Замороженная селедка• сегодня в 11:19
Сусідка попросила мою доньку посидіти з її дитиною на канікулах
Моїй донці 15, у сусідів дитина приблизно 1-2 клас, живемо в одному під´їзді, ніколи не спілкувалися, тільки вітаємося. Підійшла вчора сусідка і запитала, чи не зможе моя донька на наступному тижні приходити до них додому і сидіти з її сином з 9 до 17. Нікуди не виходити, не гуляти, просто сидіти у них вдома, давати дитині їжу, спілкуватися з ним, може гратися. Їм немає з ким лишати дитину на канікулах. Сказала, що "віддячить". Моя донька ніби не проти, вона собі вже там намалювала космічні заробітки, хоча чітко ніхто нічого не казав про оплату, просто "я віддячу". Мене якось трошки бентежить ця затія. Відпускати? Про що варто потурбуватися?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Відпускати
Відмовлятися
Інше
Научительница• сегодня в 11:40
Ответ дляМолчунья
Ну так спитайте ротом, що значить віддячу.
Я читаю автора ответы, автор тоже какая то с придурью)
Тюрюнь_Тюнь• сегодня в 11:42
Ответ дляЗамороженная селедка
У мене немає, а донька хоче заробляти, ага. Хіба підліткам буває достатньо грошей? Але я не хочу у всі ці питання грошей влазити, думаю простіше відмовитися. Або запропоную донці самій йти питати про оплату і вирішувати чи їй підходить. Якось вся ця ситуація така дивна.. Донька не проти, що це займе канікули, вона каже що у неї є штук 5 непрочитаних книжок, планує просто брати з собою книжки і сидіти там читати, а гуляти ввечері.
Ви знаєте тих людей на рівні «добрий день». Я б не пустила туди свою дитину.
1. Дитина це велика відповідальність. А тут чужа дитина, з якою нема контакту
2. Хрєн його знає що там насправді за дорослі, хто має доступ до їх квартири
3. «Віддячу» то не розмова, треба було одразу питати суму того «віддячу». Але знов таки, повернемось до перших двох пунктів..
Все буде Україна• сегодня в 11:41
Ответ дляНаучительница
скромна просто
Борисфенка• сегодня в 11:41
Ответ дляЗамороженная селедка
Вона у мене запитала, я сказала що поговорю з донькою, ось сьогодні треба щось відповісти
Спитайте, скільки вона платить за годину чи за день. Озвучте цю суму доньці. Хай сама вирішує.
ЭкстрасенсиХаЯ• сегодня в 11:41
Ответ дляSeehund
Я бы была против, во-первых 9-й же класс, лучше на каникулах подтянуть свои упущения, во-вторых тяжело будет столько времени развлекать чужого ребенка.
+ у моей такой забитый график репетиторами, дополнительными занятиями, что мы сами ждем каникул, чтоб она хоть отдохнула.
Но дети разные. Кто-то забивает на учебу, а денег на развлечения хочет. Поэтому тоже вариант заработать в качестве бебиситера.
Но я б выбрала собак выгуливать, хоть какая-то возможность повести время на воздухе.
Зайченя• сегодня в 11:42
Ответ дляЗамороженная селедка
Так почему вы не спросили условия
Молчунья• сегодня в 11:44
Ответ дляНаучительница
Ото мою свекруху всі завжди так ’дурять’. Спочатку кажуть: ’домовимося’, ’зроблю як для своїх’, ’з вас багато не візьму’ і т.д.
А потім деруть вдвічі дорожче чим сусідка Катька заплатила.
Чи треба казати, що Катька не пустить нікого щось робити, поки чітко не обговорить вартість. А нашу всі дурять....
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Когда говорят отблагодарю, обычно рассчитывают отделаться коробкой конфет или что-то наподобие. Когда хотят заплатить называют, точную сумму.
Моя улюблена страшко• сегодня в 11:44
Ответ дляКовбой Хагис
І ще скаже, що обікрала. Наприклад, чата якусь річ покладе кудись і забуде.
Ні, дитина вдариться головою об тумбочку і треба викликати швидку.
Швидка відразу запитає, хто з дорослих був з дитино. Нікого. Поліція. Неналежне виконання батьківських обовязків. Мама скаже а я попросила сусідку і її доньку. Питання до сусідки - де була вона, що двоє неповнолітніх без нагляду
Відповів всім• сегодня в 11:45
Та не, это очень сложно для неопытного человека, тем более подростка
Ладно, на 2-3 часа, а тут на целый день, так еще и выходить нельзя, малой с ума будет сходить от таких прекрасных каникул
Научительница• сегодня в 11:45
Ответ дляБорисфенка
Если автор задаст этот вопрос, вероятно ей скажут, ой, извините мы нашли человека)
Не заплатят ребёнку достойных за её работу денег, сомневаюсь в этом
Замороженная селедка
• сегодня в 11:46
Ответ дляНаучительница
Я просто в моменті розгубилася, варто було відмовити відразу да і все. Я сказала, що подумаю, не змогла сходу придумати причину для відмови. Плюс потім сказала донці і донька загорілася ідеєю. Тут мова не про те забезпечена моя дитина чи ні, для підлітка круто заробляти самостійно. Є різниця між грошима які тобі дала мама, і які ти заробив сам. Просто їй вік поки що не дозволяв заробляти, а тут робота сама знайшла її.
Але я згодна з дівчатами, що дуже багато неоднозначності у всій цій ситуації.
Борисфенка• сегодня в 11:46
Ответ дляНаучительница
Ну то автор же якраз і шукає спосіб ввічливої відмови.
Ясно, що не заплатять.
