Тут как тут• вчера в 17:53

Я стала понимать людей, которые хотят остаться за границей

Я из тех, кто не выезжал. Люблю Украину не смотря ни на что. До войны много где бывала, имею родственников в разных странах уже много лет. Не вполне довольных своими новыми странами, меняющих страны через время.
Но! В 2020 я уехала из своего родного города. Который очень любила. В котором мне было хорошо и уютно. Сейчас он попался мне в тг. И я поняла, что я больше не хочу туда и не скучаю. Мне вполне хорошо там, где я есть сейчас.
Вот так и уехавшие из-за войны - не смотря на то, что им было хорошо дома - многие уже не хотят назад. Им вполне хорошо и на новом месте.
Странно, как я не могла понимать этого раньше). Наверное потому, что моя родня не вполне довольна новым местом жительства.
Просто мысли вслух
Банка з медом• вчера в 18:26
Все же это разные вещи - переезд внутри страны и в другую страну
З вишневого садка• вчера в 18:26
Ответ дляТут как тут
Вы меня невнимательно читаете. Никто не знает, что будет этим основанием завтра.
Ну вот когда будут эти основания, тогда и можно будет рассуждать, а сейчас переливания из пустого в порожнее
автор Тут как тут • вчера в 18:26
Ответ дляКриниця щастя
Мы с семьей в Виннице
Я в пригороде Киева. Мой город. Мы с мужем жили и работали в Одессе- вот он совсем не мой ментально.
Я очень рада, что вы обрели в какой-то мере душевный покой. Мы слишком много пережили и достойны этого)
автор Тут как тут • вчера в 18:30
Ответ дляБанка з медом
Переезд внутри страны тоже не так прост.
Криниця щастя• вчера в 18:31
Ответ дляБанка з медом
100% Тут в другом городе Украины первое время себя чужим чувствуешь и что тебе здесь не место и не рады, а в чужой стране вообще очень сложно, особенно если тебе больше 25. Мне кажется гонят на выехавших те кто остался в своих городах и домах, кто выезжал, даже в пределах Украины, ядом не брызжет
Усміхайлик• вчера в 18:32
Ответ дляМурзилка
И правильно, пусть здесь останутся только те, кто действительно любит свою страну.
Такие уже в могилах
Налитое яблочко• вчера в 18:35
Ответ дляДинамоКит
Десь приблизно такі самі почуття будь, мабуть, у комуністів, яких в Україну в 32 завезли. Тепер ї́х нащадки знову ’ обживаються’. Ну, перекотиполе - воно і в Африці перекотиполе, люди без роду, племені, коріння.
Ви з западенщини, так?
Гопница-Советчица• вчера в 18:40
Тут чим далі тим важче і гірше.А за кордоном хто виїхав,то всерівно працюють і мають.В мене подруга з синами 22 і 17 років виїхала в Польщу.Тут мала 13 т держ служби,а там меньший вчиться безкоштовно,отримує 1800 зл стипендії.Вона з старшим працюють в готелі.За день треба добре напахатися,але їй платять 5,5 т злот,а син ще й водієм підробляє і прибирає,то 8,5.Навіть не хоче говорити про повернення.
Khmelnichanka• вчера в 18:45
Я свого часу переїжджала жити із майже Заходу України на Схід (майже).
Дуже хвилювалась, що не зможу адаптуватись і відчуватиму себе чужою.
Але ні.
Адаптувалась.
Відчувала себе вдома.
А ось переїзд за кордон особисто мені дався набагато важче.
Набагато.
І навіть зараз про повну адаптацію я не можу сказати.
Так що все індивідуально.
ДинамоКит• вчера в 18:44
Ответ дляГопница-Советчица
Якщо відкинути факт війни, то що Вашій подрузі заважало пахати вдома?
волосатое стекло• вчера в 18:44
Ответ дляMs. Сама прямота
У меня трое знакомых в Америку выехали. Двум пришлось на работу пойти, никогда не работали в своей жизни, третья от зп до зп живет
Все плачут, что дорого, не понятно все, грязно, люди странные, но никто за 3-4 года назад не рвется, никто
Отож ,я у соседа спросила ,как его там в Швейцарии ,2 дочки с детьми и жена ?
Ой,так плохо ,так дорого ,язык непонятный ,плесень везде , потолки низкие 😅.
Но назад не ногой ,всем дали отдельное жильё,платят пособие . Старшая дочка грудь увеличила , младшая уменьшила нос .
Так всё плохо ,бедняжки 🥹
Я б такое не носила, но продаю• вчера в 18:51
Ответ дляТут как тут
+1, может вообще страны Украина не будет (не дай Бог конечно) и всем выехавшим дадут статус безвременный, такое тоже исключать нельзя. В Германии сирийцы уже 10 лет+ живут и никто их никуда не депортирует, а тоже все думали временно-временно. Моя бабушка всегда говорила что нет ничего более постоянного чем временное. Тут как Трампа выбрали, так советчицы зубоскалили «пакуйте чемоданы»….и что, все живут как и жили, еще и новая волна из Украины приехала беженцев и сколько еще приедет
ДинамоКит• вчера в 18:47
Ответ дляНалитое яблочко
Ви з западенщини, так?
З Полтави. Не тільки західняки історію знають і українською спілкуються
Сумчатая кошка• вчера в 18:48
Ответ дляДинамоКит
Та ні, їх нащадки сидять і чекають разу, разом з вами, акакаразнічними, в країні,гарячий, де лиш можна
«А я завжди була за Росію». Жителька Херсона в’язала шкарпетки військовим РФ і передавала інформацію про пересування ЗСУ https://share.google/KAHagbIzsuEquLbal
Сумчатая кошка• вчера в 18:49
Ответ дляКоролева Сарказма
кого вас? у меня муж в ЗСУ и я с детьми в Киеве. Закусывайте.
Удалено администрацией...
Сумчатая кошка• вчера в 18:51
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Удалено администрацией...
ДокторТ• вчера в 18:51
Я понимаю, что меня там не ждут. Мне уже 40+. Тут у меня квартира, работа, друзьям, родители. Тут привыкла.
Я не готова бросить так много хорошего и ехать в никуда
Гопница-Советчица• вчера в 18:52
Ответ дляДинамоКит
Всерівно стільки не зароблять,навчання не у всіх безкоштовне і стипендію не дадуть.Чоловік помер,вона з дітьми сама.А факт війни вже не відкинути ніяк,хлопців спасла.
Сумчатая кошка• вчера в 18:53
Ответ дляТвердая валюта
Война как бы началась. Не? Может во Львове у вас уютно всегда
Удалено администрацией...
Гопница-Советчица• вчера в 18:57
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Та хто кого куди поверне.Вже все,4 роки пройшло і нема кінця і краю
Сумчатая кошка• вчера в 18:59
Ответ дляКриниця щастя
Скажите это моим друзьям из Мариуполя, которые потеряли абсолютно всё. Или Вы у себя бесплатно жилье предоставляли для беженцев?
Та троляка то прокацапська, працює на розпалювання ворожнечі між українцями
220В• вчера в 19:00
Тому що для деяких вже буде 4 роки, як в інших країнах, а це вже термін, особливо якщо люди знайшли роботу, своє коло спілкування і продовжують інтеграцію. Користь не приносить ось це зривання з місць.

