Чудо в декрете• 09 декабря 2025
Если вообще не будет света.
Девочки, может вы и так все это уже знаете, но почему то захотелось посоветовать. Как то в одной теме прочитала ,что одна советчица хочет разгрузить морозилку и вообще выключить холодильник, поскольку все равно постоянно нет света.
Хочу посоветовать сделать наоборот. В хорошем холодильнике морозилка держит до трех суток, эти продукты очень спасут , если НЕ ДАЙ БОГ не будет долго света и не будут работать магазины.
Я жила в Мариуполе. Благодаря морозилке у нас было что кушать. Тоже было холодно, когда она уже совсем разморозилась, то часть продуктов вынесла на балкон. Всегда дома должны быть в запасе мука, растительное масло, чтобы можно было даже лепешки пожарить на костре. и конечно же, консервы, крупы. В идеале гречка, ее не надо долго варить. Я с размороженного творога жарила на костре сырники.
Может быть и глупо давать такие советы на четвертом году войны, но люди привыкают ко всему... и мне кажется, что в начале войны все делали запасы, а сейчас уже могли расслабиться. Но может быть я и не права.
Кудрі кручу сама• 09 декабря 2025
Ответ дляЦібаФу
Ні я лише вам пропоную зробити те, чим ви тут хизуєтесь. Відправити гроші на продукти волонтерам, вони збирають допомогу нашим місцевим хлопцям. Ви ж білопальтова в темі. Чи ви просто попиздіти?
Ви хто така, щоб мені щось пропонувати ?
Чи ви просто попиздіти?
Редисочка• 09 декабря 2025
Продукты на балконе(кроме тех что в морозилке).
Наперед не покупаю.Магазинов-завались в округе.
Кusalochka• 09 декабря 2025
Ответ дляЧудо в декрете
а кто его привезет, если дороги будут обстреливаться??
Я не пойму.. я правда в другой реальности? Я же не только про /Киев пишу! И в магазины продукты тоже не из скатерти самобранки берутся. если вдруг что то с дорогами, то поставок не будет.
Вообще странный у вас посыл очень. То есть если вы реально пережили ужас Мариуполя, вы советуете жечь костры и готовиться к голоду под бомбами, а не выезжать? Серьёзно? Очень очень странно.
Каляка маляка• 09 декабря 2025
Можно сказать,что уже нет света. Дали на 3.5 часа днём,когда все на работе (((
Пуки-куки• 09 декабря 2025
Ответ дляДжонсонюк
Щось я не вірю в то звіздьош.
Все прапаланадасдаватся
Відразу видно тих, до кого блекаути ще не дочіргикали. Поговоримо коли посидете з графіком бодай 4/4. А потім ще раз поговоримо при 7/2.
ЦібаФу• 09 декабря 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Чи ви просто попиздіти?
Я та хто читає тему і брєдятіну яку ви пишете. Мені ваші історії, про те який ви Тімуровець і допомагаєте пенсіонерам, бабусь через дорогу переводите нецікаві. Хочете допомогти? Ви маєте х...ву хмару бабла, яке вмієте заробляти, а інші не вміють, у вас чудова можливість надати допомогу. Люди вам подякують. Це не поради на порадниці роздавати, купіть сонячні батареї, купіть дрова. Хлопцям з зарплатами від 20 тисяч вона потрібна. На останок, ви хто така щоб давати поради, що кому купувати, як заробляти?
ЦібаФу• 09 декабря 2025
Ответ дляКаляка маляка
В нас сьогодня 16 годин немає. Вночі навіть не знаю чи вмикають. Зранку бойлер ще не нагрітий.
Дикая Роза• 09 декабря 2025
Ответ дляРедисочка
Сегодня уже весы кое где не работали...
Подумайте немного наперед, ок?
Дикая Роза• 09 декабря 2025
Ответ дляЦібаФу
Магазины тоже не успевают зарядить....
Понимаете? Я сама немного удивлена. Пойду за яйцами завтра
Редисочка• 09 декабря 2025
Ответ дляДикая Роза
Сегодня уже весы кое где не работали...
Подумайте немного наперед, ок?
Сломались ваши весы, только и всего.
Все ТЦ и магазины прекрасно работают от генераторов.И весы работают если исправны,ок?
Дикая Роза• 09 декабря 2025
Ответ дляРедисочка
Сломались ваши весы, только и всего.
Нет. Атб карты не хочет брать. Только нал. Я положила апельсины и ушла.
