ДелайКак_Я• 04 марта в 10:34
Ранние месячные = низкий рост?
Я тут в шоке, дочке 9 лет, начались месячные. Боюсь, что не вырастет, читала, что рост прекращается после месячных. Записались к эндокринологу. У кого были ранние месячные, как вы потом выросли или ваши дети? Сейчас её рост 140 см((
Жерица ночи• 04 марта в 19:33
Ответ дляanikabusinika
Добрый вечер.
Получает гормон 4 года.
Начинали терапию было -2 сигмы. Это много.
Сейчас рост в норме. На нижней границе но уже в норме.
В классе, на фоне других детей низкая. Но таких еще человек 6. Так что не критично.
В первом классе была значительно ниже всех.
Получает гормон 4 года.
Мы -1,5 сигмы компенсировали без гормона. Сейчас 14,5 - 157 см
Сколько вашей девочке сейчас лет?
anikabusinika• 04 марта в 21:05
Ответ дляЖерица ночи
Сколько вашей девочке сейчас лет?
10 лет. 137 см
Жерица ночи• 04 марта в 22:11
Ответ дляanikabusinika
10 лет. 137 см
В шесть лет прибавки за год стали меньше чем раньше или была остановка в росте?
anikabusinika• 05 марта в 07:12
Ответ дляЖерица ночи
До 6 лет все нормально было. В 6 лет остановкм с росте. В 6,5 после обследования в стационаре начали гормональную терапию.
Жерица ночи• 05 марта в 07:39
Ответ дляanikabusinika
Но чтобы ребенок оказался на уровне −2 сигмы, он и раньше должен был идти примерно по 15–25-му перцентилю.
То есть прибавки могли были нормальные + 6 в год, просто сама линия роста была ниже средней конституционально.
Какой ожидаемый рост определили для вашего ребенка?
После стрессов или болезней рост может временно замедляться и даже останавливаться из-за того что происходит метаболический слом и организм уходит в катаболическое состояние, а ростовая ось гипоталамус–гипофиз–печень подавляться.
Вам проводили стимуляционные тесты ГР перед назначением терапии?
Какую дозу гормона назначили, была ли коррекция дозы и планируется ли пробная отмена?
anikabusinika• 05 марта в 08:02
Ответ дляЖерица ночи
Да. Все тесты проводили. Начинали 0,9 сейчас 1,4.
Ожидали уже не помню точно 147 или 149.
Возможно она и раньше отставала по росту но это не было так заметно.
Отмену гормона не пробовали.
Ожидали уже не помню точно 147 или 149.
Отмену гормона не пробовали.
Жерица ночи• 05 марта в 10:20
Ответ дляanikabusinika
Ожидали уже не помню точно 147 или 149.
Отмену гормона не пробовали.
Ожидали уже не помню точно 147 или 149.
Отмену гормона не пробовали.
Какой сейчас вес у девочки?
Есть ли признаки полового созревания, если да, то какая стадия по Таннеру?
МЧСница• 02 апреля в 19:29
Ответ дляДелайКак_Я
Я 160,муж 175. Понятно, что она не будет высокой, но сейчас всего 140 см((
Для 9 лет такой рост даже выше среднего