18 мнеУЖЕ• Изменено 04 декабря в 23:43
Як ви поверталися додому? Ситуація, потрібні практичні поради
Вибито скло, заклеєно, частково на балконі вибиті.
Немає води в квартирі - бо труба луснула після одного з прильотів, і взагалі 3,5 роки ніхто не жив. Треба також міняти холодильник, тому що, його кинули тоді у 2022 і там з ним все погано. Як технічно все це зробити? Як ви поверталися - спочатку на оренду? Якщо не все добре було? Взагалі треба ремонт. Все викинути, бо дитина вже виросла з речей, меблів.
Дівчина заглядєніє• вчера в 00:44
Ответ дляПомаранчова душа
Я б теж! Але є дитина 12 років, тому бажано школа оффлайн.
Онлайн він не хоче, на жаль.
Звісно, що онлайн тоине школа, а пародія і нема реального живого спілкування, це дітям потрібно найперше.
18 мнеУЖЕ
• вчера в 00:45
Ответ дляНагайна
Мы дождались расселения таки, через 2 месяца лагеря, я сразу сварила детям борщ, в первый же день и отправила фотки в наш лагерь тем, кто остался. Мы реально прожили 2 месяца без ничего жидкого, вообще, ну и еда была очень на любителя, даже описывать не буду
а чего все же уехали?
Та_все_ок_будет• вчера в 00:46
Ответ дляНагайна
А они не дают никаких денег? Тут вечно кричат про пособия, такие суммы, что прям путешествовать на них можно и еще и копить. Не дают хотя бы пойти пару раз в неделю где-то поесть нормальное?
Та_все_ок_будет• вчера в 00:47
Ответ для18 мнеУЖЕ
Аромати все розкажуть. Був один такий вумний, щось не бачу його. кілька разыв пахло тна весь поверх.
А если курицу там, суп, картошку, оно ж не воняет?
Помаранчова душа• вчера в 00:47
Ответ дляДівчина заглядєніє
Це дивлячись,які вам умови треба. Якщо без наворотів, то все реально.
Ой, я не дуже привередлива, на ремонти не дивлюсь (особливо, якщо заради тиші поїхала б)!
Єдине - бажано, щоб більш-меньш тепло було, або самій дрова розпалювати у грубі. Ну і туалет не на вулиці, бо боюся холоду.
Але з синочком вже не так. Він трошечки балуваний. Та й школа потрібна. Інакше б село - найкращий варіант (як для мене).
Не гавкаю- но охраняю• вчера в 00:48
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ми трохи відхилилися від теми.
Я бачила, що в Харкові комуналка не вся, а оренда + вода-світло. До виїзду винаймали двокімнатну з сином, було зручно.
Зараз вистачило б і однієї кімнати.
Аренду можете в инсте посмотреть, у многих риелторов на страничках объекты выставлены. Прямо можете и запрос риелтору дать, что нужна аренда именно на ПП или А-ке, если А-ка вам подходит и предложат, что есть. Цены разные, но не космические и относительно быстро можно найти то, что нужно. Насчет коммуналки - коммуналка вся платится, нет каких-то поблажек от коммунальных служб.
18 мнеУЖЕ
• вчера в 00:48
Ответ дляТа_все_ок_будет
Дают. 88 евро в месяц в центре спитанием на взрослого. У меня 0, так как зарплата превышает эту сумму. Сегодня об этом также было письмо.
Дівчина заглядєніє• вчера в 00:48
Ответ дляПомаранчова душа
Подивіться Франківськ, Коломию. Там не шалені ціни.
Нагайна• вчера в 00:49
Ответ для18 мнеУЖЕ
а чего все же уехали?
Франция нам не зашла по многим причинам, в частности из-за детей. Школу они посещали, по укр запустили, потом догоняли. Вообще, оч другой менталитет, что дет и в школе, что взрослые, мы взвесили все моменты и свалили(и это было правильное решение, нам кажется). Те, что там остались-никто не доволен, остались единицы из большого лагеря под 100 человек.
Контрольница• вчера в 00:49
А нельзя иногда ходить в Макдональдс и есть настолько привычную картошку там? Ехать обратно только из-за еды звучит как дичь какая-то. Что важнее: не быть убитыми шахедом или вкусная нямка? К еде привыкнуть можно, если достаточно долго её есть. Тем более что это не навсегда, а временно.
18 мнеУЖЕ
• вчера в 00:50
Ответ дляНагайна
А какая страна, намекните хотя бы, если можно. Она дает защиту после других стран?
18 мнеУЖЕ
• вчера в 00:52
Ответ дляКонтрольница
Дело не во вкусном, а в том, чтобы приносило пользу. Ребенок не веган. Кртошка я имела ввиду пюое, от фри колом все стоит, Мак, бургер кинг и кфс уже ходили. Это не ежедневная еда. вот когда нет света совсем - удобно не готовить? А если месяцами?
