Вічний двигун• 19 января в 01:15

Уехали бы если бы были деньги?

Вам говорят, забирайте детей, квартира есть, работать не надо, устроить надо детей в сад, школу, учить язык, с поликлиникой подписать декларации, уехали бы?
Дівка в намисті• 19 января в 08:00
Ответ дляВічний двигун
В Польше можно арендовать запросто , если есть остаток на счету нормальный
а для открытия счета кроме декларации на границе, что-то надо?не спрашивают откуда деньги? в Болгарии не открыли. даже с подтверждающими справками о зарплате,декларациями ФОП. сказали что нужно подтверждение , что заработали в Болгарии и их не колышет, что ты с собой привез мешок
Голубец• 19 января в 08:06
Ответ дляВічний двигун
Я в том числе из крипты))
Неужели Вы думаете, что будете проживать в одной из стран ЕС, да еще и получать бесплатную мед. страховку для всей семьи и образование от государства своим детям, и при этом там никто не поинтересуется у Вас происхождением средств, на которые Вы там живете и из которых вы несете расходы по аренде жилья и проживанию вместе с детьми, и их налоговые органы удовлетворит Ваш ответ на вопрос ’где Вы берете деньги на проживание?’ - ’в тумбочке!’???
Думаете, Вы самая умная и никто не спросит, ’откуда дровишки’ в таких размерах и уплачены ли с них налоги? и не попросит декларацию о доходах в Украине, даже просто с целью избежания двойного налогообложения согласно Конвенции?
Я за Польшу не знаю, но в Германии уже вышли новые правила по обороту крипты у их резидентов, и понятное дело, они направлены в первую очередь на упорядочение налогообложения доходов от этой области.
Или в Вашей картине мира Вы сдаёте по черному квартиру в Украине, мутите что-то с криптой, и будучи резидентом страны ЕС (а одним из главных критериев налогового резидентства во многих странах зачастую выступает непрерывное проживание более половины времени в году), получаете социальные плюшки от государства - и никому не будет дела до Вас и Ваших доходов?
Кстати, не поленилась, погуглила про Польшу:
Если вы находитесь в Польше более 183 дней в году, вы становитесь налоговым резидентом страны. Этот период может быть не непрерывным; важно просто набрать 183 дня в течение календарного года.
И тогда (тадам!) либо у Вас будут доходы с источником происхождения за границей (надо просто документально подтвердить источник их происхождения и факт уплаты налогов), либо Ваши доходы (от той же крипты) будут признаны уже как доходы резидента Польши или др. страны ЕС с соответствующим декларированием и уплатой налогов уже у них )))
Так работают законы, в том числе и налоговые, в европейских странах.

