Не пириживай• 29 декабря 2025
Надо ли стерилизовать кошку?
У нас котенок 6 месяцев. Кошка беспородная, трёхцветная. С одной стороны, не хочется потом пристраивать котят и т.д. С другой стороны, жалко кошку, это же навсегда операция...
Сиренькая• 30 декабря 2025
Ответ дляНе пириживай
Нет, не знала про кошек. Ну это ж вроде физиология, вроде как природой задумано.
Природой задумано, что бы кошка жила в естественной среде на Ближнем Востоке, а не в квартирах и не шлялась по мусоркам в городах, и не скиталась в сарае в селе. В природе или у уличной кошки из нескольких котят выживает один, продолжительность жизни в среднем 5 лет. Поэтому кошка рожает несколько котят, часто два раза в год, чтобы сберечь популяцию. Но люди выдернули кошек из природы.
Мне без сахара• 30 декабря 2025
Ответ дляНе пириживай
Нам так по срокам ветеринар тоже сказала. Но как-то жалко кошку мучить, вот и советуюсь ещё раз.
Плановая операция переносится гораздо легче, чем ургентная, когда это единственный и очень слабый уже шанс спасти кошку.
Не пириживай
• 30 декабря 2025
Ответ дляСиренькая
Самцам тоже нужна кастрация, странно, что вы этого не поняли.
Это было 30 лет назад. Бабушка умерла, оставила нам кобеля после себя. Ему было уже лет 10 ещё тогда. Потом он прожил с нами ещё лет 10. Тогда мне было 12 лет, я ничего не понимала ещё про кобелей и ветеринаров. Кота да, наверное надо было кастрировать, но опять же родители всем занимались. А сейчас вот я родитель и мои дети хотели котенка. Наука пошла далеко вперёд, так что все заново надо осваивать. Когда у меня была собака, это были первые года после распада СССР, даже кормов ещё таких не было, мы варили суп, кашу с мясом через день. Давали кости (теперь бы не давала, а тогда все так делали). На сегодня при наличии кормов, наполнителей и всяких гаджетов, все упростилось, но вот надо во многом разбираться заново.
Сиренькая• 30 декабря 2025
Ответ дляНе пириживай
Понятно. Но кошку надо стерилизовать обязательно.
Птица Говоруша• 30 декабря 2025
Ответ дляКринжова баба
Член у кота с крючечками. Кошке больно. Чтоб она не смоталась, он обычно ее держит зубами за холку.
Природой задумано не исчезновение вида и инстинкт размножения.
У меня такая кошка была .. какое там больно . Ну или она садомазо))
Тихая спокойная по жизни , ничего никогда не вредила , ела любую еду , в лоток без наполнителя могла ходить . В общем кошка без претензий .но когда вязка - она загонит любого кота , сожрет его еду и будет продолжать требовать секса от кота . Коты сбегали от этой порнозвезды.
Не пириживай
• 30 декабря 2025
Ответ дляНевловимий Джо
В мене собака. Теж думала, що якось будемо в памперсі, спреї використовувати. Головне я не буду нікого підпускати до неї. Але коли почалася перша тєчка, то це був треш. 22 дні я нікуди нормально не могла її вивести. Вдома все в крові, бо вона ховається та здирає памперс. Спреї до дупи ( я зкупила різні, що були в навколишніх зоомагазинах. Суки на неї агресивно кидалися. Кобелі не давали проходу. Бродячі жили під під´їздом. Навіть коли я виходила без собаки, то ті кобелі бігали за мною. Моя собака була зажухана, ховалася за мною і весь час при інших собаках сідала на дупу і затискала вуха. Я все боялася її різати. Операція, то не просто. І ось пройшло більше чим півроку і я розумію, що скоро знову ад. Записалася до лікаря, ехо серця, через 2 дні операція. Під час операції з клініки я не змогла піти. Просиділа там 4 години. Потім 2 дня спала з нею на підлозі. Вона важко відходила. Через декілька днів по квартирі гасав мій комочок шерсті. Не знаю чи правильно я зробила, що стерилила її. Але зараз спокійні прогулянки. Собака носиться, як чортеня. З´явилося більше друзів-собак. Все норм. Тим більше я не збиралася розводити собак. На світі й так повно безхатьків. Ми свою теж підібрали.
Дякую за коментар! Дякую, що підібрали її і не кинули на призволяще!
Не пириживай
• 30 декабря 2025
Ответ дляСиренькая
Спасибо!
куркулиха• 30 декабря 2025
А она у вас на самовыгуле будет?
