Усатая полосатая• 22 апреля в 09:00

Ушла с места теракта в Киеве: патрульная Анна Дудина

Полицейскую вместе с ее напарником обвиняют в служебной халатности. Сама она это отрицает и говорит, что не работает "в поле" с 2019 года. Ее вызвали для усиления, потому что в полиции Киева не хватает людей.

В Киеве состоялся суд над патрульными, которые не остановили стрелка в Голосеевском районе во время теракта 18 апреля. Правоохранителей уже отстранили от работы, поскольку их поведение признали не соответствующим статусу полицейского. В суде одна из патрульных, Анна Дудина, заявила, что не видела самого нападающего, а потому не могла открывать огонь наугад в жилом квартале, где вокруг были люди и многоэтажки. Также выяснилось, что она была на Майдане, сообщает "Слідство. Инфо".

Суд избрал меру пресечения подозреваемым в побеге от террориста полицейским Анне Дудиной и Михаилу Дробницкому: содержание под стражей до 18 июня или 266 тысяч грн залога.

Відео дня
"Дудина, будучи должностным лицом правоохранительного органа, вопреки закону Украины о национальной полиции, 18.04.2026 года неподобающе выполнила свои служебные обязанности из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло гибель людей", — сказал Сергей Ходаковский.

Среди рисков он назвал искажение доказательств и влияние на другого подозреваемого и свидетелей. Дудина также может препятствовать следствию, или исказить доказательства, отметил прокурор.

Сторона обвинения настаивала, что полицейские могли действовать решительнее, чтобы не допустить большего количества жертв.

На суде выяснилось, что Анна Дудина участвовала в событиях во время Революции Достоинства.

"Я не волонтерила. Я там была почти как медик. Я по первому образованию реабилитолог", — уточнила Анна Дудина.

Также в свою защиту она сообщила, что не выполняет задачи патрульного с 2019 года и была привлечена к дежурству как усиление из-за недостатка личного состава.

"Я не выполняю задачи патрульного полицейского роты с 2019 года. Меня отправили, потому что сейчас в патрульной полиции Киева нехватка личного состава более 60%, и работники аппарата вынуждены выходить на линию", — сказала Анна Дудина.

По ее словам, в тот день она обеспечивала порядок во время поминальных дней.

"В тот день я была на усилении, мы обеспечивали поминальные дни на Байковом кладбище. И нас сняли", — добавила полицейская.

Согласно декларации Анны Дудиной, женщина не работает патрульной. Она занимает должность старшего инспектора по вопросам жилищного обеспечения отдела обеспечения деятельности в управлении патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции. За 2025 год женщина получила 481 864 грн заработной платы, а также 72 672 грн компенсации за аренду жилья.

анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
Она заявила на суде, что не согласна с обвинениями, не признает служебную халатность и считает, что выводы сделаны без просмотра видео с бодикамер.

Анна Дудина рассказала, что патрульные прибыли на вызов, который заявляли как хулиганство. Когда приехали, увидели людей в крови, среди которых был ребенок. Дудина подошла к мальчику и начала расспрашивать его о состоянии. Увидела, что у него ранение головы, а не в шею, как заявляли прокуроры, и что мальчик не слышит. Патрульная дважды пыталась вызвать скорую, но 103 не отвечала.

"Нами было принято решение, что я пойду за аптечкой к автомобилю и буду пытаться дозваниваться до скорой помощи. И я пошла. Вора на месте происшествия в то время не было. Я отошла буквально метров 30 и я услышала выстрелы. Конечно, я буду искать укрытие. Я не видела самого стрелка. Я была на расстоянии. Я не могла достать свое табельное оружие и начать стрелять туда, куда я не вижу. Каждую минуту я думала об этом мальчике, каждую минуту я думала, как мне вернуться и забрать его", — сказала подозреваемая.

По ее словам, когда прибыл вспомогательный экипаж полиции, мальчика забрали и передали Дудиной. Патрульная завела мальчика в ресторан и там ожидали скорую.
Хропочка з гривкою• 22 апреля в 15:51
Ответ дляПекельнi Борошна
Естественно. С какой радости какой то хабалке, которая ничего не знает и не умеет, еще и ребенка под пулями бросила платят столько денег, а пенсионерам уже,как зарплату, пенсии выдавать начали, аванс и основная часть?
Жаль таких как вы… ведомые инфантилы
бедгород под пулями как то живет и возле крокуса народ не повыздыхивал

Хропочка з гривкою• 22 апреля в 15:52
Ответ дляЗалетна Я тут
Нас 30 лет приучали не рахувати чужі гроші, а на этом коррупция такая развилась даже во время войны, что нас в ЕС принимать не хотят уже второе десятилетие!
Так что вы там сильно не бойтесь, что и до проверки вашей декларации ещё дойдёт.
нас обворовали
delphoto
Хропочка з гривкою• 22 апреля в 15:53
Ответ дляСердючка
Всем рашистам. Все утро ваше на смарку.
А так старались
ахаха ото ви ботню вжалили
Пузата Хата• 22 апреля в 15:53
Ответ дляЗалетна Я тут
Ой, правда ))
Нас, когда бросают на замены, то мы в потолок семечки плюём же, а не стараемся не подвести коллегу и участок работы.
Вот и тетя думала покататься, бо це ж не секс и веосипед, сразу все знания выветриваются и человеческие качества, как людей спасать, если ты в форме и с пистолетом. А еще реабилитолог с опытом и образованием вдруг решила бамажки перебирать после Майдана, где людей вытаскивали и спасали под реально прицельным огнём со всех сторон, и 4 лет патрулирования.
И кто мне может пояснить, на пурква ей выплачивали от полиции за съем квартиры, при этом у неё в наличии своя есть? Все в декларации видно хорошо.

