Угги_в_горошек• сегодня в 15:10

Женщин начали принудительно ставить на военный учет

Недавно получил огласку случай с Ириной Харациди-Логиновой, которую незаконно поставили на воинский учет. Оказалось, что это история с продолжением, ведь Ирина утверждает, что в похожую ситуацию попали и другие женщины. Ее муж, журналист "Радио Свобода" Егор Логинов, написал, что любую женщину в Украине могут сделать военнообязанной.
https://24tv.ua/ru/irinu-haracidi-loginovu-postavi...
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:10
24 Канал пообщался с Сергеем Ильиным, коммуникационным менеджером цифрового направления Минобороны, и с Андреем Подиком, начальником Управления коммуникаций Командования Сухопутных войск ВСУ, чтобы выяснить ситуацию. Наши собеседники говорят: нельзя говорить, что такие случаи массовые. То есть утверждение, что отныне любую женщину могут поставить на учет, не совсем правильные.
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:11
Что за ситуация произошла с Ириной Харациди-Логиновой?
Об этом случае рассказало Суспильне 19 марта.
Ирина училась в Харькове, где ее поставили на воинский учет. Женщина этого не знала. Свои данные в Резерв+ увидела случайно – когда подавала отчетность в Министерство обороны по военнообязанным как руководитель отдела кадров одной из компаний.
Оснований для постановки на воинский учет не было, ведь Ирина филолог. Она не имеет медицинского или фармацевтического образования.
Залетна Я тут• сегодня в 15:11
Менше будуть тут собачитися
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:11
Женщина подумала, что это ошибка, поэтому не переживала. Но через несколько месяцев ей позвонили из Харьковского ТЦК – мол, разыскивают как уклониста. Сняться с учета ей до сих пор не удалось. Правда, с розыска ее уже сняли.
Цукрові вишні• сегодня в 15:11
Ответ дляУгги_в_горошек
А нагадайте но...
Яка спеціальність була у цієї жінки?
ЖонДуан• сегодня в 15:11
Ну не призвали же ее. Прям нашли трагедию.
Цукрові вишні• сегодня в 15:12
Ответ дляУгги_в_горошек
Де вона навчання проходила?
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:12
История с продолжением: Ирина и ее муж утверждают, что в похожей ситуации и другие женщины
20 марта Ирина выложила сообщение в фейсбуке о том, что к ней обратились другие женщины, которые тоже попали в такую ситуацию. Сама Ирина хочет подать в суд, поскольку Харьковский ТЦК не может проверить законность внесения ее данных в реестр из-за того, что данные были утеряны.
И с воинского учета снять меня ТЦК не могут. Потому докажи, что ты туда не становилась и была внесена незаконно. В законе не прописаны случаи исключения лиц с воинского учета, которые были внесены туда незаконно. Вдумайтесь: нет правовых оснований исключить с учета человека, который там не должен быть. (...) Мои данные незаконно использовали, исказили (дописали ВВК, которое я никогда не проходила), распространили ложную информацию и обвинили меня в административном правонарушении,
– подчеркнула она.
Женщина завершила свое сообщение так: ’Я не боюсь быть мобилизованной, я боюсь жить там, где права человека и Конституция – это ничто’.
Ее муж, медийщик ’Радио Свобода’ Егор Логинов 21 марта добавил, что таких женщин уже 7. Они обратились к Ирине после того, как ее история получила огласку.
Мы сначала думали, что это бюрократическая единичная ошибка, но после публикации сюжета на Суспильном Ире в личные написали другие женщины с разным образованием и профессиями, но с абсолютно аналогичными историями. То есть смело можно говорить о тенденции. Учитывая все это, должна спросить чиновников – вы понимаете возможные последствия подобных прецедентов? Сколько женщин, на которых в значительной степени держится экономика, дети и многое другое, уедут из Украины не потому, что боятся мобилизации, а потому, что будут чувствовать абсолютную бесправность по отношению к себе? Если вы готовитесь сделать всех женщин военнообязанными – сообщите об этом официально,
– эмоционально высказался Егор Логинов.
Он отметил: любую женщину в Украине могут сделать военнообязанной в обход всех законных процедур. А снять с воинского учета уже невозможно, о чем свидетельствует кейс Ирины.
Что говорят в МО и ТЦК о ситуации с Ириной и в целом?
