Да Щас же• 12 января в 00:37
Питання до україномовних
Відчуваєте повагу до російськомовних українців? А якщо це ваші близькі друзі чи родичі? Чи колеги, з якими у вас завжди були чудові стосунки? Я чомусь ні. Хоча сама ще рік тому була російськомовною. Просто не розумію цих відмазок в стилі будови щелепи і іншої маячні. На мій погляд люди просто не хочуть говорити українською, тому видумують різні причини, щоб виправдати своє небажання.
Тема без підтексту. Питання тільки для завжди україномовних і тих, хто перейшов на українську в різний час.
Міряно-переміряно• 12 января в 21:42
Я разговариваю с младшим ребенком на укр.мове. Он маленький (еще нет 2х лет) и уже отдали в сад, в поскольку садик украиноязычный, то и говорю с ним на украинском, чтоб ребенок лучше понимал что ему говорят там.
Но русский язык - это мой родной язык. На нем со мной говорят родители, говорили дедушки и бабушки, на нем я слушала сказки, на нем прошло мое детство и детство моих родителей. Что бы тут не происходило, себя и свою семью я предавать не буду - для меня и Рождество 7.01, потому что это традиции моего детства и моей семьи.
Никого и никогда я не критиковала за язык, на котором человек разговаривает. Если человек говно, то хоть на русском, хоть на соловʼї ній он будет говорить, ничего не изменится. У меня есть подруга, которая всей семьей перешла на Украинский язык общения и это ее выбор, но мы по прежнему дружим и уважаем друг друга.
Цідило правди• 12 января в 21:48
Ответ длялаМпочка
Поясніть мені, чому руснява має займати рівноцінне місце?
В нас живе купа різних націй. Вони знають свою рідну коріння мову, і вчать нашу. Чому наш типовий українець може все, але українську так не любить? Бо це мова бідноти? Села? Чи яка причина? Я питаю зараз за част до війни. Я говорю українською все життя. І при цьому я з Дніпропетровської області
Хто вам сказав, що українець не любить мову? До чого тут біднота? Ота купа націй, про яку ви пишете, розмовляють своїми мовами і вас не дратують. Поїдьте у Шаян, Львів, Чернігів і ви почуєте угорську, польську, білоруську мову у такій кількості, що будете шоковані.У Воловці, наприклад, іноді говорять так, що українцю геть нічого не зрозуміло. І ці люди теж українці) Залиште мову у спокої. Дивіться, що робить людина і чим вона живе.
18 мнеУЖЕ• 12 января в 21:50
Ответ дляПрагматик флегма
Хм…
Україномовні приїхали за кордон і розмовляють узькою:))
Цікаво з ким?
Фантазерка,однако…
Цікаво з ким?
Фантазерка,однако…
Між собою.
Я колись була свідком брутальної сварки підстаркуватоі пари російською мовою в магазині. Подумала відразу, що кацапи. Потім , через декі днів іх заселили в гаш гуртожиток, ще й виявилися мало не земляками(південь України
Жінка з перцем• 12 января в 21:53
Ответ дляПрагматик флегма
Та хто ж вам дохтор,що у вас спілкування з носіями кацабської?
Спілкуйтесь собі,вам хтось забороняє?
Дивна у вас робота за кордоном з такими носіями,а може й не робота взагалі і може не за кордоном,раз у вас стільки носіїв поруч.
Я по роботі за кордоном спілкуюсь виключно англійською і винаходити для цього велосипед не потрібно,скажу вам по секрету.
Спілкуйтесь собі,вам хтось забороняє?
Ви щось своє вигадуєте про кількість носіїв та інше.
Мені не принципово якою мовою говорити з людиною, якщо ми обидва її добре знаємо. Ось і все. Нічого більше.
