Чудо в декрете• вчера в 18:36

Если вообще не будет света.

Девочки, может вы и так все это уже знаете, но почему то захотелось посоветовать. Как то в одной теме прочитала ,что одна советчица хочет разгрузить морозилку и вообще выключить холодильник, поскольку все равно постоянно нет света.
Хочу посоветовать сделать наоборот. В хорошем холодильнике морозилка держит до трех суток, эти продукты очень спасут , если НЕ ДАЙ БОГ не будет долго света и не будут работать магазины.
Я жила в Мариуполе. Благодаря морозилке у нас было что кушать. Тоже было холодно, когда она уже совсем разморозилась, то часть продуктов вынесла на балкон. Всегда дома должны быть в запасе мука, растительное масло, чтобы можно было даже лепешки пожарить на костре. и конечно же, консервы, крупы. В идеале гречка, ее не надо долго варить. Я с размороженного творога жарила на костре сырники.
Может быть и глупо давать такие советы на четвертом году войны, но люди привыкают ко всему... и мне кажется, что в начале войны все делали запасы, а сейчас уже могли расслабиться. Но может быть я и не права.
Мастер Класс• вчера в 21:51
Ответ дляКудрі кручу сама
Буде. вже є все щоб було тепло в будинку, світло і можливість приготувати їжу.
Дай Боже
Копирайторша• вчера в 21:52
Ответ дляВодійка хімарса
Ну на самом деле, вы из другой реальности. Я то поначалу положительно отнеслась к теме, но прочитав что вы не в Украине, стало противненько. Оно вам нужно, чужое горе? Занимайтесь своими делами, а не учите других жить.
А ничего что у автора больше нет дома в Украине? А у вас есть. Так у кого горе?
автор Чудо в декрете • вчера в 21:53
Ответ дляКопирайторша
За бугром тоже рекомендуют делать запасы
кстати да.. в Словакии вышли официальные рекомендации населению, что делать, если придет война. и там про запасы есть, и про воду.
Кудрі кручу сама• вчера в 21:54
Ответ дляМастер Класс
Дай Боже
Бог не дасть
Самим на все приходиться заробити
Газ, паливо, дрова, скважина і цього року сонячні панелі щоб будинок був автономний
Копирайторша• вчера в 21:54
Ответ дляМальдивирую
Десь так і є. Краще хай буде запас. Я в лютому 22 опинилась з половинкою курки в морозилці і інвалідом на руках. Була зла як пантера, коли бігала по магазинах, щоб чогось купити і це Київ. Морозилка зараз повна, чхала я на ті відключення, хай все буде. Розморозиться - то піде на тушняк, на в´ялення. Я не хочу тих ’гострих відчуттів’ знову.
В Харькове все обстреливалось (наш район постоянно), люди выходили и гибли. Мы просидели неделю на запасах, только вода была уже из-под крана. Запасы сделала за 3 дня до. Интуитивно.
Мастер Класс• вчера в 21:56
Была тема когда у автора небыло воды два,три дня.Детский сад.Всем кто понял пускай она простоит до весны.ДЕЛАЙТЕ ЗАПАСЫ ВОДЫ
Мастер Класс• вчера в 21:57
МНОГО ЗАПАСОВ.ПОТОМ ПОЛЬЕТЕ РАСТЕНИЯ ПО ВЕСНЕ
Копирайторша• вчера в 22:01
Ответ дляPrervana
Каннибализм для большинства это фу. Крайняя мера, когда съедены все запасы и все животные
Полтавський лікар та співавтор книги про Олександра Несвіцького - Віталій Закладний, розповів про трагічні події, (https://www.facebook.com/share/p/1PqtkmUpyo/?mibex...) свідком яких стала його бабуся:
«Сьогодні в Україні страшні ,трагічні роковини голодомору,який ініціювала сталінська компартія,з метою зламати в нашій країні будь-який спротив колективізації.
На жаль, і в моїх рідних були випадки смерті від голоду 1932-1933 років.
Так, в той час померла бабусина рідна сестра та була похована на межі ділянки садиби. Сама моя бабуся Марія Іванівна Закладна, яка мешкала на Бакаях в селі Братешках на Решитилівщині, перед самою смертю, в 1966 році розповіла, що йшла на станцію та зайшла до сусідів - запах м´ясної, якої вона не чула більше року, юшки вдарив в ніс.
