Тирамісу на терасі• 27 декабря 2025

Срочный вопрос к знатокам! Купила на Привозе белые грибы в банке.

Рассол чистый, прозрачный, не тягучий. Но когда начала перекладывать грибы, заметила на ножке одного из них, прямо в трещинке, крошечный кусочек несмытой земли. Я этот кусочек сразу отрезала и выбросила, а другую (чистую) часть этого же гриба попробовала.
Теперь сижу и переживаю. В интернете пугают ботулизмом, говорят, что если была хоть какая-то видимая грязь, то риск заражения возрастает в разы, даже если банку простерилизовали.
Скажите, это действительно так опасно? Кто сам делает заготовки, вы бы рискнули есть остальное из этой банки ?
Шукаю стакан• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Вы думаете родственница вас отравить хотела ?😀
Нет) просто мне стремно от лесных Грибов, всегда было. У меня подружка в школьные годы сильно отравилась, еле откачали её. На меня тогда это неизгладимое впечатление произвело
автор Тирамісу на терасі • 27 декабря 2025
Ответ дляГарнюнька
Меньше слушайте таких слабоумных и отважных, если хотите дожить до старости. Хотя, если не хотите, то дело ваше. С сывороткой от ботулотоксинов в Украине вроде не очень было.
Я много очень Грибов ела за свою жизнь и жареных и маринованных
Пирожкиня• 27 декабря 2025
Ответ дляДоставучая
прокипятите их и ешьте, если боитесь именно ботулизма, а не ядовитого гриба в банке.
Ботулотоксин полностью разрушается только при кипячении в течение 10-15 минут.
Ответ дляДоставучая
Так тогда вкус будет никакой . Будет просто военный гриб
Ответ дляШукаю стакан
У меня подруга такая . У нее чуть не истерика начиналась когда я ей грибы лесные предлагала 😁
Потужна махіна• 27 декабря 2025
Автор любить гострі відчуття. В Одесі того що є недостатньо, треба ще грибочками догнатися... нема слів...
Гарнюнька• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Ну вкусно просто очень
Уксуса хоть не пожалели в маринад? Кислота препятствует выработке ботулотоксина, поэтому консервы с достаточным количеством уксуса считаются относительно безопасными. И выше правильный совет прокипятить.
Пирожкиня• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Ну вкусно просто очень
Вот вам на всякий случай.
Уж если совсем без грибов не можете, хотя бы купите свежие в сезон, если разбираетесь, и сами их замаринуйте.
Потужна махіна• 27 декабря 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Меньше слушайте местных переляканых. Они живут в своем стерильном мире, и думают что все что они едят, безукоризненно стерильно и безопасно. Всё будет норм.
Лікарі реаніматологи відділення токсикології мають нішу думку щодо цього...
Ответ дляПотужна махіна
🤭🤭🤭
Доставучая• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
так в рассоле кипятите, а не в воде.
Начальник Анонимов• 27 декабря 2025
Ответ дляПотужна махіна
Звичайно. Вони розуміють де дійсно існує небезпека, а де страхи переляканих.
Ответ дляГарнюнька
Если прокипятить то грибы станут просто вареными а не маринованными . Сейчас пойду попробую раствор
Потужна махіна• 27 декабря 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Ну да перелякані до тих лікарів як правило не потрапляють...
Начальник Анонимов• 27 декабря 2025
Ответ дляПотужна махіна
Ага, всі померли
Потужна махіна• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Автор ви тролите???
Ответ дляПирожкиня
Вот вам на всякий случай.
Спасибо . Но вздутую то банку я бы конечно выбросила . Хорошо если симптомы такие явные
Потужна махіна• 27 декабря 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Ага, всі померли
НЕ всі, але наприклад, після мікрошматка блідої поганки навіть якщо змогли врятувати 100% інвалідність і потреба в трансплантації печінки. Хіба гриби варті того ризику? Ну купа ж іншої їжи, не менш смачної і значно безпечнішої
Ответ дляДоставучая
так в рассоле кипятите, а не в воде.
Если два раз прокипятить гриб что от него останется и вкуса Грибов там наверняка не останется . Вы пробовали кипятить покупные консервированные грибы ? Даже не представляю потом их вкус.,
Ответ дляПотужна махіна
Автор ви тролите???
В чем тролинг ?
Доставучая• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
тогда выкиньте и не нойте. не обеднеете.
Потужна махіна• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
В чем тролинг ?
В тому що ви зібралися скуштувати розсолу, в котрому так само може бути токсин ботулізму... ’Безумству храбрих поем ми песни’ (с)
Ответ дляДоставучая
Я же их покупала сегодня за 500 гр. не для того чтобы выкидывать.
Ответ дляПотужна махіна
Так я хотела попробовать достаточно ли в нем уксуса чтобы быть спокойной . Гриб то я все равно уже попробовала
Потужна махіна• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Вашу хоробрість би да в продуктивне русло....
Доставучая• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
что от нас хотите ? сэкономить деньги- кипятите и ешьте уже какие будут. здоровье- выкинуть и забыть.
Доставучая• 27 декабря 2025
Ответ дляПотужна махіна
та точно тролляка.
На_оба_рот• 27 декабря 2025
Ппц ,выкинуть уже ту банку
За ким я буду?• 27 декабря 2025
Ответ дляМурзилка
Ви хоч знаєте що таке ботулізм і як він проявляється та виявляється?
Хоч знаю. Бактерія розмножується.
Мурзилка• 27 декабря 2025
Ответ дляЗа ким я буду?
Хоч знаю. Бактерія розмножується.
Які глибокі пізнання .