Не против• 22 января в 06:44

Забрала к себе маму, как же жить дальше

Маме 74, она и раньше была с непростым характером, а сейчас совсем капец. Она меня задергивает, я работаю из дому и ей кажется что она в любую минуту может меня позвать. Померять давление или Сахар. Забрала ее за границу, она из фронтового города где прожила всю жизнь. Города уже нет. Она жила у сестры в отдельной квартире сама, но сдала и сама уже не может. Будущее наше туманно, надо как то ее досматривать, плюс самой не сойти с ума. Эта тема просто пожаловаться.
автор Не против • 22 января в 08:45
Ответ дляЛя-ля-ля
Почему не оформляете статус беженца себе и маме?
Я не беженец, я уехала до войны. Мне не положено. Маму уже оформляю на содержание мое
Флюорография гуся• 22 января в 08:46
Ответ дляОхиИВздохи
Ну вы ответили на вопрос. Родители тогда выбрали свою жизнь, взрослую, интересную, никто не собирался терпеть ваши истерики, вытирать вам зад, всем было плевать обижает ли вас МарьВанна, Маша и Петя в детском саду.
Хоть интересную хоть нет.
Работать надо было.
И сравнивать ребенка и пожилого человека некорректно.
автор Не против • 22 января в 08:46
Ответ дляВбигудях
У моей мамы очаги головного мозга и два инсульта . Абсолютно беспомощна в социуме . Газ, вода надо контролировать . Но физически здорова в 87 лет . Характер и раньше был жесть, а сейчас .... тоже с ней живу сцепя зубы, а куда деваться . Иногда просто страшно от её разговоров.
Моя старшая сестра полностью от неё отказалась . Папа умер 10 лет назад.
Держитесь, моя девочка, когда нибудь все это закончится.
Флюорография гуся• 22 января в 08:47
Ответ дляНе против
Почему на ваше, а не на государственное
ОхиИВздохи• 22 января в 08:50
Ответ дляФлюорография гуся
Хоть интересную хоть нет.
Работать надо было.
Абсолютно корректно. Такое же бесправие, беспомощность и зависимость.
Все решает взрослый. В детстве все решали родители. Им надо было работать. Теперь взрослому ребенку тоже надо работать.
автор Не против • 22 января в 08:51
Спасибо всем, кто написал в моей теме, не такая и злая наша Советчица, вы мне помогли, большое спасибо всем.
Ненька наша• 22 января в 08:54
Ответ дляНе против
Моя не совсем соображает , было 4 наркоза в жизни и , видимо, это таки повлияло
А який звʼязок? В мене 7 наркозів
Флюорография гуся• 22 января в 08:56
Ответ дляНе против
Держитесь автор и ищите варианты-они всегда есть
Кундалина• 22 января в 08:59
Ответ дляНе против
Держусь пока)), спасибо
Берите её с сестрой по очереди к себе.
Сестра сейчас где, далеко от Вас?
Еще лайфхак - установить график контроля давления и сахара: например, в 8, 12, 16 часов и вечером перед сном в четко отведенное время. Выделить на это 15 мин. на удаленке, а в любое другое время спокойно отвечать, мол я работаю, потерпи до 12 (16) часов, тогда я приду и всё померяю. Т.е. Вы её не игнорируете, а контролируете всё регулярно и системно, а не абы как.
Записывайте всё в тетерадочку, может лечащему врачу пригодятся эти записи.
любименькая• 22 января в 09:00
Ответ дляНе против
А зачем ?
Щоб порад про зйом окремої квартири не получати, якщо для цієї країни то неможливо. Або про допомогу, якої немає.
Усміхайлик• 22 января в 09:02
Ответ дляАнаномчикус
ми тут автора питаємо. чи ви ще один автор?
Пост 11 - вопрос ко мне. Так что зря вы придираетесь
Пост 12 - вопрос автору.
АнтиТанкист• 22 января в 09:05
Ответ дляНе против
У нас один ребенок, выплат и пособий мы не получаем. У нас нет статуса беженцев , таких цен как вы написали нет. У мамы только украинская пенсия. У нее нет статуса беженца тоже, она на моем содержании.
Щукайте автор пансіонат і відправляйте її туди
На вихід можна забирати до себе
Так може вийти, що вона вас переживе , недай Боже ((((
Їй пофіг на вас. Всі пишуть, що це як діти, але на мою думку це гірше за дітей(
Флюорография гуся• 22 января в 09:08
Ответ дляОхиИВздохи
Категорически не согласна.

Ребенок в начале пути!
Его беспомощность естественная, временная, нацеленная на становление личности, навыков самостоятельности.

У старика - конец пути!
Впереди постепенная утрата функций и угасание.

Психологическая нагрузка
Уход за ребенком - это о радости новых функций, развития
Уход за стариком - это о хроническом стрессе и угасании. Часто связан с хроническим горем. Да еще и обесценивается социально «это твой долг»

Об ответственности
Ребенок не выбирал рождаться.

А пожилой человек сделал свои выборы и по части отношений с ухаживающим, так и по части своего здоровья. Пример бухающий отец одной из советчиц в Сумах. Скорее всего и перелом по синьке получил

Сравнение часто используется как манипуляция:
«Если ты можешь ухаживать за ребёнком, почему не можешь за стариком?»
Но это подмена понятий, потому что:
забота о ребёнке — создание будущего,
забота о старике — сопровождение ухода.
Это разные этические задачи, требующие разных ресурсов и согласия.

Ну и социальный аспект
Забота о ребенке - коллективная ценос т.
Забота о старике как правило ложится на одного родственника.

