуть у Литві. Саме литовці російської не знають взагалі, я інколи пепетинаюся по роботі. Англійською говорять всі, російську навіть не розуміють, бо вони її вже не вчили і ніде не використовують. Але це саме литовці,а не узькі без паспортів, які живуть у Литві.
бОльшего бреда я не читала
Малявка ще та• 29 ноября в 14:26
Ответ дляМаю рацію
Будуть.
Вологі мрії любителів рузького міра
Дона Ко Ко• 29 ноября в 14:40
Ответ дляШалена невинність
Российский - це яка мова взагалі?
Троляча
Маю рацію• 29 ноября в 14:41
Ответ дляМалявка ще та
Вологі мрії любителів рузького міра
Ну побачимо
Коварная Зая• 29 ноября в 14:42
У нас в школе второй иностранный на выбор: русский или немецкий , дочка выбрала немецкий. Словакия
Показушница• 29 ноября в 14:45
Завжди є вибір. Можна було вибрати німецьку в школі, чи іншу іноземну мову. І здати її потім.
Я в США, української також немає в моему штаті, російська є. Іспити ці не обовʼязкові, а додаткова опція. Дочка вчить іспанську в школі, цього достатньо для атестату.
Невловимий Джо• 29 ноября в 15:15
Ответ дляСижуревувшоке
Якраз Україна і змінює держ устрій, вже давно вашу рашу послала в дупу, де їй і місце.