Проня_Прокоповна• Изменено 21 января в 14:50

Девочки,выручайте.Вспоминаем детство.Спор с мужем

Кому 45-55 лет, вы помните,как в школе делали манту пистолетом?
Нам во втором классе делали всему классу одним пистолетом. Это 1985год.

Мой муж мне не верит,даже не верит,что бывает пистолет для инъекций. Я ему нашла в гугле фотку. Говорит,ты врешь)). Им делали прививки шприцом. Ему 50лет.

Давайте вспомним,и я ему покажу эту тему. А то он думает,что я ему постоянно вру))) ,просто я в детстве много видела)))
И пишите,где жили,город или село. Я из села. В младших классах делали пистолетом.
Муж из Киева. Ему делали прививки шприцом
КвартираЧья• 21 января в 15:00
Ответ дляПроня_Прокоповна
Я не носила ,погано було з кишечником😂. Не могла накласти в коробочку по запросу ,вибачте
Так я теж. Брат міг. Мама його порцію нам на двох розклалала
автор Проня_Прокоповна • 21 января в 15:01
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Данный пистолет не делает подкожные инъекции
Тем не менее, делали манту не одной мне,как видно по этой теме
Хлопаю ресницами• 21 января в 15:01
Ответ дляКвартираЧья
Ой, нє. Ми в коробочках гавно носили в школу. Коробочки з-під сірників. Головне було зимою не підсковзнутися, не впасти, щоб не роздушити ту коробочку
В нашем классе мальчишки шутили, собачье 💩 сдавали
автор Проня_Прокоповна • 21 января в 15:02
Ответ дляТАЗератти
М. Овруч, Житомирська обл, робили і пістолетом і вручну шприцом. До сих травма психологічна від тих Манту. В мене постійно алергія була на ту Манту. Добре що зараз їх відмінили.
Я и не знала,что отменили. Дети выросли,уже не в курсе
Хлопаю ресницами• 21 января в 15:02
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Это ж Вам возможно быть таким несведущим в данном вопросе? да, скотч и стекло
Наверное, я училась в нормальной школе
НеГолосую• 21 января в 15:03
Почему не погуглить? Манту не делали пистолетом никогда. Это проба Пирке!
Вопрос
делали ли пистолетом манту в 80х

Вот ответ гугла
Нет, пробу Манту в 80-е годы, как и сейчас, делали с помощью шприца для внутрикожных инъекций, а не специального ’пистолета’, хотя мифы о неких ’пистолетах’ (по аналогии с более ранней пробой Пирке с царапинами) могли бытовать, но Метод Манту — это классическая подкожная инъекция туберкулина с использованием иглы и шприца, что позволяет точно ввести препарат в кожу для оценки реакции на туберкулез, и это было стандартом в 80-е.
Как делали Манту в 80-е (и делают сейчас):
Внутрикожно: Туберкулин вводился тонкой иглой точно под кожу (в эпидермис и дерму), в отличие от пробы Пирке (царапины + туберкулин), которую делали до 70-х.
Игла и шприц: Это был основной инструмент — обычный медицинский шприц с тонкой иглой.
Цель: Выявить наличие инфицирования микобактерией туберкулеза, а не лечить.
Почему мог возникнуть миф о ’пистолете’:
Проба Пирке: В начале 20 века существовала проба Пирке, где туберкулин наносили на кожу после нанесения царапин (поверхностное введение), и это могло ассоциироваться с чем-то ’примитивным’, вроде пистолета для царапин, но это не метод Манту.
Манту — это инъекция: Метод Шарля Манту (1908 г.) заключался именно во внутрикожной инъекции, что исключает использование ’пистолета’.
Таким образом, в 80-е годы пробу Манту ставили иглой в руку, как и до, и после этого.
автор Проня_Прокоповна • 21 января в 15:03
Ответ дляКвартираЧья
А можно було і котячу накласти😂
Хлопаю ресницами• 21 января в 15:03
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вы только родились?
У меня дети 98-2001 и то в садик носили стеклышки
Мои дети в садик не ходили
КвартираЧья• 21 января в 15:04
Ответ дляНеГолосую
Вопрос
делали ли пистолетом манту в 80х

