Шалена невинність• вчера в 18:05
Кто уехал с Украины ради будущего детей?
Жалеете?
Дама с заначкой• вчера в 19:04
Ответ дляШалена невинність
Нам и в Украине отлично жилось
Так вроде вопрос не о том, КАК жилось в Украине. Нам жилось настолько выше крыши, что и на внуков хватило бы.
Я так поняла вопрос о том, как сейчас жить, когда страна в состоянии войны и как потом жить, с таким долбанутым соседом. Очень не хотелось бы осознавать, что не наших детей, так наших внуков призовут и поставят под ружья.
Ласкове телятко• вчера в 19:07
Ответ дляБелая котичка
Не может, потому что вы , крысы, реально за...али
Сгиньте уже, крысы и предатели, из Украины и перестаньте строчить подобные темы! Тошно от вас, крыс!!!
У патріоток здають нерви
Отжигающая• вчера в 19:10
Ответ дляБорисфенка
Алаверди. Я також дуже сподіваюся, що й ви щось зробите, окрім топтання клави.
я старше вас и инв 2гр. потому путь молодым и здоровым. я хоть не сотрясала воздух напрасной хвальбой как вы.
свою страшную цену я уже заплатила. не буду вас радовать подробностями.
Шалена невинність
• вчера в 19:12
Ответ дляРадикальная
Кто-то уезжал ради прошлого дедов? Странный вопрос.
Я как раз и ради прошлого предков уехала. Как что...
Кринжова баба• вчера в 19:21
Ответ дляКудряшка Сью
Какая страна?
Франция
Сейчас рекомендовать её не могу: очень все изменилось и помощи практически ноль:(
Что только с деньгами с концами на Азиль и перетерпеть 1-2 года.
А в начале войны я создавала тему, где меня заклевали мол не социальная страна, что вы советуете
Шалена невинність
• вчера в 19:18
Ответ дляЛаскове телятко
У патріоток здають нерви
То не патриотки. То рашистки. Которые дальше своего мухосранска уехать не могут
Я не чарівниця вам• вчера в 19:45
Ответ дляШалена невинність
Прежде всего-безопасность. Бесплатное образование, потом нормальный уровень жизни
Безопасность понятие очень условное. Вырвать ребенка из его среды, оторвать от близких и родных, поместить в чужую, часто враждебную среду- очень спорная безопасность.
И да, те, кто могут позволить себе нормальный уровень жизни в Украине, в абсолюином большинстве, очень просндают в доходах при переезде. Поэтому и смысла никакого в этих манипуляциях нет.
Ну а голопопики, у которых дома не было ни кола , ни двора, получили шанс хоть пожить как люди в отдельном жилье и с нормальной едой. Но и это не про будущее детей, а про пережидание настоящего
Ласую колобками• вчера в 19:54
Ответ дляКуда ж без меня
Да при чем тут это. Речь же о будущем для детей. Автор считает, что если выучиться, то будет высокий уровень жизни. А нет его.
Он есть, для тех, кто имеет хорошую для местных реалий профессию. ЗП даже для наших беженцев реальна и в 4-6 тыс, если есть нужная профессия , диплом и уровень языка. И я говорю не гипотетически, а о реальных людях.
Блакитна устриця• вчера в 19:55
Я не поїхала.Але про що люди ,які виїхали можуть жаліти?Про те,що вони зараз не дома?Сумнівно
Скромняшка• вчера в 20:31
Ответ дляКуда ж без меня
Прикол знаєте в чому? Сьогодні розбирала минулорічну статистику однієї з європейських країн. І сталось якесь прозріння. Тема була - мрії. Про що мріє населення, чого вони собі бажають. Більше половини однозначно називають здоров´я. Для себе. Далі побажання добробуту своїй сім´ї (знову ж здоров´я, порозуміння, злагоди, тепла, гарних стосунків, часу разом). Трошки більше 20 відсотків - можливості прозорого прогнозу стосовно своєї економічної перспективи. Якийсь відсоток каже про мрію завжди мати достатній платіжоспроможний рівень, не зважаючи на форсмажори. Близько 10 підвищити свій освітній рівень. На останньому місці, близько 6 відсотків мріють виграти в лотерею. Для мене це був відвертий шок і холодний душ. Уявляєте, населення просто задоволене рівнем свого життя. Їм достатньо. Не без того, вони теж час від часу миють кістки своєму керівництву, але це приблизно на рівні потреби почесати язик. В новинах близько трьох місяців крутили тему про закриття малесенького місцевого магазинчику з свіжою випічкою, який працює лише дві години зранку. Бо власник вирішив, що хоче спробувати навчитись кататись на конях. Де логіка - не знаю, але проблема, бо людям доведеться міняти свої звички.