Цідило правди• 12 января в 21:57
Ответ длялаМпочка
Це як Дон Кіхот і повітряні млини. Борються за язик вопрєкі, а своє ніколи не цінували і не будуть. Ні з миром і ситістю, ні коли втратять абсолютно все. Я надивилася на фанатиків і язика, і раші, і пуйла, які все це чекали, а тепер гниють на знищених землях.
А в мене був знайомий зі Стрия ( Сергійко, привіт!) Все виправляв нас) Все був незадоволений, як ми суржиком розмовляемо у столиці. А потім в середині лютого 22 року (звідки знав?), чухнув закордон і досі там сидить.
Психологічка• 12 января в 22:00
Ответ дляШкідлива молекула
як тільки ви дасте собі чесну відповідь, а як так сталося, що у країнах постсовка стільки людей знають російську, почнеться ваш шлях до розуміння, що Україна ніколи не виживе двомовною.
Як сталося?
Насаджували москалі свій язик усюди щоб потім кричати про вялічіє .
Прагматик флегма• 12 января в 22:25
Ответ дляЦідило правди
Все правильно ви пишете,але на них не напали угорці,поляки і білоруси.
Повірте,я теж так думала до лютого 2022 і навіть пересварилася з деякими друзями,які свою думку змінили ще в 2014 році.
Прагматик флегма• 12 января в 22:29
Ответ дляЖінка з перцем
Та ні,це ви пишете що поруч з вами велика кількість цих носіїв.
Часто буваючи за кордоном зелене світло дає саме англійська мова,ось про що я вам пишу.Щоб більш конструктивною була ваша думка,то напишіть,в якій ви країні і яка у вас робота?
Вподобайден• 12 января в 22:32
Ответ дляЦвіпканя
У нас гугл сейчас подгоняют под то что выгодно власти.
Смысл читайте - а то что ’на практике ’- это комментарий. Т.е. что кому выгодно, то и пишут.
Я училась в это время, посмотрите, что писала - это честно. Могли не учить язык только дети военных, на практике, все остальные учили. А не то, что там тенденциозно написано.
В русских школах со 2 класса был язык и чтение на украинском , потом язык и украинская литература.
Все, кто заканчивал школу укр мову знали.
В украинских школах аналогично со 2 класса учили русский и русскую литературу.
А то, что в укр школы не все хотели идти,.... я сама видела и слышала, как Завуч украиномовную маму уговаривала отдать ребенка в украинскую школу - рядом, мама уперлась и не согласилась.
Вот и я об этом писала, что да отказаться от изучения украинско языка могли только дети военных.
Вподобайден• 12 января в 22:34
Ответ дляШкідлива молекула
Наоборот или 2- х язычная или поделят и все
Вподобайден• 12 января в 22:36
Ответ дляМіряно-переміряно
Вы да, а вам дизлайки ставят :( украиномовные ...
Цвіпканя• 12 января в 22:38
Ответ дляВподобайден
и это правда. )
Вподобайден• 12 января в 22:44
Ответ дляПрагматик флегма
Так это про вас а не про них, мало ли кто на кого напал, язык тут при чем? Или думаете если бы Америка на Англию напала англичане бы отказались от родного языка ?
Сейчас вон у Дании , Гренландии с США конфликт думаете они английский в школе перестанут изучать ?
Прагматик флегма• 12 января в 22:43
Ответ дляВподобайден
Перечитайте уважно все,що ви написали.
Можна й більше.
Жінка з перцем• 12 января в 22:48
Ответ дляПрагматик флегма
Цитату наведіть, де я прям написала що поруч багато?
Я вам писала, що якщо і зустрічаються носії російської, ніде не вказувала скільки їх, то я не буду англійською чи німецькою. Так як не бачу сенсу в цьому.
Про англійську я в курсі.
Соня-сонятко• 12 января в 22:51
Мені не подобається як звучить українська мова, але по роботі доводиться розмовляти...
Весотехник• 12 января в 23:05
Ответ дляПрагматик флегма
У нас жила сім’я переселенців приблизно рік,повертатись їм вже не було куди.
