Помеха справа• Изменено вчера в 11:18

Взрослые дети. Про очки, продолжение

Вот моя предыдущая тема.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3810987
Это для тех, кто не верил.
Після того, як запропонувала доньці пошукати окуляри дешевше, можливо за 10 000, а не за 20 000. Вона сказала, що обійшла 5 оптик і ціна 20 000. Сказала: іди в сраку, ти тільки про гроші думаєш 😡( наче це я неї прошу гроші) і кинула слухавку
Королева Сарказма• вчера в 13:12
Ответ дляПомеха справа
Якщо ви не стикалися, то це не означає, що цього не існує.
Питання не в тому було взагалі
Я не кажу, що не існує, просто відчуття, що донька вас розводить на гроші
Пасхальний тролік• вчера в 13:18
В жопу еще поцелуйте дочку . А то ж мало .
Борисфенка• вчера в 13:18
Ответ дляПомеха справа
Питання не в тому було взагалі
Питання в тому, що настав час сказати балуваній бубочці ’ні’. Але ви вперто не хочете це робити.
Аннуитет• вчера в 13:20
Ответ дляТа_шо_ж_таке
О, точно как моя. Только моей 16. И еще у нее депрессия. Оплачиваю консультации частного психиатра, психолога, таблетки. И еще ей надо для поддержки лечения красиво одеваться, посещать театры, путешествовать. Ездить на такси, а не в общественном транспорте. И т.д. Только моей зарплаты на ее красивую жизнь никак не хватает. При этом по дому ничего не делает. На учебу забила. Самообразовывается. И учиться хочет за границей. За какие средства - непонятно.
Поэтому я вас понимаю. Сама уже не могу со своей нормально разговаривать. Тоже такое ощущение, что меня используют как банкомат.
На такси в 16 лет?
Я б даже будучи олигархом не позволила б.
Это опасно.
И точно это её придумки, психолог ей такого говорить просто не может.
И вы должны держать руку на пульсе - что но ей говорит и что она ему расказывает. Ессно не подробно, но рекомендации и отчеты он вам обязан давать.

Учиться можно за границей бесплатно. Ещё и стипендию платить будут. С вас только деньги на билет.
Поизучайте вопрос.
Но нужно готовиться к этому. Если не будет готовиться, то никаких заграниц.
Море Щастя• вчера в 13:24
Ответ дляМіс Всесвіт
у меня нет такого минуса, но сильный астигматизм.
мои прогрессивные очки в Люксоптике стоили 9000 грн из них 17000 оправа.
Тобто все разом 26 000?
Море Щастя• вчера в 13:27
Ответ дляНа пів ставки
Коррекция после 25лет и там тоже нюансы у каждого свои
Не завжди. Невістка робила в 19 корекцію.
Аннуитет• вчера в 13:29
Ответ дляПомеха справа
Воспитывала всегда, в том то и дело. И у них в группе была сессия с психологом групповая и сказали что она единственная из всех выросла в эмоционально адекватной и любящей семье.
Ну вы не идеальна. Все не идеальны.
Безусловную любовь дали в детстве - хорошо.
Сейчас вы перегнули палку с любовью. Нужно прикрутить.
Выражать любовь только деньгами это не самый лучший выход. Это вообще не выход.
Я не увидела у вас близких отношений, манипуляции с её стороны увидела - но близкими и любимыми людьми манипулировать нельзя. И это дочка должна уяснить.
Бибер-анонимер• вчера в 13:31
Ответ дляНадежда наш компас
блин у меня какие-то двоякие мысли... я хоть и училась на бесплатном и жила дома, но не работала, пока не закончила универ. Т.е. жила на стипендию и мамины деньги. И очень благодарна маме за это. Но я ничкогда не требовала себе какие-то сверх-вещи типа очков за 20к. Только необходимый минимум. Мне кажется, дочка автора о**ела и вообще не видит берегов. С очками я бы на месте мамы узнала в ближайшей оптике стоимость стекол и дала бы деньги на них. А оправа - это уже дело дочки. Можно купить за 10к, а можно за 2к. Найдет деньги на дорогую - пускай покупает
да. моя переживала, что полиграфия на сессию до 5 штук затянула. Хотя я сказала- пиши, все переведу, не вопрос, все есть.
Клевотница• вчера в 13:34
А хто кого послав в сраку ?
Аннуитет• вчера в 13:40
Ответ дляПомеха справа
Все 💯 так, как вы описали. Моя в голосовом сказала, что теперь у нее панические атаки и спасибо мама за это.
А у меня, б@дь, ни атак, ничего такого. Только дай 50 000 в месяц только ей, а еще есть двое других детей .
Гыгыгы.
До панических атак довели бедненькую?
Она не знает что это такое, человек, у которого панические атаки не записывает гневные голосовые. Никогда.
Манипуляция. Чистая.
Прекращайте.
Скажите, что до тех пор, пока она не научиться разговаривать с матерью нормально, без манипуляций - никаких денег не получит. Точка.

