Пусин Кукин• 11 апреля в 09:51
"А жить за что?": украинка пожаловалась на низкие зарплаты
Украинка по имени Наталья пожаловалась на низкие зарплаты медиков. По ее словам, даже денег, полученных в частных клиниках, становится мало.
Женщина задалась вопросом, как выживают "бюджетники", пообщавшись с подписчиками в Instagram (dr.natalia_boiko).
Украинка пожаловалась на низкие зарплаты
"Вот реально скажите, что вы купите на 40 тысяч? Как прожить на 40 тысяч? Даже на 42. У меня только ребенку идет, у меня двое, одна заканчивает школу — у той куча репетиторов, потому что она будет поступать. А вторая учится в седьмом классе. Также куча репетиторов. То есть у них только на репетиторство где-то 15 уходит. А жить за что? Как вы живете вообще на свои вот зарплаты в государственных клиниках на 15 тысяч?" — сказала Наталья.
В частности, автор видео задалась вопросом, как можно прожить на такие зарплаты, не консультируя дополнительно и не ведя соцсети.
В комментариях украинцы начали рассказывать свои истории и не только:
"Я имея статус заведующего отделением, заслуженного врача Украины и кандидата медицинских наук, просто взял и уволился, потому что не хочу выживать на зарплату и унижаться до выпрашивания благодарности за операцию".
"А пенсионеры как живут!?!! Вам не кажется это интересным?!?!?!".
"Репетиторство это роскошь, а не необходимость".
"Врач и учитель не должны думать где заработать (полуфабрикатами или уборкой, или блогерством). Они должны иметь достойную зарплату. Отработаешь в операционной 12 часов и думаешь, как жить, что купить — это ужас!".
"Я кандидат наук, преподаватель университета. Педагогический стаж 20 лет. Зарплата в 2023 была 7000 грн в университете Каразина. И мне еще говорили быть благодарной, что я имею честь там работать. Я со всей благодарностью написала заявление на увольнение и эмигрировала в Бразилию".
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну как Вам сказать.....
Мне делают стрижку за 30 евро. В Киеве платила больше.
Ногти сама себе делаю тоже.
Вот косметолог -острая проблема, не могу подобрать.
Стоматолог - та же проблема. Но чистка тут и в Украине стоит одинаково. В Киеве свой врач и он меня слышит. Тут, увы. В морг, значит в морг.
Брекеты в Киеве мне насчитали 1500 евро за всё. Тут через страховую та же сумма.
Транспорт в месяц Оплачиваю 2000 грн условно и езжу куда хочу, плюс я на велосипеде постоянно.
Машину не могу ценники дать- у нас велосипеды. Живём в городке, где транспортное очень хорошее, так и с другими городами.
По овощам и фруктам я очень поспорить могу- я знаю круглогодичные цены опта Украины и здесь рынков. Это спорный вопрос. Ягода в Украине вкуснее. Клубника Клари наша-это фантастика. Сегодня клубнику взяла 1евро за 0,5кг. Голубику 0,4 за 3евро.
Суши. Ну 10 евро сет +-. Мы не любители. Недавно заказала доставку домой, день было обед делать. На всех 36 евро. Горячие , креветки Темпо, суши большие, салат и соусы. В Киеве брала только в одном месте суши, но они стоили дороже этих) Больше предпочитаю рыбу красную купить и самим засолить. Рыба 16-17 евро кг.
Кофе да-4,50 большая в кафе. Раз в месяц можно выйти посидеть в кафейне с пироженным. Но я только сегодня за 1,5 пила натуральный из автомата самообслуживания. Нормальный абсолютно.
Взяли билеты на концерт. 53евро один. Не знаю дорого или нет. В Киеве не ходила.
Выставки 3-10 евро.
Я не оторванная от реальности и в теме цен тут и там. К большому сожалению в Киеве на 1тыс прожить нормально тяжело.
Я, кстати, завела себе привычку каждую неделю покупать букет. Всего 2 евро, а приятно смотреть.
