Мрії у вирії• 09 декабря 2025
Вы с легкостью перешли на новую дату Рождества?
Новогодние праздники будут рабочие дни, Рождество перенесли, такое чувство, что праздники обнуляются.
Это хороший маркетинговый ход, торговля идет с ноября, весь декабрь и еще январь.
Не могу привыкнуть к новым датам. В январе, хотя бы мороз будет.
Капитанша• 09 декабря 2025
Я ніколи не любила ці довгі свята і вихідні. Чоловіки з червоними носами по півмісяця,то засівання то колядки то ще щось. Роботи ніякої на роботі, клієнтів немає,документів не дочекатися,свята ж. Пожила за ці роки у двох країнах і так,мені подобаєтся як у них,що після 24го вже все,ялинки розібрали і пішли на роботу,ніяких відразу ’ну свята ж’. А 24 це родинне свято, на вулицях нікого. І ніяких тоді бухих сусідів,прокурених під´їздів і пісень. Я з них пір як не в Україні то перегар чула 2 рази за увесь час.
Залетна Я тут• 09 декабря 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
а святкувати новий рік це обов´язково нажертися? взагалі не розумію до чого тут піст
якщо такі прям релігійні то піст хоч круглий рік має бути вам в радість
виходить ви обрали більш зручну дату різдва щоб можна було жерти олів´є і бухати на новий рік?
а щодо того що різдво перед новим роком це теж дивно- то дійсно дата різдва ніде не вказана
і по хорошому хай би дата різдва співпадала з датою початку року, вам не здаєттся це найлогічнішим? ми ж врешті решт якось дійшди згоди рахувати нашу еру ’від різдва христова’ так що вже час на 31 грудня день народження Христа перкносити
Ще одна в піст про поїсти. Ви святкуєте свята тихо, без сміху, радощів? Як вони у вас проходять? Чи вам для цього треба напитися, і олів´є нажертися? Вашими словами питаю.
Капитанша• 09 декабря 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Не празднуем, я язычница, муж и сын атеисты. Мама только празднует. Она перешла на 25. Ходим к ней в гости теперь 26.
У Англії різдво святкують і азіати і араби і індуси)))) ми теж атеісти,це для нас просто родинне свято
Істеріомама• 09 декабря 2025
Мені це категорично не подабаєтся, січень була святковим місяцевм, очікували Різдва, а став довгим скучним місяцем зимо, пустим
АдеКВАтная• 09 декабря 2025
Ответ дляШкварочка
Я и не переходила, с детства как праздновала 7 января, так и продолжаю. Дети мои тоже категорически против новой даты. Так же само Покрова,Николая и т.д. Но мы и в церковь не ходим на эти праздники, только на Пасху ходим , а она у всех православных в одну дату
Как детям объясняете, почему Николай принес другим детям подарки, а им ещё пару недель надо ждать?
Если б наоборот, то проще
АдеКВАтная• 09 декабря 2025
Ответ дляМіс Всесвіт
У меня 7-го, но теперь уже вообще не хочется особо ничего праздновать с этими переносами. Только подчеркнули как все условно.
Я не религиозный человек, поэтому с удовольствием праздную по 2 раза и Николая и Рождество и Новый год.
Ответ дляАдеКВАтная
Если б наоборот, то проще
Якщо сім´я дійсно воцерковлена - то дітям все легко пояснити.
В протестантів взагалі Миколай не приходить ні 6, ні 19 і нічого
Мороженная курица• 09 декабря 2025
Ответ дляКапитанша
ахренеть, я только и жду выходных, как раньше, чтобы хоть немного отдохнуть...потому что сейчас вообще отдых не предвидеться
Луноликая Вика• 09 декабря 2025
Ответ дляМамаша в бигудях
Я его не праздновала и ранее, поэтому разницы не чувствую)
А я раньше 7 января , а теперь ни 25 ни 7 не праздную,не ощущаю ничего абсолютно. Действительно украли праздники
Счастье_же_вот_оно• 09 декабря 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Католики пусть празднуют когда хотят, а в этом году Рождество уже было у православных. Я следую традиции своей семьи а не временных шавок в правительстве
Це коли? Бо я щось пропустила..
