Ростки жимолости• 22 марта 2014

По якому курсу рахувати?

Дівчатка поможіть розсудити. Ситуація не дуже приємна. Замовляю з іноземного сайту одяг, і одна з моїх постійних клієнтів замовила в мене товару на суму 180 у.о., коли курс був по 8.95, авансу мені ніякого не давала, завжди так з нею працюю, оплачує при отриманні. І ось прийшла посилка, сьогодні вже курс по 10.50. Скільки вона тепер мені має віддати? Я сказала, щоб давала або в доларах, або по курсу, який є сьогоні. Дівчина ж каже, що вона не думала, що так вийде, і вона розраховувала, на такий курс, як був тоді при замовленні.
Я почуваю себе якоюсь обманутою, але ж я нікого не хочу обманювати.
Як я маю поступити?
Научительница• 22 марта 2014
Только клиент находится заранее, а не постфактум.

Деловитая• 22 марта 2014
Ответ дляНаучительница
Мое мнение такое: посредник, работающий без предоплаты - это тоже самое, что и обычный продавец. То есть он на свой страх и риск за свои деньги покупает товар, который у него потом купят. или не купят, такое тоже бывает. В таком случае для заказчика выглядит все так: вы договорились о сделке по одной цене, а потом вы как продавец цену повысили. Естественно клиента это не устроит. Поэтому посредник должен оперировать при заказе только клиентскими деньгами, если нет - он просто продавец товара с иностранных сайтов.
Все верно , только покупка была в долларах . А доллар он и в Африке доллар . Количество долларов как было 180 так и осталось 180
ТебеОноНадось• 22 марта 2014
Ответ дляДеловитая
Сосулька• 22 марта 2014
расчет только в долларах...Кстати завтра курс будет выше 11грн..
автор Ростки жимолости • 22 марта 2014
Ответ дляНаучительница
але це було конкретно під замовлення, не на продаж, не на склад, а під замовлення
Научительница• 22 марта 2014
Ответ дляДеловитая
Да, но теперь клиент запросто может отказаться, т.к. у нас в стране гос.валюта это гривна и расчеты тоже происходят в нац.валюте. Сумма расчета в нац.валюте изменилась и клиент не обязан товар выкупать. Допустим я по предзаказу закажу себе телевизор стоимостью 500 у.е. к моей оплате 4 тыс грн, магазин привез мне телевизор, но к оплате с меня уже 5 тыс, хотя да, они выкупили его за те же 500 у.е. Но я не обязана его покупать, т.к. конечная сумма к оплате меня не устраивает, а настоять на выкупе магазин не имеет никакого права.
автор Ростки жимолости • 22 марта 2014
ото вляпалась на свою голову, треба було зразу взяти аванс і все, а тепер голова пухне...
ТебеОноНадось• 22 марта 2014
я очень много заказываю, поэтому, когда есть свободная гривна, то сразу же перекидываю ее на валютную виртуалку... в свете сегодняшнего дня - лучше потерять пару гривен (на курсе), чем все деньги...
автор Ростки жимолости • 22 марта 2014
Ответ дляНаучительница
так я і нічого не кажу, якщо не захоче платити, без питань, я товар продам сама..

ТебеОноНадось• 22 марта 2014
Ответ дляАноним Первый
А товар який? На випадок, якщо відмовиться забирати, його можна будет продати... Це як варіант...
ТебеОноНадось• 22 марта 2014
Ответ дляНаучительница
А почему заказчик не внесла сразу всю сумму предоплаты? Сама виновата... Но точно нет вины в этом все посредника...
Научительница• 22 марта 2014
Ответ дляТебеОноНадось
Прямая вина посредника как раз, что посредник работает без предоплаты, следовательно он уже и не посредник, а выкупает за свои и предлагает к покупке.
Интимная• 22 марта 2014
Ответ дляТебеОноНадось
Правильно буде так: або в доларах, або по курсу, який є сьогоні.
Это правильно.
автор Ростки жимолости • 22 марта 2014
Ответ дляТебеОноНадось
так, я думаю що це крайній випадок. Товар - дитячий одяг і взуття
ТебеОноНадось• 22 марта 2014
Ответ дляНаучительница
Посредник пошла на встречу заказчику... В этом вина? Сейчас очень многим хочется сделать заказ, а деньги потом... Вообще - вечером деньги - утром стулья, утром деньги - вечером стулья. Но никак иначе...

А вы прсото поставьте себя на место посредника... Хотелось бы вам на за что, ни про что полинять на деньги? Или может быть благотворительностью занимаетесь?
ТебеОноНадось• 22 марта 2014
Ответ дляАноним Первый
Все буде добре! Заспокойтеся!!! Це товар ходовий - всім потрібно діток у щось одягати... Думаю, що з дорослим одягом і взуттям було б трішки важче...
Indira_Tan• 22 марта 2014
Пусть платит в долларах, это самый правильный вариант и не надо ругаться по поводу курса. А вобще в деловом мире считается курс на момент платежа (если ничего не оговорено отдельно), то есть если бы она платила сразу, то был бы курс 8, а если она платит сейчас, то соответственно и курс сегодняшний 10.
Научительница• 22 марта 2014
Ответ дляТебеОноНадось

Да, в этом вина. Бизнес есть бизнес. Никакой человек не обязан выкупать что либо, если он не заплатил за это заранее. Хоть 10 раз под заказ.
Деловитая• 22 марта 2014
Ответ дляТебеОноНадось
Да афтор потеряет на курсе не пару гривен , а 280

ТебеОноНадось• 22 марта 2014
Ответ дляДеловитая
Я это написала не для автора, а для девочек-заказчиков, которые утверждают, что автор должна считать по курсу на момент выкупа... Это типа совета, для тех, кто хочет делать заказы на ин.сайтах...
автор Ростки жимолости • 22 марта 2014
всім дякую за обговорення, ввечері буде результат)))
Менее Более• 22 марта 2014
Ответ дляНаучительница
Только разница в том, что когда человек покупает за свои, то он покупает товар на свое усмотрение и потом продает этот товар с наваром в 50-150%, а когда вы обращаетесь к посреднику со списком своих пожеланий и посредник имеет заработок в 0-15% комиссии, то это уже заказ, о каком предложении к покупке идет речь? А то, что посредник не берет предоплату, так это просто непредусмотрительность посредника.
Деловитая• 23 марта 2014
Ответ дляАноним Первый
О чем договорились с покупателем ?