Prervana• 25 декабря 2025

Меховая вещь: это можно чинить и есть ли смысл?

Вот такая парка. Появились проблемы с подстежкой - некоторые куски меха прямо рассохлись и отпадают, образовывая дыры. Если ли смысл вообще пытаться перешивать, нести в меховое ателье? Или это всё и надо просто отдать ее котам на подстилку? Это не моль, проблема именно с мездрой (или как там называется эта кожица?) - она сухая и крошится. Я ее почти и не носила, за последние пару лет вот первый раз надела в мороз и получила сюрприз (
сЛАдКОежКА• 26 декабря 2025
Фи, какой моветон! Думала великие советчицы не носят на себе убитых животных
Smusish• 26 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Почему с нулевых? Я ее в ковид покупала, в меховом бутике. В нулевых таких и не было
В ковід? То Вас добре намахали, або ви її купили за безцінь. Вони не модні вже давно. Розумію, що вона тепла, але, як нарисали привіть із 00х.
По суті, якщо розлізлась менздра, то вам в одному місці підшиють, вона розлізеться в іншому. Скоріше за все, була вичинка не правильною. Як на мене, це пуста трата грошей постійно її підшивати. Хіба що вона вам капець як подобається і ви сильно хочете її носити.
Smusish• 26 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Да я вот и сама в раздумьях, надо хоть узнать, где это чинят. Я с меховыми ателье никогда не сталкивалась, меха в общем и целом не ношу особо
На нивках був дом бита, у них був відділ по роботі з верхнім одягом .вони там шили, перешивали шуби, шкіру, дублянки. там був майстер Паша, він так класно мені підшив дублянку. Але ця інфа за 2009 рік
постою_послушаю• 26 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Та шо ж такое, что уже не так?)
Я вспомнила, что это уже не впервые я вам такую фразу пишу Прямо какое-то тотальное неоправдывание моих ожиданий
Вы уж простите, ничего личного, я наоборот вам симпатизирую, поэтому и не допускала, что вы натуральный мех носите.
ЛюбимаЯНЬ• 26 декабря 2025
Прокинулась і цілий ранок читаю чи ремонтувати ондатру))) от нащо воно мені?)
А по темі, я б точно не шила, котів би порадувала. Не люблю цю возню з ремонтами
автор Prervana • 26 декабря 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Ну мясо ж я ем, чего мне мех не носить. Не злоупотребляю, но на холода есть меховые вещи
Творог для розжига• 26 декабря 2025
Вам 70 лет?
Рятівник Малібу• 26 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Я реально не знаток) пусть будет ондатрой)
Подклейте сами другой кусочек меха, мне когда-то так муж делал на норковой шубе, под мышкой у меня тоже такое случилось, носила ещё несколько лет шубу.
ЭтаваНиМожетБыть• 26 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Она даже не по швам, а прям кусок этот распадается. Пока два таких нашла, остальные крепкие, не рвутся. Но один гад в капюшоне, а второй на спине(
Такая вычинка кожи, пересушили.
А вообще, не понимаю смысла покупать то, что не носишь
Рубаю олівлє• 26 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Кожица под мехом рассохлась (возможно) именно из-за того, что не носили. Зашейте аккуратно и поносите єтот сезон.

Єто натуральньій мех на подкладке?
Рятівник Малібу• 26 декабря 2025
Ответ дляА вот недавно
Оно не особо на ондатру похоже у автора)
На нутрию вообще не похожа
ЭтаваНиМожетБыть• 26 декабря 2025
Ответ дляНа привозе
На опушке енот
А что внутри ? Ондатра ?
Енот
ЭтаваНиМожетБыть• 26 декабря 2025
Ответ дляНа привозе
Ребята , больше чем кожа потянется - ее не растянешь )
Они думают, что с одной ондатры можно пошить накидку на павильон 10 на 10 метров
автор Prervana • 26 декабря 2025
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Такая вычинка кожи, пересушили.
До -10 жарковато в ней. Было б у нас холодно, носила б чаще
автор Prervana • 26 декабря 2025
Ответ дляРубаю олівлє

