Перша леді колгоспу• 20 декабря 2025

Вы бы выбрали Словакию или Испанию?

При наличии мальчика подростка и надо думать о будущей учёбе. Доход удаленно 3500 евро.
В Испании не была ,если что. В Словакии проездом.
Хотелось бы закрепиться основательно.
Из Виа-гры• 30 декабря 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Виза кочевника.
спешу вас разочаровать: если ваш работодатель не из Словакии - вы пролетаете как фанера над Парижем. Мы вот проверили как раз (опять таки ОГРОМНОЕ спасибо тем ’дамам’, что распинались как легко будет визу айтишникам тут оформить). Словакам не надо спецы, ваши налоги - им надо вас максимально постричь в текущем моменте и выкинуть после. Все
Из Виа-гры• 30 декабря 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Бизнес виза.
а вы ее не откроете более тут так просто (с лета 2025 постарались). Почитайте - только через посольство Словакии в Украине И по квотам (что-то около 100 разрешений В ГОД)
Из Виа-гры• 30 декабря 2025
Ответ дляХвостПистолетом
Ну как не принимали ? И Испания и Италия была с Гитлером.
да и Словакия была. История она такая
автор Перша леді колгоспу • 31 декабря 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Не знала ...
Таки Испания ?
Из Виа-гры• 31 декабря 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Не знала ...
Таки Испания ?
Ну если у вас выбор из этих 2 стран для жизни, а не просто учебы - то да, однозначно. В Словакии сейчас дно днищенское
Ответ дляИз Виа-гры
А какую бы Вы страну рассмотрели для жизни?
Из Виа-гры• 31 декабря 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Знаете, сложно сказать. Та информация, что есть в интернете, часто не соответствует во многом реальной ситуации на месте (Словакия - яркий тому пример). Поэтому я не знаю что советовать - у нас из известных нам реальных кейсов только знакомые в Германии и Австрии. Германия - да, быстро оформились и живут, даже помощь получают каким-то боком, хоть явно ее не требуют. С этим там проблем нет. Австрия - оформились тоже, но жалуются, что работы на месте нет практически без знания языка да и в целом... Мы вот выбрали Словакию именно ради ребенка (по уровню образования и его перспективам), хотя нам больше симпатизировала Черногория, Австрия, Португалия или Грузия, Турция даже. Но решили, что ради ребенка попробуем Словакию (ло..., что сказать. Локти теперь кусаю). Вынуждены теперь тут сидеть, так как аренда местная оформляется лишь на долгий термин чаще, и депозит берут нехилый (тем более если вы с животными. А потерять так тупо несколько К евро, которые в Украине далеко на за месяц-два собирали - непозволимая роскошь). И вот и хочется уехать (прям очень уже хочется), и не можешь. И 90 дней безвиза уже истекли. То есть я уже ’нарушитель’ невольно благодаря местной системе бюрократии. И хрен знает чем это обернется по итогу. Приятного ровно ничего.
Из Виа-гры• 31 декабря 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Не знала ...
Таки Испания ?
Мы тоже не знали. В инете очень красиво расписывают про номадов. Вот только это либо ложь откровенная, либо старая инфа
Мандолина Бу• 12 января в 01:52
В словакию а лучше чехию. Испания повеселее, но совсем другое, с работой туго, детям мальчикам не просто. В школах без языка достается.
Сливочная пенка• сегодня в 02:26
Ответ дляПік Антна
Ну разве можно настолько не ориентироваться!!! Там полностью пророссийский курс. Будущее вполне очевидно.
Очевидно что не будет войны, т.к. они умные)