90x60x90• вчера в 00:51
Ответ для18 мнеУЖЕ
Знов таки, що за дебільна реакція на фразу - свою треба ремонтувати? прилітами пошкоджено вікна.
У меня три раза выбивали окна. Вопрос решается за сутки
Та_все_ок_будет• вчера в 00:52
Ответ для18 мнеУЖЕ
Это жесть. Сраные 88 евро. Арабы и африканцы по суммам соцвыплат уже местных граждан обогнали, а тут 88 евро! Причем временно же, а не десятилетиями, и наверняка же речь не об огромной зп, просто лимит низкий.
18 мнеУЖЕ
• вчера в 00:53
Ответ для90x60x90
..
18 мнеУЖЕ
• вчера в 00:53
Ответ дляТа_все_ок_будет
зп маленькая, полставки осталось
Ваша прЭлесть• вчера в 00:58
Может в Румынию, выбрать небольшой город? Так чтоб не сильно дорого вам было. Думаю 300-400 евро за однокомнатную найти можно. В школу не обязательно ходить. Защиту дадут.
На детей можно оформить выплату, там около 3000 грн в месяц. Остальное, всё за свои. Минимум 1200 евро на двоих должно хватить, на проживание.
Нагайна• вчера в 00:54
Ответ дляТа_все_ок_будет
Это было еще в 2022 году...выплаты начались через пару месяцев, ну оч долго с формлением/документы, это такая бюрократическая страна. Пока жили в лагере все курильщики прокурили все,что было на укр картах, все проели свои укр запасы) Вебкамщица только жировала периодически, потом на ее доходы гудела их гоп-компания и были сигареты...Как нас расселили, через 2 месяца, как раз и выплаты начались...Наш лагерь был хз где, в 4 км от ближайшего села! В этом селе был аж 1 магазин сельский, но толку? Готовить не на чем, а мест а-ля ресторан в том селе не было)) Вот такая Франция...
Контрольница• вчера в 00:55
Ответ для18 мнеУЖЕ
У меня даже холодильника несколько лет не было. Питалась консервированным тунцом и мороженным блинчиками. Когда нужно выжить это не про удобство. В Маке есть бургеры - чем не мясо? Ну или ресторан не слишком дорогой можно найти и родить туда хоть раз в месяц для поддержания боевого духа. Слишком надуманной выглядит такая проблема.
Та_все_ок_будет• вчера в 00:56
Ответ для18 мнеУЖЕ
зп маленькая, полставки осталось
Я вам очень сочувствую. Вы смотрите другие страны, не такие дорогие, которые принимают если в этой закрыть защиту? И чтоб помогли хоть как-то на первое время, вы ж не привязаны к столицам или прям каким-то мегаполисам, пусть небольшой городок, но чтоб дали курсы и жилье.
18 мнеУЖЕ
• вчера в 00:58
Ответ дляКонтрольница
на чем готовили блинчики?
Начнем с того, что бургеры в финском маке это дорого для укр зарплаты бюджетника.
ужно еще покупать какие-то гигиенические средства, одежду, чувствую, что пора витамин Д3 хотя бы, обуви нет зимней. как-то так. Одежда тоже дома, передавать - а куда, а если распределят например за 600 км отсюда?
Нагайна• вчера в 00:56
Ответ для18 мнеУЖЕ
Румыния, дает ли защиту-узнайте, но думаею что очень реально
Контрольница• вчера в 00:58
Ответ для18 мнеУЖЕ
на чем готовили блинчики?
Я их не готовила. Так из упаковки и ела. В нормальных условиях так не ем, но тогда были не нормальные. Если бургеры в Маке это дорого, то вам стоит поискать подработку или другую работу. Это дешёвая еда. Особенно если за аренду и основное питание платить не нужно.
18 мнеУЖЕ
• вчера в 00:59
Ответ дляКонтрольница
Я не одна, а с 12 летним, он и так уже как из плена немного выглядит
18 мнеУЖЕ
• вчера в 01:00
Ответ дляКонтрольница
основное питание - это не то что в столовой.
Мне стоит поехать домой а не поискать тут подработку
Об этом тема, а не о том как выжить здесь.
Помаранчова душа• вчера в 01:01
Ответ дляДівчина заглядєніє
Дивилась, але не потягну.
Самохвалова• вчера в 01:03
Ответ дляРаспутница
Якщо у мене була б робота онлайн я б і з Києва поїхала на захід кудись, не те, що з Харкова. Автор, ну куди ви зібрались? Знімайте щось дешеве, общягу якусь в Ужгороді, але Харків....
Моя знакомая отменила командировку в Киев. Сдала билеты и сказала ,что ей в Запорожье спокойнее будет.
А я из-за Запорожья за 1000 км сбежала. Кому как...
18 мнеУЖЕ
• вчера в 01:05
Ответ дляКонтрольница
Вы правильно написали - иногда. Иногда ходим, время от времени.
Самохвалова• вчера в 01:05
Ответ дляДівчина заглядєніє
Там не спокойно.