Вот что дорого- семинары детям, кружки рисования качественные, репетиторы местные. Курсы любые. Автошкола. Ремонты и мастера.
Знаете, я раньше ехала сюда и везде в чемодане кофе, продукты. Потому что в 3-4 раза дешевле было до ковида. Местные наши продукты обожали -лучше. Сейчас Украина дороже, к сожалению. И качество рухнуло.
Ногти сама себе делаю тоже.
Выставки 3-10 евро.
Вот ремонты мастера автошкола, да все дороже.
Пришить под шить обувь отремонтировать.
Лекарства.
Плюс нет дешеввж продуктов морковка 1 евро капуста 1 евро, просто цена мемиати продали такая.
Даже секонд в Украине был дешевле
Пришить под шить обувь отремонтировать.
Лекарства.
Даже секонд в Украине был дешевле
Ответ дляПозитивна
Я в Киеве, какие абонементы по 1000 грн, тут и близко такого нет, даже на территории гос сада или гос школы
Цена на танцы для детей в Киеве в 2026 году варьируется в среднем от 1500 до 2500 грн в месяц за абонемент (обычно 8-12 занятий), в зависимости от студии и района. Пробное занятие стоит около 150-200 грн, а индивидуальные — от 800 грн/час. Популярны современные направления, бальные танцы и хип-хоп для детей от 3-5 лет.
Школа танцю Атмосфера
Примерные цены (за месяц):
Группы 3-5 лет (ритмика, танцы): 1800 – 2200 грн.
Современные/уличные танцы (хип-хоп, брейк): 1600 – 2300 грн.
Бальные танцы: 1700 – 2500
Школа танцю Атмосфера
Примерные цены (за месяц):
Бальные танцы: 1700 – 2500
Ответ дляПозитивна
Школа танца атмосфера. Но нп 3500 минимум как писали.
Я ж говорю на советчице все должно быть самое крутое самое качественное, муж самый богатый, дети у всех тупые и нужны кучи репетиторов, все постоянно развиваются и духовно растут, все лечатся или профилактикой занимаются, и на все это красивую жизнь как на сиветчице денег государство не дает
Ответ дляПозитивна
Вон выше мадам абсолютно серьёзно написала что ресторан где обещала главная героиня турецкого сериала это необходимый минимум для путешествия, ниче что в сериале жизнь богатых показывают.
Ответ дляПозитивна
То вы просто где-то что-то урвали разок за 3 копейки и теперь обобщаете, что это всегда и везде
Вы ищите оправдания.
Да жить жкономно и Павла ияжело и требует усилий. Гораздо легче жищгь миллионера упал глаз и сразу купил. Желаю найти миллионера султана как в турецком сериале
Ответ дляКучМала
Да, для души.
Покупать те краски, которые хочется купить.
Сидеть там, где хочется, а не ’зайцем’ пересаживаться туда, где дороже, а ты не можешь себе позволить.
Посещать музеи, которые хочется увидеть. Не только в своем селе/городе в одно и то же место постоянно ходить.
Слушайте, живите, как хотите. Вам никто не запрещает. Я, к примеру, так жить не хочу. И это тоже моё право.
Покупать то что хочется могут себе позволить только миллионеры. Конечно это знленский виноват чтт у нас не как граждан ОА э обеспечивают
Заместитель Анонима• 11 апреля в 17:57
Ответ дляДуже дуже вумна
Пускай по 2-3 предмета, это уже по 2500 за один. А детей двое. Наверняка, выпускница имеет как раз алгебру, геометрию, английский и историю или укрмову. Вот и 15 тыс
А семикласснику какие репетиторы? У меня сын в 7, не представляю каких ему репетиторов надо было бы нанимать
Ответ дляКучМала
Да, для души.
Вам коаспи или рисовать?
Если это хобби то какая разница особо какие? Главное умение рисовать, я возможно более развитая раз понимаю что акварелью и великие рисовали.
Или вам нужеы масляные, которые столетиями хранятся, что в лет через 300 ваши рисунки в музее смогли показать? Ну смешно же. Рисовать главное рисовать а не краски. Или они помогут если бездарность?
