Позаземний розум• 15 марта в 09:21

Мамы 9ти классников что думаете делать в связи с тем что детям не дают доучится?

Мамы 9ти классников что думаете делать в связи с тем что детям не дают доучится в своей школе и получить полное школьное образование 11 классов?? Это последний класс,который идет по старой программе, остальные уже нуш. И вот из-за реформы детей теперь просто выкидывают на улицу в 9м классе. Нужно переходить в другую школу в 10й класс, в который даже не всех возьмут т.к. нет места для всех.....
Анонім Завгосп• 15 марта в 23:32
Ответ дляМамин тріль
Моя кума крестницу оставляла с пяти лет одну. Ну она реально очень смышленая девочка, выжила
Не, в 5 лет не оставляем. Оставляем с 12. В этом возрасте мозгов обычно хватает, только чтобы продукты в холодильнике были, ну или деньги, чтобы их купить.
У меня дети только с 6 лет учатся добывать еду из холодильника и с 9 - готовить.
С 12 уже обладают всеми необходимыми для самостоятельной жизни навыками. Даже базовому ремонту учим, и мастеров вызывать.
Мамин тріль• 15 марта в 23:34
Ответ дляАнонім Завгосп
Ну видите, у каждого свой опыт. Но не стоит нести его как единственно правильный. До 14 лет - малолетний РЕБЕНОК. С 14 до 18 - неполнолетний, но все же РЕБЕНОК. В развитых странах и вовсе до 21го. То есть вроде и годен совершать какие-то действия, но нужен опекун, который за это отвечает. Не на ровном месте эта иерархия придумана.
Анонім Завгосп• 15 марта в 23:40
Ответ дляМамин тріль
Ну если говорить про украинские законы - в 15 лет ребёнок может жить самостоятельно, т е без родителей/опекунов. Но содержать его все же нужно до 18, если продолжает учиться, то до 23. Он все ещё ребёнок и к полностью взрослой жизни не готов.
В развитых странах точно так же. В 15 - ребёнок может эмансипироваться от родителей, если не хочет жить с ними. А в 21 полностью самостоятельная личность на собственном содержании.
Кстати общага в 14-15 лет в развитых странах - сплошь и рядом. Большинство детей живут в этом возрасте не с родителями. И ничего. Нормально все с ними.
Мамин тріль• 15 марта в 23:41
Ответ дляАнонім Завгосп
А в чем все же что-то случается с 14-15летним ребенком, то кто виноват?
_Злата Ibra_• 15 марта в 23:48
Ответ дляШотуткоїться?
А не брєд з вищою освітою йти у прибиральниці чи продавцем у Єву? В Україні серед країн Європи був найвищий відсоток людей з вищою освітою. Що це дало? Ні у плані розвитку, ні у плані виробництва не дало нічого.
К сожалению правда
No problems• 15 марта в 23:50
Ответ дляШотуткоїться?
А в технікум на базі 9 класу вступають у якому віці? Я маю дитину такого ж віку. Так,це вже дорослі діти. Тут 99% презервативи цим дітям по кишеням пхає, але їздити до школи за 1 годину то це діти, звичайно)
Вы наверное еще считаете, что норм если взрослый мужик спит с 14-15 летней . Ведь они уже взрослые .
No problems• 15 марта в 23:51
Ответ дляПродаю витрішки
Людина з вищою освітою сама може стати репетитором. Як мінімум своїм дітям.
Ахахахха
Мамин тріль• 15 марта в 23:55
Ответ для_Злата Ibra_
К сожалению правда
Ну не правда. У нас на производстве лазерщиком работает инженер по образованию. Я не знаю почему так, он сам выбрал свой путь, инженеры нам также нужны. Он свой участок держит в порядке, в отличии от лазерщика, который работал бы инженером. .ну правду ниже написали, сделать из инженера слесаря можно, наоборот - никогда.
Ну то есть грубо говоря, инженер с высшим образованием может быть исполнительным директором, инженером, наладчиком ЧПУ станков, сборщиком, грузчиком. У драный фрезеровщик же может быть только фрезеровщиком.
_Злата Ibra_• 16 марта в 00:21
Ответ дляМамин тріль
Смотря какая страна . В Германии везде нужно специальное образование). Но в принципе хорошие образование инженера , конечно дает много возможных должностей . Главное реальное образование. А не как многие у нас учатся
Мамин тріль• 16 марта в 00:21
Ответ для_Злата Ibra_
Ну мы тут об Украине разговор ведём)
Но наш технолог выехал в Польшу и работает наладчиком ЧПУ там спокойно, если уж о других страх говорить)
_Злата Ibra_• 16 марта в 00:21
Ответ дляМамин тріль
Ну мы тут об Украине разговор ведём)
В Украине вообще большинство работают не по своему образованию. Учатся - просто чтобы было
Мамин тріль• 16 марта в 00:23
Ответ для_Злата Ibra_
Это кто учился просто чтобы было - Вы? А кем в Европе стали?
