Первоклашка Я• 13 декабря 2025
Есть те кому легко в Германии?
Честно уже задолбалась , везде как закрытые двери . Все очень туго , тяжело и топорно .
Вот думаю это сделаем и все наладиться , а оно все как снежный ком одно за другим . Но вот нет воздуха , нет легкости .:
Сегодня поняла свое состояние- как птица в клетке , с порядком , красиво . Но нет воздуха , радости, жизни ..
хочу домой (
Интересно есть те кто тоже выехали с войной и чувствуют себя хорошо ?
хочу домой (
Первоклашка Я
• 13 декабря 2025
Почти 4 года прошло , а так ничего и не сложилось толком
Первоклашка Я
• 13 декабря 2025
Ответ дляАмбасадор щастя
Счастлива. Тоже почти 4 года здесь
В Украине тоже были счастливы ?
Первоклашка Я
• 13 декабря 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Если нужен язык, обращайтесь
Тяжело и с я зыком , но как-то прилип на работе , уровень в1 где-то есть , в принципе понимаю и ответить что-то примитивное могу .
Частные уроки даете ?
Сапай вазони• 13 декабря 2025
Ответ дляПервоклашка Я
Наверное от возраста зависит.. сын 3 месяца там, всё оформил, легко и быстро, к новому году должен уже переехать в квартиру, до этого было 3 лагеря) язык учил год здесь в Украине даже не подозревая что выпустят молодёжь, просто нравился, учил по доулинго, сейчас по крайней мере спокойно общается в кафе, магазинах, торговых центрах, с января курсы начнутся, уже куча друзей и девушка)) я не выехала, остаюсь с мужем и младшым сыном, ему скоро 14. А старшему 21.
Первоклашка Я
• 13 декабря 2025
Ответ дляСапай вазони
Наверное молодым легче , у нас тоже друзей много , ну больше приятелей , друзья были дома , те что со двора , детства . Тут так - знакомые по несчастью / то на курсах / то на встречах наших познакомились . С местными не складывается - они все как без эмоциональные.. холодные
Сапай вазони• 13 декабря 2025
Ответ дляПервоклашка Я
Ну есть такое, но мой сдружился ещё в лагерях с ребятами из Харькова, Сум, Днепра, хоть и в разных городах сейчас, но часто встречаются и тусят вместе . Домой не хочет.. время покажет, но он пусть живёт свою жизнь, здесь сейчас не легче..
Амбасадор щастя• 13 декабря 2025
Ответ дляПервоклашка Я
В Украине тоже были счастливы ?
Да. Но по другому. Здесь мне лучше, потому что вокруг порядок. А там я была счастлива только в своей ’ракушке’, а кругом бардак
Пліснявілий сир• 13 декабря 2025
Были в Германии до июля 2025 года. Вернулись домой в Украину. Сил не было за границей, все время на АД, которые и те не брали. Для нас Германия не стала ни близкой, ни какой…
Сапай вазони• 13 декабря 2025
Ответ дляАмбасадор щастя
Умничка) реально и у меня сейчас такое чувство, что была счастлива только в своей ракушке.. а сейчас и счастья нет даже в своей ракушке, тяжело здесь очень.. я рада за всех кто выехал.
Тень льва• 13 декабря 2025
Ответ дляСапай вазони
После дуолинго разговаривать стал? Что-то мифическое. Наверное, он не работает и не замечает очень многого, поэтому и «легко».
Тень льва• 13 декабря 2025
Ответ дляПервоклашка Я
И не сложится. Вы всегда для них будете чужими. Общайтесь со своими.
Телячі ніжноСті• 13 декабря 2025
Ответ дляПервоклашка Я
Частные уроки даете ?
B1- это уже хороший трамплин к говорению. Да, филолог Каразина
Тень льва• 13 декабря 2025
Ответ дляАмбасадор щастя
А в чем порядок?
Первоклашка Я
• 13 декабря 2025
Ответ дляТень льва
Тут большинство иностранцы . Своими себя наверное даже немцы не чувствуют ) потому что понаехало % 70.,,
Сапай вазони• 13 декабря 2025
Ответ дляТень льва
Да стал, а что удивительного? И как он может работать спустя три месяца там? Он только прошёл все этапы.. и да, сам еще покупал книги по немецкому уже находясь в Германии и исписал толстенную тетрадь фразами, словами, текстами.. не мало немцев уже сделали ему замечания, что для трех месяцев пребывания там, он отлично разговаривает ))
Амбасадор щастя• 13 декабря 2025
Ответ дляТень льва
А в чем порядок?
У всех свое видение. В важных для меня аспектах здесь порядок.
Тень льва• 13 декабря 2025
Ответ дляПервоклашка Я
Я прекрасно понимаю что происходит в Германии и какие немцы. Все понаехавшие для них низшая раса. Поэтому общайтесь с ними так же, как и они, улыбайтесь и делайте свое. Свой комфорт вы можете сделать только сами: свой круг общения.
Амбасадор щастя• 13 декабря 2025
Ответ дляТень льва
Я общаюсь со всеми. В том числе с другими иностранцами. Нет цели стать для кого-то ’своей’.
Тень льва• 13 декабря 2025
Ответ дляАмбасадор щастя
Удалено администрацией...
Тень льва• 13 декабря 2025
Ответ дляАмбасадор щастя
Правильный подход.
Амбасадор щастя• 13 декабря 2025
Ответ дляТень льва
Удалено администрацией...
Мне вообще плевать на шольца и на налоги. Вокруг порядок. В Украине вокруг был бардак. Там я каждый день с ним сталкивалась. Здесь - нет.
Тень льва• 13 декабря 2025
Ответ дляСапай вазони
Ой, все. Хватило.
Сапай вазони• 13 декабря 2025
Ответ дляТень льва
Удалено администрацией...
Улыбнуло. а сколько денег украл Зеленский и его прихвостни? А наши налоги нам что то гарантируют?? А античеловеческие законы? Коррупция бесконечная, мизерные пенсии, люди на грани выживания.. что вы сравниваете?
Малинка• 13 декабря 2025
Ну реально все крутіше, ніж вдома. Тільки в Німеччині є життя, свобода. Ти працюєш і заробляєш, подорожуєш, купуєш все на що вдома роками зароблялось. В Україні все на що 45 років зароблялось, придбалося в Німеччині за рік
Тішуся неперетішуся• 13 декабря 2025
А у меня было там ощущение как в искусственной теплице, какой то джоб центр решает сколько с твоей зарплаты будет высчитываться за садик ребенку или ща аренду квартиры.Как буд то у всех взрослых там есть родители в виде государства и сами они ничего не решают.Тот же коммунизм, только в виде социализма.
Ні за холодну воду• 13 декабря 2025
Ответ дляМалинка
Страшно уявити з якої бідноти ви виїхали .