Щебетуха• 10 января в 00:06
Різдва більше немає. В мене однієї так?
Я ніколи особливо віруюча не була. Але в останній час взагалі немає тієї різдвяної атмосфери, як була раніше. Раніше прям відчувалось, співали колядки, а цього року навіть не бачила колядників, бо коли колядувати? Прийдуть 25–осудять одні, 7–інші, треті осудять бо не на часі.
В мене завжди було два Різдва, з одного боку родичі католики, тому святкували 25, а ініші православні. Святкувала в дитинстві з ними по черзі.
Зараз то війна впливає, але мені здається не тільки в ній справа. От 25 звичайний робочий день, в доньки екзамен був в університеті. Пару років назад скрізь говорили «Христос народився», зараз майже ніхто, бо знову ж таки осудять. В одних ще Різдво не настало, а в інших вже Водохреще.
Ну короче то не моя справа, нехай люди які дійсно вірять вирішують, я вже в інтернеті побачила деяких «віруючих» в срачах про перенос свят, тому я й зараз не вірю майже
Зробіть вибір:
вже голосів:
Згодна
Не згодна
Результат
Пуки-куки• 10 января в 00:28
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Если это было неважно - затем было дату переносить? Чтоб еще более разделить и разругать людей? Получилось….в итоге постоянная ругань в праздники( и реально нет ощущения праздника(
Нет, не для того чтобы делить и разругать. С другой целью.
Поддакиваю иногДА• 10 января в 00:29
Ответ дляКапитанша
Тільки 8 марта і новий год
На 8 марта уже тоже пару лет как посягают и хотят отменить( пропагандируют «день матери» отмечать в мае
Докладальниця• 10 января в 00:29
Ответ дляГде тут 0?
Ви до кого звертаєтесь?
Все кроме вас поняли 🤣🤣
А шо сталося?• 10 января в 00:29
Ответ дляРомашкинная
Мені на 10 років менше.
Воно не було таким святковим , тому що йшло після нового року.
А тепер, коли перед , то воно номер 1 за важливістю.
І Миколая 6 грудня. До 6 вже ялинка стоїть - святковий настрій
Завжди, і коли йшло після Нового року, Різдво було дуже великим святом, аж ніяк не меншим за Новий рік
Від порядку дат це не залежало
То якесь ваше особисте сприйняття
Від порядку дат це не залежало
То якесь ваше особисте сприйняття
Мішечок щастя• 10 января в 00:29
Ответ дляСанька-4b93
Блин, у половины страны света и тепла нет, а у другой и жилья уже нет, а эти все о духе рождества колбасятся.
Ага. И с такой злобой эти праведные христиане грызут друг друга, какой календарь правильный и когда стол накрывать, что страшно. Вдруг они перестанут грызться в интернете и выйдут на улицы
В курсі діла• 10 января в 00:30
Никогда религиозные праздники не отмечала и не считаю их праздниками. Как и пасха и прочий бред. Вообще не понимаю к чему ёлка на рождество, если это символ Нового года, а подарки ,то вообще просто смех. Ещё на пасху дарите подарки
Докладальниця• 10 января в 00:30
Ответ дляПуки-куки
Соглашусь с вами. А еще поражает, когда такие якобы верующие проклинают и поносят последними словами тех,кто празднует не в правильную по их мнению дату. Где, в какой церкви такому учат?
В пцу😂😂😂😂
Поддакиваю иногДА• 10 января в 00:32
Ответ дляБюст Березуцкого
Раньше верующий / неверующий - у всех 7 января. Общий праздник, атмосфера, поздравления.
Сейчас - разброд и шатания.
