Чудо в декрете• 09 декабря в 18:36
Если вообще не будет света.
Девочки, может вы и так все это уже знаете, но почему то захотелось посоветовать. Как то в одной теме прочитала ,что одна советчица хочет разгрузить морозилку и вообще выключить холодильник, поскольку все равно постоянно нет света.
Хочу посоветовать сделать наоборот. В хорошем холодильнике морозилка держит до трех суток, эти продукты очень спасут , если НЕ ДАЙ БОГ не будет долго света и не будут работать магазины.
Я жила в Мариуполе. Благодаря морозилке у нас было что кушать. Тоже было холодно, когда она уже совсем разморозилась, то часть продуктов вынесла на балкон. Всегда дома должны быть в запасе мука, растительное масло, чтобы можно было даже лепешки пожарить на костре. и конечно же, консервы, крупы. В идеале гречка, ее не надо долго варить. Я с размороженного творога жарила на костре сырники.
Может быть и глупо давать такие советы на четвертом году войны, но люди привыкают ко всему... и мне кажется, что в начале войны все делали запасы, а сейчас уже могли расслабиться. Но может быть я и не права.
Будьте так ласкаві• 09 декабря в 18:58
Ответ дляЦібаФу
Вона ніяк не виглядає і ні на що не сподівається. Якщо людина пережила важкі часи. Чому вона не може про це писати?
Тут на все треба дозвіл місцевих тьоток. Взагалі ніякого злого умислу в темі не має, але ж налетіли як завжди.
Кудрі кручу сама• 09 декабря в 18:58
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Вы генератор на балконе поставите ?
Или станцию где заряжать будете ? Моя станция заряжается час минимум - не представляю, где ее зарядить. И , кстати , куда делись «пункты незламности»?
В мене приватний будинок.
БезПаспортаНеПродаю• 09 декабря в 18:58
Ответ дляКудрі кручу сама
Я сміюся з недолугих коментарів, а не з співвітчизників
Та ми все зрозуміли.Виправдань не треба
Irisha obuv• 09 декабря в 19:02
Ответ дляСтетоскопуло
Как выехать, но мы будем конкурентами фрау, нет-нет, лучше мешок крупы в морозилку поставить.
Ну пусть эти фрау там думают (я имею ввиду политиков, а не выехавших украинцев), чтоб вся украина не повалила к ним. Каждый человек хочет выжить и спасти детей, никто не хочет умирать от голода и холода. Все, что происходит в Украине, происходит с молчаливого согласия европы
Будьте так ласкаві• 09 декабря в 18:59
Ответ дляКудрі кручу сама
Тільки ви тут ’долуга’))
Кудрі кручу сама• 09 декабря в 18:59
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Та ми все зрозуміли.Виправдань не треба
Виправдовуйтеся ви, мені нічого?
ЦібаФу• 09 декабря в 18:59
Ответ дляВодійка хімарса
Ну сидя в тепле со светом, без обстрелов давать советы оставшимся? Вам самой каково? Не неловко?
И никому чужое горе не нужно, не лукавьте. Все пекутся только о своем комфорте. А советы они же бесплатные, правда? И белое пальтишко выгуляно.
Автор вам щось винна?
Кудрі кручу сама• 09 декабря в 19:00
Ответ дляБудьте так ласкаві
Тільки ви тут ’долуга’))
Тільки я
Парова машина• 09 декабря в 19:00
Ответ дляЖертва интернета
Пару ударов по нпз и дефицит обеспечен. Нет?
Каким нпз? У нас был один нпз и один гпз. Кременчугский нпз бомбили первым делом, и периодически повторяют, хотя подозреваю, что он давным-давно работает в режиме нефтебазы, если еще работает даже так.
Про завод укргаздобычи не знаю, но собственную добычу уничтожают, а значит сырья в виде газового конденсата -пшик.
Все наше топливо- импорт через западную границу и (не всегда) по морю
Будьте так ласкаві• 09 декабря в 19:00
Ответ дляВодійка хімарса
А навіщо по собі всіх оцінювати. В світі є добрі люди.