Кстати, я слышала, что например в Германии, если ты проживая у них получил доходы в Украине как ФОП и заплатил % налогов с них меньше, чем в Германии, ты должен задекларировать дополнительно этот доход в Германии, указать % и сумму уплаченных в Украине налогов, и если этот % окажется значительно ниже, чем у них, допустим, 5+1% у ФОПов на ЕН у нас против, кажись, 42% у них - то они сразу же предложат доплатить эту разницу в налогах в казну Германии. потому что теперь ты уже их налоговый резидент оказывается )))
Думаю, подобные нормы есть во всех странах ЕС, просто не все о них еще слышали и изучили досконально, но при близком рассмотрении окажется не всё так радужно.
Голубец• 19 января в 08:19
Ответ дляВічний двигун
Не, ну понятно что у меня есть источники доходов
И они через годик (в период годового декларирования доходов за прошедший год) явно заинтересуют налоговые органы страны вашего пребывания. Или даже раньше, если вы будете подаваться на бесплатные плюшки от государства и там в анкете будет явно стоять вопрос, есть ли у вас ’прочие доходы’, о которых они не знают, с соответствующим их налогообложением.
так работает налоговая система в цивилизованных странах, за счет которой потом и раздаются ’условно бесплатные’ мед. услуги и обучение в школе и пр. социальные плюшки. В конечном итоге кто-то за них платит, если это не сделали лично вы из своего кармана. Какой-то бюджет какой-то территориальной единицы. Который тоже формируют и контролируют гос. и налоговые органы этой тер. единицы.
Марс атакует• 19 января в 08:22
Ответ дляМиловидна леді
Я и без денег уехала) работать надо, учить язык надо, устроить детей надо, жильё просто так никто не дал)
Вы реально крутая!Респект Вам, что решились и осилили все это !
Голубец• 19 января в 08:23
Ответ дляМамОмужа
Так в чем мое бла бла, если вы сами описали как вы уезжали? Сейчас я вам открою секрет люди уезжают просто туда, где есть защита, либо туда, где есть работа. Школа это далеко не первый вопрос. Да и кто вам сказал, что школа в Закарпатье хуже чем где нибудь в провинции немецкой или польской? Или вы думаете все в столицах живут?
как минимум, эти школы у нас и за границей ооочень сильно отличаются, поверьте мне. сельская школы в Украине и сельская школа в Германии или Польше - это две большие разницы )))
Марс атакует• 19 января в 08:25
Ответ дляВічний двигун
Не, я в Польше с 22 года, смотрю на этот треш и понимаю какое правильное решение я тогда приняла все таки
Я тоже хотела очень в Польшу, выучила даже польский до А1, а уехала в Словакию.За то время пока планировала переезд накопила на машину новую, поэтому пришлось этот треш потерпеть.
Голубец• 19 января в 08:26
Ответ дляМамОмужа
А я бы за миллиардера замуж вышла, тоже отдохнула бы, а кто-то бы на Луну полетел бы. Давайте еще накидаем варианты
еще есть вариант вечеринку с подругами на орбите вокруг Земли провести, как невеста Безоса. или на Марс слетать. правда, пока только в 1 конец )))
Марс атакует• 19 января в 08:26
Ответ дляМусик Пусик
Автор, какой уровень жизни у вас там? Я понимаю, если я выеду с детьми с той наличкой, какая у меня сейчас есть, то по сравнению с жизнью в Украине буду бомжевать там. Ну или денег хватит на пол года нормальной жизни, если буду жить там как тут
Да не настраивайте себя так, все у вас будет хорошо, вернуться всегда можно.
Голубец• 19 января в 08:27
Ответ дляМусик Пусик
И я бы вышла замуж за миллиардера. Но автор про это не спрашивала
думаете, она при жизни бога за бороду схватила, и он от неё уже никогда не отвертится?
Наивная Хо• 19 января в 08:30
Ответ дляВерСаСе
Удалено администрацией...
Те вы сейчас всех Украинцев держащих страну еще страной, оставаясь здесь в стране, переживающих ужасные условия, но при этом делающих всё чтоб эту страну сохранить назвали сцикунами?
Голубец• 19 января в 08:31
Ответ дляША! я прийшла!
Че это нельзя выезжать? Если не на пособии, то страна еще лучше и многое даже можно 😂
а сколько стоит ежемесячно мед. страховка у людей ’не на пособии’ и какой % с доходов/зарплат у них, не подскажете?
ША! я прийшла!• 19 января в 08:39
Ответ дляГолубец
14,6% мед страховка. Эта информация есть в Гугле
Голубец• 19 января в 08:42
Ответ дляША! я прийшла!
А я вам и не рассказывала. Вы очень невнимательная. В моем сообщении было выражение «мне лично», так что нравится вам в Германии или нет, мне вообще пофиг. У меня нет проблем с врачами )) Кстати, а чего вы сидите в Германии, если так не нравится. За почти 4 года можно было и пошевелиться
Могу сказать только 1 фразу из всем известной притчи: так будет не всегда. И когда жареный петух клюнет, то вспомните меня )))
И да, я отнюдь не 4 года на пособии в Германии ’наслаждаюсь отличной страной’, в отличие от вас, и уже очень даже шевелюсь, чтобы как-то направить свою жизнь в лучшее русло )))
ША! я прийшла!• 19 января в 08:44
Ответ дляГолубец
Вы даже за меня все решили уже )) Зачем? Я давно работаю, работаю по профессии. Жареный петух мне не нужен, оставьте себе ))
Я только за!• 19 января в 08:49
Ответ дляВерСаСе
Удалено администрацией...
Тоесть остались одни сцыкуны,я правильно понимаю?
Голубец• 19 января в 08:50
Ответ дляША! я прийшла!
от всей суммы месячного дохода. я же правильно понимаю. и это только мед. страховка. а есть же еще пенсионные и пр. отчисления, правда же. и там тоже % немалый )))

П.С. зачем мне гугл, мне каждый месяц Lohnabrechnung (расчетный лист по зарплате) от работодателя приходит, где каждая копейка не только начислений, но и удержаний с них расписана )))
90x60x90• 19 января в 08:51
Ответ дляМарс атакует
Где люди копят на машины ...
автор Вічний двигун • 19 января в 08:51
Ответ дляНаивная Хо
А Портников говорит, что те кто уехали как раз поддерживают экономику Украины
Я только за!• 19 января в 08:52
Ответ дляВічний двигун
Чем?
Смячиком• 19 января в 08:54
Ответ дляМусик Пусик
Если бы мне дали хотя бы 200-300 тыс долл, я бы выехала на 3-4 года в англоязычную тёплую страну (Мальта, Кипр, США и т.д,), чтобы дети выучили английский и поступили там в вузы. И вернулась бы домой
А з якого це дива Кіпр англомовна країна?
Голубец• 19 января в 08:55
Ответ дляША! я прийшла!
а причем здесь ’давно работаю по профессии’ до уровня медицины и вашей потребности в нормальных врачах, и себе, и, не дай бог, детям?
зубы уже пробовали лечить? или очки заказывать? или плановую операцию делать? доп. стоматологическую страховку на всю семью уже оформили или каждый раз доплачиваете за нормальную фотополимерную пломбу вместо цементной по ’бесплатной’ мед. страховке в размере 14.6% с доходов ?
Лупаю цю скелю• 19 января в 08:57
Я бы не уехала. У меня тут невыездные члены семьи, пожилая мама и коты с собакой. Так что я дома🤍
Я только за!• 19 января в 08:58
Ответ дляВічний двигун
Я вам говорю что любая школа в Украине хуже, любая) спроси у моей дочки хотела бы она вернуться в укр школу, спрашивала, она удивлённо спрашивает-мам, ты шутишь?
Вот наша школа, офигенная.
ША! я прийшла!• 19 января в 08:58
Ответ дляГолубец