Это первые ласточки
Редисочка• 09 декабря 2025
Ответ дляДикая Роза
Это первые ласточки
Не знаю что у вас за ласточки. У нас все работает. И весы, и холодильники и оплата картами.
Каляка маляка• 09 декабря 2025
Ответ дляДикая Роза
Это первые ласточки
Писали ещё летом,что свет будет три часа в день всего((((
Булькаю• 09 декабря 2025
Ответ дляЧудо в декрете
Они берутся с огромных оптовых складов, которые в том же городе - я не могла понять в 22 разобрали мивину везде, и в атб, на следующий день в киоске новая мивина- я спросила, говорят хозяин на оптовый склад ездит, там полно.
Пс. Я запасы делала и в 14, и в начале ковида, и в конце 21года, и сейчас держу.
А кто не делал тот не будет делать, так что тема никчемная.
Кудрі кручу сама• 09 декабря 2025
Ответ дляЦібаФу
Я не примушую читати, тим більше бачу що всеодно ви не розумієте написаного .
ШанельКуКу• 09 декабря 2025
питання - якщо забивати холодильник м*ясом не всім гуд, то як варіант - закатувати м*ясо в штушонки?
Викасикрет• 09 декабря 2025
Ответ дляСама собі лікар
Я не верю, что читаю такое, как мы докатились до таких тем и ситуации в принципе((
Согласна, запасы должны быть хоть немного
Я уявляю, як ми ці теми будемо читати років через 5 і думати, як ми це пережили
ШанельКуКу• 09 декабря 2025
Ответ дляВикасикрет
дай боже аби ДОЖИЛИ Б до цих ’наступних’ 5 років
Вибачтеза песимізм..(((
Марічка• 09 декабря 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Воно в дефіциті?
Як (не дай Боже) не буде електрики 3-4 доби, то одразу стане дефіцитом
Кудрі кручу сама• 09 декабря 2025
Ответ дляМарічка
То будуть інші джерела електроенергії і тепла
Марічка• 09 декабря 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Які? Вогнища? Якщо екофлоу не буде від чого зарядити, а у генератор нічого залити, то які джерела врятують пересічних громадян?
Чудо в декрете
• 09 декабря 2025
Ответ дляКusalochka
мы не могли уехать. и повторюсь, я не про Киев пишу. может быть такое, что надо пересидеть неделю или две. Я написала в старпосте, если не будет долго света, то продукты в морозилке могут помочь. Кто хотел меня понять, тот понял.
Мрію про пончик• 09 декабря 2025
У нас свет ещё ни разу не выключали. Днепр. Дом старый, генераторов точно нет
Мастер Класс• 09 декабря 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
А не буде,повірте,ще зима попереду.Я готую теплу білизну,одеяла,шуби(шуби на крайній випадок)вкриватись
Иванка Бур• 09 декабря 2025
Ответ дляЧудо в декрете
вот да, я как раз про укладку прочитала и сразу создала эту тему. Все умнички, стараются жить своей жизнью, я восхищаюсь девочками. Но это так страшно остаться без электричества и продуктов((( а я знаю ,что многие запасов не делают
Я у 2022 як повернулася влітку додому в Київ, одразу на зиму зробила запаси. Досі лежать на дачі ті продукти. У консервів вже і термін зберігання сплив.
Кusalochka• 09 декабря 2025
Ответ дляЧудо в декрете
Сейчас не 22 год и ничего внезапно не происходит. Надеюсь, люди будут выезжать, а не переживать тот ад, что Мариуполь
Ответ дляЧудо в декрете
вы пережили то ,что я? когда 3 недели без света. воды, тепла и газа в оторванности от мира? а остальные люди месяцами без этого? поверьте, это совсем иная жизнь.
я понимаю откуда тут агрессия. но мне все равно. может кто то задумается и сделает запасы на зиму
Вы слишком зациклились на своих трехнедельных переживаниях. Разберутся люди, что им делать сами.
Кудрі кручу сама• 09 декабря 2025
Ответ дляМастер Класс
Буде. вже є все щоб було тепло в будинку, світло і можливість приготувати їжу.
Чудо в декрете
• 09 декабря 2025
Ответ дляSeehund
так я не мешаю разбираться. вам мешает моя тема?
Копирайторша• 09 декабря 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Ну знают, но автор решила всех поучить из-за бугра. Оттуда виднее, у кого есть запасы, а у кого нет😀
За бугром тоже рекомендуют делать запасы