Это ей на пользу. Вы же хотите ей нормального мужа в будущем? А какой нормальной мужик такое долго терпеть будет?
У вас папа, вроде нормальные. Может, передать все общение с дочерью ему? Я так делаю, когда не справляюсь. Дети после как шёлковые.
Аннуитет• вчера в 13:48
Ответ дляПомеха справа
Ох, якби ви тільки знали скільки я в неї вклала. І це не про гроші, це про розмови, читанання і обговорення книжок, час проведений разом якісно. І я завжди запитувала чи подобається їй це, чи як вона себе почуває, чи як би їй хотілося. Коли їй було років три, в нас було мало грошей, ми йшли з нею з магазину і рахували: я їй розповідала типу тато заробляє 5000, ми на продукти сьогодні витратили 200 наприклад, ще нам потрібно оплатити світло і тп, ну от все так не розкажеш тут в пості, на жаль((((
І так, вона в три роки все розуміла, розмовляла дуже добре, в 1,8 розказувала Пушкіна напамʼять ( якщо шо
Може це вплив якоїсь подруги. Наклався на сепарацію. Все ж дитина....
Треба пережити.
Але не сходить з шляху, обмежуйте витрати. Інакше буде горе.
Аннуитет• вчера в 13:52
Ответ дляПомеха справа
Нічого, просто старі типу, вирішила замінити. Хоче нові
Нехай копить. Ви вирішили замінити іншим дітям комп´ютери, копите, грошей нема.
Гл. Амурная• вчера в 13:52
Я б вам радила заспокоїтись і просто спокійно гнути свою лінію. Ні, не буде таких окулярів,і все. Щоб ще шмакадявка вами керувала... В мене є гроші на окуляри і за 20 і за 30. Але і в голову не прийшло б, купувати за стільки. В дочки теж астигматизм і мінуса. Але її окуляри коштують в межах 10 тис. Так і сказати,всі галімі панти- за свої гроші. Не хочеш- не будеш мати нічого від мене. Неприємно, але треба якось приводити до тями її.
Аннуитет• вчера в 13:57
Ответ дляПомеха справа
Одразу пішли на платне, сплачую я або чоловік. До такого в нас не доходить, слава богу
А де ж вона вчиться?
Все питаю зарання• вчера в 13:59
Ответ дляЖелезобетон
не знаю що за окуляри за таку сумму. Я в Філман на цьому тижні купила оправу + лінзи по реценту за 4600
ну мабуть же доня брендову оправу хоче
ми сину теж рахували окуляри - 5-6 тис це вже з гарними якісними лінзами, але так, оправа не діор, а ноунейм
БезПаспортаНеПродаю• вчера в 14:00
Ответ дляПомеха справа
Це крик душі вже, і іноді є потреба виговоритися і почути думку зі сторони. Звісно, я прислухаюся до того, що мені відгукується, бо таки маю критичне мислення.
І дуже приємно тут зустріти теж думаючих людей. Їх не багато, але вони є!
Авторе,
Ситуація не дуже. Але не критично, ви можете знизити градус цього конфлікту. Я б так зробила: купіть донці окуляри (щоб вона без психів довчилась на бакалавра вже); скоротити кишенкові до 6000 + 2 міс. після випуску; оплатити їй останній рік навчання.
Вона ж навчається в елітному виші останній рік?
Магістратуру ви сплачувати НЕ будете. Це взагалі привілей!
Чим скоріше донька вийде на реальний ринок праці, тим швидше до неї дійде. Ви свою частину відпахали, тепер прапор у руки. Нехай шукає застосування своїй елітній освіті.
Иванка Бур• вчера в 14:10
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Думаете, не говорю? Ей по барабану. Ей надо - и все.
Не дали -и все
Аннуитет• вчера в 14:13
Ответ дляТа_шо_ж_таке
По моему мнению, ее наказывать было не за что. Я с ней с самого раннего возраста разговариваю, все объясняю. И, как я думала, у нас есть понимание. Как же было горько, когда начали появляться признаки обратного. Сейчас уже я бы ’дала ремня’, да поздно.
Ремень не выход.
Мы всегда наказывали детей материально.
Проблемы с учёбой - не получишь новый монитор.
Хамишь матери - будешь ходить в старой куртке.
Они язык денег отлично понимают лет с 10.
Иванка Бур• вчера в 14:14
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Вот именно, детский сад. Доводит меня до бешенства. Уже расписывала, сколько получаем, сколько тратим, сколько из трат идут на ее нужды, не говоря уже об общесемейных. Как со стеной.
Сильно много объясняетесь,нет и все
Аннуитет• вчера в 14:22
Ответ дляИванка Бур
Не дали -и все
Та с 16-леткой какие проблемы вообще?
Живёт дома, своего заработка не имеет, все необходимое дали, кормят.
А все сверх - за хорошее поведение.
Будет как шёлковая.
Ну или пойдёт зарабатывать.
У сына в колледже половина одногрупников уже работала. Причём большинство по специальности. Чем плохо?
Та_шо_ж_таке• вчера в 14:23
Ответ дляАннуитет
Ремень не выход.
Мы всегда наказывали детей материально.
В том и дело, что до 12 лет проблем не было вообще. Учеба - на отлично, я и не касалась туда. Мне никогда не хамила. Поэтому и пишу, что все как-то резко изменилось. Я была не готова. Началось с ковида, когда все время дома (а до этого весь день был занят школа+кружки), много свободного времени, которое тратилось на тик-ток, плюс переходный возраст. Как будто взяли и заменили мне моего ребенка. Она и сейчас не хамит, все культурно. Но: дай денег (с четкой аргументацией сколько и зачем), помогать не буду (не хочу, мне это не интересно), вы как родители обязаны меня содержать.
Та_шо_ж_таке• вчера в 14:30
Ответ дляАннуитет
Та с 16-леткой какие проблемы вообще?
А все сверх - за хорошее поведение.
Будет как шёлковая.
Ну или пойдёт зарабатывать.
Она готова идти зарабатывать. Только каким способом - я писать не буду. У нее два варианта - не этичный и незаконный. Про второй я предупредила - что предприму все меры, чтобы его не допустить.
Кошмар, мне и в страшном сне не могло присниться, что происходит сейчас. У нас нормальная семья, мы с мужем никогда даже не ссоримся (т.е. в семье нормальная психологическая обстановка), работаем, построили дом своими руками. И вот такой ребенок. Понимаю, что вряд ли с ней в будущем будут теплые отношения. А я так надеялась на это.
Білка в колесі• вчера в 14:28
Ответ дляКлевотница
А хто кого послав в сраку ?
доня маму
Аннуитет• вчера в 14:36
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Это сепарация, нормальный процесс.
Мы просто заранее к этому готовились.