И что вы этим хотите сказать? Меня сумма нетто устраивает.
Голубец• 19 января в 09:03
Ответ дляША! я прийшла!
Я ж говорю, это до первого похода к врачу с серьезными проблемами со здоровьем, который будет всё лечить ибупрофеном и прогулками на свежем воздухе. Тогда и расскажете, как вас там ’всё устраивает’
А молодыми и здоровыми как кони вы будете не всегда, уж поверьте 52-летней тётке с проблемами со щитовидкой и преддиабетом )))
Наивная Хо• 19 января в 09:02
Ответ дляВічний двигун
Интересно каким образом? Портников не дурак, но иногда очень странные вещи говорит. Недавно высказал что по каким-то там опросам 51% за продолжение войны. Интересно кто и у кого спрашивал
ША! я прийшла!• 19 января в 09:02
Ответ дляГолубец
Сейчас лечу анемию. И едем сейчас с сыном к аллергологу на плановый прием. Он проходит гипосенсобилизинг. Зубы сыну сделали пломбы бесплатно с нормальной пломбой, а не цементной. Очки дочери еще в 22-м сделали бесплатно, как подарок, только за оправу платили. Детям обоим делали операции. Зубы себе делала в Турции.
Голубец• 19 января в 09:18
Ответ дляША! я прийшла!
Бесплатные очки для беженцев как начались в 2022 году, так и в том же году и закончились. Это была одноразовая акция у Фильман, кажись. И оправу нельзя было выбирать, а ’бери что дают бесплатно из имеющегося и не выпендивайся’.Тем более дети растут и очки всё равно рано или поздно придется менять на другие. Уже платно.
По поводу очередей к тому же аллергологу на пол года и более, и потом получения анализов спрашивать не буду, может вы живёте в каком-то волшебном городе, где запись к любому спецу максимум в течение 2х недель и любые анализы по щелчку делают за 5 сек. и бесплатно.
А я свои анализы крови на гормоны у нашей специализированной эндокринологической клиники 3 месяца из зубов выдирала и еле выдрала. Хотя они уже никому не были нужны через 3 мес., бо давно уже не информативны. При том, что у нас любая лаборатория в подворотне - утром сдал анализы, вечером (ну максимум на завтра на утро) всё уже готово и можно получить результаты и в электронном виде, и прийти попросить у них на руки в бумажном виде с печатями и подписями.
Про скорость записи на плановую операцию рассказывать не буду, я просто плюнула и приехала её сделала у укр. профессора с многолетним стажем, платно естественно. Бо попасть под нож какому-то назначенному немецкой больничкой по ’бесплатной’ страховке практиканту, который будет на мне практиковаться, как надо делать операции на щитовидке, мне совсем не улыбалось.

В общем, не вижу поводов спорить, сами столкнетесь с проблемами похуже анемии и подозрений на аллергию - тогда прозреете.
А пока - дай бог, чтобы как можно дольше у вас всё было отлично в ’отличной стране’
Я только за!• 19 января в 09:14
Ответ дляВічний двигун
Я бы не вышла, я вышла замуж за бедного парня, который в последствии заработал вместе со мной нормальные деньги
Так а где ваш муж в этой всей истории?
Мадам Тю-лю-лю• 19 января в 09:52
Ответ дляВічний двигун
Такой же примерно как и в Украине, лучше в том плане что школы и сады здесь гораздо лучше, транспорт тоже, все уже знакомо, устаканилось, ну и свет и тепло постоянно без обстрелов. Из дел которые есть у меня, отвести младшую и забрать в сад и из сада, приготовить есть, заказать продукты, если болеют быть с ними и лечить, разруливпть школьные дела, иногда ходить на родительские собрания и утренник, в парикмахерскую, покупать одежду. Надо квартиру менять, ищу сейчас, поближе к лицей старшей, желательно арендовать в окрестностях нужной школы жилье, чтобы попасть 100%, плюс хожу на тренировки и учу язык. Стараюсь много не тратить, но все равно выходит немало наверное
Школи і садочки кращі?))
Садочок безкоштовний? До котрої години і що вони там роблять?
Школа то фільм тупий і еще тупее..
Не знаю де Ви жили в Україні, але мій син ходив в садочок з 8-19, харчувння, заняття, спорт, в 19 забрала, прогулялися і спати..
Школа знання були, а тут таке щось...
Квартира 2 тис дол, у нас в Штатах дешевша була, і це просто 2 кімнатні зі свіжим ремонтом.
Ксенофобія на кожному кроці...
Митниці, це окремий вид знущань.
Тому нікому не раджу сюди їхати, краще розглянути інші країни: Ірландія, Британія.
Ага і на питання чого сидите, чекаю щоб закінчив 10 клас і більше ні ногою сюди...