Сидеть там где хочется, остальные значит не столь развитые духовно или кто эти люди сто перетерпеть в театре в антракте? Даже в ла скале так делают. А вы аилимо родились из этих благородных кровей. Вам обычные плебейские возможности не подходят.
Так во всех городах есть бесплатные дни.
Есои много музеев вот и результат
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну по вашим тоже видно)))
Вы весь день здесь))) хобби бесплатное?)
Я уже успела и в магазины сходить и обед приготовить, сейчас стирку закину и к маме поеду навестить с подарками.
А вы, рассуждая, о личных дворцах и бриллиантах, не забудьте вернуться в реальность на старой кухне в каком то пгт)
Во во сидящие на совптчице дамы это высоращвитые люди, высокодуховные. Их хобби изображать здесь принцесс высшего света, которым обычные смертные не такие и критиковать их ха низменгость.
Именно эти сидящие еа форуме беспрерывно развиваются и растут духовно, точнее росли бы но государство денег не дали. Зеленский конкретно, он задал все деньги и развивается сам с семьёй толькл своей и ближайшим соратникамм. И растёт духовно
ОхиИВздохи• 11 апреля в 18:03
Ответ дляШалена невинність
Ви не знаючи людину навчали ярликів згідно своєго світобачення
Чи тягне та дитина вам не відомо і які репетитори і що дитина вивчає вам не відомо
А така філософія Чого йшли вчитися таки доведе то того що будете своїй доні бабку повітуху шукати
Ну звісно, звісно))) ще забули додати, що й онуків сама вчитиму. І все тому, що комусь із е вистачило на репетиторів, тому що самі поступити не в змозі. Краще менше, але якісніше, менша вірогідність потрапити на такого ’ спеціаліста’.
Ответ дляПозитивна
Эта девушка или женщина наверное с малюсенького поселка приехала, первый раз увидела город, устроилась в атб/аврору, и по сравнению с маленьким поселком в глубинке, конечно тут возможностей больше и уже хоть что-то это вауу, а когда ты живешь в большом городе с рождения и хочешь тут полноценно жить и пользоваться благами цивилизации и возможностями, то ты в ее понимании зажранный украинец, который должен сравнить то, что имеешь тут и то, что имел бы жив в ее поселке, условно торгуя своими яблоками в обл центре. Ну такое. Все эти люди ровняющие условия и жизнь с худшим, а не с лучшим, это конечно нечто
Блин а чем жизнь в селе плохая? Меньше стрессов. Еда хорошая экологическая из села. Природа. Люли проще запросы проще. Хобби готовка еды.
Ответ дляКучМала
Хороший велосипед стоит хороших денег. Экип для него тоже.
Рисовать картины человек может хочет с учителем, а не сам. Он не пытается стать известным, ему просто хочется. Кисти, холсты и краски хорошего качества стоят дорого.
Языковые курсы стоят денег.
Концерт - да, это не дёшево. Если говорить не о местном ансамбле, а о чем-то более интересном.
А если ещё и семья, и каждый хочет, то ценник умножается на *3/4/5. У каждого свои интересы
Вот и считайте.
Конечно, если нет денег, будешь придумывать все, что угодно, выкручиваться, и часто себя уговаривать, что именно этот бесплатный концерт я и хотел послушать. И именно этот велосипед ’Украина’ мне отлично подходит, зачем тот же Giant.
Языковые курсы стоят денег.
Вот и считайте.
Зачем вам холсте и краски??? Еще и АО множественные числе, где вы ваши произведения искусства хранить будете, в своей хрушевке? Нарисовал как нарисовал, есть курсы групповые, если талант есть он есть, если нет краски из авроры и в группе рисовать для удовольствия. Масляными рисовали потому что оно хранится столетиями, акварельтак на пару лет. Вам зачем???
Ответ дляКучМала
Языковые курсы стоят денег.
Вот и считайте.
Языковые курсы стоят денег.
Вот и считайте.
Велосипед купили бу, экип какой там дорогой? Шлем.
