Айболитная• сегодня в 06:43

Европа готовится к новой волне беженцев с Ближнего Востока

Европа готовится к потенциальному росту иммиграции с Ближнего Востока из-за эскалации конфликта в регионе, пытаясь избежать очередного наплыва беженцев на континент. Генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Эми Поуп заявила FT, что конфликт на Ближнем Востоке приведет к большей миграции, если он будет продолжаться.
автор Айболитная • сегодня в 06:43
’Мы находимся в регионе, где уже существует значительная нестабильность... Добавьте к этому разворачивающийся конфликт и вероятность или возможность его затягивания, и мы начнем видеть перемещение людей’, — отмечает она.

В 2015-2016 годах Европа испытала резкий рост иммиграции, когда Турция позволила более миллиона беженцев из Сирии и Афганистана пересечь ее границы и попасть в страны ЕС. Европа также приняла более четырех миллионов украинских беженцев, которые выехали из страны после полномасштабного вторжения России в 2022 году.
В противовес этому, Поуп добавила, что правительства стран ЕС сейчас стремятся ’применить значительно более комплексный подход на ранней стадии, а не ждать, пока конфликт иссякнет’, особенно учитывая антииммигрантские настроения, царящие во многих странах.
Чиновники европейских стран, особенно Кипра, из-за его близости к Ливану, уже обсуждают, как справиться с потенциальным увеличением количества прибывших из этого региона. Кипр сейчас также является единственным членом ЕС, который подвергся удару иранских дронов, нацелившихся на британскую базу на территории страны.
Заместитель министра миграции Кипра Николас Иоаннидес в четверг, 5 марта, заявил, что хотя на данный момент наблюдаются ’потоки из региона’, необходимо ’быть готовыми реагировать на любые события’.
’ЕС улучшил нашу инфраструктуру, наши процедуры и наше законодательство... чтобы реагировать на такого рода кризисы’, — добавил он.
Поуп отметила, что после сирийского кризиса европейские страны рассматривают вопрос: ’Какие уроки усвоены, как управлять ограниченными ресурсами, как управлять в условиях неопределенности?’.
Одной из возможных моделей может быть соглашение, подписанное между ЕС и Турцией в 2016 году, которое предусматривало финансовую поддержку Анкаре в обмен на прием сирийских беженцев.
’Поддержка стран, чтобы они могли принять перемещенные общин, является способом распределения бремени и обеспечения чувства солидарности’, — говорит Поуп.
По словам местных свидетелей, за последние дни в Турцию перешли несколько сотен иранцев.
Поуп считает, что еще рано оценивать, сколько людей сбежит из региона.
’Сейчас люди преимущественно перемещаются внутри своих стран — в Иране, в Ливане, который, пожалуй, является местом, которое нас больше всего беспокоит’, — сказала она, указав на большое количество сирийских беженцев в Ливане.
МОМ сообщила, что около 83 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в Ливане, ища безопасности в последние дни, в дополнение к 60 тысячам, которые все еще остаются вынужденными переселенцами с прошлого лета, когда израильские удары были направлены против руководства ’Хезболлы’. Израильские силы начали новые удары по Ливану после того, как в воскресенье, 1 марта, боевики, поддерживаемые Ираном, обстреляли Израиль ракетами.
Мигранты из других стран, таких как Афганистан, начали возвращаться домой, отмечает Поуп, несмотря на нестабильную ситуацию в этой стране.
’Мы ожидаем, что таких случаев будет больше. Мы ожидаем, что больше людей поедут в Ирак... в прилегающие районы’, — добавила она.
По словам Поуп, важно позволить беженцам ’убежать’ от войны.
’Одно из беспокойств заключается в том, что сейчас некоторые границы закрыты для иранцев, которые бегут от конфликта’, — сказала она, добавив, что существует ’риск для человеческой жизни’, если люди не могут искать безопасности ’в условиях значительной нестабильности и насилия’.