_Злата Ibra_• 16 марта в 00:24
Ответ дляМамин тріль
Вы хотите с кем-то посориться? Оскорбить меня? Ну мне не интересно сраться ) спокойной ночи .
Мамин тріль• 16 марта в 00:25
Ответ для_Злата Ibra_
Ни с кем. Задаю Вам вопросы. Так кем стали?
Вот я действительно работаю не по специальности. Но моя специальность (финансист) мне очень пригодилась на настоящем месте работы. Я диспетчер производства.
_Злата Ibra_• 16 марта в 00:25
Ответ дляМамин тріль
Никем конечно ) вы довольны ? Все. Слава богу . Теперь можете спокойно спать ) пока
Мамин тріль• 16 марта в 00:26
Ответ для_Злата Ibra_
Не довольна. Но ваше право уйти от вопроса. Неудобен, понимаю
_Злата Ibra_• 16 марта в 00:26
Ответ дляМамин тріль
Ок.) Чао
из_под_тишка• 16 марта в 02:48
Ответ дляПозаземний розум
Да,собрание было вот только в пятницу. У нас из 7 школ будет ОДНА в которой будут учится 10 и 11 классы....И было прямо сказано,что возьмут не всех....
Моя донька зараз в 9, теж на днях були шкільні збори. В нашому ліцеї 10-11 клас залишаються, але буде лише три класи(всього на паралелі 6, один із них НУШ-пілотний, там мало дітей). Так було і до цього. У нашому класі більшість дітей залишається, клас математичний. В сусідній школі(ліцеї) так само 10-11 клас буде. Але розумію, що проблема є і це досить не зручно їздити в якусь іншу школу(
Таракашечка• 16 марта в 07:43
Ответ дляЛеннон_Жив!
После 2 курса колледжа можно в Вуз ? А коледж вообще сколько лет сейчас учится ? В Вуз на 1 курс ? Какой смысл тогда поступать в коледж а не оставаться в школе ? Я полагаю что на бесплатный еще попробуй поступить теперь.
Конечно можно. Второй курс это полное среднее образование. В колледже после 9 классов учатся 4 года. Если после 11, то два, НО уже платно.
На какой курс это зависит от специальности. Если специальность та же, что и в колледже, где учился студент, то в вуз на второй курс.
По поводу школы или колледжа, я была удивлена от разницы в учебе, в ответственности, не говоря о том, что предметы по специальности. Все таки в колледже не тепличные условия как в школе.
По поводу бесплатного обучения, в колледжах ничего не изменилось, бюджетных месте гораздо больше. Например где дочка учится, на ее специальность 60 бюджет 20 контракт. На соседнюю специальность 120 бюджет 30 контракт. В 25 году также.
В вузах тоже ж много поменялось), вон уже о трёх годах обучения заговорили
Бабулька• 16 марта в 09:50
Ответ дляПозаземний розум
Пошел в школу как только исполнилось 6,чтоб запрыгнуть в этот последний вагон и не учится 12 лет в нуш. С расчетом на то что учится в школе, (а не идти в колледж в 14 лет) и закончить 11 класс. А теперь и это не дают сделать....
сами себя перехитрили?
автор Позаземний розум • 16 марта в 10:01
Ответ дляБабулька
сами себя перехитрили?
С чего такой вывод? Я же написала, нам сообщили только в четверг,что в нашей школе не будет 11 класса.
Бабулька• 16 марта в 10:01
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Знаете как мне интересоо такое читать. Я живу в Киеве сейчас. Но сама я из прифронтового города и бывает катаюсь туда. Все, что дальше Киева в с сторону Запада живёт своей обычной жизнью. Такие большие города, как Киев не пострадают от реформы. Это столица. Со столицей все будет хорошо, но Киев-это не вся Украина. У моей бабушки в селе уже как 2 года закрыли школу и нет автобусов из другого села, поэтому дети, чьи родители не имеют машин, ходят пешком 3 км.