КучМала• 11 апреля в 18:06
Ответ дляMary_40
Вам коаспи или рисовать?
Есои много музеев вот и результат
Вы хоть проверяйте, что пишете.
Я половину не поняла.
Это нормально, когда человек хочет лучше. И чаще всего лучше - это дороже.
На счёт бездарности. Неважно, бездарность или талант. Человеку нравится этим заниматься, в этом смысл. Он не собирается стать художником мирового масштаба, он хочет просто для себя учиться рисовать.
И это всего лишь пример, не воспринимайте все настолько буквально
Я половину не поняла.
Надежда наш компас• 11 апреля в 18:07
Ответ дляШеллар
Якщо третина доходу сім´ї йде на репетиторів, то голові даної ячейки потрібно оплатити собі курси фінансової грамотності.
А яку частину доходу сім´ї можна витрачати на репетиторів?Просто цікаво.
КучМала• 11 апреля в 18:08
Ответ дляMary_40
Вы можете хоть углем рисовать.
Это все были всего лишь примеры, не пытайтесь цепляться
КучМала• 11 апреля в 18:09
Ответ дляMary_40
Вот как появится у вас хобби для души, тогда поговорим, что сколько стоит и чем отличается Украина от Giant (условно!)
Ответ дляКучМала
Вы хоть проверяйте, что пишете.
Я половину не поняла.
Ну так зачем ему дорогие краски? Акварель дещевая чем не рисует? Масляные это блин чтоьы цвет сохранить десятилетиями.
Ответ дляКучМала
Хобби от безделья. Я вон на форумах сижу это беспоатно. Еще в он лайн игры играю. А так моё хобби денег побольше заработать. Этим в свободное время занимаюсь. Ищу че купить и перепродать.
КучМала• 11 апреля в 18:11
Ответ дляMary_40
Кому ему?
Это воображаемые примеры
КучМала• 11 апреля в 18:12
Ответ дляMary_40
А, тогда нам не о чем больше говорить.
Всего хорошего
Ответ дляКучМала
Ах да еще почти хобби, люблю лазить и выискивать качественные вещи за копейки. Секонлы, аутлеты, сайты. Всп поражаются когда говорю цены.
Есои сто то дорогое могу найти способы как самой такое сделать.
Правла я криворукая в бытовом плане. Вон сумочку двор хотела связать и вязать умею и нитки дорогие купила, не умею я соединять детали. Вторая сумка связана. Красивая. Качественная. Надо пришить поскольку и ручки найти, все 10 лет валяется.
Варенье верю, чем не хобби. Питаться натуральным соками своими вареньем. Хочу вон йогурты делать шоколад научилась делать это очень легко.
ОхиИВздохи• 11 апреля в 18:16
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Так репетиторы, это показатель уровня образования у нас в школах. Ноль и минус. Пока сам не начнёшь учить с теми же репетитором, толку нет. Знаю по своему ребёнку, который уже закончил университет в Европе.
Дитина, яка хоче вчитися та мати знання - буде це робити, їй маса репетиторів не потрібні. У нас культ во, яка по суті, окрім понтів, нічого не варта.
Тишком_нишком• 11 апреля в 18:44
Ответ дляMary_40
Чтоб отработать определенные техники. Что непонятного? Для каждого вида рисунка свои краски, кисти, бумага, даже плотность грифеля, если в карандашной технике рисунок.
Ответ дляТишком_нишком
Это как бы профессиональные занятия. Для,удовольствия рисуют чем есть, а все техники еужнф есои вы хотите профессиональным художником быть. Ыряд ли интересно все эти техники. Рисовать интересно разными красками а не грифелями.
Тишком_нишком• 11 апреля в 18:49
Ответ дляMary_40
Не все обязаны думать одинаково, и уж тем более не все обязаны с вами соглашаться.
Ответ дляТишком_нишком
Если человеку нравится рисовать, он ри сует акварельныи и остальным, если у него нет денег на дорогие краски. А не страдает на форуме что занимается рисованием он не может, потому что государство не обеспечило ее великовощрастное развитие и хобби