Тирамісу на терасі• 27 декабря 2025
Срочный вопрос к знатокам! Купила на Привозе белые грибы в банке.
Рассол чистый, прозрачный, не тягучий. Но когда начала перекладывать грибы, заметила на ножке одного из них, прямо в трещинке, крошечный кусочек несмытой земли. Я этот кусочек сразу отрезала и выбросила, а другую (чистую) часть этого же гриба попробовала.
Теперь сижу и переживаю. В интернете пугают ботулизмом, говорят, что если была хоть какая-то видимая грязь, то риск заражения возрастает в разы, даже если банку простерилизовали.
Скажите, это действительно так опасно? Кто сам делает заготовки, вы бы рискнули есть остальное из этой банки ?
Бараболька• 27 декабря 2025
Они же вареные плюс уксус.
Если плохо почистили, тот песок никуда и не денется...
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляШукаю стакан
Учитесь сама собирать и разбираться. Консервировать. Домашняя консервация с рук это очень рискованно
В Одессе негде собирать ((
Мрії у вирії• 27 декабря 2025
Ответ дляШукаю стакан
А собирать самой - рисковано втройне
Мона Лиза• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Я его конечно же не ела а отрезала это кусочек и выкинула . А попробовала часть гриба без грязи .
Я дуже люблю збирати гриби.
Кажу вам як грибник-нічого з вами не буде.
Але на майбутнє не купуйте гриби в неперевірених осіб. Якщо свіжі і цілі то хоч якось можна відрізнити поганки.А консервовані-то майже як рулетка .
Кращі в наступному році самі собі 2 баночки замаринуйте,якщо любите гриби.
постою_послушаю• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Мне ИИ сказал что вообще с рук покупать грибы консервированные это риск ботулизма , а уже если увидела кусочек грязи, риск возрастает до 50%🤦♀️
Да, ботулизм в почве, пыли, да практически везде. Но он неопасен в присутствии кислорода. А в консервах опасен очень, даже от невидимых невооружённым глазом частичек почвы. И стерилизация его не убивает, только автоклавирование. Надежда только на то, что эти грибы закрыты меньше, чем полгода назад, потому что достаточное количество токсины вырабатывается не сразу, а где-то начиная с 6 месяцев после закатывания банки
Шукаю стакан• 27 декабря 2025
Ответ дляМрії у вирії
А собирать самой - рисковано втройне
Я вообще не понимаю приколы лесных Грибов. И этой одержимости грибной охотой
Дюймовочка• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Нет . Ела всю жизнь и не задумывалась ,ну в смысле считала чтобы главное чтобы люди которые грибы собирают в них разбирались . Да и я умею с вида отличить и белые и лисички и опята и подберезовики
Здрасте )) жили, жили и не знали, что люди травятся грибами? Даже самые самые грибники. Море случаев.
Гарнюнька• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
В Одессе негде собирать ((
В магазине покупайте, там хотя бы стерилизуют консервы автоклавированием.
постою_послушаю• 27 декабря 2025
Ответ дляГарнюнька
От наличия ботулинических микробов банки не взрываются, их наличие никак не сказывается на вкусе и внешнем виде продукта.
Справедливости ради таки вздуваются банки. Но не сразу
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляМона Лиза
Я дуже люблю збирати гриби.
Просто я вижу что в банке именно белые грибы,на это и полагаюсь что знаю как они визуально выглядят. . А собирать мне негде , я в Одессе живу
Начальник Анонимов• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Меньше слушайте местных переляканых. Они живут в своем стерильном мире, и думают что все что они едят, безукоризненно стерильно и безопасно. Всё будет норм.
Мурзилка• 27 декабря 2025
Ответ дляЗа ким я буду?
Це ж мариновані гриби і закручені не місяць тому, вони б вибухнули раптом земля погано проварилася чи замаринувалася.
А в консервацію насправді часто попадає земля, он у бабів в селі якщо огірок в пупиришках, він нерідко не повнвстю вимитий, але консерванти роблять своє.
Я би саме ботулизму не боялася.
Ви хоч знаєте що таке ботулізм і як він проявляється та виявляється?
Пирожкиня• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
А где бы вы купили лесные грибы ?
Я их 20 лет не ела ни разу, как переехала в Одессу. Хотя выросла вся в грибах.)) Про ботулизм не знаю. Грибы же чистят, моют, потом отваривают, потом только маринадом заливают, откуда земля?
Дюймовочка• 27 декабря 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Нет, не думаем. Но знаем, что такая еда - всегда риск.
Начальник Анонимов• 27 декабря 2025
Ответ дляДюймовочка
Знайте дальше
Шукаю стакан• 27 декабря 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Мужа когда-то угостила родственница баночной опят, это было ранец осенью. И сказала: вы её сейчас не открывайте, пусть они постоят до НГ. К новогоднему столу откроете. Мне это очень странным показалось, я из выкинула. Муж вспомнил потом, а я что: хз где те грибы
Мона Лиза• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Але цю банку налили з великої каструлі. А хто зна що там в каструлі.
Колись не було можливості збирати гриби,то купувала на базарі -2 рази знаходила в свіжих поганки.
Мабуть ті що для комерціїї не так ретельно перебирають.
Мрії у вирії• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
А если собирал такой же спец как вы, и в ведро попала поганка, которую потом выбросили, то риск отравиться от белых такой же. На ку-ку вам оно нужно?
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляДюймовочка
Ну думала что травятся если съедобные грибы перепутали с ядовитыми . А про то что опытные грибники травятся думала что байки скорее . Ну и кроме того считала что консервация уменьшает риск , потому что отваренные и промаринованные, а тут свои риски получаются ,про ботулизм
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Через сколько ?
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Спасибо 🙏
Бараболька• 27 декабря 2025
Ответ дляШукаю стакан
Опята поздние грибы, это чтобы настоялись в маринаде
Гарнюнька• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Спасибо 🙏
Меньше слушайте таких слабоумных и отважных, если хотите дожить до старости. Хотя, если не хотите, то дело ваше. С сывороткой от ботулотоксинов в Украине вроде не очень было.
курасаны• 27 декабря 2025
Марина, у вас талант не тільки обирать цікаві ювелірні вироби і справжню смачну чорну ікру. Але і робити з кожного несуттєвого епізоду вашого життя мінімум дві теми на Порадниці.
постою_послушаю• 27 декабря 2025
Ответ дляГарнюнька
Когда-то в Донецке наша врач шутила, что столько сыворотки завезли, что сами врачи таранку с базара едят
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляПирожкиня
На самом кончике ножки был маленький кусочек
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляШукаю стакан
Вы думаете родственница вас отравить хотела ?😀
Доставучая• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
прокипятите их и ешьте, если боитесь именно ботулизма, а не ядовитого гриба в банке.
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляМрії у вирії
Ну вкусно просто очень
Гарнюнька• 27 декабря 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Я не знаю, как сейчас, раньше сыворотку вроде из рашки возили, своей не было. Когда-то на одном толковом кулинарном форуме разбирали тему ботулизма в продуктах, после этого я завязала с домашним консервированием окончательно.