АБВГДейка• Изменено 22 января в 19:49
Вы отрабатывали 2 недели на предыдущей работе?
Так сложилось, что мне скоро предстоит заниматься поиском работы. Причина очень банальная - много новых обязанностей, а по зарплате все очень печально.
С одной стороны, хочется нормально уйти - предупредить заранее и отработать 2 недели, что бы за это время нашли нового человека. С другой, не уверена, что новая компания будет меня ждать 2 недели, может вообще передумают.
Раньше я всегда отрабатывала 2 недели, потому что уходила в никуда. Отдыхала, а потом искала новую работу. Сейчас такой возможности нет.
Как обычно или чаще всего было в вас? Сообщали руководителю и в этот же день уходили? Или заблаговременно?
АБВГДейка
• 22 января в 19:51
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Так вас уже чекають?
Чи Ви тількт збираєтесь пошуком займатись?
Я не первый раз буду заниматься поиском работы и знаю сколько примерно времени на это может уйти.
Если есть что ответить по теме - можете ответить.
Бабка_в_кедах• 22 января в 19:51
Если уже есть куда уходить, то отработка 2 недели на усмотрение вашего руководства
Леся Українка• 22 января в 19:52
Якщо компанія нормальна то вони й зрозуміють, що у вас є обовязки перед попереднім роботодавцем. І це десь вам плюс це карму.
Якщо ж ні, то є варіанти звільнення в один день.
АБВГДейка
• 22 января в 19:52
Ответ дляparele
Почти два месяца. Пока нашли замену, потом передавала дела.
Но я ушла в никуда.
С предыдущих мест тоже всегда с отработкой уходила.
Но я ушла в никуда.
По отношению а работодателю это очень правильно. Я тоже такого мнения что бы уйти по-человечески. Но как это все будет на практике не знаю.
ХтоЯкщоНеЯ• 22 января в 19:52
Ответ дляАБВГДейка
По темі попереджала роботодавця що буду шукати роботу і домовлялась з ним. Щоб передавати справи потихеньку
АБВГДейка
• 22 января в 19:53
Ответ дляБабка_в_кедах
Обычно все просят подождать пока найдут замену
Обижулька• 22 января в 19:53
Я разговаривала с шефом и объясняла ситуацию, у нас вообще отработка 2 месяца, кто меня блин ждать стал
Гуляю босоніж• 22 января в 19:53
На собеседовании всегда споашивают сколько мне нужно времени отработать и когда я смогу выйти.
Я старалась всегда по человечески уходить, новый работодатель ждал. Они это прекрасно понимают
АБВГДейка
• 22 января в 19:54
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Поняла, спасибо
куркулиха• 22 января в 19:56
все на усмотрения руководства, может и быстро уволить если есть человек, а может вам предложит большую зарплату,...а почему вы не попросите больше зарплату, если откажет, тогда ищите
АБВГДейка
• 22 января в 19:59
Ответ длякуркулиха
Я такого мнения, что работодатель сам должен понимать, что платит мне очень мало. Скажем так, за полтора года пересмотра зарплаты у меня так и не было. Это говорит о том, что по его мнению этого уровня оплаты достаточно. Если так, то я не буду его в чем-то переубеждать.
куркулиха• 22 января в 20:02
Ответ дляАБВГДейка
нет, автор, я тоже так думала, но директора жадные чаще всего, если молчите, ничего не будет, если вы ценный сотрудник и он понимает что не найдет на такую +- -вам повысят...у меня напр. директор так и повышает, как только если его просит сотрудник или увольняется
Леся Українка• 22 января в 20:03
Ответ длякуркулиха
+1 все вони розуміють, але своя сорочка ближча до тіла. Вони думають про свою виручку, дохід, а не щоб ви мали що їсти.
АБВГДейка
• 22 января в 20:04
Ответ длякуркулиха
Это ж надо, соглашается повысить уже тогда, когда сотрудник уже стоит почти с чемоданами в дверях
Неужели сам не понимает, что человеку нужно как-то себя кормить
Леся Українка• 22 января в 20:07
Ответ дляАБВГДейка
Поки ви не озвучите- ,,самі не понімають,, а якщо мовчите-значить все ок, навіщо ворушитися??
куркулиха• 22 января в 20:09
Ответ дляАБВГДейка
они скорее всего понимают, но если -не просят сотрудники, то значит устраивает, ходит же на работу-работает...я тоже так думала, неужели совесть им позволяет платить копейки и ок ,даже не пересматривать зарплату...я главн.бухгалтер, работала на многих фирмах, только помню в бюджетной организации поднимали раз в полгода, а так не было такого...возможно есть такое еще в крупных международн.компаниях
Хвильоватиша• 22 января в 20:10
А у меня не было никогда предыдущей работы. 31 год одна и та же....Это как-то не здраво, мне кажется.