В Киеве проблем не будет ни со школами, ни с колледжами, ни с транспортом. А вот другие города, особенно в сторону Днепра, Сум, Харькова, Запорожья. Очень даже пострадают. Но это вас мало волнует, правда. ’Ничего такого’? )
Подумаешь, в електричку шахед влетел, подумаешь дороги угибитые в хлам, подумаешь прилетает, потом тревога. Мелочи это вся, правда? Или Киев резиновый и все поместятся? А жить где будут? Сдадите комнату подростку 15 лет?
в Днепре много детей выехали, моя в лицее, и в прошлом и в этом году приглашали 10-классников и соседние лицеи тоже
Бабулька• 16 марта в 10:03
Ответ дляМамин тріль
Вот я не фанат ’просиживания в школе’, хоть мой ребенок и отличница, победительница олимпиад и т.д. Мне казалось вполне разумным, что ребенок после 9 класса пойдет в колледж, на специальность которая ей по душе, и к тому времен когда придет время поступать в вуз, уже будет иметь на руках какую-то практическую специальность и практические знания, а вуз уже для того, чтобы иметь возможность занять руководящую должность.
Но ввиду того, что на бумаге систему реформировали, а базу под нее так и не подвели, то в следующем году абитуриентов ожидает армагеддон, а не поступление в колледж по интересующей специальности и получение практических знаний.
а какая специальность, если не секрет?
Бабулька• 16 марта в 10:07
Ответ дляШотуткоїться?
Моя дитина пішла до 1 класу у 2017 році. На момент вступу всі батьки чудово знали, що це останній рік з 11 річною системою освіти. Знали, що з наступного року мав бути 12 річний нуш. Знали, що передбачається реформа освіти з поділом на опорні школи. Це все було відомо. Просто більшість не зважала, типу ’та коли то буде’. Але я пам´ятаю, як нам казали ще у 1 класі, що після 4 класу можливо діти будуть змушені ходити до іншої школи, залежно від того, яка школа буде опорною для середньої школи.
нет, знали только про 12 лет, у меня как раз погодки одна по старой программе пошла, вторая уже по новой
Бабулька• 16 марта в 10:54
Ответ дляSvitlo_
Казки. Ніде коледж не подає заявки. Всі вступають на загальних умовах.
ага, ще й на держбюджет заявка
Капуста Маша• 16 марта в 11:06
Ответ дляЛеннон_Жив!
Старший сьін и его друзья учились на бюджете в колледже.
Мой после 2-го курса поступил в КПИ, сдавал НМТ. Колледж ему вьідал документ о среднем образовании.
Друзья закончили колледж и тоже поступили в КПИ по сокращеной программе (как после техникума).
Смьісла оставаться в школе не бьіло, она бьіла гуманитарная (на всю голову). А сьін технарь. У них єлектротехника бьіла (отдельньій предмет), помимо физики. Комп. графика и информатика - отдельньіе предметьі. И єто на 2-м курсе (аналог 11-го класса).
Капуста Маша• 16 марта в 11:17
Ответ дляПозаземний розум
Почему в 14 лет?? Даже если у Вашего ребенка ДР в августе, ему все равно будет 15, когда (если) он пойдет в колледж.
Фізик-ядерщик заочно• 17 марта в 00:29
Ответ дляОскорбляю всячески
Откровенно говоря, многим и нет смысла идти в 10 класс. Я вот наблюдаю этих детей в классе у сына, ну они не хотят совсем учиться. Их заставляют родители. Зачем? Уроки прогуливают, хамят.
Хорошо бы сделать поступление в 10 класс по каким-то тестам. Чтобы отсеять тех, кто не тянет.
ерунда полная, у нас все в 10 учились от ’неплохо’ до ’отлично’
НуКаНаКа• 17 марта в 20:10
Ответ дляАнонім Завгосп
У меня трое.
С 12 лет могла спокойно оставить на пару дней. И поесть приготовит, и в магазин сходит.
Старший в 15 лет жил неделю один в доме, топил дровами, готовил. Из хулиганств было замечено, что жил в нашей спальне (единственная комната с телевизором).
В 17 сам нашёл работу и переехал в другой город в общагу, в 19 - отказался от наших денег. Сейчас снимает квартиру за ремонт в ней.
Средний в 14-15 регулярно остаётся с утра до вечера с маленьким братом. Тоже готовит, топит, не пытается хулиганить.
В общагу собираемся отправлять в 16. Если не осилит - снимем комнату/квартиру. Один в квартире точно справится.
Может относиться нужно к детям как к людям? Воспитывать, учить себя вести, уважать? Тогда они не будут влипать в истории.
А чем похвастались? Вы детей для детей рожаете? После того как с Вашими детьми нанянчатся, уточните, когда они своих захотят рожать..