Поуп также указала на ’часто забытых’ иностранных рабочих, которые составляют значительную часть населения многих стран Персидского залива и которым, по ее словам, ’часто не предоставляется такой же уровень поддержки, внимания и информации, как гражданам страны’.
ДолькиКабана• сегодня в 06:45
К нам беженцы не попрут
автор Айболитная • сегодня в 06:46
Ответ дляДолькиКабана
К нам беженцы не попрут
Попрут
У нас рай по сравнению с Ираном
Чтооооооооооо?• сегодня в 06:46
Ещё не вся Украина выехала в Европы.
автор Айболитная • сегодня в 06:47
Ответ дляЧтооооооооооо?
Ещё не вся Украина выехала в Европы.
Уже и не выедет
Вся помощь пойдет на иранок
Ручки-Крючки• сегодня в 06:49
Азербайджан уже границы закрыл. Не удивлюсь, если этих бедных людей еще и нигде не пустят
автор Айболитная • сегодня в 06:49
Ответ дляРучки-Крючки
Закрытие границы не значит что не пролезут
автор Айболитная • сегодня в 06:50
Удалено администрацией...
Ручки-Крючки• сегодня в 06:50
Ответ дляАйболитная
Что значит полезут? Огородами?
автор Айболитная • сегодня в 06:50
Ответ дляРучки-Крючки
Что значит полезут? Огородами?
Конечно
Яйцеголовая• сегодня в 06:50
Ответ дляАйболитная
Попрут
У нас рай по сравнению с Ираном
Если сравнивать нас и страны ес, то выбор очевиден куда они попрут.
Воленс-неволенс• сегодня в 06:52
Ответ дляАйболитная
Попрут
У нас рай по сравнению с Ираном
Они ж не дураки,не попрут
Ручки-Крючки• сегодня в 06:52
Ответ дляАйболитная
Конечно
Это единицы. Жалко людей, детей особенно. Я даже не представляю как с детьми огородами бежать
автор Айболитная • сегодня в 06:52
Ответ дляЯйцеголовая
Они попрут везде куда только пролезут
Mrs.Sexuality• сегодня в 06:52
Ответ дляЧтооооооооооо?
Ещё не вся Украина выехала в Европы.
То бідкалися що українців 11 млн, потім про 8 млн, тепер про 4млн.щось в них в підрахунках нестиковочка
автор Айболитная • сегодня в 06:53
Ответ дляMrs.Sexuality
иранцами восполнят
Mrs.Sexuality• сегодня в 06:54
Ответ дляАйболитная
иранцами восполнят
При чому тут іранці до статистики про біженців з України? Я маю на увазі цифри що оприлюднюють в змі.
Яйцеголовая• сегодня в 06:54
Ответ дляАйболитная
Они попрут везде куда только пролезут
Зачем лезть в пекло, они ж не дураки а мусульмане.
автор Айболитная • сегодня в 06:54
Ответ дляЯйцеголовая
У них в Иране сейчас пекло и скоро будет еще хуже.
Яйцеголовая• сегодня в 06:55
Ответ дляАйболитная
Ну так из пекла в пекло не все предпочитают переходить, когда есть выбор получше.
автор Айболитная • сегодня в 06:55
Ответ дляЯйцеголовая
Выбор получше для иранок это Германия
ДолькиКабана• сегодня в 06:55
Ответ дляАйболитная
Удалено администрацией...
И шо? Вам выплат от немцев не достанется? Выпрут обратно в Украину?
Mrs.Sexuality• сегодня в 06:56
Ответ дляАйболитная
Іран дуже великий по території, десь бомблять, а десь тихо. Територія Ірану три України, бомблять по військових об´єктах.
Яйцеголовая• сегодня в 06:56
Ответ дляАйболитная
Выбор получше для иранок это Германия
Любая страна ес это лучше чем украина
автор Айболитная • сегодня в 06:56
Ответ дляДолькиКабана
Само собой ожидается сворачивание программы защиты для украинцев
автор Айболитная • сегодня в 06:57
Ответ дляMrs.Sexuality
Шоу только началось
ДолькиКабана• сегодня в 06:57
Ответ дляАйболитная
Да и какать с большой колокольни. Кто хотел остаться в Германии и не только, за 4 года уже пристроил не только свою жопу.
Черный Ловелас• сегодня в 06:58
Не хотели принимать бангладешцев теперь подселят иранок.
Ручки-Крючки• сегодня в 06:58
Ответ дляАйболитная
Её нужно было сворачивать еще через месяц после приезда. Адаптироваться, и на работу. И иранцам денег хватило бы. На месяц тоже. И думали бы ехать или нет, если помощь только месяц
автор Айболитная • сегодня в 06:58
Ответ дляЧерный Ловелас
А лучше и тех и тех