АБВГДейка
• 22 января в 20:12
Ответ длякуркулиха
И вы сами поднимали вопрос о пересмотре?
АБВГДейка
• 22 января в 20:13
Ответ дляХвильоватиша
Да это нормально. Главное что бы вас там все устраивало
куркулиха• 22 января в 20:15
Ответ дляАБВГДейка
да, причем если напр.я просила как глав.бухгалтер за другого сотрудника,мою помощницу, то это не всегда прокатывало. именно когда сотрудник подходит и просит пересмотреть свою зарплату
Може ще третю?• 22 января в 20:21
У меня на позапрошлом месте работы было нормальное руководство, которое отпускало насовсем в конце следующего дня после написания заявления (оно так вело себя ещё до войны и сейчас продолжает). Ну т. е., например, сегодня человек с этим вопросом подходит к руководителю, ему говорят ’отработай сегодня до конца рабочий день, у тебя табелирование рабочей смены уже проставлено с утра, а вот завтра с самого утра можешь заняться обходным листом; когда все подписи соберёшь и принесёшь в отдел кадров, то ты уволен хоть завтра или когда ты там через несколько дней пособираешь’. Некоторые работники со скандалами увольнялись день в день - но это неудобство для руководителя, и большинство из сотрудников не хотело подкладывать свинью и ждало 1 день. Хотя если сокращали человека - то он без проблем отрабатывал ещё пару месяцев по КЗОТу если человек сам того хотел. Большое ответственное предприятие это было с количеством сотрудников около 4000 человек.
На моём следующем прошлом предприятии была не то чтобы шарашкина контора (Метинвест), но предприятие настолько раскидано, что я хоть и хотела уволиться за 1 день (по закону меня обязаны уволить если я изъявлю собственное желание хоть в день подачи заявления потому что у меня двое детей до 14 лет), но мне непосредственный руководитель отказал и сказал отрабатывать 2 недели. Да, это нарушение КЗОТа - но я даже не знала куда жаловаться (позвонила на горячую линию Метинвеста - мне культурно отказали и сказали общаться на эту тему с непосредственным руководителем - перевод стрелок). Руководство Метинвеста находится не в моём городе и у меня не было ни времени, ни желания тратить деньги на поездку в другой город, чтобы меня уволили согласно КЗОТ в ту дату, которую я указала в заявлении. Молча отработала 2 недели, всех ненавидя, особо не стараясь.
Вообще, согласно КЗОТу, работник со дня подачи заявления должен отработать 2 недели, за исключением перечня случаев (когда можно не отрабатывать и уволиться в день подачи заявления):
а) наличие малолетних детей;
б) ситуации связанные с угрозой жизни работника или с военными действиями, когда требуется переезд;
в) иные случаи (их много, они перечислены в КЗОТ).
Сейчас, в принципе, вся Украина имеет статус военного положения и по пунктам связанным с военными действиями, планируемым переездом от войны (на старом предприятии могут спросить куда вы переезжаете, можете на словах сказать) - на предприятии вообще не имеют права запрещать вам увольняться день-в-день, если вы укажете причиной военные действия.
Другой вопрос, что это отдел кадров должен провести правильно. И если начальство неадекватное, то они могут случайно ’попортить’ трудовую книжку. Вам это не надо.
Автор, как вариант, отправить заявление на увольнение заказным письмом на юр.адрес предприятия (с указанием в тексте внутри на какое именно имя начальника вы отправляете) с уведомлением вам о вручении.
Автор, прочтите КЗОТ - он есть в свободном доступе в интернете.
а) наличие малолетних детей;
Манка Я• 22 января в 20:26
В этом и проблема наших людей- их нагибают, заставляют работать за двоих, а они волнуются, как бы не обидеть начальство при увольнении. Удивительно!
Добра, коли сита!• 22 января в 20:44
Ответ дляАБВГДейка
Це вас взагалі не повинно турбувати.
В мене була така ж ситуація. Директор навісив обов´язків,я запитала, що по зарплаті-сказав, що підвищення в плани не входить. Тоді я підійшла до своєї прямої керівниці і попередила, що я буду шукати роботу, скільки мені треба часу, щоб звільнитись. Вона сказала, що головне, щоб я закрила певні питання. Як тільки знайшла роботу, звільнилась через 4 дні за згодою сторін.
Добра, коли сита!• 22 января в 20:46
Ответ дляАБВГДейка
Все равно нужно подойти и спросить, даже если вы знаете ответ. Иначе потом услышите.- почему ты молчала. Мне даже готовы были поднять на 1 тысячу ( это в 21-м году).
При том,что на новом месте платили больше в 2 раза.
АБВГДейка
• 22 января в 21:33
Ответ дляМоже ще третю?
а) наличие малолетних детей;
Спасибо за ваш опыт и мнение.
Меня больше интересует не правовая сторона вопроса, а моральная.