Общее у них только одно — факт зависимости, но этого недостаточно для честного сравнения.
Флюорография гуся• 22 января в 09:09
Ответ дляАнтиТанкист
На вихід можна забирати до себе
Це дорожче ніж орендувати квартиру.
АнтиТанкист• 22 января в 09:10
Ответ дляФлюорография гуся
Це дорожче ніж орендувати квартиру.
Та хз
В квартирі треба комуналку платити, прибирати, їсти купувати і щось возити. Бігати на кожен «ой»
А так там все включено
Якось так і живу• 22 января в 09:10
Ответ дляФлюорография гуся
Це дорожче ніж орендувати квартиру.
Тільки в квартирі її дуже скоро одну не залишиш і на годину. І буде авторка жити в тій квартирі не з сім`єю, а з мамою.
Флюорография гуся• 22 января в 09:11
Ответ дляАнтиТанкист
Та хз
А так там все включено
Звісно!
А в пансіонаті вам безкоштовне харчування і комуналка?
А ще біготня по кожному «ой»))

Чи ви думаєте що закордоном не приймають наших в якості біженців держава буде оплачувати пансіонат?
Царевна в уггах• 22 января в 09:12
Автор понимаю вас, ко мне папа приехал и тоже очень тяжело. Работаю дистанционно и сбежать не куда. С мамой всегда было всё отлично, понимание и поддержка во всем. А с отцом...прожил жизнь в своё удовольствие, а теперь когда в родном городе жить невыносимо стало, приехал. Пока держусь, медитирую. В детстве родители за нами смотрели, теперь мы.
АнтиТанкист• 22 января в 09:12
Ответ дляФлюорография гуся
Звісно!
А ще біготня по кожному «ой»))

Ніхто не бігатиме
Про «ой» я в квартирі писала!
Харчування не безкоштовно, але включено
Ніби разом дешевше. Заплатив суму і забув
А не бігати по 100 раз
Флюорография гуся• 22 января в 09:13
Ответ дляЯкось так і живу
Мені тут теж таке писали.
Прекрасно жили в окремих квартирах.
Так , бігати приходилося, але це НАБАГАТО легше, ніж жити разом.
Разів в 100.
Ти двері закрила - прийшла додому і ти господиня
Флюорография гуся• 22 января в 09:14
Ответ дляАнтиТанкист
Ніхто не бігатиме
Про «ой» я в квартирі писала!
Харчування не безкоштовно, але включено
А не бігати по 100 раз
Правильно!
То порахуйте.
Скільки потрібно грошей, щоб окрім благ цивілізації по кожному ой до нього це й персонал підходив ?
Маю сечі• 22 января в 09:15
Ответ дляФлюорография гуся
Звісно!
А ще біготня по кожному «ой»))

Там для ой есть персонал
АнтиТанкист• 22 января в 09:16
Ответ дляМаю сечі
Там для ой есть персонал
Та там жіночці , що коментує аби причепитися до слів. Теж такою як мама автора буде(
Флюорография гуся• 22 января в 09:17
Ответ дляМаю сечі
Там для ой есть персонал
Так!
І йому зарплату потрібно платити)
А на зарплату нараховувати податки. Це в будь-якому випадку дорожче.
Якщо мама не лежача і ментально сохранна, то для чого це ?
Якось так і живу• 22 января в 09:17
Ответ дляФлюорография гуся
Мені тут теж таке писали.
Прекрасно жили в окремих квартирах.
Разів в 100.
Це якщо старенький згоден, сам себе обслуговує, і не буде кожні 5 хвилин кликати, або йти по сусідам по сто раз на день з проханнями й жалобами, що діти покинули.
Флюорография гуся• 22 января в 09:18
Ответ дляАнтиТанкист
Ніхто не бігатиме
Про «ой» я в квартирі писала!
Харчування не безкоштовно, але включено
А не бігати по 100 раз
І в своїй квартирі бігати не треба.
ПіднВся тиск - прийняла каптопрес і лежи , чекай поки впаде.
Чого бігати
Флюорография гуся• 22 января в 09:20
Ответ дляЯкось так і живу
Не завжди була згодна- поставила перед фактом!
, але протерлась до багатьох моментів
Була і суїцидом мені погрожувала.
Слава богу, я не здалась
Флюорография гуся• 22 января в 09:23
У мене ще концерти були
-швидку мені ! Негайно! Я помираю
- ти прийняла ліки, потерпи, зараз буде легше
- ні . Я помираю! Чого ти стоїш
- ну то бери мене із собою як помираєш, чи що я можу зробити г?
Якось так і живу• 22 января в 09:27
Ответ дляФлюорография гуся
Да, это решило бы ситуацию
У нашей в Харькове есть подружка , тоже преподаватель на пенсии.
Я очень рада их дружбе.
Переодически делаю им подгоны в виде билетов в кино-театр и сама их вожу
В библиотеку запишите, там много развлекух для такого возраста. Вот сейчас по городу курсы смартфон с нуля для пожилых, Вы б видели с каким упоением учатся, 1939, 1940, 1945 года рождения.
Со старичками, у которых есть интересы, все нормально, но многие в этом возрасте уже ничего не хотят.
Флюорография гуся• 22 января в 09:26
І ще із улюбленого

- у мене тиск ! Це ти мене довела, я помру , а ти будеш винувата
- бабусю, у тебе через день тиск. А якщо помреш, то ти прожила довге і цікаве життя і помреш в колі дітей і онуків. Молодші родичі ну точно не винні в тому, що люди близько 80 відійшли в засвіти