Десь так, але...• вчера в 23:11

Сидіти на двух стільцях: робота в ЄС

Чи реально працювати в Австрії, а жити біля кордону в Словаччині, або працювати в Німеччині і, а жити біля кордону в Польщі?Хтось таке практикує ?
Запароленое одеяло• вчера в 23:13
Теоретически можно. Но смысл?
Княгиня пітьми• вчера в 23:14
Подруга живет в Братиславе, на работу в Вену ездит
Княгиня пітьми• вчера в 23:14
Ответ дляЗапароленое одеяло
Теоретически можно. Но смысл?
Смысл в разных зарплатах
Мурзилка• вчера в 23:14
Если легально, то нет
Только если вы гражданка одной из стран ЕС
Дон Пэдро• вчера в 23:15
Ответ дляМурзилка
Если легально, то нет
Неправда.
автор Десь так, але... • вчера в 23:16
Ответ дляЗапароленое одеяло
Теоретически можно. Но смысл?
Есть причины.Во первых ну очень тяжело найти хорошее жилье за адекватные деньги, а во вторых напряг с обязательной школой и штрафами за это.У меня бывают командировки и не с кем оставить ребенка.
Мурзилка• вчера в 23:19
Ответ дляДон Пэдро
Неправда.
Правда
Если у вас временная защита, например, разрешение на работу и проживание у вас только в одной стране может быть

Плюс нюансы с продолжением вида на жительство, если работа не в той стране, где живёшь
Мerida• вчера в 23:18
Вы платите налоги в той стране, где официально живёте. Может быть двойное налогообложение. И как быть с мед страховкой. Приграничные зоны практикуют такое, но есть нюансы
Дон Пэдро• вчера в 23:19
Ответ дляМурзилка
Правда

С чего вы это взяли? Я работаю с налоговым консультантом и мы с ней обговаривали этот вариант. Думаю, закончив такую специальность в европейском ВУЗе она уж точно осведомлена о законах лучше украинских советчиц.
Мурзилка• вчера в 23:21
Ответ дляДон Пэдро
Это не означает, что она в курсе всех нюансов всех видов на жительство

А тут как раз миграционный вопрос, а не налоговый

И все зависит от того, какой статус пребывания у человека в стране
Запароленое одеяло• вчера в 23:21
Ответ дляДесь так, але...
Ну у меня другая ситуация. И недвига в разных странах. Планирую чиститься в одной, а жить в другой. Что будет на практике...не знаю
Дон Пэдро• вчера в 23:22
Ответ дляМурзилка

Сколько украинцев работают на иностранные компании?
Янка-угомонись• вчера в 23:24
Смотря какой контракт, что за работа и так далее. Мой рабочий ноут показывает геолокацию и я не имею права работать в другой стране, например.
Мурзилка• вчера в 23:24
Ответ дляДон Пэдро
Смотря где они живут, какой статус пребывания у них
Вы размыто пишете
Вот конкретно - статус пребывания: временная защита - вы имеете право жить и работать только в той стране, где у вас временная защита
Котики-муркотики• вчера в 23:24
Маю знайомих, які живуть у Франції майже 15 років, а працюють на три країни, бо поряд з ними Німеччина, Бельгія та Люксембург.
Ласунка• вчера в 23:24
За часту біля кордонів низькі зп. Тому такі варіанти вийдуть одне на одне.
Телефон Рубика• вчера в 23:28
Мабуть, теоретично це можливо, але складно.
На практиці це часто означає відкриття Фоп і самостійна оплата за себе податків.
Ми в Італії.
Для документів треба робочий контакт саме в Італії.
На пмж і громадянство треба саме італійська мова.
Я в айті і це був самий простий варіант.
Найти офлайн роботу в країні.
Все інше занадто складно і високі податки, якщо починаються оці кроки вправо-вліво від стандарту.
В ЄС жахлива бюрократія.
Їм таке складно зрозуміти і вони не хочуть внікати в такі хитрі схеми)
Дон Пэдро• вчера в 23:28
Ответ дляМурзилка
Вы размыто пишете
Вы вообще не о том говорите. Есть несколько возможностей работать из Украины на другие страны. Если вы с этим не столкнулись, это совершенно ничего не значит. Это есть и давным-давно, было задолго до войны. Временная защита совершенно не при чем.
Мурзилка• вчера в 23:28
Ответ дляТелефон Рубика
Ми в Італії.
Найти офлайн роботу в країні.
В ЄС жахлива бюрократія.
Если стать предпринимателем, то все возможно. Но это не всем подходит и должен быть не один заказчик, чтобы не расценили это как отношения работодателя и наёмного работника
Хата на мати• вчера в 23:29
Половина Братиславы и окрестностей практикует, ездят в Вену на работу. Зарплаты в Вене выше, аренда дороже.
Мурзилка• вчера в 23:29
Ответ дляДон Пэдро
Автор находится в ЕС
Причем тут Украина?!
сладкий_ноябрь• вчера в 23:29
Можна звісно, дивлячись який у вас статус в ЄС. Якщо це робочі візи, тимчасовий прихисток, то звісно ні.
Мурзилка• вчера в 23:30
Ответ дляХата на мати
Граждане Словакии, да. Но автор точно не гражданка Словакии, иначе бы она не спрашивала
Телефон Рубика• вчера в 23:32
Ответ дляХата на мати
Їм не треба отримувати внж, пмж і т.д.
У них немає проблем з легалізацію в країні.
Як правило, щоб почати цей шлях треба мати роботу ВСЕРЕДИНІ країни.
Громадяни ЄС можуть, ми - часто ні
сладкий_ноябрь• вчера в 23:31
Ответ дляХата на мати
Якщо ви громадянин ЄС, то так, можна жити хоч на 10 країн. :)
Мурзилка• вчера в 23:33
Давайте уже автор больше информации - какой у вас статус пребывания в стране ЕС? Вы гражданка Украины?

Или у вас его пока нет, а только теоретический вопрос, судя по тому, что вы спрашиваете о нескольких странах, а не об одной конкретной
Хата на мати• вчера в 23:38
Ответ дляМурзилка
Она не уточняла. Вы правы, на временной защите так не получится, потому что разрешение на работу там, где ты беженец. Разве что иметь временную защиту например в Австрии, а снимать жилье в Словакии, но там будет действовать правило 90 дней, жить 90 дней в Словакии, 90 в Австрии, постоянно искать жилье, такое себе, тем более, что контракты на аренду на год.
Мурзилка• вчера в 23:40
Ответ дляХата на мати
И не только это, если у нее временная защита в Австрии, а живёт она в Словакии, то она не получит вид на жительство по работе в Австрии

Ну это если она хочет в дальнейшем остаться в Австрии
И в Словакии она его тоже не получит
Хата на мати• вчера в 23:42
Ответ дляМурзилка

И в Словакии она его тоже не получит
Согласна, как и не получит ВНЖ в Словакии, работая в Австрии.
В курсі діла• сегодня в 00:31
Ответ дляМурзилка
Вы размыто пишете
Как вариант можно иметь социальный адрес в той стране где временная защита и там работать, а жить через границу.
Но тут тоже будут нюансы, если это легальное проживание, т.к. через 183 дня ты становишься налоговым агентом страны проживания
Тут речь исключительно про временную защиту