Коротше, не хочу навіть порівнювати. Про рівень життя балакають тільки там, де його немає, де за ним постійно женуться, як за примарою. А там, де він дійсно є - це буденна, непомітна, звична, спокійна річ, це просто життя як воно є, а не гонка з галочками в списку
Куда ж без меня• вчера в 20:30
Ответ дляЛасую колобками
4-6 тысяч чистыми? Это 7-12 тыс до налогов. Много вы знаете людей с такими зарплатами?
Ласую колобками• вчера в 21:02
Ответ дляКуда ж без меня
Нет, брутто конечно.
Куда ж без меня• вчера в 21:06
Ответ дляЛасую колобками
Нет, брутто конечно.
Вот с этого и надо начинать, почти 4 тыс брутто и я зарабатываю, есть хорошая профессия, но на руки это 2500. А это вообще не высокий уровень жизни, просто можно прожить.
Ласую колобками• вчера в 21:13
Ответ дляКуда ж без меня
Это не супер, но вполне достаточный уровень , что б покрыть все потребности. Можно нормально жить. Если конечно вы привыкли к шику и жить на широкую ногу, то это мало. Вообще конечно одному всегда сложнее содержать семью. Если работают двое взрослых, то теже 2500+2500 =5 тыс и это уже совсем другой доход
Куда ж без меня• вчера в 21:16
Ответ дляЛасую колобками
В реальности все по другому, так только пока люди без детей. Если есть дети, то уже нет вторых 2500, женщина не может работать полный день и расходы совсем другие, дети стоят дорого, кружки по 100 евро и т.д.
Ласую колобками• вчера в 21:19
Ответ дляКуда ж без меня
Я с мужем и двое детей, я все прекрасно знаю. При этом младший ребенок ещё в садике. Ну да, я работаю на полставки, муж на полную и у нас суммарный доход брутто под 8 тыс евро. Дети стоят да, но на них Германия платит денежку и на потребности ребенка этого достаточно. Да, жилье нужно больше, то есть аренда выходит дороже, но все равно вдвоем выгоднее намного
Куда ж без меня• вчера в 21:19
Ответ дляЛасую колобками
А чтобы купить дом для семьи, под сегодняшние проценты, нужно тысячи 2 в месяц, минимум.
Ласую колобками• вчера в 21:19
Ответ дляКуда ж без меня
Дом да, примерно 1700-2 тыс. Квартира от 700 евро в месяц кредит.
Куда ж без меня• вчера в 21:23
Ответ дляЛасую колобками
Это только кредит за квартиру, но еще же Hausgeld, минимум 300, за квартиру побольше все 500, плюс коммунальные. Вот и получается, что позволить себе могут только избранные сейчас, инженеры, врачи и т.д, у кого 4-5 тыс нетто, а для простой медсестры, например, без мужа, это невозможно.
Ласую колобками• вчера в 21:34
Ответ дляКуда ж без меня
Ну смотрите, медсестры тоже есть хорошо получают. Но да, купить жилье самой вряд-ли. Снимать точно хватит и жить нормально и ребенка обеспечить
Куда ж без меня• вчера в 21:39
Ответ дляЛасую колобками
Хорошо получают- это тысячи 3 нетто. Ну не идет речи ни о каком высоком уровне жизни, только если иметь мужа, инженера, например.
Ласую колобками• вчера в 21:45
Ответ дляКуда ж без меня
О высоком не идёт, но нормально можно жить. Уж точно лучше чем будет жить медсестра в Украине. Моя знакомая работает пфлеге и у нее ЗП 3700. Она очень довольна.
Куда ж без меня• вчера в 21:50
Ответ дляЛасую колобками
Опять вы брутто пишете. Она зарабатывает 2400. Это главное разочарование наших людей, когда они узнают, сколько остается на руки. Второе разочарование - это реальные проценты по кредитам.
Ласкове телятко• вчера в 21:58
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Аж на третій сторінці нарешті звичайна теорія - здали хати і виїхали … ніщеброди і все одночасно
Ласкове телятко• вчера в 22:00
Ответ дляКуда ж без меня
А навіщо самотній медсестрі будинок ?
Куда ж без меня• вчера в 22:03
Ответ дляЛаскове телятко
А навіщо самотній медсестрі будинок ?
Какой дом? Платить больше 2 тысяч с зарплатой 2500? Речь о маленькой квартире, хотя бы двушке. Но даже это невозможно сейчас
Ласкове телятко• вчера в 22:05
Ответ дляКуда ж без меня
Цікаво що за країна де медсестрі недоступна мала квартира в кредит
Куда ж без меня• вчера в 22:07
Ответ дляЛаскове телятко
А вы живете в фантазиях про кредиты под 2%?