Метелик• 30 декабря 2025
Культова вкладка в зубі,
При накушуванні твердого тріснуло в зубі. Коронка почала хитатися.
В зубі культова вкладка металева їй 15 років.
Пішла до лікаря. Просто приклеїли на постійний цемент все назад. Одним блоком. Бо випала вкладка а на ній міцно тримається коронка.
Але сказали що може випадати.
Лікар не робить взагалі вкладки.
Може в когось так було.
Чи не випадав після цього?
Чи може є контакт гарного лікаря,який робить вкладки по новому?
Але сказали що може випадати.
Лікар не робить взагалі вкладки.
Може в когось так було.
Чи не випадав після цього?
Метелик
• 30 декабря 2025
Ответ дляAlex_Kri
Кстати, при таких расцементировках нередко появляется трещина корня
По КТ ее видно? Боли нет.
Делали КТ но сразу. Трещины нет.
Но стенки зуба тоньше.
Делали КТ но сразу. Трещины нет.
Но стенки зуба тоньше.
Метелик
• 30 декабря 2025
Ответ дляAlex_Kri
Не всегда видно. Достаточно просто понаблюдать. Если ведет себя хорошо, то скорее всего проблем нет
После первого выпадения прошло 3 месяца.
Нечего не болело.
Если б не твёрдая конфета, то может и дальше б стояла.
Подскажите пожалуйста как вообще правильно поступить.
Вкладку сейчас приклеили вместе с коронкой, зуб не в прикусе.
Врач советуют просто ходить пока не отпадет а потом делать новую вкладку и коронку.
Что если она крепко села, то хуже будет если ее сейчас пробовать снимать.
Или правильно все таки искать врача кто ее теперь снимет и поставит новую,если это возможно.
Как понять что можно новую,что корень выдержит КТ?
Вообще не понимаю что правильно сделать.
Зуб передний очень страшно ходить без зуба.
Спасибо за ответы
Нечего не болело.
Спасибо за ответы
Ответ дляМетелик
Нечего не болело.
Спасибо за ответы
Нечего не болело.
Спасибо за ответы
Извлечение культевой, если она правильно сделана - это риск. Да и переделывать правильную культевую нет смысла. Если она короткая, тогда можно думать о переделке. Также нужно оценивать состояние корня - насколько разрушен. И потом оценивать рациональность протезирования. Если новое протезирование тоже не будет надежным, то иногда нерационально тратить деньги на это....
Метелик
• 30 декабря 2025
Ответ дляAlex_Kri
В данный момент просто ходить так как есть, будет правильнее?
И если ещё выпадет то тогда что то делать?
Просто на данный момент я не понимаю что нужно делать, просто ждать? Выпадет снова идти переделывать?
Или прям сейчас искать врача что снять коронку и вытащить ету вкладку,чтоб сделать новую.
Она была сделана 15 лет назад.
Стояла без проблем.
Когда снимали циркон она выпала.
Ее просто приклеили назад. Нечего не очищали в корне.
Она и стояла спокойно, до того времени пока не укусила очень твердую конфету. Затрещало, но без боли, крови и она целая и выпала вместе с коронкой.
Снова не чего не очищали, просто намазали на нее цемент и приклеили.
Кусать теперь даже и хлеб нельзя?
Она была сделана 15 лет назад.
Стояла без проблем.
Когда снимали циркон она выпала.
Кусать теперь даже и хлеб нельзя?
Метелик
• 30 декабря 2025
Ответ дляAlex_Kri
Если штифт нормальной длины - то просто наблюдать. Если там есть проблема, то через 1-2 месяца проявится.
Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста как может проявится? Боль, отек? Или просто выпадет?
Можно вообще через время пробовать хоть мягкое откусывать?
Или теперь вообще не чего?
Метелик
• 30 декабря 2025
Ответ дляAlex_Kri
небольшой отек, свищ, а может просто выпасть
Спасибо большое.
Можно вообще что то мягкое кусать на этот зуб?