БезПаспортаНеПродаю• 09 декабря в 19:00
Ответ дляКудрі кручу сама
Виправдовуйтеся ви, мені нічого?
То добре.Нічого так нічого.Єдина ж країна.
ЦібаФу• 09 декабря в 19:00
Ответ дляБудьте так ласкаві
Це точно. Змішати з лайном то святе.
Кудрі кручу сама• 09 декабря в 19:01
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Кожен сам за себе
Водійка хімарса• 09 декабря в 19:01
Ответ дляЦібаФу
Автор вам щось винна?
Не Винна, но эти советы сейчас звучат издевкой. Особенно по восхищение.
Будьте так ласкаві• 09 декабря в 19:01
Ответ дляАлгонавт
Советы как выжить без света от взаграничных я здесь еще не читала.
Ну бо автор пережила це і вижила. Чи ви забули, що було в Маріуполі? Свої ж зачмирять людей які пережили такий ужас. Фу
ЦібаФу• 09 декабря в 19:01
Ответ дляВодійка хімарса
Це ви так відчуваєте. Якщо вона виїхали з Маріуполя то іздевка ваші коменти
Чудо в декрете
• 09 декабря в 19:02
Ответ дляСтетоскопуло
вам так муляет, что я выехала? могу вас обрадовать, ни дня не сидела на пособиях и выехала в бедную страну, в Словакию. где пашу и сама содержу двух детей.
а советы лишь для тех, кто перестал делать запасы. идет зима и я просто хотела напомнить, что они должны быть и морозилки не стоит отключать.
Будьте так ласкаві• 09 декабря в 19:02
Ответ дляКудрі кручу сама
Тільки я
Помітно, що з палати пишите. Там завжди є світло)
Швидка Настя• 09 декабря в 19:02
Ответ дляЖертва интернета
Ні, бо завозять бензовозами з Європи паливо.
Стетоскопуло• 09 декабря в 19:02
Ответ дляБудьте так ласкаві
Может и нет, а может и есть, враг по-разному может действовать. Сеять панику, например.
Морковку дай• 09 декабря в 19:03
Ответ дляЧудо в декрете
нет. потому может быть и глупо выглядит моя тема. Вот выше комментарий мне сказал, что магазины и при долгом отключении будут работать. я за границей. но мне так страшно за тех, кто может зимой остаться без продуктов зимой. тему просто на эмоциях создала, когда читаю тут постоянно про ваши отключения и возможный полный блекаут
Автор, якщо буде така дупа , що тижнями нема світла/газу/води /тепла- то жіночки зберуть чемодани та поїдуть усі закордон. Так що не треба за нас боятися .
ЦібаФу• 09 декабря в 19:03
Ответ дляСтетоскопуло
А приводу для паніки немає, ви вважаєте?
Стетоскопуло• 09 декабря в 19:03
Ответ дляБудьте так ласкаві
Она там пару недель пережила
ЦібаФу• 09 декабря в 19:04
Ответ дляШвидка Настя
Може статись так що і возити не буде кому,якщо потужний буде обирати воювати.
Курочка-чубаточка• 09 декабря в 19:04
Ответ дляКудрі кручу сама
Не буде в мережі є генератори і сонячні батареї чи зарядні пристрої
Вони можуть перебить і поставки пального для генераторів.
Будьте так ласкаві• 09 декабря в 19:04
Ответ дляСтетоскопуло
В чому паніка? По моєму вже всі наглядно бачать, що діється. Ну при наймі ті в кого багато друзів і родичів на фронті((
Будьте так ласкаві• 09 декабря в 19:05
Ответ дляМорковку дай
Думаєте всі можуть і мають можливість кудись їхати?
Будьте так ласкаві• 09 декабря в 19:06
Ответ дляСтетоскопуло
Она там пару недель пережила
Який ужас(((
Бамбарбия! Кергуду.• 09 декабря в 19:06
Ответ дляЧудо в декрете
у нас никто с палкой и ножами не ходили. на запасах мы жили 2-3 недели. а оставшиеся мариупольцы и того дольше
Как вам удалось выехать?