Да, мы обязаны тебя содержать.
Мы обязаны тебя кормить, но кто сказал, что кормить колбасой и конфетами?
Мы обязаны тебя одевать и одежда должна быть по погоде - сейчас зима, тебе купили куртку за 5000, да? Гугли ’ватник’. Сколько стоит? Если продолжишь так себя вести - куртку будет носить твой брат, а тебе купим ватник, не беспокойся, он тёплый.
Компьютер для учебы достаточно иметь самый дешёвый. Но игры на нем не будут идти.
С телефоном та же фигня.

Дети нас не радуют - мы не радуем детей.
Отказываешься помогать - мы наймем помощника или сами будем меньше работать. Но все будет сделано. А если сделаешь ты - эти деньги будут потрачены на тебя.
Какая-то такая логика.

3 подростка, с разным характером - действует отлично. Правда старший в 19 сбежал на свои хлеба, но чем это плохо? Денег не берет от нас с этого возраста.
Иванка Бур• вчера в 14:40
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Содержать не входит такси и тд,это трое трусов условно и еда дома
Аннуитет• вчера в 14:43
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Т е официанткой она работать отказывается? Или баристой.
Знаете, я бы проверила с кем она общается. Может дурное влияние.
И, если такие заходы, то меньше свободы нужно давать. И денег, естественно.
Не ставьте на ребёнке крест. Может наладится. Но действовать нужно сейчас.
Я бы сходила к психологу. И сама и её отправила. Или вместе.
Того, психолога, к которому она ходит - в сад, он не помогает.
Борисфенка• вчера в 14:46
Ответ дляАннуитет
Та якраз він і ’допомогає’ - нині ж модно відстоювати власні кордони. Саме це донька і робить, а за чий рахунок, її не цікавить.
Аннуитет• вчера в 14:46
Ответ дляИванка Бур
Ещё стол, кровать, одежда по погоде, лечение, необходимые вещи для учебы, включая компьютер и телефон. Но кто сказал, что они должны быть крутыми?
Аннуитет• вчера в 14:51
Ответ дляБорисфенка
Ні, в відстоювання власних кордонів входить і розуміння чужих кордонів. І вміння знаходити баланс в стосунках.
Лізти в чужі кордони бездумно - це рівень 4-5 років.
Иванка Бур• вчера в 14:51
Ответ дляАннуитет
Так задача психолога не защищать ваши интересы,а интересы пациента))