Вся сім´я на чолі з батьком, сиділи за столом та їли м´ясну юшку. Хазяїн запросив її за стіл ’пообідати’. Але що кинулось бабусі в очі - це відсутність меншої дитини.
Страшна здогадка прийшла до неї в голову. Вона не зчула, як вискочила за двері та ’дременула’ на станцію.
Згодом сім´ю арештували,вони (батьки) вбили меншу дитину, щоб врятувати інших дітей від голоду. Згодом батьків засудили та відправили до Сибіру, де вони і згинули, дітей відправили в дитбудинок. Так і пропала трудова сім´я.
Розповів, як мені розповіла перед самісінькою смертю моя бабуся по батькові. Вічна пам´ять мученикам. Не привиди Господь бачити ’повтор’.
Нехай Господь покарає упирів,які так знущались над українцями! Будьте уважними,знову кровава орда суне на нас, щоб повернути ті страшні часи!».
Копирайторша• вчера в 22:02
Ответ дляСтетоскопуло
Не надейтесь, что во всех городах будет как в Мариуполе, и вы выглядите мерзко.
Вы ненормальная
Prervana• вчера в 22:03
Ответ дляКопирайторша
Никогда не слышала про голодомор... Если б не ваша цитата, ничего бы и не знала о том, что кого-то где-то таки ели от безнадеги
Копирайторша• вчера в 22:04
Ответ дляЧудо в декрете
В Швеции и Норвегии тоже
Копирайторша• вчера в 22:05
Ответ дляPrervana
Вы не единственная читаете эту ветку.
Запасы нужны, чтобы не есть окружающих.
ЗабежАЛОЧКА• вчера в 22:06
очень сочувствую, что вам пришлось пройти через такой ужас
ЗабежАЛОЧКА• вчера в 22:07
Ответ дляЧудо в декрете
нет. потому может быть и глупо выглядит моя тема. Вот выше комментарий мне сказал, что магазины и при долгом отключении будут работать. я за границей. но мне так страшно за тех, кто может зимой остаться без продуктов зимой. тему просто на эмоциях создала, когда читаю тут постоянно про ваши отключения и возможный полный блекаут
просто не понимаю почему ваша тема вызвала стеб и насмешки, днище какое то
Seehund• вчера в 22:13
Ответ дляЧудо в декрете
так я не мешаю разбираться. вам мешает моя тема?
Мне нет, а вот вам надо избавляться от желания спасательства.)
автор Чудо в декрете • вчера в 22:23
Ответ дляSeehund
зачем мне от него избавляться? наоборот... я бы сказала, что нам всем надо это желание иметь. Потому что в условиях войны люди превращаются в зверей, работают инстинкты. очень маленький процент остается Людьми. вы и сама это знаете, я помню, откуда вы.
автор Чудо в декрете • вчера в 22:24
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
большое спасибо.
Стетоскопуло• вчера в 22:24
Ответ дляКопирайторша
Вы ненормальная
Себя проверьте
Seehund• вчера в 22:36
Ответ дляЧудо в декрете
Я не заметила особого превращения людей в зверей, может мне просто повезло. Спасательство- это считать других людей менее умными, чем себя. Помогать по запросу надо, а если идёт речь о спасении жизни, то без запроса, а вот в остальных большинстве случаях человек может сам справиться.
автор Чудо в декрете • вчера в 22:39
Ответ дляSeehund
я ни в коем случае не считают себя умнее других. если вы не поняли, то в старпосте написано, тема создана на эмоциях. Не надо меня учить жизни. Кому интересно. тот прочитает и сделает выводы. если нет, то пройдет мимо.
Лично я никогда не отказываюсь от советов. каждый судит по себе.
Меня задело ,что та советчица не хотела включать морозилку, об этом и тема. Написала лишь свой опыт.
Парова машина• вчера в 22:51
Ответ дляЧудо в декрете
Люди сейчас очень на взводе. Приходится жить обычную жизнь в очень необычных и неблагоприятных условиях. Вы ж не забывайте, что у многих вместе со светом уходит и плита, вода, отопление, часто еще и связь. Проблемы с доездом, фонари не работают при отключениях. И неизвестно, как надолго это все и какие перспективы. Так что триггерит уже буквально все
автор Чудо в декрете • вчера в 22:52
Ответ дляПарова машина
я понимаю это
Княгиня пітьми• вчера в 23:07
Спасибо Вам большое.
Seehund• 2 часа назад
Ответ дляЧудо в декрете
Толку от морозилки при - 9 за окном.))