Вона-вчитель російської мови та літератури.
Вони реально не завжди розуміли,коли з ними розмовляли українською.
Зараз вона викладає зарубіжну літературу у нас,в ліцеї.
А скільки за кордоном наших вивчили мову,підтверджують мовні сертифікати.
А українську вивчити не змогли.
Тобто не хотіли,от і все…
А українську вивчити не змогли.
Тобто не хотіли,от і все…
Вы же слышали о людях ’в спектре’ или как там? Так вот, одна из особенностей таких людей - пропускать мимо ушей то, что по их мнению, им не нужно. А если их заставлять, они кричат, возмущаются и швыряются предметами.
Вы не думаете, что деякі з таких людей мають саме психологічні вади? Але вони не обстежені, так би мовити;)
Весотехник• 12 января в 23:07
Ответ дляМао_Мяо
Скажите это росийсько мовным захысникам и волонтерам,що не маете до ных поваги)
Вы точно не были на войне, потому что именно в окопах на русском дааавно не разговаривают, ведь можно получить пулю по ошибке. Может где-то в штабах или на фронтах буковельщины и разговаривают на русском, но не на линии фронта.
aljonyshka• 12 января в 23:08
Ответ дляДля драки
Неприязнь испытываю к резко переобувшимся в прыжке. Кто вам раньше не давал разговаривать? А ну не выгодно/ не нужно было.. Ездили в Москву работать.. а теперь строят из себя непонятно что..
Среди моих друзей есть україномовні, но они и раньше такими были..
У меня так же само! Вот полностью разделяю мысль) Так же быстро будет прыжок обратно)
Весотехник• 12 января в 23:09
Ответ дляЦвіпканя
скажите, вот вы узнали, что мову ставите выше человеческих качеств, выше совести, правды,. Это нормально? как вы считаете , Это правильно?
Люди, которые не хотят учить мову страны, чьими гражданами они являются, не могут рассуждать о совести и правде, это уже лживость.
долой_лама• 12 января в 23:11
Ответ дляЦвіпканя
Сейчас выгодно забыть о том, что все мы в школе изучали украинский язык. Популярная сказка о том, что бедных заставляли переходить на русский, только до сих пор непонятно кто заставлял. У бедных ущемленных не укладывается в голове тот простой факт, что родной язык не равен государственному и то, что мы знаем оба языка, но говорим на том, на котором думаем и не ломаем себя ради показухи
Щепотка_совести• 12 января в 23:12
Ответ дляГоворю відверто
и ради чего все?
Удалено администрацией...
долой_лама• 12 января в 23:16
Ответ дляВесотехник
Кто же Вам сказал такой бред, что мы не знаем государственный язык? Я прекрасно знаю украинский язык, но знаю и использую в повседневной жизни-это не одно и то же.
aljonyshka• 12 января в 23:36
Ответ дляПсихологічка
Як сталося?
А почему испанский и английский имеют такое широкое распространение? Просто потому, что нас лично это не коснулось, их можно считать языками международного общения?
Цвіпканя• 12 января в 23:52
Ответ дляВесотехник
это манипуляция, которая типа разрешает ставить язык выше совести, любви и правды.
Прагматик флегма• 12 января в 23:52
Ответ длядолой_лама
Вибачте,можна питання?
Хто ви за національністю?
Цвіпканя• 12 января в 23:54
Ответ дляЩепотка_совести
Удалено администрацией...
конечно, ответственность вам на себя за свои действия брать не хочется.
aljonyshka• 12 января в 23:55
Ответ дляПрагматик флегма
Вибачте,можна питання?
Хто ви за національністю?
А где у нас есть графа ’ национальность’ ? Извините, что влезаю) Если написано в свидетельстве о рождении УССР батько украинец, мати украинка, то русскоязычный человек кто?
Прагматик флегма• 12 января в 23:56
Ответ дляaljonyshka
Хто?