Вот ответ гугла
Не важливо манту чи пірке. Важливо що пістолетом робили і вони існували
Графиня Шезвездицкая• 21 января в 15:04
Ответ дляХлопаю ресницами
Наверное, я училась в нормальной школе
Дело не в школе, а в протоколе забора материала для данного исследования.
НеГолосую• 21 января в 15:05
Ответ дляКвартираЧья
Важливо. Це інша проба. Мені не робили Пірке ніколи. Манту це ін´єкція під кожу, який пістолет
А поговорить?• 21 января в 15:06
Ответ дляКвартираЧья
1979 р.н. Всім робили одним пістолетом. Всі сиділи за партами, рука на стіл. Стріляли однією голкою всім по черзі
Я 80 р.н теж таке памятаю.І ніхто з батьків і не думав сперечатися, розписку за згоду не давали.
КвартираЧья• 21 января в 15:09
Ответ дляНеГолосую
Суть теми не в різновидах прививок. А в тому що робили УСІМ дітям одним пістолетом одночасно
автор Проня_Прокоповна • 21 января в 15:09
Ответ дляНеГолосую
Вопрос
делали ли пистолетом манту в 80х

Вот ответ гугла
Я погуглила. Дедали манту пистолетом. И фото пистолета
НеГолосую• 21 января в 15:09
Ответ дляПроня_Прокоповна
Погуглите ще раз.
НеГолосую• 21 января в 15:10
Ответ дляКвартираЧья
Ні. Ось
Нам во втором классе делали всему классу одним пистолетом. Это 1985год....
автор Проня_Прокоповна • 21 января в 15:10
Ответ дляКвартираЧья
Так точно. Одним пістолетом.
І я не памятаю,щоб там міняли голки
Скажений гудзик• 21 января в 15:10
43 года. Даже под страхом смертной казни не вспомню, чем нам делали. Вообще не отложилось это в памяти.
Ответ дляНеГолосую
Погуглите ще раз.
Зачем?
Советчица-лучший гугл на свете
КвартираЧья• 21 января в 15:11
Ответ дляНеГолосую
Ні. Ось
Наступний абзац теж читайте. Там саме про те що чоловік не вірить в ПІСТОЛЕТ
НеГолосую• 21 января в 15:11
Ответ дляПроня_Прокоповна
Зачем?
Советчица-лучший гугл на свете
В смысле зачем? Ну прочитайте что я вам нагуглила. Советчицу не могут отличить, это видно в теме
автор Проня_Прокоповна • 21 января в 15:12
Ответ дляНеГолосую
Ні. Ось
В нашому селі називалось манту. Кірке чи пірке,я перший раз чую
Зубожиння• 21 января в 15:13
Ответ дляПроня_Прокоповна
На яйцеглист анализ. Стеклышко и скотч
На яйцеглисти пам´ятаю залізу палку з намотаним бінтом в дупу і в пробірки.
Файна_зупка• 21 января в 15:13
Мені 43, в Харкові-робили пістолетом, і ті скельця носили в школу. Мені здається що і старшому сину ще робили скотч-скельце.
Твоя космішна• 21 января в 15:14
1977 г.р. делали шприцом
Пишу вірші, дорого• 21 января в 15:14
Ответ дляКвартираЧья
Це не те. Потрібно було роздерти дупу і там палочкою медсестра до самих гланд всовувала і брала мазок
КоКоКоКоКоКо...• 21 января в 15:14
Ответ дляПроня_Прокоповна
Так точно. Одним пістолетом.
І я не памятаю,щоб там міняли голки
Я тоже думала об этом. Может и меняли, но я не помню. В руку, в плечо, делали укол. И делали пистолетнм, потом проверяли. Если вспухал круг - типа реакция положительная, ей риск и все такое. Нельзя было мочить
Хата на мати• 21 января в 15:15
Робили і шприцом, і пістолетом, навіть до цих пір пам´ятаю, що робив чоловік, років за 30. Ніхто не заморочувався від чого щеплення і як називається Пірке, чи бірке. Сказали треба, всім зробили. Про Манту знали всі. Тому простіше було сказати, це Манту.
КвартираЧья• 21 января в 15:15
Ответ дляПишу вірші, дорого
Так от звідки походять ці всі мілфи і госпожи 60 річні на сайтах знайомств
Пишу вірші, дорого• 21 января в 15:15
Ответ дляНеГолосую
Ні. Ось
Яка різниця що саме робили, факт в тому, що одним пістолетом