Єто натуральньій мех на подкладке?
конечно натуральный, с искусственным такой беды не могло бы быть
ЭтаваНиМожетБыть• 26 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Аааа. У меня так Эму уги стояли, громоздкие такие, толстый мех, 2 зимы не носила, даже думала продать. Передумала. Сейчас на морозы очень даже в тему, хоть пару раз за зиму одеваю
ЭтаваНиМожетБыть• 26 декабря 2025
Ну и я согласна с теми, кто советует починить самой. Купить шкурку и подклеить на резиновый клей кусочки. Только не на супер клей, он стеклянный, как высохнет. Нужен резиновый.
Вставленные куски будет вообще не заметно со стороны, еще искать будете, где вставляли
На привозе• 26 декабря 2025
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Резиновый пересушит кожицу
Она не пойми как вычинена, если так пересохла
Лучше заменить куски , там их вырезать и вшить пол часа Делов
Незламна• 26 декабря 2025
Ответ длясЛАдКОежКА
Вже проходить мода вважати це моветоном, награлись в екологічність і зоозахист, так, що припиняйте
постою_послушаю• 26 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Поедание мяса оправдывает ношение кожи, ну или, максимум меха кролика и нутрии. Мясо других пушных животных не едят ведь.
постою_послушаю• 26 декабря 2025
Ответ дляНезламна
Для нормальных людей это не о моде и не об играх
автор Prervana • 26 декабря 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Так они ж не дикие, они промышленные, фермерские. Диких бить - это да, полемичный вопрос. И то, к примеру лисы - есть санитарный отстрел, с них же шкурки снимают
Незламна• 26 декабря 2025
Ответ дляпостою_послушаю
У кожного своя норма, не треба іншим навʼязувати вашу
Рубаю олівлє• 26 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Єто шуба наоборот? Не совсем понятно, зачем такое... Мех внутри не видно.
Если мех починить не удастся - замените на обьічную подкладку (как вариант - искусств. мех или флис) и носите с опушкой просто как парку.
постою_послушаю• 26 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Ну правильно пишут, у каждого своя норма. Мне, например, промышленное разведение животных не для удовлетворения жизненно важных потребностей человека вроде еды, кажется еще ужаснее. У современной жительницы мегаполиса в центре Европы нет никакой потребности в ношении меха, правда же?
Про лису согласна с вами.
Что до диких животных, то для меня даже охота оправдана, если люди потом едят это мясо. Охота же ради удовольствия-дикость
автор Prervana • 26 декабря 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Про лису согласна с вами.
В этих случаях я предпочитаю подход ’не знаешь как поступить? Поступай по закону’. Потому что я правда не знаю, что ужаснее - тонны полиэстера, который не разлагается столетиями или биологические природные материалы, будь то натуральная кожа, мех и т. д.
постою_послушаю• 26 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Понятно. А у меня в доме подросток- чувствительный идеалист, так что я теперь в этом всем варюсь и о многом задумываюсь
Мясо ест пока, были планы с вегетарианством для начала, но очень низкое железо в крови, так что смирилась пока и ест. Но ни кожу не носит, ни уж, тем более, мех. Я тоже всегда задумывалась об этом, но понимала, что сама я ничего не изменю в мире. А она отвечает:’ Ну и что, что не изменю. Зато я в этом не участвую’
Чувствую, что моё будущее это курочки и коза с проживанием как в санатории, чтобы она хоть от яиц и молока не отказалась
автор Prervana • 26 декабря 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Ну так а то, что она носит, продукты нефтепереработки - вредит и природе, и человечеству побольше, чем убитое зверье. В моменте да, кажется что искусственное гуманнее. Но в перспективе и длинной цепочке событий - очень не очень
Незламна• 27 декабря 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Виходить із-за вашого чутливого підлітка ви вирішили, що сучасні жителі мегаполісів не повинні носити шкіру і хутро. У мене теж є особисті вимоги до оточуючих, але я розумію, що не має сенсу транслювати їх, бо кожен живе своє життя. І правильно вам сказали-все, що не заборонено законом-дозволено.
кнопкодав• 28 декабря 2025
А вы не в секонде её покупали? Потому что кожзам от времени ссыхается