Особисто за себе я скажу, що виїхала майже 3 роки тому. Вийшла заміж, народилася дитина, моїх рідних теж не залишилося в Україні. Мене ніхто не чекає вже, а пусті мої будинок та квартира це просто стіни, без близьких та рідних. Якщо що, то в Україні я добре жила, мій дохід завжди був з-за кордону і зараз теж все добре, не пособія і легалізація не по ТЗ. Щоб не говорили що війна ’’допомогла’’
Khmelnichanka• вчера в 18:59
Ответ дляГопница-Советчица
Всьому є початок і є кінець.
Має бути.
Сумчатая кошка• вчера в 19:01
Ответ дляЗ вишневого садка
Так зараз вони є, але чогось четвертий рік хтось живе мрією ’скоро всех погонят’, переливає з пустого в порожнє. Чи то сАвсєм другоє?
Миззери• вчера в 19:06
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Удалено администрацией...
Смешная))
З вишневого садка• вчера в 19:07
Ответ дляСумчатая кошка
На данный момент только вз, гражданство никому не предоставили
Триндичіха Байрактар• вчера в 19:07
Ответ дляЗ вишневого садка
Надеюсь предоставят
КапитанльнаЯ• вчера в 19:07
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Удалено администрацией...
У вас забыла спросить 😎
Миззери• вчера в 19:07
Ответ дляТут как тут
Так я именно о том, о чем вы написали)
Что уехвав, вы становитесь на ступень ниже самого задрыпаного местного). И как это может нравится человеку, у котого дома все было хорошо. Это не про комфорт, а про безысходность. Но со временем люди обживаются. И у многих все приходит в норму
Это ваши ощущения , у меня никогда не было ощущения что я хуже кого либо , ну вот изначально так сложилось что нет этого ощущения
Куда б не поехала и с кем бы не общалась
Триндичіха Байрактар• вчера в 19:07
Ответ дляКапитанльнаЯ
У вас забыла спросить 😎