в любом случае, хоть домашняя, хоть в селе на самовыгуле, советуют стерилизовать (профилактика заболеваний репродуктивных органов).
маринабаранова• 30 декабря 2025
Почему - жалко? Операция под общим наркозом и малотравматичная, кошка через день будет, как ни в чём ни бывало. Или вы думаете - она сильно огорчится своей бездетности?)
И у вас будет спокойное животное, которое не будет орать диким голосом и кататься по полу через каждые три месяца. И это - не только дискомфортно, но и несёт угрозу здоровью кошки: держа её в помещении, в изоляции от сородичей - вы нарушаете её природу: выбирать самца и рожать котят.
И как следствие - могут развиться различные заболевания. Поэтому - стерилизация, единственный выход.
Примерно - к году, надо сделать эту операцию.
ГейСюда• 30 декабря 2025
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Мучать? шутите? мучаются они от гормональных перепадов и течки, болит животик, она кричит. вам не жалко будет 2 раза в год слушать страдания кошки?
Якщо кішка безпородна, то це може бути не двічі на рік, а раз на два-три місяці і по два тижні.
За цим спостерігати дуже боляче, і киці теж боляче :(
Organic• 30 декабря 2025
У моей подруги ветеринар порекомендовала сначала родить, а потом стерилизовать. Кошка родила котят, дальше подруга понесла на операцию, как то так
Зашла на 5минут• 30 декабря 2025
Ответ дляНе пириживай
Я вот думаю, это мне надо в первые двое суток дома с ней быть? То есть надо с работой подгадать? Или можно оставлять дома, как обычно? Надо ли ухаживать за швами?
Не бойтесь, я тоже боялась, но нужно было успеть до первой течки, так что в 6 месяцев ровно стерилизовали.
Мы стерилизовали через прокол, без разреза пузика, это не на много дороже. Оставили кошку на полдня в клинике, забрали уже активную. Дома сразу кушать пошла, потом играться. Ухода особого нет после операции. Говорили, чтобы меньше лизала пузик, но она и не лизала его.
До этого у нас была кошка не стерилизованная, рожала котят раз в году 3 года, но уже через месяц после родов снова орала. У нее течка была каждый месяц. На 4-м и 5-м году котят не было, хотя сводили с котами. В 7 лет она умерла от опухоли с метастазами в легких. Ужасно мучалась в последние дни.
Поэтому, когда мы решились на вторую кошку, и нам сказали, что стерилизация до первой течки почти гарантирует, что опухоли не будет, мы не сомневались, что нужно стерилизовать.
Молчунья• 30 декабря 2025
надо.только позже.она потом выть начнет. и угроза онко молочных желез.мы своей сделали.ей уже 15лет.
Мусик Пусик• 30 декабря 2025
Ответ дляНе пириживай
Почему? Она только дома. Или вы о том, что будет проситься гулять?
Потому что это минимум две недели круглосуточного дикого ора. Если котенку уже 6 мес идите и стерелизуйте, не дожидаясь первой течки.
Бджолина королева• 30 декабря 2025
Я своим кошкам делала, правда допустила течку пару раз. Никогда кошек не было, одни коты. Думала маленькие ещё, а они одна за другой начали орать и крутится. Тяжело на такое смотреть очень.
Бджолина королева• 30 декабря 2025
Ответ дляЯзикувата Хвеська
2 раза в год?😂Моя через 2 недели повторно начала, это пипец был пока дождалась окончания, бегом к врачу
Пухнасті штани• 30 декабря 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Первая течка
Сначала мы думали хотим ли щенков
Но поняли , что не готовы три месяца безвылазно на одном месте сидеть и один месяц по уши в писях и каках
Будем стерилизовать , да
Сначала мы думали хотим ли щенков
Будем стерилизовать , да
А собака? Эта беременность многоплодная, потом роды... как жалко когда она мучается от боли и молчит только смотрит и потом вся эта орава отгрызает ей соски. Ужас. Наблюдения из детства.
Пухнасті штани• 30 декабря 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Памперсы не работают , они сползают
Обычные детские трусы самые маленькие , под хвост вырезаете дырку. Лишний обьем трусов завязывание резинкой для волос . И вставляете прокладку . В труселях очень удобно )))
Для нас собаки -девочки сейчас спасение . Хоть с ними можно поиграть )) но удивительно - некоторые девочки тоже пытаются залезть на мою собаку 😂 Было бы чем 😂
Зачем эти танцы с бубном. Стерилизоввл и свободен от трусов и негативных последствий пожизненно
Птица Говоруша• 30 декабря 2025
Ответ дляПухнасті штани
Я же написала - первая течка
Кринжова баба• 30 декабря 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Памперсы не работают , они сползают
Садка - это не всегда о сексе. Их делают и неполовозрелые животные, и кастраты, и суки в том числе. Это еще и сброс эмоционального (не полового) напряжения (если садка на ногу человека, например, или на вещь), также это может быть доминантным поведением.