12 галюцинаций• сегодня в 11:49
У меня по соседству девочка такого возраста живёт. Этот ребёнок все время хочет внимания. Тем более ваша дочь не взрослый, а старший ребёнок. Ей придётся играть, общаться. Это может быть очень утомительно. Если уткнется в книгу, то ей там ребёнок устроит моральный террор с высокой вероятностью. Опять же, а что она будет есть? Смотрите, как бы её не попросили в понедельник суп разогреть, а во вторник макароны сварить. К пятнице будет готовить на семью и мыть посуду тоже.
Я поддерживаю вариант спросить об сумме оплаты и попросить рассчитываться не в конце, а ежедневно вечером.
Ещё обсудите, что происходит, если родители вернулись, не в 17.00, а в 18.00.
Ну и последнее, как вариант, иногда удобнее чужого ребенка терпеть на своей территории. Мол, вот стол, сиди рисуй, вот игрушки, ковёр, сиди играй, а я пошла голову помою, делами своими займусь. Но я не знаю ваших обстоятельств, может вам такое и не подойдёт.
Ковбой Хагис• сегодня в 11:49
Ответ дляЗамороженная селедка
Ні, я впевнена, що у Вас немає грошей.
Научительница• сегодня в 11:49
Ответ дляЗамороженная селедка
Это чужая квартира, чужие люди, плюс ребёнок. Что то пропадёт, разобьется, поломается. Это ответственность, большая.
Сидеть запертой, разве оно того стоит?!
ЭкстрасенсиХаЯ• сегодня в 11:51
Ответ дляЗамороженная селедка
Это вы решили, что для подростка есть разница в источниках карманных денег? Смешно. Спросите свою что она выберет: вы ей даете 3000 грн на каникулы или она идет и зарабатывает, но от вас не будет тогда 3000 грн.
Потринділиця• сегодня в 11:52
Узнайте у соседки про оплату, согласуйте. Если дочери подойдет - отпускает. А то ребенок просидит неделю с малым, а получит в конце шоколадку. Представьте обиду
Но и вы понимать должны, что космических сумм не будет
Замороженная селедка
• сегодня в 11:53
Ответ дляКовбой Хагис
Ні, я впевнена, що у Вас немає грошей.
Кишенькові моєї дитини, це тільки від мене перерахування, плюс їй тато щось підкидає регулярно (ми живемо окремо).
Айболитная• сегодня в 11:54
Ответ дляЗамороженная селедка
ответ может быть простым - дочка хочет отдохнуть на каникулах + договорилась о дополнительных занятиях с репетитором. да вы в принципе не должны оправдываться
Потринділиця• сегодня в 11:56
Ответ дляТишком нишком
Надо четкость понимания віддяки. Я в 16 летнем возрасте помогала с английским языком соседке младшей и черте сколько времени угробили не это, а віддяка за две недели подготовки к экзамену оказалась шоколадкой. Мне было настолько обидно, просто жесть. Зато научилась говорить нет на всю жизнь.
Она точно хочет на халяву, потому что куча дневных лагерей везде где тысяч за 4000-5000 организуют младшеклассников на неделю.
Такие деньги 15-летке никто платить не будет за просто посидеть. За эту сумму и взрослый согласился бы 5 дней с ребенком посидеть, еще бы и на улицу ходили. Рассчитывать нужно на 1000-2000 грн за неделю
Пупуговка• сегодня в 11:57
Ответ дляЗамороженная селедка
Обговорить с соседкой размер оплаты, а не ’благодарность’. Я так понимаю ваша дочка впринципе не против. Я считаю это не плохо, что она может заработать сама себе , это на самом деле приятное ощущение в юности и добавляет уверенности в своих силах. Поэтому узнать что она предлагает и уже тогда ответить.
Потринділиця• сегодня в 11:58
Ответ дляMs. Откровенность
Запитайте, яка точно сума. Мене в цій ситуації напрягає, що невідомий кінцевий розмір винагороди (може, вона реально 500 грн за повноцінний робочий тиждень планує заплатити) і 8 годинний робочий день. Дітям в такому віці дозволено 4 години працювати.
Это на настоящей работе разрешено 4 часа. А это просто посидеть и поиграть с ребенком
Ковбой Хагис• сегодня в 11:58
Ответ дляЗамороженная селедка
Це дуже мало, це мізер. Якби Ви були забезпечена, то одразу сказали ні.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• сегодня в 12:02
Я б сказала доньці, щоб сказала цій мамі ’Мама сказала, щоб Ви з нею зв´язалися’ і обговорила б всі питання з мамою дитини. Бо віддячити може бути і шоколадка, а ваша дитина витратить свої канікули на благодійність
А ще краще, нехай відправляють дитину на вашу територію. Бо 15ти річну дівчину модна непогано і підставити.
А взагалі скоріш за все не пустила б в чужу квартиру свою доньку.
Сиреневенькая• сегодня в 12:03
Ответ дляЗамороженная селедка
категорически нет!!
вы ссыте сумму назыать, чтобы не продешевить и кидаете ребенка на амбразуру, чтобы потом все на нее валить.
она маленькая. ее могут продавить чужие взрослые.
это ВЫ долдны поговорить с соседкой о деньгах. именно ВЫ
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• сегодня в 12:03
Ответ дляКовбой Хагис
Ви витрати на карті дитини за кожен місяць точно уважно подивились? Тобто кожен підліток на місяць отримає кишенькових 6000+тисяч?
Ондатрова шуба• сегодня в 12:03
Хитрожопая соседка.
Шлите её нахер. Пусть ищет няньку от 150 грн за час.
В лучшем случае даст за неделю 1000-2000 грн, а у ребёнка все каникулы мимо.
Лучше сами дайте ребёнку эти 2000 и пусть отгуляет каникулы с друзьями.