П´яна вишня• 10 марта в 07:03

Литва Латвия Эстония

Выбрала прдкатегорию Польша,тк нет этих стран....
Вопрос- почему Вы уехали именно сюда?У Вас тут родственники?как решили вопрос с работой?Когда именно уехали-до войны или уже вот сейчас?
Интересуют именно эти страны
Планирую переезд,ребёнок будет здесь учиться,я в Украине бухгалтер, пока не представляю чем буду заниматься ,вплоть до ногти пилить(это нужно уже начинать учиться),на завод боюсь здоровье не позволит....
Мы с ребёнком одни в Украине ,мне нет смысла быть тут одной,он там один
Всех благодарю за дельные советы, всем хорошего дня.
Белочкой зови• 10 марта в 13:13
Почему такой странный выбор? У меня был бойфренд из Латвии, ну такое. Показывал их обстановку, там же разруха... Работают массово в Западной Европе

Чумацький Шлях• 10 марта в 14:56
Была в Литве с ребенком. Язык сложный. Работала уборщицей в школе. Денег хватало снять комнату, заплатить коммуналку и продукты самые простые. Проездной давал город. Литовцы попадались нормальные. Климат не мой. Влажно, холоднее чем у нас. Поваром в кафе берут без особых знаний. Доки сделать достаточно просто.
автор П´яна вишня • 10 марта в 15:02
Ответ дляСвекруховна
Автор не бойтесь так заводов , у меня подружка работала , да надо конечно обговаривать условия труда , но ей там больше нравилось чем ногти пилить( это она тоже умеет)
Спасибо большое за слова подержки)
Создавала тему на таком энтузиазме)
Пару человек ответили по сути,по теме)))
автор П´яна вишня • 10 марта в 15:13
Ответ дляБелочкой зови
Потому что ребёнок будет учиться на английском бесплатно 3 года,на перспективной профессии(не ай ти),которую он сам выбрал,так же там 1 год бесплатное общежитие,так же если будет стараться и всё хорошо сложится то через пол года будет получать повышению сиепендию,будет хватать на питание, так же со 2 года есть программа эрасмус,так же постоянно за счёт вуза организовываются симпозиумы с 1го курса в страны западной Европы на разный период.
Я сама,финансово Британию,Данию,Германию не потяну....
автор П´яна вишня • 10 марта в 15:16
Ответ дляЧумацький Шлях
Как долго Вы там были?почему поехали именго в Литву?как позором готовить без знаний?
Благодарю
Белочкой зови• 10 марта в 15:29
Ответ дляП´яна вишня
Каким образом он потом уедет на работу в Западную Европу, как все латыши делают? У него же нет нормального паспорта. Он планирует учиться на электрика или сантехника? Хотя тут всё забито ими...
Мюллерная• 10 марта в 15:34
Ответ дляП´яна вишня
Кем работаете Вы и Ваши родственники?благодарю
Я парикмахер, до этого работала в магазине тут. Муж на пилораме, сын фрилансер.

Мюллерная• 10 марта в 15:37
Ответ дляБелочкой зови
За пределами Риги всё ухожено. Зачем придумываете? Только в Риге большие проблемы с инфраструктурой. Потому что деньги оттуда идут на выравнивание самоуправлений по стране. Децентрализация
Пупуговка• 10 марта в 15:37
Ответ дляП´яна вишня
Тут уже как повезёт, одни удачно работу находят и нормальное жилье за копейки, другие ели концы с концами сводят. Но, на первое время, нужно иметь с собой деньги. Аренда квартир за месяц вперёд и плюс депозит за два месяца.
Мюллерная• 10 марта в 15:39
Ответ дляБелочкой зови
Даже с украинским паспортом, люди успешно уезжают , в том числе в Западную Европу. Латвийский паспорт тоже получить не проблема, нужно пожить тут. Вы такая неприятная и злая. Так ненавидите своих сограждан, в каждом слове это ощущается
Белочкой зови• 10 марта в 15:40
Ответ дляМюллерная
Я первый раз тут комментирую Не проблема это 10 лет?
Белочкой зови• 10 марта в 15:41
Ответ дляМюллерная
Это за пределами Риги тоже мне он высылал, это жесть
Мюллерная• 10 марта в 15:41
Ответ дляБелочкой зови
Лучше бы не комментировали и не засирали своими бреднями форум
автор П´яна вишня • 10 марта в 15:42
Ответ дляБелочкой зови
Пока сейчас он едет учиться,там будет видно,никто её знает что будет потом,как жизнь сложится,верим и надеемся на лучшее,на данный момент я считаю лучше чем дома прятаться через года....
У него склонность к языкам,усидчивый,он выучит если нужно будет
А про сантехников и электриков в институте этт троллинг я так понимаю.....
Белочкой зови• 10 марта в 15:43
Ответ дляМюллерная
У вас забыла спросить. Латвия... ну такое, кто туда едет в здравом рассудке
Мюллерная• 10 марта в 15:43
Ответ дляП´яна вишня
Она и есть тупой тролль. О Латвии ничего и близко не знает, соотечественников своих ненавидит. Не отвечайте ей
автор П´яна вишня • 10 марта в 15:44
Ответ дляМюллерная
Согласна с Вами,столько негатива на такой простой вопрос
.....
Всего лишь то спрашивала про опыт людей
Белочкой зови• 10 марта в 15:45
Ответ дляП´яна вишня
Ааа. . Ну надейтесь и верьте. Все буде харашо Сантехники и электрики- самые востребованные в мире, а вы и дальше мечтайте
Їжак в панчохах• 10 марта в 15:45
Сын уехал учиться в Литву еще до войны. Закончил бакалаврат, сейчас работает специалистом в бухгалтерии международной компании. По жизни в стране - пока для него самый приемлемый вариант, менталитет ближе, язык многие русский знают, что облегчает обиход. Был в западных странах, друзья работали-жили в западных странах - итог для себя пока сделал - в Литве на данный момент самый приемлемый вариант, пока никуда не двигается в сторону запада. Для меня главный недостаток - это возможность вторжения. Ну а в остальном - вариант имеет место быть. Как-то так.

