Прикуси Язика• Изменено 30 декабря 2025

снимок пневмония, врач в стационаре перепроверяет?

Подскажите, если по описанию снимка «вогнищево-зливна пневмонія справа», положили в стационар, врач перепроверяет снимок или нет?
Т.е. доверяет ли врач описанию рентгенолога?
ПолБатона• 30 декабря 2025
Ответ дляПрикуси Язика
А кто нибудь понимает в снимках? Если я загружу сюда фото.
Вы прикалываетесь?
Утром будет обход и расскажете о своём беспокойстве

ЯНаПэПэ• 30 декабря 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Я извиняюсь, а как заново ломают руку? Под наркозом?
Увы, нет. Сняли гипс, отвлекли ребенка и хруснули.... Благо перелом ещё не сросся как следует, еле-еле костный мозоль начал образовываться и было проще.
Видящие_помогите• 30 декабря 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
Ужас, больно?
ЯНаПэПэ• 30 декабря 2025
Ответ дляНиф_ниф
Пневмонию очень легко увидеть если она есть
Ещё проще её услышать, если врач нормальный врач😉
автор Прикуси Язика • 30 декабря 2025
Ответ дляПолБатона
Вы прикалываетесь?
Т.е. это норм если я подойду завтра и спрошу, а вы смотрели снимок по кюаркоду? Доверяете ли ренгенолу или перепроверяте?
ПолБатона• 30 декабря 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Конечно нормально. К вам на обходе не один доктор придет, а несколько. Если хотите - пригласите зав отделением
ПолБатона• 30 декабря 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
Нет
Сейчас огромное количество пневмоний, которые не прослушиваются

Кринжова баба• 30 декабря 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
Я вам скажу из личного опыта, врач рентгенолог делавший снимок и описание моей маме, спутал отёк лёгких с туберкулёзом.... Это нонсенс, от слова врач идиот! Поэтому ничего исключать нельзя.
Да таких рентгенологов полно, у меня несколько было случаев, когда они ошибались.
Ищу Аленя• 30 декабря 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
В смысле? Это где такое???
ЧупакабраЗеБест• 30 декабря 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Мы в больнице и делали ренген. И снимок цифровой с кьюар кодом. Т.е. я навела и вижу сам снимок. Но читать то я его не умею.
такой снимок умеет читать только пульмонолог.
у меня была ситуация: у ребенка тяжелое состояние. добились сделать рентген в субб вечером. этот снимок смотрит дежурная врачица.
У вас нет пневмы, никаких АБ, нет показаний. ребенку все хуже, я устраиваю скнадал, вызывают наряд, наряд уезжает ни с чем, ребенку хужеет, врачица в старционаре разовдит руками м’у вас ничего серьезного, можно и дома попить ебу про фен’.
наконец то в 5 утра в вс снимок смотрит пульмонолог и сразу бьет тревогу: двусторонняя пневмония еще в субботу, без лечения!
ребенка забирают в реанимацию...
вот так во тс теми снимкаим.
Бабуся Бетман• 30 декабря 2025
У мене була класична пневмонія, не вогнищева.. рентген показав
Викликаю на дебати• 30 декабря 2025
Ответ дляКринжова баба
Я не сравниваю, я описала случай, когда врач посмотрел снимок сам.
Врач и должен снимок смотреть сам, а не описание читать. Любой снимок причем. Никогда не видела чтобы врач интересовался описанием в принципе, но я не лечусь у кого попало
автор Прикуси Язика • 30 декабря 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
ребенка забирают в реанимацию...
вот так во тс теми снимкаим.
Мы когда оформлялись, то нам сказали в пульмонологию. Хотя написано педиатричне відділення. Это ж получается там врач пульмонолог. Будет ли он пересматривать снимок?
Викликаю на дебати• 30 декабря 2025
Ответ дляКринжова баба
Когда-то давно сделали ребенку снимок у частной клинике, приношу нашему врачу. Она сидит смеется и говорит «о, двоечник этот на работу таки устроился») это ее студент бывший оказалось, она на кафедре преподавала тогда. Такого там понаписал, что на уши не натянешь. По факту совершенно другой диагноз.
Новорічна пальма• 30 декабря 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Если у вас ребёнок в больнице ему назначили лечение? Если такое состояние что нужно в больнице лежать спрашивайте у врачей в стационаре!
Викликаю на дебати• 30 декабря 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Вы должны понимать, что всю ответственность за ребенка несете вы и только вы. Если вам кажется что-то странным, непонятным, спросите лучше и уточните. Никто вас не побьет за вопросы относительно здоровья вашего ребенка
ЧупакабраЗеБест• 30 декабря 2025
Ответ дляПрикуси Язика
этого я не знаю, в самой пульмонологии я никогда не лежала
автор Прикуси Язика • 30 декабря 2025
Ответ дляНоворічна пальма
Сегодня уже ввели препарат внутривенно через катетер.

Наш педиатр семейный не берет ответственность за лечение. И его не назначает. Сказал что при такой пневмонии госпитализация.
Завтра у лечащего поспрашиваю.
Говорю відверто• 30 декабря 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Конечно, нормально.
Рентгенолог и лечащий врач - живые люди, не роботы. Все живые люди хоть раз в жизни делали ошибку. Да и в том же Китае роботы сейчас не настолько хорошо сделаны чтобы грамотно трактовать все нюансы.
Моя подруга пока не получила высшее образование, работала в больнице лаборантом. И вот я её как-то спросила зачем перед операцией 3 раза берут анализ на группу крови, если у некоторых мужчин она напечатана в паспорте. Подруга сказала что все живые люди, никто специально пакости не делает, наоборот перед пациентами стыдно если ошиблись, но тем не менее хоть и очень редко, но бывает что лаборант перепутал пробирки и подписал не под той фамилией. Такое бывает раз в год, но врачи знают о том что есть вероятность, поэтому направляют на повторный анализ. Некоторые пациенты отказываются и устраивают скандал - типа одного анализа хватит - но для блага пациентов им же не надо отказываться от анализа.
Моему ребёнку перед операцией делали 5 рентгенов в разных ракурсах, с контрастом и без (хотя по факту можно бы было ограничиться четырьмя) - но врачи правильно сделали, чтобы точно. Операция хорошо прошла, врачи - молодцы.
Да я тоже на работе раз в год ошибаюсь, могу например случайно сделать механическую описку (написать, например 9 вместо 2, на следующий день исправляю и моя работа всегда идеальна). А вы никогда не ошибаетесь? Вот врачи тоже люди, и я тоже человек.

Единая страна!• 30 декабря 2025
Ответ дляНиф_ниф
На ренгене если вогнищева то можно и не увидеть. На КТ увидят 100%
Единая страна!• 30 декабря 2025
Ответ дляНиф_ниф
Это опять вы давать не давать аб? Так на рентгене пневмония, врач слышит хрипы, что вы тупите.
При вогнищевой форме может и не быть хрипов. Пневмони много видов и по этиологии она и вирусная, и бактериальная, и грибковая.