короткопамятна• сегодня в 12:42

Так а що, зараз ніяк не враховують, що є гуманітарії, а є

люди з технічним складом розуму? На НМТ укр.мова і математика - обов´язкові і я так розумію, що загальний бал впливає на вступ до вишу. Але чому низький бал з математики, наприклад, має вплинути на вступ дитини, яка йде на фак-тет іноземних мов? Для чого математика філологу? Звичайна людина, чиє життя не пов´язане з математикою, має знати таблицю множення, робити якісь прості обчислення, які потрібні в побуті. Але ж це не те, що питатимуть на НМТ?
Гага Газу• сегодня в 12:47
Так во всех странах, а Украина стремится в ЕС. Вот и в Украине такое же.

Считается, что для любой профессии это должен быть всесторонне развитый человек, если он хочет получить высшее образование.

А высшее образование хотят в будущем только для самых умных оставить, вот и отсеивают всех, кто не проходит по этим критериям

Если не проходит по критериям, значит идет учиться в колледж/техникум и получает рабочую профессию, работники которых в большом дефиците по всему миру, потому что все хотят высшее образование, а рабочие специальности почти никому не интересны
МЧСница• сегодня в 12:47
На НМТ є 2 різновида математики: для гуманітарієв та просунутий рівень для технічних вузів. Обирайте потрібний
Кринжова баба• сегодня в 12:47
Когда я поступла на иняз, то можно было вместо английского сдать математику 🤷‍♀️ Сейчас тоже так, только выбор стал ещё больше
Гага Газу• сегодня в 12:48
Ответ дляМЧСница
А ну покажите пример, где при регистрации на НМТ можно выбрать, какую математику сдавать
Гага Газу• сегодня в 12:49
Ответ дляКринжова баба
Сейчас математика обязательна
Ты НЕ можешь от нее отказаться
Кринжова баба• сегодня в 12:49
Ответ дляГага Газу
Сейчас математика обязательна
Ты НЕ можешь от нее отказаться
Я тогда не могла отказаться от истории, во всех вузах она нужна была
Гага Газу• сегодня в 12:50
Ответ дляКринжова баба
А сейчас от математики нельзя отказаться - это обязательный предмет для НМТ
Фрикаделька• сегодня в 12:50
Ответ дляМЧСница
Це де таке є? Там один нмт для всіх.
Гага Газу• сегодня в 12:50
Ответ дляФрикаделька
Це де таке є? Там один нмт для всіх.
Люди придумывают, сами не знают что)
Кринжова баба• сегодня в 12:51
Ответ дляГага Газу
У всех свои сложности. Мне история тоже боком вышла, никогда не любила, но надо - и шла сдавать. Раньше с мовой литература вместе шла, так тоже кричали, что литература баллы портит
автор короткопамятна • сегодня в 12:53
Ответ дляГага Газу

Ну от я вчилась ще по п´ятибальній системі. В мене з математики весь час було ’3 з натяжкою’, але гуманітарі предмети всі були на ’5’. Після школи я вступила на факультет іноземних мов (звісно, при цьому я математику не складала) і закінчила його з ’червоним’ дипломом. Так само знаю купу людей, які в кожному слові по 2 помилки роблять, але при цьому чудові математики і фізики.
Я не в теме• сегодня в 12:53
Государство просто всеми способами уходит от финансирования высшего образования.
Создаёт детям трудности для поступления как только может. Вот и все.
Дальше хочешь ВО - плати контракт
Гага Газу• сегодня в 12:53
Ответ длякороткопамятна
То, что было раньше, это давно в прошлом
автор короткопамятна • сегодня в 12:54
Ответ дляМЧСница
Боюсь, що в свій час не склала б і для гуманітарієв іспит. Що не завадило мені відмінно вчитись на філологічному факультеті.
So_so• сегодня в 12:55
Я думаю, что следует изменить саму программу.
Гага Газу• сегодня в 12:55
Ответ длякороткопамятна
Это так. Но сейчас все по-другому, поэтому нужно подстраиваться под то, что есть, а не вспоминать прошлое. Эти разговоры о прошлом ничем не помогут.
Я не в теме• сегодня в 12:56
Ответ длякороткопамятна
У моей близкой подруги дочь не сдала математику в начале войны. Вот даже минимум не набрала. Она никогда ее в принципе не понимала.Но поступила в вуз на контракт. Некоторые вузы в 2023 году находили какие-то лазейки для этого.
Учится на психолога-логопеда. Уже работает в частном детском саду после пар.
Учится очень хорошо. Имеет свои 20 тыс за пол дня работы.
А государство таким детям создаёт проблемы...
Гага Газу• сегодня в 12:57
Ответ дляSo_so
Кто ее будет менять?
Сейчас у государства другие проблемы и ему не до изменения программ
Я не тону• сегодня в 12:57
Ответ длякороткопамятна
Я закінчила школу в 1996 році. Математика була обов´язковим іспитом.
автор короткопамятна • сегодня в 12:57
Ответ дляКринжова баба
Ні, ну для історії не потрібно мати якусь певну схильність - достатньо мати гарну пам´ять. Але схильність до точних наук і до гуманітарних - це особливості роботи мозку людини. Як на це взагалі можна вплинути?
автор короткопамятна • сегодня в 12:57
Ответ дляГага Газу
Це якась маячня.
So_so• сегодня в 12:58
Ответ дляГага Газу
Кто ее будет менять?
Министер образования, тем не менее, получает ЗП.
автор короткопамятна • сегодня в 12:59
Ответ дляЯ не в теме
Дальше хочешь ВО - плати контракт
Ну от схоже на те. Головне, щоб діти один одного не оцінювали по балах НМТ. Бо це не показово.
Гага Газу• сегодня в 12:59
Ответ длякороткопамятна
Можно
Все реально, если заниматься и иметь желание

И медведя на велосипеде можно научить кататься
Кринжова баба• сегодня в 13:00
Ответ длякороткопамятна
Откройте задания по истории. Просто память не прокатит. Моя мама тоже так считала, мол ’репетитор за тебя не выучит, это не математика’. Хорошо, что попала на бюджет
автор короткопамятна • сегодня в 12:59
Ответ дляГага Газу
Я розумію. Але то було логічно.
автор короткопамятна • сегодня в 13:00
Ответ дляSo_so
Але навряд хтось ваші думки візьме до уваги.
Гомосноб• сегодня в 13:00
Ответ длякороткопамятна
Нема такого розподілу на гуманітарієв. Все можна розвинути. Мозок пластичний(в кого він є) за наявності мотивації. Інше питання, що часу не вистачає на такий розвиток.
So_so• сегодня в 13:01
Ответ длякороткопамятна
Да, я понимаю. Я когда прочитала, что опять введут в 4 Кл дпа поняла, что ничего хорошего ждать не стоит.
Зубожиння• сегодня в 13:01
Я думаю, что нет гуманитариев и технарей. Просто кому-то везет с учителем математики, а кому-то нет и он становится ’гуманитарием’. Да, есть направление, которое дается легче, но чтобы совсем не знать это надо просто не учить. Отличники тогда кто? У них везде норм успеваемость. А это спихивание на гуманитариев-технарей - просто оправдывание лени ребенка или ему не аюповезло с учителем, который может объяснить материал.