Согласна( плюс раскол и осуждение «ты из совка, что празднуешь 7 января», @тебе приятно праздновать с страной-террористом в одну дату?, «матрешка ты, у щирый украинцев Рождество 25.12» и т.д.(
ЧорноброваЯ• 10 января в 00:34
Я наоборот рада и два раза праздную🤣 при чем Я в стране катол празднования 24/25 живу с 2001 и Дети уже выросли и все привыкли и по катол и по православному😉 6/7 .01
Капитанша• 10 января в 00:35
Ответ дляПоддакиваю иногДА
І не говоріть, відходять у вічність ’радянські жінки’
Капитанша• 10 января в 00:37
Ответ дляВ курсі діла
Традиція ставити ялинку на Різдво зародилася в Німеччині в XVI столітті, коли реформатор Мартін Лютер почав прикрашати її свічками для імітації зоряного неба, а згодом поширилась Європою, з´явившись в Англії (1800), Франції (1840) та США (через німецьких іммігрантів), ставши загальновідомою до ХХ століття
Мамина корзиночка• 10 января в 00:37
Я только тут срачи читаю и ФБ. В жизни вообще никто из друзей и родственников не пересрался
Тоска в носках• 10 января в 00:38
Свято і віра у середині . Я так собі віруюча , але 25 -го святкую , бо то свято родини чоловіка, вже 10 років ,мені воно пофігу але хай буде, мені менше не стане. Добре , що Новий Рік як у всіх 😆 , у моїй родині Різдво то 7 січня , хай там крутять, переносять як завгодно,я вже не у тому віці, щоб щось там міняти
Бюст Березуцкого• 10 января в 00:38
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Да, если не дай Боже, у тебя Николай 19, Рождество 7, Крещение 19, Маковея 14 и т.д. , сразу выльют ведро говна, что ты москворотый, ватник, кацапомордый, узкий, неправильно щелепной.
Капитанша• 10 января в 00:38
Ответ дляВ курсі діла
Ялинка є історично різдвяним символом, що прийшов до нас з Європи (Німеччини), але в СРСР її «перейменували» та нав´язали як атрибут Нового року
спальное место• 10 января в 00:42
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Но тут они бессильны, ибо еще не все мужчины самоубийцы 😂
Дюйм оф о4ка• 10 января в 00:40
Вважаю, що взагалі не на часі було робити Різдво 25. Такий стрес, куди ще це. Тим паче, Різдво ми 7 святкували не через совок. Стільки болю, навіщо ще ці сварки
Анонимушка• 10 января в 00:40
Ответ дляМарс атакует
Якщо ви не віруюча, то що саме ви святкуєте?
В гости она ходит, поесть и выпить. А сейчас что-то поломалось в традициях
Може ще третю?• 10 января в 00:41
Я и все мои друганы и жены и телки празднуем 7 января
И даже вот заметили почему правильное рождество 7го-природа првзднует-пошел снег и начались крещенские морозы и гадать можно 6 го и часто сбывается
В курсі діла• 10 января в 00:45
Ответ дляспальное место
Мне муж бывший ещё когда встречались дал понять, что праздников никаких не существует. А 8 марта в первую очередь. Вот так больше 20 лет я была вообще без праздников
Капитанша• 10 января в 00:48
Ответ дляспальное место
І їхні жінки отримують подарунки тільки 8 марта
Економно
Анонимушка• 10 января в 00:49
Ответ дляКапитанша
Не навязали. А просто, понимая, что люди все равно будут верить и отмечать, ассоциировали атрибут с другим праздником. И никто не запрещал елку ставить к 25.
Відкушу все що стирчить• 10 января в 00:50
Ответ дляКапитанша
З 1917 по 1935 не було новорічних ялинкових свят . Тільки 1936 Постишев дозволив у Харкові провести
спальное место• 10 января в 00:50
Ответ дляКапитанша
Економно
Не тільки, але і 8 березня також. 😂
Капитанша• 10 января в 00:54
Ответ дляспальное место
Не тільки, але і 8 березня також. 😂
Бідолашні
Техпаспорт на медузу• 10 января в 00:56
Ответ дляЩебетуха
Так многие не верующие спорят когда «надо» праздновать, а я просто поделилась наблюдениями
Ось що не зрозуміло???? Ви святкуєте згідно церковного календаря Церкви, яку ви відвідуєте щотижня, де сповідаєтеся, Ви , ваша родина, де хрестили ваших дітей.
Капитанша• 10 января в 00:56
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ви проаналізуйте яка частина України як сприйняла перехід. Думаю, це не спроста
Дюйм оф о4ка• 10 января в 01:03
Ответ дляКапитанша
Що це за слово спроста? Я на Прикарпатті живу, нам це не дуже ок
постою_послушаю• 10 января в 01:04
Ответ дляЗновЗдоров
Как для верующей у меня каждый день Рождество и Пасха.
Христос Воскресе, радость моя! (с)