автор П´яна вишня • 10 марта в 15:48
Ответ дляБелочкой зови
Можете больше не писать....я на Вас пожаловалась
Белочкой зови• 10 марта в 15:49
Ответ дляП´яна вишня
Ок, не проблема. Не переживайте, меня не забанят навсегда, я тут с 2011
Дама-мадама• 10 марта в 15:53
Ответ дляВсе будет, но потом
Бачиш, вас кацапів ніде не люблять, звідусіль гонять
Эти ваши кацапы с нами сейчас в одной комнате?
автор П´яна вишня • 10 марта в 15:53
Ответ дляЇжак в панчохах
Спасибо большое, я не была в Литве,но уже год читаю ,вникаю,и знаете,мне в душе так хорошо откликается,тепло)
Мне кажется Литва близка нам по менталитету,больше чем даже близ лежание страны
Мы планировали Словакию,сын язык выучил,В2
Но потом нам удалось получить такой вариант,передумали ехать в Словакию
Їжак в панчохах• 10 марта в 16:22
Ответ дляП´яна вишня
Мне тоже нравится. Еще добавлю - погода в целом хорошая, не жарко, только мало солнца, что влияет на психологически-физическое состояние все же. Еще плюс - нет так много мигрантов, как в Германии и других западных странах( я имею ввиду ’неблагополучных’, которые сидят на пособиях, создают общую картинку неблагоприятную, большей частью не нашей веры имею ввиду). Народ в Литве в общей массе доброжелательный, жизнь более понятна и похожа на нашу. Страна развивается, много иностранных компаний на рынке, развита инфраструктура, транспорт.
В Словакии была давно и только как турист, общее впечатление о людях - не очень.
Свекруховна• 10 марта в 16:33
Ответ дляП´яна вишня
Спасибо большое за слова подержки)
Создавала тему на таком энтузиазме)
Работа была на производстве ткани или что то такое , она перед этим работала в польше , но очень не понравилось отношение , и они с еще одной девушкой украинкой поехали в литву , ( потому что там были знакомые) работа нормальная и отношение тоже , но у нее там другая была проблема климат, сыро очень , переехала в германию , сейчас в магазине работает товары разложить пол помыть такое не жалуется , да ей и терять то нечего , дом в окупации , детей семьи пока нет , родители пока в польше
Не гавкаю- но охраняю• 10 марта в 16:49
Ответ дляП´яна вишня
Благодарю
Знакомые выехали. Она поваром работала. Все на русском говорили. Муж хэндимэном. Тоже мужчины были русскоязычные.
Уже открыли свой ресторан- Клара Марсала на фб поищите(но там сын моряк, он помог деньгами)
Не гавкаю- но охраняю• 10 марта в 16:52
Ответ дляП´яна вишня
Моя дочка закончила Каменского в Братиславе в прошлом году. Училась на английском, много детей было по Эразмусу. Но диплом на словацком конечно.
Мюллерная• 10 марта в 18:14
Ответ дляЇжак в панчохах
Вы знаете, в Германии наших тоже неблагополучными считают. Потому что 70% на пособиях и не работают. В Польше из-за преступности тоже наших не любят поляки.
Личко Невеличке• 10 марта в 18:45
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Зразу видно, що ви просто не розумієте, хто такий бухгалтер. Бухгалтерія повністю будується на законодавстві, тому бухгалтер за кордоном має знання інші. І це я не кажу вже про вивчення мови
На удивление, очень много бухгалтеров наших смогли заграницей тоже устроится в бухгалтерию.
Во Франции очень много на первичке наших. Приехали, выучили язык до B1 и запросили проф курсы на 4 мес. Некоторые даже без курсов. Сначала пошли работать уюв супермаркет, на кассу, а потом перешли в бухгалтерию. На первичку не нужен высокий уровень языка, даже с А2 можно работать.
Аналогично знакомые в Англии, тоже работают в бухгалтерии.
Да, не бухгалтерами полноценными, но помощниками бухгалтеров.
Санта Барбара• 10 марта в 19:23
Ответ дляП´яна вишня
Я не знаю языки данных стран,это же очевидно,раз интересуюсь опытом других
Девочки,прошу -по теме вопроса.Благодарю
Это и есть по теме. Языки можно выучить и работать по специальности.