Отчебучкина• вчера в 12:00
Садоводницы и огородницы, что будете сажать в этом году?
Я буду огородницей первый год.
Хочу посадить виноград, чтоб и терассу притенить, и съесть что было. Или это плохая идея? Лучше плющ?
Огурцы и помидоры посажу, зелень на салат.
Что вы сажаете?
Нашли в капусте• вчера в 12:33
Плохая идея. Птицы едят виноград. Мухи сидят на забродивших ягодах. Все это добро летит потом вам на терассу. Постоянно убирать и оттирать готовы?
Красиво только на картинках.
И обработки. Поддерживаю предыдущий комент
Красиво только на картинках.
Отчебучкина
• вчера в 12:33
Ответ дляМіні-бікіні
Я убрала виноград с террасы. Его нужно брызгать очень часто, прям нон-стоп и это не совсем сочетается с местом, где мы собираемся и кушаем летом
От тли?
Natalia505• вчера в 12:34
Ответ дляОтчебучкина
А еще хочу чернобрывцы посеять. Для меня это прям ностальгия- бабушка всегда сеяла. Какое-то ощущение спокойствия и уюта
В мене сходить насіння лише домашнє. Магазинне не зійшло жодного разу, у відкритому грунті. Пробуйте, автор вперше через розсаду. Ось мамині чорнобривці, зійшли.
Нашли в капусте• вчера в 12:34
Ответ дляОтчебучкина
От тли?
От болезней.
Берите современные сорта, учитывайте стойкость к болезням
Отчебучкина
• вчера в 12:34
Ответ дляНашли в капусте
Красиво только на картинках.
А что тогда для притенения?
Отчебучкина
• вчера в 12:35
Ответ дляNatalia505
Гарнющі!
Нашли в капусте• вчера в 12:35
Ответ дляОтчебучкина
А что тогда для притенения?
Какой размер терассы и какая площадь предполагаемого озеленения? Освещённость, ветер, полив?
Та_все_ок_будет• вчера в 12:35
Ми тільки минулого року прибудували невелику терасу. Виноград не розглядаю (мухи, плями, складність догляду).
Дивлюсь на ківі. Буду купувати цього року та спробую.
Отчебучкина
• вчера в 12:37
Ответ дляNatalia505
Рози плетисті.
Ой нет. От них столько мусора. Обрезать постоянно нужно. Я люблю либо непритязательные растения, либо если трудиться - то чтоб потом сьесть)
Нашли в капусте• вчера в 12:38
Ответ дляNatalia505
Рози плетисті.
Зсередини буде видно стебла та шипи. Цвіт видно здалеку, на зовнішній стороні. І рози наростають не так швидко. А після цієї зими взагалі незрозуміло, наскільки вони живі.
Плетисті укривати той ще квест. Всі так звикли до теплих зим , що лишали як є. Багато померзло зовсім
Міні-бікіні• вчера в 12:38
Ответ дляОтчебучкина
От тли?
От гнили, мильдью, оидиума, антракноза, всяких пятнисиостей, клеша и бесконечно других болезней. Сколько сортов не брали, через время все равно начинают болеть. Опрыскивать нужно с ранней весны и до конца осени
Виноград на террасе я бы не сажала.
Во-первых, осы. Во-вторых, обработки. Ну и зимой голая будет.
Лучше плющ вечнозеленый, но надо учитывать, что он будет разрастаться везде. Я свой ограничила, и плети постоянно поднимаю, чтобы по земле не полз.
Посадила помидоры, перец, баклажаны, лобелию, петунии, бархатцы, агератумы.
Еще надо будет несколько хвойников докупить. И хочу красный клен, но пока думаю.
Отчебучкина
• вчера в 12:39
Ответ дляНашли в капусте
Терасса 20 метров. На южную сторону. Притенять хочу с запада и востока. По 4 метра. Без ветра. Полив есть
Отчебучкина
• вчера в 12:40
Ответ дляТа_все_ок_будет
Я тоже видела на базаре киви. Симпатичное растение
Отчебучкина
• вчера в 12:41
Ответ дляparele
Виноград на террасе я бы не сажала.
А как ограничили плющ?
Нашли в капусте• вчера в 12:41
Ответ дляОтчебучкина
А что тогда для притенения?
Жимолость, клематис.
Ни в коем случае кампсис.
Посмотрите у соседей, что выглядит красиво и выживает при нынешних условиях. Не спешите, быстрые решения могут дорого стоить и не принести результата. Большинство многолетников набирает силу на 3-4 год. До этого постоянно уход нужен
Ни в коем случае кампсис.
Отчебучкина
• вчера в 12:42
Ответ дляНашли в капусте
Жимолость, клематис.
Ни в коем случае кампсис.
У соседей розы ампельные. Красиво, но геморно
Нашли в капусте• вчера в 12:42
Ответ дляОтчебучкина
Я бы тканевые уличные шторы повесила. Такая площадь заростать будет очень долго
Отчебучкина
• вчера в 12:43
Ответ дляНашли в капусте
Жимолость, клематис.
Ни в коем случае кампсис.
А почему не кампсис?
Отчебучкина
• вчера в 12:43
Ответ дляНашли в капусте
Нет, точно не хочу.
Плющем или девичьим виноградом зарастает быстро. Но я их не очень хочу
Отчебучкина
• вчера в 12:45
Ответ дляparele
С одной стороны забор, с другой вкопала шифер и положила плиты.
Тот, что на заборе, обрезаю постоянно, чтобы к соседям не лез.
Я поняла. Мы как раз плитку будем ложить тротурную. Сделаю ограничение бардюром. Спасибо за идею
Отчебучкина
• вчера в 12:47
Ответ дляparele
Это ужас, а не растение. Расползается, подрывает фундамент.
Поняла, спасибо.
А от плюща не будет проблем, если не позволять ему разрастаться?
У нас на даче и девичий виноград был. Но там домик на сваях стоял т к возле воды. Но его почему-то очень не рекомендуют
Отчебучкина
• вчера в 12:48
Ответ дляparele
И учтите, он тоже не сильно быстро нарастает. Первые пару лет только укореняется.
Ничего. У меня все равно еще срач на участке). Пока все до ума доведем - нарастет)
Ответ дляОтчебучкина
Поняла, спасибо.
Плющ может забивать другие растения. Но он менее агрессивный, чем девичий виноград. У того попробуй те плети выдрать из земли, если присосались. Наши соседи посадили с одной стороны, я с ним уже лет десять воюю))
Отчебучкина
• вчера в 12:50
Ответ дляparele
Поняла. Спасибо
Варена цибуля• вчера в 13:01
Виноград сортовой вряд ли вам подойдет для затенения, мой папа занимается им как хобби много лет, там нет такой зелени, если вам нужен урожай. И да танцев с бубнами там ого-го. И если вы не на юге, то может вымерзать, даже устойчивые сорта.