Вы в теме?
Може то не її ,а чоловіка в декларації?
Залетна Я тут• 22 апреля в 15:53
Ответ дляХропочка з гривкою
нас обворовали
Я с 90-х знаю цифры по продаже и разоружению.
Ничем не удивили.
А у вас как у бота все одно и тоже пишется ))
Пузата Хата• 22 апреля в 15:55
Ответ дляПекельнi Борошна
Меня всегда удивляли такие люди как вы… ни в чем не разбирающиеся высказывающие свое экспертное мнение. У дамы 2 квартиры в собственности. Причем последняя куплена в 21 году (52м2) за 100 тыс грн.
И да. Квартиры в Киеве. Там еще надо антикоррупционным органам поработать. Каждая декларация отличается от предыдущей, и изменений или дополнений нет. Типичная баба на теплом месте. Судя по внешности, чья то соска. И оправили ее на кладбище, что бы денег больше получила за ничего не делание.
Яка соска?
Вона вже не молода
Залетна Я тут• 22 апреля в 15:56
Ответ дляПузата Хата
Може то не її ,а чоловіка в декларації?
А мужа уже нет в декларации несколько лет, как и дочки.

И конкретно указана первая квартира в её собственности, а вторая - в аренде у мужика, что не числится её мужем нигде.

Пузата Хата• 22 апреля в 15:57
Ответ дляПекельнi Борошна
Жаль таких как вы… ведомые инфантилы
Столько це скільки?
Бо я знаю ,що в поліції не високі зарплати,наприклад в поліції охорони яка має щей приватних клієнтів тобто не повністю фінансується державою платять 13 тисяч рядовим ,це дуже великі гроші?
Підмітайло• 22 апреля в 15:59
Ответ дляКозачка
Посмотрела бы я на вас, как бы вы обосрались под шквалом пуль. Здесь виновата система, а не конкретно этот человек.
каким боком ваш чонгар к раненому мальчику?
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 15:59
Ответ дляПекельнi Борошна
Жаль таких как вы… ведомые инфантилы
Як то кажуть, змініть методичку а то одне й те саме, гроші, пенсіонери, одне іпсо
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 16:00
Ответ дляПекельнi Борошна
Смотрела. Там сильно интересные декларации. Ее и за коррупцию надо привлекать. Такой хаос в декларациях и куча несоответствий
В 21 сначала квартира 17 м2 а потом резко превращается в 52? Серьезно?
Это родительская, смотрите, 52 квадрата тоже
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 16:02
Ответ дляПузата Хата
Столько це скільки?
Декларации в открытом доступе. Потрудитесь посмотреть.
Пузата Хата• 22 апреля в 16:03
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Были опера нормальные,кроты и следаки. Академию МВД оканчивали, учились оперативной работе, стрелять учились из разного вида оружия. А сейчас всех селюков берут в полицию
А якщо селюк закінчив академію то не можна брати,бо все одно селюк чи як?)
Залетна Я тут• 22 апреля в 16:04
Ответ дляПузата Хата
Столько це скільки?
пересмотрите комменті, уже ж вікладівали ее доход и много чего, что в открітом доступе

у нее от 40155 в месяц + компенсация за аренду чужой квартирі 72672 на год

https://public.nazk.gov.ua/documents/44a661f1-f3a6...
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 16:04
Ответ дляПузата Хата
О как зацепило про селюков
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 16:04
Ответ дляПекельнi Борошна
Ви б самі потрудились передивитись УВАЖНО
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 16:05
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А это чья?
Пузата Хата• 22 апреля в 16:06
Ответ дляПекельнi Борошна
Подивилась ,там нічого про розмір зп нема
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 16:06
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Мы все уже поняли для чего вы в этой теме. Можете ити на пересменку . Давайте другого бота, ваш уже непригоден

Пузата Хата• 22 апреля в 16:07
Ответ дляЗалетна Я тут

А як їй дали компенсацію ,якщо в неї є власне житло?
Тобто навіщо їй оренда якщо є своє житло
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 16:07
Ответ дляПузата Хата
Там как раз все есть....
Залетна Я тут• 22 апреля в 16:08
Ответ дляПекельнi Борошна
А это чья?
есть её первые декларации, если интересно
Пузата Хата• 22 апреля в 16:10
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
О как зацепило про селюков
Звісно,бо мої брати із села по закінчували академії і якраз при янику працювали в міліції ще
Тобто селюків тоді ще брали в міліцію тому це протиріч вашому коментарю
Кавуся• 22 апреля в 16:09
Ответ дляУсатая полосатая
У меня только один вопрос.
Она думала что в полиции свою матильду пристроит?
Саме так, всі туди ідуть, щоб пристроїти свою ср@ку, не напрягатися і отримувати
зарплату+премії+надбавки +пільги!
Нікуя не напрягаючись!
Пузата Хата• 22 апреля в 16:09
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Там как раз все есть....
Де?)
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 16:09
Ответ дляПекельнi Борошна
А это чья?
Мне кажется,это ее доля в квартире: она как-то по рагульному данные подала. И кв. 52 квадрата стоимость 100 тысяч и здесь 100 тысяч. 100 тысяч это квартиры, купленные давно, не может же стоить квартира 3$
Кавуся• 22 апреля в 16:09
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вот к чему приводит майдан.
ГЕТЬ кацапня!
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 16:10
Ответ дляПузата Хата
И вы не знаете,что они подают декларации и там ест ЗП?
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 16:10
Ответ дляПузата Хата
Де?)
У братьев спросите полицейских
короткопамятна• 22 апреля в 16:11
Интересно, как бы повела себя авторица, если бы была на ее месте?