Птица Говоруша• 30 декабря 2025
Ответ дляКринжова баба
Изначально это все равно сексуальный аспект .
В нашем случае именно девочки лезли туда ей нюхать , а потом пытались на нее заскочить ))
Кринжова баба• 30 декабря 2025
Ответ дляНе пириживай
На сегодня тоже не совсем все так, как Вы видите)
Есть приверженцы как натурального питания, так и кормов. И среди ветов, и среди кинологов. При этом натуралка - это сырые миксы на основе ~70-80% мяса, состав балансируют под потребности животного. Это как для кошек, так и для собак.
Насчет кастрации тоже есть нюансы. Для кошек она нужна однозначно. А насчет сук и кобелей - уже возникают вопросы. Что касается кобелей, все кинологи и веты, с которыми я говорила, были однозначно против. И ответы были аргументированы. Насчет сук (у меня кобель, так что, в основном, понаслышке) - у крупных пород довольно частой побочкой кастрации потом бывает подтекание мочи. И, насколько я знаю, у сук нет прямой зависимости рака молочных желез от наличия репродуктивных органов. И если кастрировать собак, там другие сроки.
По поводу костей - собакам их можно) сырые и не трубчатые. Нельзя трубчатые, т к при разгрызании они образуют сколы и могут порезать жкт, и нельзя варенные, т к при варке меняется состав и исчезает польза. И их количество не должно быть большим, чтоб они не собрались камнем в желудке, т е как источник кальция в дополнение к рациону можно, как основная еда - конечно, нет.
Кринжова баба• 30 декабря 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Неа. Почему двухмесячный щен тогда садку делает?) Или кастрат, причем после кастрации прошли годы?
Это не я придумала, об этом давно сказали и говорят кинологи.
В Вашем случае, скорее всего, немного другое. В стае у нескольких сук течки могут совпадать по времени. Но ахается та, которая в иерархии выше. Это ее привилегия. Возможно, другие суки на улице увидели в Вашей потенциальную конкурентку и попытались опустить.
Птица Говоруша• 30 декабря 2025
Ответ дляКринжова баба
Все что Вы описали - это все сексуальные аспекты . Доминирование - это сексуальный аспект . Сброс напряжения - через сексуальные действия . Это все к сексу относится .
Пфффф. Кастрированные еще и ахаться могут . У сестры кот прекрасно жухал кошек на улице будучи кастрированным . Кошки к нему табуном ходили во двор .
У меня были кошка и собака . Обе девочки . Когда у кошки начинался загул - собака ее ахала . Прыгала сзади сверху и делала эти действия . Долго . Потом они отдыхали . Мы конечно ржали как лошади все это наблюдая )) без загула у кошки такого не было и в помине , только когда кошка к котам просилась собака ее жухала .
Гомосексуализма в природе не меньше чем у людей .
Кринжова баба• 30 декабря 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Ну я поняла, Вы уверены в своем видении)
Но кинологов на эту тему все же почитайте, если будет желание) или поговорите, если общаетесь с ними.
Птица Говоруша• 30 декабря 2025
Ответ дляКринжова баба
С какими кинологами ? С теми , кто рекомендует вкусняшками на выгуле дрессировать ? А собаки потом не гулять ходят , а пожрать ?
Не , спасибо .
Кринжова баба• 30 декабря 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Не , спасибо .
Ооо(
Как все плохо(
Есть 2 метода дрессировки собак и работы с их поведением. Для пищевиков и для игровиков. Соответственно лакомства или игрушка. Но процент пищевиков гораздо больше, поэтому работают именно лакомствами.
При этом со служебными могут работать просто основной порцией еды, дав предварительно проголодаться.
Это стандарные методы работы с собаками. Принятые во всем мире, всеми кинологами.
Кроме того, кинологов обучают знать собак, от физиологии до психологии.
Странное презрительное отношение к реальным специалистам.
Говорить больше не о чем.
Как все плохо(
Говорить больше не о чем.
Птица Говоруша• 30 декабря 2025
Ответ дляКринжова баба
Ооо(
Как все плохо(
Говорить больше не о чем.
Как все плохо(
Говорить больше не о чем.
Так зачем тогда говорите ? 😂
Кринжова баба• 30 декабря 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Так зачем тогда говорите ? 😂
Уже поняла, что незачем