Наша взяла• 09 декабря 2025
Ответ дляКрем для арбуза
Ну вот. Получается что у многих православных Рождество 25. Тогда почему Пасха не совпадает с католиками.
Мы ж все про Иисуса. Он родился 25 ( допустим) а воскрес у всех по разному?
Может мне тут кто-то объяснит?
Я без сарказма.
Может мне тут кто-то объяснит?
Я без сарказма.
Принцип розрахунку різний.
сказочное_Бали• 09 декабря 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Удалено администрацией...
Полностью солидарна
Тримаю свічку• 09 декабря 2025
Ответ дляА у нас макарошки
Вы праздновали 7 ноября? Ну-ну.....
Святкували, з батьками на паради ходили, звичайно
Добродійка• 09 декабря 2025
Ответ дляКудряшка Сью
За какую секунду? Мои родители и их родители праздновали 7-го. Ещё раньше я не знаю. А вы в книжках кем-то написанных прочитали? Или всегда знали и сопротивлялись и праздновали 25?. Или давайте уже от язычества плясать.
Сфигали ваш предок срубил идола и крестик надел.. переметнулся за секунду?
В смысле в книжках, кем-то написанных?
Вы это серьезно?
До прихода савецкай власти праздновали 25. Это было не так и давно
Вы это серьезно?
Доросла дівчинка• 09 декабря 2025
Вже років 4-5 святкуємо 25. Більш того, з’явилася нова традиція - обмін подарунками. Подобається))) Перейшли без проблем. Нема протестів. Миколая теж святкуємо 6. Все, що завгодно, аби не в одні дати з рашкою.
Добродійка• 09 декабря 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Не ваши а наши
Это вы сейчас, наверно, что-то умное хотели сказать
Астоновитесь!• 09 декабря 2025
Перешла с легкостью. По сути это и есть наш правильный календарь. У моих бабушек и дедушек в документах было указано 2 даты рождения по старому и по новому стилю. По старому - это то, к чему мы сейчас возвращаемся. И быть на одной волне со всем цивилизованным миром в этом плане для меня ок
Добродійка• 09 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Ну коли ви вже зрозумієте, що ніхто нікуди не переходив - як святкували до 1918 року 25 грудня за церковним календарем так і святкують і сьогодні навіть в Росії 25 грудня за церковним календарем
Женщина, у вас все в порядке, может, скорую, а то я волнуюсь
Добродійка• 09 декабря 2025
Ответ дляНаша взяла
Звідки Вам відомо, що то було радісно?
Это и все, что у вас вызвало вопросы? Бывает
Ответ дляАстоновитесь!
Можна копію документів? Бо ніколи таких не бачила.
Добродійка• 09 декабря 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
Та не так вже і радісно переходили, скоріше по примусу та й взагалі пращурів максимально відокремлювали від церкви на користь компартії
Людей тогда не только от церкви, а в принципе от нормальной жизни изолировали
Пацака-задирака• 09 декабря 2025
Мне пофик я не отмечаю.
Но не спорю красиво народом управляют. Молодцы
Любимка-анонимка• 09 декабря 2025
Ответ дляДобродійка
В смысле в книжках, кем-то написанных?
Вы это серьезно?
«савэцкая»-то власть как раз перешла на григорианский календарь. А вот православная церковь осталась на юлианском. Но откуда вашей лапше на ушах это знать, правда?))
Пацака-задирака• 09 декабря 2025
Ответ дляДобродійка
Чем больше в стране жо- тем сильнее пихают людям религию
Сейчас вот, с переносом, красиво получилось
Все срутся надо/не надо и хвастаются что они ближе к ивропе
Я думаю власть каждый раз верит что не прокатит и каждый раз удивляется что прокатило)