Поскольку ТЦК подчиняются Сухопутным силам, 24 Канал попросил о комментарии Андрея Подика, начальника Управления коммуникаций Командования Сухопутных войск ВСУ.
Господин Андрей признал, что действительно есть сложности со снятием Ирины с воинского учета, ведь на это должны быть основания. Он посоветовал, чтобы представители ТЦК связались с женщиной, извинились перед ней и максимально быстро сняли ее с учета.
Также выясняют, как данные Ирины попали в Харьковский ОТЦК.
Анализируя эту ситуацию, я вижу, что это ошибка. Как она произошла, на каком этапе, кто ее ввел в базу данных и где они взяли основания для того, чтобы вводить в базу данных, – никто не понимает. Потому что оператор системы ’Оберег’ говорит, что они не вводили,
– рассказал военный.
Однако в Сухопутных силах признают: Ирина имеет полное право обращаться в суд.
’Мы это понимаем. Мы признаем свою ошибку. Но это неумышленная ошибка. В диалоге, в коммуникациях мы разобрались, что есть эта ошибка, и поэтому стараемся, чтобы этих ошибок не было. Но никто не гарантирует, что опять где-то не произойдет системный сбой и тогда, возможно, кто-то обратится. Самая главная наша сегодня задача – быть в диалоге с людьми, быстро и оперативно решать эту проблему’, – заверил Андрей Подик.
По его словам, другие женщины с похожими проблемами в ТЦК и Сухопутные силы не обращались.
Если Ирина владеет информацией и эта информация достоверна, я готов посодействовать, провести разбор всех этих моментов и устранить этот недостаток,
– пообещал начальник Управления коммуникаций Командования Сухопутных войск ВСУ.
Сергей Ильин, коммуникационный менеджер цифрового направления Минобороны, прокомментировал ситуацию так: ’Сейчас мы связываемся с Ириной, чтобы заверить ее, что ее вопросом занимаются. И рассчитываем в ближайшее время этот вопрос решить’.
Речь именно о снятии Ирины Харациди-Логиновой с воинского учета.
Что делать, если вас поставили на воинский учет незаконно
Следует сделать несколько вещей:
Зафиксировать ошибку – сделать скриншот в приложении Резерв+ или получить электронный военно-учетный документ.
Обратиться в ТЦК с письменным запросом, требуя объяснить основания постановки на учет и удалить соответствующие данные.
Подготовить документы, подтверждающие образование, в частности дипломы.
Если ТЦК отказывает или не реагирует, следующим шагом является обращение в административный суд с иском о признании противоправными действия ТЦК.
’Судебно-юридическая газета’ рассказала, какая судебная практика есть в таких случаях. В 2026 году харьковские суды уже несколько раз становились на сторону женщин, признавая дей
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:12
– подчеркнула она.
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:12
Ответ дляЦукрові вишні
Де вона навчання проходила?
Филололг . училась в ХГУ
З родзинкою• сегодня в 15:12
Давно пора и женщин так же ловить на улице как и мужчин. Хватит прятаться за спинами мужчин в Украине равноправие.
Блакитна устриця• сегодня в 15:13
Ну с Мастер шеф тоже гуляла, пока она числилась на лечении и получала деньги за службу
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:13
Ответ дляЗалетна Я тут
Менше будуть тут собачитися
Тенденция считаю правильной. У женщин давно должны быть такие же обязанности перед ВСУ, как и у мужчин, по крайней мере во время войны.
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:14
Ответ дляЖонДуан
Хорошо если бы еще и призвали, но как говорится, уже будет далее..
Блакитна устриця• сегодня в 15:14
Ответ дляУгги_в_горошек
В Израиле все служат и мужчины и женщины обязательно. Даже те кто приехал, наша украинка отслужила когда там жила.
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:14
Ответ дляБлакитна устриця
Она вояка, там другая история.
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:15
Мужиков 25-60 выгребли, остальные на броне. Мамсиков не тронь, ну что дамы?
Ваш выход!
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:16
23 декабря 2025 года Днепропетровский окружной административный суд в деле № 160/30421/25 отказал в полном объеме в иске женщине, которая требовала признать противоправным её взятие на воинский учет в 2020 году и обязать ТЦК удалить все данные из реестра «Оберег».

