Путающаяся• 13 декабря 2025
Паразиты, подскажите какой анализ надежный есть?
Попалось видео о том как понять это аллергия или скрытый паразитоз. У меня есть аллергия, но.... по видео это выходит паразиты.. все симптомы присутствуют как для паразитов, так и для аллергии
врач говорит что если еозонофилы выше 3х, моноциты от 7% и выше, базофилы больше 1%, потом смотрим если катионный белок больше иммуноглобулин Е, то это скрытый паразитоз. У меня все сходится как он сказал(((( чат гпт подтвердил и пишет что паразиты похожи что в тканях
мои анализы:
Еозинофіли (Eo) 3.66 %
Моноцити (Mon) 7.56 %
Базофіли (Bas) 1.21 %
Еозинофільний катіонний білок (ЕКБ) 62.50*
Вміст загального імуноглобуліну E 47.8
Что еще можно сдать? в кале и в крови не находит паразитов, но и анализы эти малоинформативны и не достоверны
мои анализы:
Еозинофіли (Eo) 3.66 %
Моноцити (Mon) 7.56 %
Базофіли (Bas) 1.21 %
Вміст загального імуноглобуліну E 47.8
Паратруперсупер• 13 декабря 2025
Всі інші аналізи на паразитів не ефективні і не інформативні. Ви просто натрапили на інфоциган.
Путающаяся
• 13 декабря 2025
Ответ дляПаратруперсупер
нет, даже врачи говорят что анализ на кал ни о чем, чтоб высеять надо носить 20 дней подряд анализ, у меня 10 лет назад только на 10й раз высеять смогли.. а это все денег стоит и каждый день утром переться сдавать анализ
а про анализ крови на антитела давно признанно что результативность успешного результата оставляет всего пару %
Путающаяся
• 13 декабря 2025
Что значит тканевый паразитоз
Это ситуация, когда паразит живет не в просвете кишечника, а:
в мышцах
лёгких
печени
мозге
коже
лимфатических узлах
крови
👉 В этом случае:
кал может быть чистым
эозинофилы могут быть нормальными
симптомы размытые и хронические
организм реагирует не количеством эозинофилов, а их активацией → ↑ ЕКБ
Примеры тканевых паразитов
(не для запугивания, а для понимания механизма)
🔹 Личиночные формы
Токсокара — личинки мигрируют по тканям
Трихинелла — мышцы
Эхинококк — печень, лёгкие
Описторхоз (частично тканевой) — желчные пути
🔹 Простейшие
Токсоплазма
Лямблии (формально кишечные, но иммунный ответ часто тканевой)
Почему при тканевом паразитозе анализы «странные»
Очень важный момент 👇
Показатель Почему может быть нормальным
Эозинофилы Паразит «инкапсулирован», не плавает свободно
IgE Иммунитет «привык», реакция не бурная
Кал Паразит не откладывает яйца в кишечнике
❗ Зато часто:
↑ ЕКБ
↑ базофилы
хронические жалобы без чёткого диагноза
в мышцах
лёгких
печени
мозге
коже
лимфатических узлах
крови
👉 В этом случае:
кал может быть чистым
эозинофилы могут быть нормальными
симптомы размытые и хронические
Примеры тканевых паразитов
🔹 Личиночные формы
Токсокара — личинки мигрируют по тканям
Трихинелла — мышцы
Эхинококк — печень, лёгкие
🔹 Простейшие
Токсоплазма
Очень важный момент 👇
Показатель Почему может быть нормальным
❗ Зато часто:
↑ ЕКБ
↑ базофилы
хронические жалобы без чёткого диагноза
Нафаня Маня• 13 декабря 2025
Есть анализ на днк паразитов, мне назначали заведующая гастро отделения
Паратруперсупер• 13 декабря 2025
Ответ дляПутающаяся
Я це і мала на увазі, що інші аналізи, як от антитіла - не ефективні і неінформативні.
Єдиний надійний тільки аналіз калу. І так, з ним теж може бути лажа
Путающаяся
• 13 декабря 2025
Ответ дляНафаня Маня
спасибо, а вы носили именно туда? еще попробуй лаборанта ж хорошего найти
Нафаня Маня• 13 декабря 2025
Ответ дляПутающаяся
Да, но думаю что не только там делают
Госпожа_тамагочи• 13 декабря 2025
Автор, с вашим синтаксисом я восприняла первое слово как обращение 😂