В этом случае дело осложнено тем, что в 2020 году истице было выдано временное удостоверение военнообязанной, которое остается действительным и не признано недействительным в установленном порядке. Несмотря на отсутствие медицинского или фармацевтического образования, суд отметил, что факт нахождения на учете подтверждается наличием действующего удостоверения. Это решение демонстрирует другой подход судебной практики: при наличии формальных документов суды могут поддерживать позицию ТЦК даже при отсутствии первичных материалов и профильного образования у лица.
Если у женщины есть действующее временное удостоверение, выданное ранее, даже в случае, если оно выдано ошибочно, процедура обжалования должна начинаться не с обжалования незаконного взятия на учет, а с признания этого документа недействительным или отмены приказа о его выдаче.
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:17
И самое приятно то, что если женщина попала на учет, снять ее уже нельзя, что говорит не о случайном, а о системном, возможно пробном подходе, к этой теме.
Точная копия плова• сегодня в 15:17
А навіщо ви брешете? Заголовок у вас буквально стверджує про масову постановку на облік. А по тексту виявляється, що мова іде про один випадок. Маніпуляторша підкацапська.
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:17
В Украине зафиксировано, по меньшей мере, семь случаев, когда женщин без надлежащих правовых оснований вносили в военный учет и даже штрафовали. Об этом заявил журналист Егор Логвинов изданию “Информатор”, обратив внимание на системную проблему в работе территориальных центров комплектования (ТЦК).
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:19
Ответ дляТочная копия плова
6 чел это мало?

Я понимаю что попадаются тупые ТЦКкашники которые не могут отличить человека с членом, от человека с матильдой, но 6, !!!!!!!!!!! Карл! 6 Матильд поставить на учет!

У них там план по матильдам появился что ли?

Далее! Поставили, матильду, ошиблишь, бывает, Карлл!!!!!!!!
И снять не могут матильду! Матильду карл! Ведь самая лучшая бронь во время войны это матильда!
Видна міленіалка• сегодня в 15:20
Удалено администрацией...
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:20
Один из самых резонансных случаев касается жены самого журналиста, которую безосновательно внесли в военный учет. По его словам, у женщины нет специальности, которая подлежит обязательному учету, однако ее данные все равно оказались в реестрах. Более того, впоследствии ей стали обвинять в нарушении правил военного учета.

Журналист отмечает, что внесение происходит без надлежащей проверки данных и часто без ведома самих женщин, что прямо противоречит действующим нормам. В результате люди фактически оказываются в ситуации, когда должны выполнять обязанности, которые к ним не должны применяться.
Губи до вух• сегодня в 15:20
Ответ дляУгги_в_горошек
А цей Єгор з окопів заявляє ?
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:21
Получается что к женщинам теперь тоже можно применять так называемые ’ошибки’, применяемые к мужчинам)
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:21
Проблема усугубляется отсутствием четкого механизма исправления таких ошибок. После незаконного внесения в учет женщины вынуждены самостоятельно доказывать свою правоту, обращаясь в территориальные центры комплектования. Однако даже в больших городах, таких как Киев или Харьков, это часто не дает результата.
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:21
Докажи шо ти не верблядиха
Не цілуюсь з бодуна• сегодня в 15:24
Ой как страшно
автор Угги_в_горошек • сегодня в 15:25
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Ой как страшно
Отдельную тревогу вызывает то, что женщины могут штрафовать за нарушение правил военного учета, даже если сам учет был оформлен неправомерно. Это создает правовую коллизию, когда лицо не только попадает в реестр без оснований, но и несет ответственность за якобы нарушение.

В то же время действующее законодательство четко определяет: обязательному военному учету подлежат только женщины с медицинским или фармацевтическим образованием, в то время как другие могут становиться на учет только добровольно. Следовательно, случаи, о которых говорит журналист, могут свидетельствовать о нарушении этих норм.